Аластер Рейнольдс «Помехи»

Помехи

Signal to Noise

Рассказ, год; цикл «No name»

Новое фундаментальное открытие позволяет установить связь с параллельными мирами: вселенными, почти не отличающимися от нашей собственной. Для одного из исследователей это шанс встретиться с погибшей женой.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2007 // Малая форма

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
Zima Blue
Zima Blue
Other Worlds Than These

В чисто фантастический рассказ автор, который славится, в основном, космооперами, сумел вложить несложную мелодраматическую линию. В результате ДТП муж-ученый теряет свою жену-адвоката. Проблема в том, что это два очень занятых человека, уже и не живущие вместе, но оставшиеся просто друзьями. И хотя и он и она подумывают о возрождении отношений, но ... как-то времени нет, да и повторить весь путь заново, видимо, сложно. В процессе эксперимента главный герой отправляется в параллельный мир, в тело своего двойника и пытается как-то проститься, завершить отношения с женой-двойником...

Само название «Помехи» напоминает о ценности человеческих чувств, о тех искусственных помехах (работа, карьера, усталость, эгоизм, просто лень), которые мешают насладиться радостями любви и дружбы. Очень актуально для сегодняшнего дня, думаю, многие прочувствуют проблематику в отношениях с своими близкими.

У Рейнольдса получился отличный рассказ. И что самое удивительное, он не о проблемах всея космоса, а о человеческих чувствах.Именно поэтому он такой жизненный. Даже чем-то трогательный.

Этот рассказ нет нужды сравнивать с другими произведениями. Его можно «поставить» рядом с «Мнемосканом» Роберта Сойера и... фильмом «Суррогаты». Схожий антураж, на мой взгляд. В них присутствуют технологии, с помощью которых можно управлять не своим телом. И всё же, к лучшему, что акцент ставится не на передовые штучки-дрючки. Да что уж я тут описываю что там, да как. Главное не это. «Помехи» говорит нам: что бы в твоей жизни плохого не случилось, она всего лишь маленькая крупица огромного мира. Никто и ничто не обратит на это внимание. И останешься ты один-на-один со своим горем.

Хороший рассказ, добрый такой, человечный.