Аластер Рейнольдс «Помехи»

Помехи

Signal to Noise

Рассказ, год; цикл «No name»

Новое фундаментальное открытие позволяет установить связь с параллельными мирами: вселенными, почти не отличающимися от нашей собственной. Для одного из исследователей это шанс встретиться с погибшей женой.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2007 // Малая форма

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 20
Zima Blue
Zima Blue
Other Worlds Than These

В своём творчестве к теории «многомировой интерпретации» Аластер Рейнольдс обращался и раньше (к примеру, рассказ «Everlasting» 2004 года), но мир рассказа «Помехи» — это мир, где ММИ уже давно перестала быть теорией. Существование других ветвей реальности не просто доказано — с ними можно контактировать, получая из этих «параллельных» миров информацию. И всё готово к новому решительному шагу — отправить в один из них человека. Не в скафандре и с бластером, разумеется, а посредством нервосвязи — особого рода технологии, которая в недалёком будущем заменила людям путешествия и межконтинентальные перелёты. Объяснить принцип её действия проще простого: где-то в другой стране, скажем, в Испании, на неделю в искусственную кому вводится человек, в тело которого помещается сознание туриста. И ближайшие несколько дней, научившись этим телом управлять и пользоваться, какой-нибудь парень из Сибири наслаждается средиземноморским солнышком, тёплым морем и вкусом экзотических фруктов, получая полный доступ к зрительным, осязательным, слуховым и всем остальным ощущениям погружённого в кому.

Учёные Джо и Майкл — давние приятели, и Джо вот-вот должен стать первым человеком, который попробует посетить посредством нервосвязи не другую точку земного шара, а ту же самую лабораторию, что и его, но находящуюся в иной реальности. К несчастью, автомобиль сбивает жену Майкла, поэтому Джо принимает решение уступить пальму первенства другу и подарить ему возможность ещё раз встретиться с женой и сказать ей всё то, что он не успел...

Отличный рассказ. Он не про изобретения и научные исследования, хотя в основе сюжета лежат именно они. И это не очередная страшилка про заигрывания с реальностями — учёные здесь проделают всё именно так, как задумывали. Но легче ли от этого человеку, который лишь посетив другую реальность понимает, чего он лишился в реальности исходной? Бесконечно грустный рассказ, в самом финале которого появляются неожиданные оптимистические нотки, ведь хорошие люди во всех версиях реальности совершают правильные с моральной точки зрения поступки.

В чисто фантастический рассказ автор, который славится, в основном, космооперами, сумел вложить несложную мелодраматическую линию. В результате ДТП муж-ученый теряет свою жену-адвоката. Проблема в том, что это два очень занятых человека, уже и не живущие вместе, но оставшиеся просто друзьями. И хотя и он и она подумывают о возрождении отношений, но ... как-то времени нет, да и повторить весь путь заново, видимо, сложно. В процессе эксперимента главный герой отправляется в параллельный мир, в тело своего двойника и пытается как-то проститься, завершить отношения с женой-двойником...

Само название «Помехи» напоминает о ценности человеческих чувств, о тех искусственных помехах (работа, карьера, усталость, эгоизм, просто лень), которые мешают насладиться радостями любви и дружбы. Очень актуально для сегодняшнего дня, думаю, многие прочувствуют проблематику в отношениях с своими близкими.

У Рейнольдса получился отличный рассказ. И что самое удивительное, он не о проблемах всея космоса, а о человеческих чувствах.Именно поэтому он такой жизненный. Даже чем-то трогательный.

Этот рассказ нет нужды сравнивать с другими произведениями. Его можно «поставить» рядом с «Мнемосканом» Роберта Сойера и... фильмом «Суррогаты». Схожий антураж, на мой взгляд. В них присутствуют технологии, с помощью которых можно управлять не своим телом. И всё же, к лучшему, что акцент ставится не на передовые штучки-дрючки. Да что уж я тут описываю что там, да как. Главное не это. «Помехи» говорит нам: что бы в твоей жизни плохого не случилось, она всего лишь маленькая крупица огромного мира. Никто и ничто не обратит на это внимание. И останешься ты один-на-один со своим горем.

Хороший рассказ, добрый такой, человечный.