Аластер Рейнольдс «Подлинная история»

Подлинная история

The Real Story

Рассказ, год; цикл «Кэрри Клэй»

Первый человек, ступивший на Марс, легендарный астронавт, пропавший без вести много лет назад, дал эксклюзивное интервью известной журналистке Кэрри Клэй.

— антологию «Mars Probes», 2002 г.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

Медленные пули
Медленные пули
2024 г.

Mars Probes
Zima Blue and Other Stories
Zima Blue and Other Stories
Zima Blue
Zima Blue

Эта история не про фантастический антураж. Эта история больше о людях. Особо понравилось про первое слово которое было произнесено на марсе.

Для меня это первое знакомство с творчеством Аластера Рейнольдса. Назвать данный рассказ шедевром я не могу, хотя, стоит признать, что он довольно неплох.

В центре сюжета журналистка Кэрри Клэй. Она берёт интервью у Джима Гроссарда – первого человека, ступившего на Марс. Легендарный астронавт бесследно пропал несколько лет назад. Изначально Кэрри настроена довольно скептически, но некоторые факты убеждают её в том, что этот человек действительно тот, за кого себя выдаёт. Дело в том, что во время полёта на Марс с сознанием Джима произошли определённые изменения, из-за которых его личность разделилась на три отдельные. При этом сам первопроходец ощущает себя как трёх разных людей и не подозревает о своём недуге. Довольно интересно описаны мысли первого марсианина о том, что стало с планетой после заселения людьми.

Мир описан довольно широкими мазками, но уже можно заметить много интересных идей. Здесь и древняя цивилизация разумных марсианских ленивцев, и вертикальные города в каньонах, и прыжки с высоты нескольких километров в особых «беличьих» костюмах. Интересное многообразие, прописать которое более подробно очень сложно в реалиях малой прозы.

Итог: Довольно интересный рассказ, хотя какой-то особой глубины я в нём не увидел. Уверен, автор может и лучше!

Интересная история. Хочется сказать, что тут есть самоповторы — прыжки, как в Йелоустоне, стена (хоть и другая, но тоже на Марсе), вымершая раса, оставившая секреты, как амарантийцы — это всё считывается поклонниками Рейнольдса.

Интересный взгляд, тут как будто идёт рефлексия космического туризма и того, чем он может стать в будущем, ведь где-то в эти годы полетел первый космический турист...

И как всегда вязкий сюжет, всё как умеет автор!

Сложно оценивать малую прозу, ведь объём произведения составляет всего 25-30 страниц. Но Рейнольдсу удаётся внедрить в рассказ и описание Марса и жизнь человеческой колонии, не считая основной сюжетной линии.

Эта история о том, что случилось с первым колонизатором красной планеты, каким человеком он стал и с чем ему приходится жить.

Ну а подлинная история ...

Получается, что у каждого она может быть своей.

Думаю, что эта история является напоминанием о том, что при попытке достичь чего-то приходится чем-то расплачиваться, а также о сложном выборе, стоит ли стремиться к достижению цели любым путём или лучше повернуть назад.

Небольшой рассказ об обществе будущего, истории освоения Марса и человеке с несколькими личностями. Последний факт становится понятен не сразу, отчасти работая на интригу. Загадки мира обозначены лишь штрихами, главная героиня служит лишь рассказчиком истории, а настоящий главный герой не лишён странностей и недомолвок.

Неплохой, слегка меланхоличный рассказ. Но я соглашусь — автор может лучше. И для начала сборника это плохой выбор — я дважды начинала читать этот рассказ, в первый раз потеряв интерес где-то посередине.

Если честно, я не очень понял этот рассказ.

Растроение личности, вертикальный город на Марсе, загадочные вымершие ленивцы-марсиане, дотошная журналистка.

В рассказе есть яркая сцена — многокилометровый полёт-падение в разрежённой атмосфере Марса.

Концовки же смазанные.

Журналистка из этого рассказа — та же самая, что и в знаменитом рассказе Zima Blue.

Не самое ударное начало сборника рассказов. Рейнольдс может лучше!

6(НЕПЛОХО)