Аластер Рейнольдс «За Разломом Орла»

За Разломом Орла

Beyond the Aquila Rift

Путешествие по червоточине может завести так далеко, что это чревато!..

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— журнал «Если 2007'03», 2007 г.

— сборник «Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds», 2016 г.

«За Разломом Орла» / «Beyond the Aquila Rift» 2019, Франция, реж: Леон Берель, Доминик Бойден, Реми Козыра, Максим Луер

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
Zima Blue
Zima Blue
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

На первый взгляд – ничем не примечательный рассказ, но очень быстро можно понять, насколько ошибаешься на его счет. И дело не столько в авторстве, сколько в заложенной идее.

Один из стандартных рейсов экипажа корабля оборачивается почти «диковской» неуверенностью в реальности – и подтверждением опасений.

Затем следует главное достоинство рассказа. Примечателен выбор героя, отказывающегося от настоящего, чужого, одинокого и окончательного настоящего ради иллюзии, населенной знакомыми людьми и привычными явлениями.

Перед нами яркий пример отказа выхода из зоны комфорта, предпочтение уютной лжи. А если есть возможность забыть об этом выборе, так вообще замечательно.

В общем, текст хорош, как почти все творчество автора. Интересен мир и его устройство, интересны персонажи и их поведение.

По прочтении можно даже сказать: «маловато будет» — а значит, идея усвоена и требуется новая порция.

А мне понравилось! Локальный пузырь, вокруг Солнечной системы, внутри которого в 20 раз меньше плотность космической пыли. Галактические тунели, да еще разрушенные в результате какого-то катаклизма. Забота о ближнем как способ преодолеть собственные проблемы. Ну и конечно, игра с реальностями — постепенное открытие реальности, вплоть до чего-то невообразимого. И в итоге — окончательная потеря героя среди фиктивных реальностей.

Присутствует все, что нужно для хорошей НФ — интерсный сюжет, оригинальная научная идея, парадоксальная ситуация.

Захотелось еще что-нибудь почитать Рейнольдса.

Отличная вещь, емкая, сильная и смелая. Переписать бы ее в роман — и впечатление могло смазаться. Хорошо, что Рейнольдс воздержался от этого шага.

Владычица станции в концовке — по сути аналог греческой Персефоны.

Красиво написанный рассказ, в котором важны не столько события (сюжет относительно прост), а способ подачи и постепенного открытия всей правды. Вместе с героем мы последовательно проходим через все новые и новые слои иллюзии — и за каждым таким слоем скрывается новая тайна и новое несоответствие. Есть в этом рассказе место холодной пустоте, одиночеству и хрупкости человеческого разума перед лицом слишком больших масштабов. Но есть место и доброте, попытке помочь, ставшей целью чей-то очень странной жизни. Есть место красоте космоса (вспомним звездное небо на стеклянном куполе местного космического ресторана), но также и его холодности и неумолимости. Также при желании идею этого рассказа можно рассматривать с точки зрения, что же лучше: жестокая правда или успокоительная ложь иллюзии. Если честно, есть своя печаль в обоих вариантах.

Остается сказать спасибо экранизации, которая и привлекла внимание к этому рассказу.

Меня эта вещь сильно зацепила. Шаг за шагом главному герою открывается все более ужасающая правда, волна за волной. Автор мастерски раскручивает сюжет, и в конце развязка настолько неожиданная и отрезвляющая, что после прочтения остается чувство бесконечной безысходности и одиночества. Не спасает даже то, что ГГ в итоге должен быть вполне себе счастлив. Скорее наоборот, это только усиливает общий эффект. Небольшое, но очень мощное произведение.

Прочитанный давным-давно в журнале «Если», этот рассказ мне хорошо запомнился, как говорится — «запал в душу». Так что я пришел в восторг, когда увидел знакомое название в списке серий анимационного сериала «Любовь, смерть и роботы«!

Итак, теперь есть и экранизация, и очень неплохая, хотя немного упрощенная по сравнению с оригиналом (что, в частности, привело к небольшим сюжетным ошибкам — в оригинале их нет). Если не знакомы ни с тем, ни с другим — советую сначала прочесть рассказ, а мультфильм смотреть как дополнение, с учетом той информации, которую узнали из рассказа.

Созданную выходцами с Земли хрупкую сеть планет и колоний соединяют гиперпространственные врата – подарок неизвестной расы. Навигаторы задают верный курс прыжка, декодируя сложный синтаксис инопланетных рун. И дураку понятно: эксплуатация малоизученной чужой технологии ни к чему хорошему привести не может. Но корпорации продолжают гонять грузы по известному крылу галактики, не заботясь о судьбах отдельных экипажей, по неясным причинам выпадающим из вроде бы налаженной системы логистики. Космос позаботится о них, но всем ли придется по душе такая забота?

