Стивен Кинг «Конец всей этой мерзости»

Конец всей этой мерзости

The End of the Whole Mess

Другие названия: Конец полного беспорядка; Конец света; Конец всей этой гадости

Гениальный учёный Роберт Форной находит средство, способное исцелить человечество от агрессии. Неужели теперь придёт конец войнам, склокам и всякой мерзости?

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Рассказ

Кошмары и фантазии
Длинный путь
Ночные кошмары. Том 1
Детки в клетке

Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

Английский язык со Стивеном Кингом. Дети кукурузы / Stephen King. Children of the Corn
(не указан)
Wastelands: Stories of the Apocalypse

Образчик творчества мэтра 80-х годов кажется сегодня умеренно увлекательным.

Однако, мне понравилась заложенная идея. Вполне веротяно, что потребность к агрессии и разрушению, и потребность к творчеству и созиданию, связаны Создателем в человеческой личности неразрывно. Так, что второе не может существоаать без первого.

Любое лекарственное средство, несущее избавление человеку от страданий болезни, всегда обладает целым набором побочных реакций, которые несут человеку новые болезни или иные страдания. А рассказ является литературным и довольно длинным описанием этого закона. Поэтому часть просто отличных лекарственных средств вообще не применяются в медицине по этой причине. Хотя рассказ и длинен, но вполне читабелен, но уж очень прямолинеен.

Это не тот Кинг, которого мы все любим. Это совсем не Кинг, если уж на то пошло.

Повествование о конце света, стилизованное под апокалиптику конца 19 начала 20-го века. После первых же строчек возникает чувство, что написано не в 1986 году, а в 1886 (не мешают даже упоминания об электрических машинках и персональных компьютерах). Ощущение стилизации усиливает избранный автором стиль — «обращения к потомкам». Еще одним «стилистическим» инструментом выступает полное отсутствие какого либо намека на «научность». В качестве «активатора катастрофы» названы некие вещества в воде, чуть ли не белки, способные выжить при извержении вулкана и каким то образом сохранить свою концентрацию после растворения в мировом океане, гасящие агрессию и ведущие к деменции...

В общем и целом проблема поднятая в рассказе классическая — ответственность индивидуального гения перед всем человечеством за свои действия.

Рассказ однозначно сыроват, постапокалипсис устроенный братом-ученом выглядит, как то несуразно, второй брат-адекватный, вызвавшийся спасать человечество убийством себя и брата, единственный плюс который я вижу здесь)

Бессвязное и надутое повествование с набившей оскомину еще лет 50 назад моралью о ответственности ученого за свои изобретения.

Не забывайте — нет такого прибора или научного прорыва, даже предназначенного при открытии исключительно для добрых дел, которое при должном умении нельзя было бы приспособить для военной промышленности и истребления. Странно, что Кинг не растянул эту маленькую повесть до полноценного романа, идея сама по себе неплоха, но страдает отсутствием оригинальности и совершенно ходульными персонажами. По мере чтения ловил себя на мысли, что вообще все равно, что происходит в рассказе. Эмоции отсутствовали.

Украденная у Дэниела Киза концовка погружающегося в идиотизм человека позорная. Мог бы и пооригинальнее что-нибудь придумать.

В целом неплохой рассказ про «оригинальный» конец света, но построение текста и идея, имхо, была выпущена лет 30 до выхода этого рассказа, причем в более высоком качестве. См. «Цветы для Элджернона».