Хирому Аракава, Хирому Аракава «Стальной алхимик. Том 1»

, художник — Хирому Аракава

Стальной алхимик. Том 1

鋼の錬金術師 1

Сборник, год; цикл «Стальной алхимик»

Основной закон алхимии гласит: нельзя получить нечто из ничего. Чтобы что-то создать, нужно чем-то пожертвовать...

Братья Элрик занимались алхимией с детства. И сейчас старший брат, Эдвард, — государственный алхимик, могущественный и облечённый властью. А младший хоть и силён в алхимии, но не спешит присоединиться к брату на службе. Однако один из самых ранних экспериментов очень дорого обошёлся им обоим. И теперь они странствуют в поисках того, что может им вернуть утраченное!

— цикл «Стальной алхимик»  >  Первая компоновка:

Комиксы и графические произведения:

Стальной алхимик. Книга 1

Вторая манга, с которой я познакомился, представляет собой скорее сборник историй и зарисовок из жизни двух мальчиков, ищущих способ вернуть свои тела, потерянные в результате неудачного эксперимента, нежели единую цельную историю, как это было в первой Кабашиной манге «Токийский гуль».

Повествование выглядит более легким, более жизнерадостным и регулярно снабжает читателя очередной порцией черного юмора. «Токийский гуль» в этом плане оставляет куда более мрачное впечатление и словно веет безысходностью. Однако эта безысходность или чернота привлекла меня больше, чем веселые истории из жизни большой железяки его огромного собрата. Есть что-тол в них, что заставляет читать и ждать новых событий со страниц прекрасно изданной манги.

Само издании от «Азбуки» выполнено также прекрасно, как и «Токийский гуль». В актив смело заносим и суперобложку, и тонированные обрезы, и частичный лак на обложке и небольшие цветные рисунки. Отдельным бонусом — обложка оригинального издания, выполненная на кальке. В целом единственное, что вызывает эта книга по своему оформлению – это восторг и удовольствие. 100% удовольствия!

Очень приятно видеть и трогать такие издание и, конечно же, жаль, что кроме манги в подобном виде практически ничего не появляется в рамках других жанров, не говоря уже о тиражах. С другой стороны, можно радоваться тому, что есть такое хотя бы в манге. В общем, кому-то стакан на половину полон, кому-то — пуст. Jedem das Seine.

Резюме: еще один прекрасный образец литературного направления, с которым я знакомлюсь впервые, который чуть проигрывает по стилистике и сюжету, но тем не менее является отличным представителем жанра, познакомиться с которым (и с жанром, и с книгой) Кабаша всем от души советует.

P.S. А меня после порции романов Эрика Фрэнка Рассела ждет третья манга Death Note. Посмотрим, как она зайдет мне.