Аластеру Рейнольдсу удалась малая форма. В отличие от его романов, рассказ не перегружен описанием технических деталей, но имеет хорошую историю, в рамках которой автору даже не пришлось придавать объем персонажам. Сюжетный твист обставлен небезынтересно, хотя и раскусить его читателю труда не составит. Тем более что главный герой, повинуясь авторскому произволу, слишком очевидно пропускает детали, прямо указывающие на истинное положение вещей.

Главное не в этом. Ценность рассказа в простом выводе, который делает Рейнольдс. Сколько веков, тысячелетий минет прежде, чем космос перестанет быть для нас пугающим холодным чуланом, где во мраке неизвестности мерцают никому не принадлежащие звезды? Единичные проекты по колонизации Марса или высадке на спутниках Юпитера – даже изучение экзопланет, пусть известных науке, но находящихся в невероятно удаленных точках галактики, – капли в море. Ничтожные шаги, если сравнить их с неспешным последовательным превращением Млечного Пути в дом для человечества. Человек робко высовывает голову из уютной пещеры, припадая к земле от ослепительного солнечного света. Глаза утопают в бесконечности зеленых равнин, тщеславие толкает выйти наружу – завладеть всем этим. Но среда враждебна, обманчива. Она может позволить выстроить здесь дом, но право объявить его собственностью, повесить замок на двери мы должны завоевать сами.

Если бы не скупой и нудный авторский язык (с ужасом вспоминаю «Звездный лед»!) и нежелание Рейнольдса прорабатывать персонажей, поставил бы «8»

Потенциально — очень хороший рассказ. В чем-то даже берущий за душу. Но развить бы идею в совершенно другом направлении. Автор же увлекся игрой с многочисленными пробуждениями героев и любимым многими американцами, психоанализом. Наворотить столько всего, только чтобы сгладить у одного человека шок от случившегося? Ну, не знаю...

Итог: Тем не менее, своей атмосферой рассказ обладает. За что и повышу на балл оценку.

Неплохая идея легла в основу неплохого рассказа. Описан интересный мир, в котором живут неинтересные люди. Может быть, поэтому почти ничего в рассказе не затрагивает и не цепляет, кроме скрытого (до поры) главного героя этого рассказа. И в этом тоже заключена определенная изюминка — главным действующим лицом оказывается не то, которое казалось поначалу. Собственно, ради концовки расссказ и написан. Получилось неплохо, но не более того.

Весь рассказ был одним большим чувством дежа-вю. Сперва это навеялось недавно прочитанной космооперой Вебера о Виктории Харрингтон, затем и вовсе Солярисом Лема, ну и концовка у меня ассоциировалась почемуто с небезызвестной Матрицей.

Не смотря на все эти аналогиии, рассказ довольно таки сносный и даже при желании мог бы получить некое дальнейшее развитие.

Немного разочаровали сюжетные откровения в духе известного киберпанковского фильма, не скажу какого, но в целом рассказ вполне достойный, крепкая такая психологическая НФ.

Хороший рассказ. По странному добрый. Теперь так почти не пишут, оттого напомнил мне какие то олдскульные вещи. А еще хорошо показывает человеческую ксенофобию в буквальном смысле — боязнь чужого, боязнь иного, может даже излишне упирая на это. Но все равно хорошо.

Как оказалось, у меня есть оба издания рассказа, и журнал, и антология. Но я об этом и знать не знал, когда посмотрел экранизацию. Этот эпизод сразу же стал любимым во всей первой антологии Любовь, смерть и роботы (и вовсе не из-за крутой постельной сцены))). Поэтому очень интересно было прочитать литературную основу истории.

Впечатлило! Рассказ, конечно, написан простенько, но с душой и вкусом. Особенно меня цепляют описания космоса, они автору удались на славу! Будоражит, тормошит воображение. При этом герои довольно плоские, но Грета расписана весьма чувственно. От этого веришь и реакции на нее главгероя. Кстати, мне экранный образ капитана корабля понравился больше. Там это суровый и тертый жизнью космический волк, а в рассказе какой-то нудный тип, нежно любящий жену. Конечно, это обыгрывается автором в финале рассказа и потому убедительно, но все же киношный круче!

Рассказ очень понравился. Особенно конец ради него стоит читать и перечитывать. Идеи галактического пузыря, тоннелей, и станции на мой взгляд очень оригинально, без излишней заморочки.

великолепный образец настоящего НФ-рассказа!!очень понравилась концовка!один из лучших рассказов,прочитанных мной в этом году!