Аластер Рейнольдс «За Разломом Орла»

За Разломом Орла

Beyond the Aquila Rift

Корабли возят пассажиров и грузы по скоростным тоннелям, оставленным древними инженерами Млечного Пути. Система обширна, маршруты сложны, и переходы между линиями не на 100% надёжны. Один из страхов навигаторов — очутиться на линии, не отмеченной на картах. Так можно попасть за Разлом Орла — вернуться возможно лишь к надолго постаревшим родным и любимым, если оттуда вообще можно вернуться.

Однажды капитан выходит из анабиоза; двигатели корабля молчат, а на борту находятся посторонние. Неужели случилось страшное?

— антологию «Constellations», 2005 г.

— антологию «Year's Best SF 11», 2006 г.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— антологию «Лучшее за год XXIII: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2006 г.

— журнал «Если 2007'03», 2007 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2008», 2009 г.

— сборник «Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds», 2016 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One», 2021 г.

«За Разломом Орла» / «Beyond the Aquila Rift» 2019, Франция, реж: Леон Берель, Доминик Бойден, Реми Козыра, Максим Луер

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Zima Blue
Zima Blue
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One

Как оказалось, у меня есть оба издания рассказа, и журнал, и антология. Но я об этом и знать не знал, когда посмотрел экранизацию. Этот эпизод сразу же стал любимым во всей первой антологии Любовь, смерть и роботы (и вовсе не из-за крутой постельной сцены))). Поэтому очень интересно было прочитать литературную основу истории.

Впечатлило! Рассказ, конечно, написан простенько, но с душой и вкусом. Особенно меня цепляют описания космоса, они автору удались на славу! Будоражит, тормошит воображение. При этом герои довольно плоские, но Грета расписана весьма чувственно. От этого веришь и реакции на нее главгероя. Кстати, мне экранный образ капитана корабля понравился больше. Там это суровый и тертый жизнью космический волк, а в рассказе какой-то нудный тип, нежно любящий жену. Конечно, это обыгрывается автором в финале рассказа и потому убедительно, но все же киношный круче!

Меня эта вещь сильно зацепила. Шаг за шагом главному герою открывается все более ужасающая правда, волна за волной. Автор мастерски раскручивает сюжет, и в конце развязка настолько неожиданная и отрезвляющая, что после прочтения остается чувство бесконечной безысходности и одиночества. Не спасает даже то, что ГГ в итоге должен быть вполне себе счастлив. Скорее наоборот, это только усиливает общий эффект. Небольшое, но очень мощное произведение.

Отличная композиция (пускай и идеи, по отдельности, не новы), существенная просветительская ценность и, главное — Рейнольдс сделал скоро читаемый рассказ там, где какие-нибудь Жарковский или Бэнкс нагородили бы целый том. Оценка не «10» по двум причинам: плохо получился герой, и несколько натянутый сюжетный наворот со

множеством обломков галактической системы, сообщающихся лишь через межгалактические трассы — постоянно всплывающие у Рейнольдса сломанные колёса со спицами кажутся мне навязчивым состоянием.

Довольно интересна также альтернативная подача некоторых из идей автора, составивших роман “Pushing Ice”.

Экранизация ужасна — сжатие до 17 минут делает невозможным погружение зрителя в ситуацию.

Отличная вещь, емкая, сильная и смелая. Переписать бы ее в роман — и впечатление могло смазаться. Хорошо, что Рейнольдс воздержался от этого шага.

Владычица станции в концовке — по сути аналог греческой Персефоны.

А мне понравилось! Локальный пузырь, вокруг Солнечной системы, внутри которого в 20 раз меньше плотность космической пыли. Галактические тунели, да еще разрушенные в результате какого-то катаклизма. Забота о ближнем как способ преодолеть собственные проблемы. Ну и конечно, игра с реальностями — постепенное открытие реальности, вплоть до чего-то невообразимого. И в итоге — окончательная потеря героя среди фиктивных реальностей.

Присутствует все, что нужно для хорошей НФ — интерсный сюжет, оригинальная научная идея, парадоксальная ситуация.

Захотелось еще что-нибудь почитать Рейнольдса.

Рассказ очень понравился. Особенно конец ради него стоит читать и перечитывать. Идеи галактического пузыря, тоннелей, и станции на мой взгляд очень оригинально, без излишней заморочки.

Не могу сказать что рассказ мне понравился. Какой-то он скучный, весьма скучный. Казалось бы, вроде и небольшой, а читал я его часа два. Идея — прекрасна. Эти галактические тоннели — чудное изобретение. Интересно, кто их придумал, и что с ними потом случилось. Станция эта тоже довольно интересное место. Ну, и «Грета», тоже, нечто невообразимое.

Но. Написание — скучно, как уж сказал. Возможно, конечно таков перевод вышел. Не исключено. Возможно, это всё издержки твердой нф — её я практически не читал.

ЗЫ:

Сколько же раз на самом деле просыпался главный герой?

Неплохая идея легла в основу неплохого рассказа. Описан интересный мир, в котором живут неинтересные люди. Может быть, поэтому почти ничего в рассказе не затрагивает и не цепляет, кроме скрытого (до поры) главного героя этого рассказа. И в этом тоже заключена определенная изюминка — главным действующим лицом оказывается не то, которое казалось поначалу. Собственно, ради концовки расссказ и написан. Получилось неплохо, но не более того.

Потенциально — очень хороший рассказ. В чем-то даже берущий за душу. Но развить бы идею в совершенно другом направлении. Автор же увлекся игрой с многочисленными пробуждениями героев и любимым многими американцами психоанализом. Наворотить столько всего, только чтобы сгладить у одного человека шок от случившегося? Ну, не знаю...

Итог: Тем не менее, своей атмосферой рассказ обладает. За что и повышу на балл оценку.

Весь рассказ был одним большим чувством дежа-вю. Сперва это навеялось недавно прочитанной космооперой Вебера о Виктории Харрингтон, затем и вовсе Солярисом Лема, ну и концовка у меня ассоциировалась почемуто с небезызвестной Матрицей.

Не смотря на все эти аналогиии, рассказ довольно таки сносный и даже при желании мог бы получить некое дальнейшее развитие.

Немного разочаровали сюжетные откровения в духе известного киберпанковского фильма, не скажу какого, но в целом рассказ вполне достойный, крепкая такая психологическая НФ.

великолепный образец настоящего НФ-рассказа!!очень понравилась концовка!один из лучших рассказов,прочитанных мной в этом году!

Занимательный вариант путешествий в космосе. В галактике существует сеть туннелей, соединяющих галактики и путешествие по ним заводит героев всё дальше и дальше...

Первое знакомство с этим автором удовлетворения не принесло. Как-то нудно и очень сухо.