Антон Кротков «Мёртвая петля для штрафбата»

Мёртвая петля для штрафбата

Перед летчиком-асом, легендой воздушного штрафбата Борисом Неведовым по кличке «Анархист» ставят задачу создать команду сорвиголов, которым уже нечего терять, способных на любые безумства. Их новое задание считается невыполнимым. Все группы пилотов, пытавшихся его выполнить, погибали при невыясненных обстоятельствах. Операцию лично курирует Василий Сталин. Однако задание настолько опасно, что к делу привлекают Вольфа Мессинга.

Мертвая петля для штрафбата

Мертвая петля для штрафбата

В качестве новеллизации войны роман Кроткова вряд ли представляет особый интерес. Чрезмерно много вымысла, благородства и гламура, и чрезмерно мало правды и грязи.

Однако, военные приключения у автора вышли прекрасно. Интересное построение сюжета не ведёт читателя от начала к концу. Автор сразу бросает нас в гущу самых захватывающих сцен романа, и лишь потом возвращает к событиям, приведшим к ним. Такая сюжетная структура небезопасна. Читателя легко запутать, привести к потере связи событий, заставить в раздражении бросить чтение. Однако, автору удалось удержать рациональную линию.

Сценизм хорош, ведёт нас высоким драйвом, как по сценам боёв, так и по быту. Образы героев настлько живы и объёмны, насколько требует жанр и, в принципе, не вызывают нареканий.

В качестве недостатка можно отметить лишь некую нецельность в мотивации поступков.

Офицер, прошедший войну штрафником, хорошо знающий, что от его решений и действий сейчас зависит судьба дорогих ему людей, ведёт себя крайне опрометчиво, допускает поступки, на который совграждане не рисковали и в менее растрельные времена.

«Ужасы сталинских времён» выписаны чрезмерно штамповано, но сглажены сценами.

Я не берусь судить описания воздушных боёвв небе Северной Кореи, как в техническом, так в историческом аспекте, поскольку не специалист в этом деле. Как часть романа, они меня сильно увлекли. Однако, автор, мне кажется, слишком увлёкся описанием военного превосходства американских лётчиков над советскими. Наскольок я знаю, это было не так уж однозначно, особенно по численным результатам потерь и побед. Разумеется, увлекательности романа это не снижает.

Конец подкачал. Сценизм падает. Автор поступает не очень корректно, оборвав роман в середине критической сцены, без хотя бы временного финала. Такой метод больше свойствен бульварной литературе, а роман я считаю качественным.