Аластер Рейнольдс «Merlin's Gun»

Merlin's Gun

Рассказ, год; цикл «Merlin»

Сора — единственная выжившая из экипажа космического корабля, уничтоженного киберорганизмами хаскерами. После 7 тысяч лет в криозаморозке в ожидании спасения Сору подбирает Мерлин, человек из легенд, который за 3 тысячи лет до её рождения отправился на поиски оружия, которое спасёт человечество от истребления хаскерами. Нашел ли он своё легендарное оружие, орудие Мерлина?

Предположительно, написан в 1999 году.

— цикл «Merlin»

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Science Fiction», 2006 г.

— журнал «Asimov's Science Fiction, May 2000», 2000 г.

— антологию «Trochu divné kusy», 2005 г.

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim Award, 2011 // Длинный рассказ (Великобритания)

Asimov's Science Fiction, May 2000
Trochu divné kusy
(чешский)
Zima Blue and Other Stories
Zima Blue and Other Stories
Zima Blue
Zima Blue

Впитавшая милитаристский дух своей, неизменно воюющей с враждебными Хаскерами, цивилизации Когорта с молоком матери(не преувеличение, в рассказе упоминаются «warcreche» — буквально «воинские ясли»), девушка Сора волей судьбы оказывается на корабле загадочного, овеянного легендами авантюриста Мерлина и в ходе поисков не менее легендарной «пушки Мерлина», узнаёт, что галактике угрожают и большие опасности, чем соперники в войне, и даже учиться проявлять милосердие к своим врагам. Неплохая арка персонажа, но в исполнении Рейнольдса почему-то кажущаяся банальной. Главный сюжетообразующий элемент рассказа связан с чёрными дырами и нейронными звёздами и, хотя в научной фантастики такими понятиями уже пару десятилетий жонглирует любой невежа, учитывая биографию автора, можно предположить, что он достаточно научен. В остальном, впрочем, антураж рассказа по космооперному сказочный(ближе к финалу даже пару раз мелькает прилагательное magic) — с обязательными криоснами по несколько тысячелетий, загадочными артефактами могущественных почивших цивилизаций — и сопутствующим им чувством бренности человеческой жизни. На этом меланхоличном фоне персонажи-сюжетные функции и небрежная любовная линия не скрашивают картину.

В общем, видимо, автор поставил на благородный посыл, но камерность сюжета и тоскливость декораций лишают повествование драйва и акцентируют внимание на слабых сторонах писателя.