Аластер Рейнольдс «Великая стена»

Великая стена

Great Wall of Mars

Повесть, год; цикл «Пространство Откровения»

Далекое будущее. Разрозненное человечество разделилось на три лагеря: Объединенные, Коалиция и партия Демаршистов. Последние придерживаются нейтралитета, первые два находятся в состоянии конфронтации.

Вот-вот снова вспыхнет война, и Нэвил Клавэйн, родной брат Уоррена Клавэйна, военного предводителя Коалиции, отправляется на Марс на встречу с руководством Объединенных в попытке мирным, дипломатическим путем разрешить имеющиеся противоречия...

© duke

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Великобритания, 2000)

Научная фантастика. Возрождение

Великая стена

The Mammoth Book of Best New SF 14
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
Galactic North
Galactic North
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

Достаточно короткая повесть, которая выполнена на высоком уровне и содержит глубокий смысл. В целом, она может восприниматься и в отрыве от остального творчества автора, поскольку представленные здесь идеи хоть и традиционны для автора, но все же воспринимаются как самодостаточные.

Во-первых, это демонстрация с антивоенной точки зрения противостояния идеологий в человеческих фракциях космического будущего и соответственно, войны на этой почве.

Во-вторых, ярко выражена судьбе одного из величайших инженерных творений человеческой мысли, Стене, которая на территории в две тысячи километров поддерживала на Марсе приемлемую для жизни атмосферу и благоприятные для постоянного пребывания условия. Но вот символ качественного технологического прорыва, огромный шаг в возможностях колонизации новых планет канул в небытие из-за интриг людей, которые не могут договориться. И автор сумел передать эту трагедию, так сказать, наглядно, от лица тех, кто бежал от ее разрушения.

В связи с этим становится примечательным и путь главного героя, который еще сыграет огромную роль в будущем этого мира. Но прежде он невольно стал заложником ситуации и был вынужден присоединиться к вражеской стороне, поскольку свои люди сделали его «спичкой», разжегшей новый виток войны.

В такой ситуации невольно задумаешься – а есть ли на самом деле такие понятия как «эта сторона» и «та сторона»?

Таким образом, перед нами интересная повесть, которая, в силу своей краткости, не расскажет нам много о мироустройстве, но, вкупе с романами, дополнит его новыми нюансами, разбавив их хорошим боевиком.

Название рассказа в переводе почему-то оказалось урезанным. «Великая марсианская стена» должно быть... :shuffle:

Рассказ понравился, но все же он далеко не лучший у плодовитого автора. В предисловии упоминаются вещи Холдемана, Андерсона, Нивена и Бенфорда, которые указали влияние на новеллу, а также говорится, что начиная с нее Рейнольдс решил упростить свои сюжеты и усилить акцент на психологизм.

Сама история военного противостояния двух марсианских фракций мне не особо, но вот то, что связано с собственно Стеной — описано хорошо.

Рассказ понравился. Единственная претензия, по большому счету, — слишком много осталось недосказанного. А в целом, удачный сплав динамики, философии и психологии. Да и сюжет довольно занимательный. Но блестящим я его назвать не могу, посему такая оценка.

У автора не просто показано противостояние, как написал здесь один из рецензентов, двух марсианских фракций. На мой взгляд А. Рейнольдс описывает битву двух идеологий — крайнего индивидуализма и коллективизма.

Немного удивило (хотя и порадовало), что симпатии автора оказались на стороне Объединенных, учитывая что формирование мировоззрения Аластера Рейнольдса происходила в обществе, где преобладает как раз идеология индивидуализма, ожидал от него другого.

Рассказ понравился. Динамичный, читается достаточно легко-качества, которые выделяют из скучного многообразия коротких рассказов жанра НФ.

Моя оценка повести – 6 баллов. Повесть как самостоятельное произведение не представляет существенного интереса. Нарисован обрывок мира, который показывает определенную ключевую точку большого цикла. Не более того. Хотя и в самом тексте есть пару интересных моментов, которые дают основу для дальнейшего погружения в мир «Пространства откровения». Главный момент это начало освоения человечеством виртуальной реальности как неотъемлемого элемента жизни. Это приправлено в конфликт между разными группами, видящими свое существование в разных стадиях зависимости от технологий.

to Fyodor (насчёт индивидуализма западного общества)

Помнится, в эксмовском издании «Пасынков Вселенной» и «Звёздного десанта» Хайнлайна (2003) в приложении давались статьи исследователей творчества этого корифея фантастики. И один из авторов (Фил Пейн) писал (цитирую): «Американцы — коммунисты. Причём коммунисты, какими не смогли бы быть и советские граждане. Они действительно верят, что человеческие существа — собственность нации». К тому же в творчестве конкретно Рейнольдса проявляется интерес не коллективизму, как к таковому, а к трансгуманизму

Повесть не имеет смысла рассматривать как самостоятельное творение, отдельно от цикла Revelation Space. Делать выводы о «марсианских фракциях» или «борьбы индивидуализма и коллективизма» тоже не стоит имхо)