Стивен Кинг «Детки в клетке»

Детки в клетке

Suffer the Little Children

Другие названия: Не выношу маленьких детей; Пустите детей; Приведите маленьких детей

Бывшая учительницей в младшей школе, мисс Сидли была столь строга и авторитетна, что никто из детей в её присутствии не мог пойти на шалость. Всё изменилось, когда детьми стали овладевать злобные существа…

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «Nightmares», 1979 г.

— сборник «Ночные кошмары и фантастические видения», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №16 (21)», 2003 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (151)», 2008 г.

«Пустите детей» 2017, Россия, реж: Александр Домогаров мл.

Кошмары и фантазии

Nightmares
1979 г.
65 Great Spine Chillers
1985 г.

Не понимаю тех, кто видит в конце рассказа какую-то недосказанность, загадку. На самом деле в последнем эпизоде (с психиатром) автор расставляет все точки над i: злобные существа, захватывающие тела детей, существуют. Хотя… по моему мнению открытый финал был бы намного лучше.

А так, рассказ читается с интересом, поскольку хочется узнать, чем дело кончится. Но этот рассказ ни о чём, сильных эмоций не вызывает и потому быстро забывается

Пугающая перспективка для учителей. И весьма неоднозначная ситуация для читателя — кому верить. С одной стороны многоопытный учитель со стажем, но достигший критического возраста, когда организм может творить с человеком загадочные и необъяснимые вещи. А с другой — дети, которые быть может и озорничают, а иногда и корчат рожицы взрослым людям, однако и правдивость инопланетного происхождения которых исключить нельзя. И лишь за читателем выбор — кто прав.

Так как я сам школьный учитель, то этим рассказом проникся всей душой. Ощущений, что в моих детей вселяются потусторонние твари пока что нет, но я наготове, хоть и не так радикально, как мисс Сидли. По творчеству Кинга, где он затрагивает сферу образования, чувствуется, что хоть давно и в молодости, но в школе автор работал — ключевые моменты и эпизоды со стороны учителя передаёт блестяще. Пофиг, что действие «Деток в клетке» происходит десятилетия назад вообще в другой стране — суть школы\учеников\учителей редко меняется даже со сменой исторических эпох.

Сам рассказ радует, если можно так здесь выразиться, своих духом безысходности и трагикомической судьбой главной героини,

которая всё же проиграла бой со своими учениками.

Да и само ощущение таинственной, необъяснимой угрозы здесь просто потрясающее — паранойя может разыграться у кого угодно. Вообще один из тех рассказов, которые могли бы перетечь в полноценный роман — было бы интересно почитать подобную историю в более развёрнутой авторской версии.

Пожалуй, имеет смысл написать и свой отзыв — он не совпадает с другими. В этом рассказе у Кинга получилось пройти по лезвию бритвы между реальностью и сумасшествием (еще это мастерски получалось у Филипа Дика). Действительно ли учительница сошла с ума? Или все-таки монстры убили настоящих детей и замаскировались под них? Ведь в рассказе нет опровержения этому предположению. Все видят лишь свихнувшуюся учительницу, но а вдруг она права, а заблуждаются все остальные? Тем более поставьте себя на место этой учительницы — как ей отличить реальность от сумасшествия? Возьмем, к примеру, рассказ Филипа Дика «Король эльфов». Там главный герой убивает лопатой соседа, почему-то решив, что тот — король троллей. Явно сумасшедший. Но прочитав рассказ, читатель останавливается на пятидесяти процентах. 50%, что герой — сумасшедший, 50% — к нему пришли эльфы, разговаривали с ним и уговорили стать их новым королем. Автор настолько хорошо выдержал баланс в доводах, которые читатель может привести для себя в сторону обеих версий, что все остается в абсолютной неопределенности, или абсолютном равновесии. Так и в этом рассказе Кинга на мой взгляд. Я бы дал 50%, что учительница сошла с ума, а 50% — что все, что она видела, правда. Ну, возможно, 55% на 45%. :)

Загадочный рассказ, который оставляет загадку даже после его прочтения. Сошла ли с ума учительница, либо на самом деле дети были чудовищами. Конечно ближе нам первый вариант, но это Кинг и второй вариант исключать точно нельзя.

Относительно морали литературных произведений вообще и морали данного рассказа в частности. Сам Кинг о своем рассказе писал, что это просто жесокая шутка без всякой социальной значимости. Что тут можно добавить? Чаще всего автор своим произведением хочет сказать только то, что в нем написано. Тем не менее, многие, рассматривая красную ручку, видят фаллический символ.

