Аластер Рейнольдс «На севере Галактики»

На севере Галактики

Galactic North

Рассказ, год; цикл «Пространство Откровения»

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection», 2000 г.

— антологию «Space Soldiers», 2001 г.

— сборник «Galactic North», 2006 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2000 // Художественное произведение

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной рассказ

Алмазные псы

The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 13
Space Soldiers
Galactic North

Заключительный рассказ из сборника короткой формы по циклу «Пространство Откровения», как по местоположению, так и по содержанию, когда автор подвел итоги событий в собственной вселенной. Неутешительные по большей части, сохраняя тем самым мрачные тона цикла.

Начинается все с рейса от одной обжитой точки к другой через холодный и жестокий космос, имея за спиной ценнейший груз в виде сотен тысяч замороженных пассажиров.

Продолжается путешествие предательствами и долгой местью, которая тянется на световые года, на сотни, а потом и тысячи лет жизни героев. А завершается — еще одним рейсом, с похожим грузом, но уже в новых телах, с иным способом перемещения, с другим взглядом на мир и окружающих. Прошлое стало несущественным, настоящее — важнее.

В рассказе хорошо показано, как галактика меняется с течением времени, и как жители ее меняются, не только внешне, но и внутренне.

С другой стороны, порой кажется, что события противоречат друг другу, здесь и в романах, но постепенно все встает на свои места. Хотя бы потому, что автор в послесловии указал, что он и не стремился к точности — его право.

В любом случае, по итогу прочтения рассказа мы узнаем, как ингибиторов, страшную угрозу человечества, в последнем романе цикла «Пространство Откровения» поставивших род людской на грань полного истребления, здесь сметут в сторону и забудут, поскольку возникнут другие напасти. Что примечательно, созданные самими людьми по случайному стечению обстоятельств — о таком, по крайней мере, подозревают сами герои рассказа.

То есть, одна центральная идея в рассказе мельчает, уходит в тень другой, еще масштабнее, и это убедительно показывает нам, насколько велика Вселенная, и как незначительны в ней люди.

Пожалуй самое сложное и масштабное произведение одноименного сборника, наполненное невероятным количеством идей. Космическая погоня, растянувшаяся на тысячелетия, на фоне масштабных галактических событий. Набор коротких зарисовок, отделенных значительными временными промежутками, которые как стоп-кадры показывают жизнь галактики в различные эпохи. И то, что, казалось бы, является основой всего цикла (столкновение постчеловечества с ингибиторами) является не более чем небольшим, и при том не самым значимым, эпизодом в истории галактики. Очень скоро об ингибиторах забудут вовсе, а перед человечеством встанут новые, куда более страшные угрозы.

Отличный рассказ, чтобы поставить точку в создаваемой Рейнольдсом галактической истории, но, что особенно интересно, написан был он еще до выхода первого романа цикла.

После Фазы Ингибиторов кажется не совсем логичным, хотя автор попытался склеить их между собой. Но читать стоит именно после, тогда картинка замкнётся)

Третье произведение автора, действие которого происходит во вселенной Revelation Space. Несмотря на это, уже здесь автор весьма мрачно обрисовал хронологические рамки будущей вселенной. Рассказ, или даже скорее повесть, крайне насыщен действием. Хронологически произведение длится несколько тысяч лет, но автор показывается события как бы небольшой нарезкой. В сравнительно небольшом произведении автор упомянул множество уникальных концептов данной вселенной, еще до их появления в будущих романах.