Аластер Рейнольдс «Из цифры в аналог»

Из цифры в аналог

Digital to Analogue

Возвращаясь домой после очередной клубной вечеринки, главный герой становится жертвой похищения. Похититель считает его переносчиком психического вируса, распространяющегося через клубную музыку.

— антологию «In Dreams», 1992 г.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

Медленные пули
Медленные пули
2024 г.

In Dreams
Zima Blue and Other Stories
Zima Blue
Zima Blue

Не пускайте Рейнольдса на Землю. Ему здесь некомфортно! Всё, что пишет автор про Космос, особенно про дальний — близко к гениальности. Чем ближе к Земле происходят события, тем слабже получается.

Вот и этот рассказ, написанный по просьбе Макоули для антологии поминок по виниловым пластинкам, выглядит достаточно бледно.

Эксплуатируется, в меру научно, теория вирусности мемов, в данном случае звуковых.

Клубы, хаус, Joy Division.

Что за организация противостояла распространению звукоформы, непонятно; как и то, каким способом она собиралась это делать.

Рассказ даже удостоился упоминания в статье википедии о теории мемов.

6(НЕПЛОХО)

Продолжаю знакомство со сборником рассказов Аластера Рейнольдса «Медленные пули». Сам автор указывает, что написал данный рассказ по просьбе известного писателя-фантаста Пола Макоули для антологии, посвященной закату эпохи виниловых пластинок.

Признаться честно, мне рассказ не очень понравился. Рейнольдсу гораздо больше удается фантастика «дальнего прицела», посвященная бескрайнему космосу. Главный герой, возвращаясь с очередной клубной тусовки, оказывается похищен безумной фанатичкой. Похитительница верит, что молодой человек является носителем опасного мозгового вируса, передающегося через музыку. Безумная женщина принадлежит к тайному обществу, цель которого – остановить распространение болезни.

Сама по себе идея передачи вируса через музыку не нова, а скорее даже несколько устарела. Меня не смогли зацепить ни персонажи, ни их диалоги. Могу отметить, что финал неплох, хотя и предсказуем.

Итог: На мой взгляд, один из самых слабых рассказов Рейнольдса. Могу предположить, что рассказ понравится тем, кто скучает по временам винила, или фанатам клубной музыки.

Рассказ мне не понравился.

Такое ощущение, что идея и реализация слишком надуманны. Да и сеттинг выбран не то чтобы неудачный — скорее, странноватый и трудновыполнимый в плане сюжета и истории.

Связать музыку с вирусом в голове, которым, вдобавок, можно заразиться, — не знаю, насколько это смело, ново и оправданно. Ни персонажи, ни диалоги, ни идея не впечатлили.