Иногда, многое становится яснее или просто предстаёт в ином свете, если посмотреть на картину целиком, а не на отдельную часть. Докопаться до сути.

В данном случае, достаточно знать одну деталь из биографии Стивена Кинга — он работал школьным учителем.

Деление свой-чужой свойственно людям. Иногда мы обединяем много «чужих» в лагерь «своих», чтобы противостоять другому «чужому». Так в школе бывшие на перемене врагами детки на уроке резко объединяются против общего «чужого» — учителя. Знакомое явление?

А теперь почитайте о взгляде с той стороны фронта.

Не зря этот рассказ включен в сборник «Ночные кошмары и фантастические видения». Написано так... сторонне-наблюдательно, что мне до последних строк казалось: сейчас она проснется, вот сейчас!..

То, что дети одержимы — ерунда. Просто учительница долгое время проработала в школе. Здесь уместно сказать об инертности и закостенелости. Есть такие люди, которые живут прошлым, старыми привычками, заведенным порядком вещей. Им неимоверно трудно привыкнуть к любым изменениям, тем более, в пожилом возрасте. А река времени течет — все меняется. Детям адаптироваться куда проще, они более восприимчивы. Вот и получается, то привычное, что окружало мисс Сидли изо дня в день, из года в год, незаметно уступило место настолько непривычному, что привело к безумию.

По отношению к Кингу уже заезженная истина, но написано мастерски. Однако, то, что меня привлекает в произведениях писателя: напряженка, крайности, преувеличение — здесь показалось чересчур. Слишком ядовито.

Прямо таки пророческий рассказ.

Мог ли в далеком 72-ом году Кинг знать, что в 21 веке американские школы захлестнет волна жестоких и бессмысленных убийств?

Вот и думай: или все больные, или черти вокруг

Рассказ совсем неплох. Правда изначальный «сеттинг» уж очень слаб (ясно, что когда Кинг сам преподавал, детки ему казались ангелами не все и не всегда). Он любит вот эдак «овеществлять» метафоры, но, имхо, пошел слегка не туда. Из возможной трагедии проглядывают ушки фарса, а это не сказать, что так уж здорово.

Я на этот рассказ запросто могу с двух позиций посмотреть: во-первых, школу я закончила чуть больше двух лет назад, так что помню, как некоторые учителя действовали на нервы, прямо хотелось что-нибудь демоническое выкинуть; во-вторых, я уже год работаю в школе, веду уроки литературы в 7 классе, так что понимаю, что если лет двадцать так отпахать, то и свихнуться недолго. А если все это сложить, то и получится, то что задумывал Кинг — коллективный психоз, безумная учительница, дети... ну дети как дети, с дьявольщиной, конечно!

Загадочный рассказ. После прочтения остаешься в размышлении. «А что автор хотел сказать?» — возникает вопрос. Я люблю такие произведения не однозначные и интригующие.

Все-таки мне кажется дело тут не в сумасшествии старухи-учительницы. Хотя ей по рассказу пора было на отдых. Она только не поняла этого. Кинг бы не стал так просто писать про сумасшедшую старуху. Дети эти правда, скорее всего, нашли способ как-то запугать взрослого человека. Тем более что учительница была строгой и жесткой по отношению к ним. Соглашусь, что дети жестоки и это еще одна иллюстрация этого.

Конец в принципе ожидаемый, но такой жесткий, как часто встречается у Кинга.

Как мне показалось, рассказ очень символический, опять же о десткой жестокости. Только теперь мы читаем не о жестоких поступках детей, а о тех чувстах, которые возникают и о тех впечатлениях, которые скалдываются у взрослых от современных детей. Если раньше (вспомним того же Голдинга а и его роман «Повелитель мух»), детская жестокость описана как явление, которое возникает, когда дети теряют контроль над собой со стороны взрослых. Как только вмешиваются взрослые, дети понимают, что они всего лишь дети.

В данном рассказе даже вмешательство взрослых уже не помогает. Взрослые начинают боятся детей, начинают боятся их жестокости, потому не могут с детьми справиться. Рассказ, как мне кажется, нужно рассматривать именно в этом ключе. Но это всего лишь мое мнение...

учительницу жалко. хотя я так и не поняла, были ли детки демонами или ей показалось

какой то шибко прямолинейный рассказ. причём мораль я так и не уловил.