Глен Кук «Жатва восточного ветра»

Жатва восточного ветра

Другие названия: Огненный ветер возмездия

Роман, год; цикл «Империя Ужаса»

Пока в Кавелине начавшая новую жизнь с чародеем Вартлоккуром леди Непанта терзается мыслями о своем пропавшем сыне, а король Браги Рагнарсон и Майкл Трибилкок пестуют планы помочь изгнанной принцессе Мист вернуть себе трон (под своим контролем, конечно), в Шинсане сын свинарки принимает командование Западной Армией, лорд Куо сталкивается с заговором собственных советников в то время, как границы его подвергаются самоубийственным атакам двухмиллионного войска Матаянганги. Но в далекой пустыне, лежащей за Империей Ужаса юная жертва Великой Войны становится Родительницей давным-давно утраченного бога, избранного возглавить легионы мертвых. И такова сила его мести, что все заговоры мира рассыпаются как пыль и уносятся прочь ветром с востока.

© www.kubikus.ru

Жатва Восточного Ветра
Жатва восточного ветра. Злая судьба
Гнев королей

Dojrzewa wschodni wiatr
Imperium nieznające porażki
Wrath of Kings

Главное достоинство романа в том, что тут наконец стали показывать Империю ужаса во всей красе. С подробностями. Это то чего так не хватало данному циклу с самого начала. Раньше название цикла спокойно можно было сменить и ничего бы не случилось из-за этого. А вот теперь я вижу эту самую ИУ. И читать про нее интересно, главы посвященные событиям происходящим в Империи, самые смачные и интересные. Даже про Браги читать менее интересно по сравнению с этим. И зомбаки меня даже не смутили. 10/10. П.С. Роман по сути является прологом и открывает новую трилогию

Самое слабое произведение , на мой взгляд, цикла ИУ. Самый маленький по объёму, самый маленький по количеству и качеству привнесённых интриг и загадок в общую копилку эпопеи , в общем, роман вызвал самый маленький интерес. Задаюсь вопросом, а что , если бы его не было вообще? Да пожалуй общее полотно картины под названием «Империя Ужаса» нисколько не изменилось. А может быть (крамольная мысль),стало лучше.

Жатва восточного ветра.

Это роман в корне отличающейся от основной трилогии.Напоминает первую треть «Дитя тьмы».Данный роман перестал «нестись» от локации к локации ,исчезла вечная путаница с кучей героев,что даже не привычно, хотя и потерял из за этого в динамике событий, но лучше передал атмосферу тех мест где все происходит.

Роман образно можно разделить на 3 части:

1.Кавелин (политика,интриги)

2.Пустыня сторона Этриана.(Месть и в чего это вылилось)

3.Пустыня сторона Шин-кая.(Честь человека)

В романе встречаются старые персонажи из основной трилогии но теперь им уделено примерно треть от всей книги,остальные страницы посвящены противостоянию Этриана и Шин-кая.

Роман читается очень легко и интересно ,хотя здесь может показаться ,что мало битв да и армии нежити возглавляемые старым богом и его избранником должны вызывать зевоту ,но нет.

Сюжет в полной мере продолжает линию заданную еще в трилогии.

Если обобщить эта книга самая легкодоступная для понимания событий в «Империи ужаса».Читать можно отдельно от основного цикла (Хотя и не рекомендую)

На самом деле роман получился хороший. Всё тот же наш любимый Кук. Но именно в канве сюжета цикла роман проигрывает своим восприятием. Маловато старых любимых героев, а и когда они показываются — то в политических интригах. А весь экшен завязан на новых героях, как главных, так и участников массовки (какая-то вдруг раса новая — череполикие), мертвяки непутёвые... божок этот какой-то недоделанный.

И как результат — роман впечатлил менее всего в цикле. Хотя, повторюсь, написан очень хорошо, с чисто Куковским стилем и мастерством.

Прекрасная книга, ставшая классикой жанра военной фэнтези. Всё-таки армейский опыт автора в подобных случаях — громадное подспорье. Маги против нежити — казалосьбы, что может быть тривиальнее? Но то, как обыгрывается ситуация с божеством, напоминающим обиженного ребенка, не может не радовать читателя. Изюминка, конечно — это эпизод с медведицей.

Единственная книга, где приключениям старых полюбившихся героев предпочитаешь новых персонажей, которые умрут с последней страницей романа.

Творчество Кука вообще и этот цикл в частности пропитан некой депрессивностью героев и общей атмосферы разворачивающегося действия, что придает им некую готичность, что ли... (такой жанр называется «темная фентэзи) Именно это меня привлекло в творчестве автора, не скрою, что как раз с нее я и начал свое знакомство с ним( с творчеством:)

Хоть это и не первая и не последняя книга цикла, можно легко начинать с нее, хуже от этого не будет, возможно наоборот. Благодаря «Жатве...» я познакомился с интересной вселенной, очень напоминавшую послевоенную Европу образца 1945г. даже в географии. На Западе — конгломерат маленьких королевств, не могущих ужиться друг с другом даже перед лицом общего врага, в роли которой выступает Империя Ужаса, простирающая свои просторы до восточного океана. Именно достигнув его, как естественный барьер, Империя впервые в своей истории встречает достойного внешнего врага, тогда как раньше достойными считались только внутренние...

В общем, читайте.

Книга как книга. Возможно я бы согласился с мнением других высказывшихся, если бы не одно «но». В книге описывается королевство магов, подвергшихся вторжению армии оживших мертвецов, руководимых древним злом, заключенным в камне. Если вы возьмете последнюю фразу и спросите у современной молодежи, о каком сюжете идет речь, большинство ответит о Варкрафте. И действительно, популярная вселенная Варкрафта с выхода Вар3 по ВоВ ВоЛК полностью построена на борьбе волшебных королевств с нежитью. Тем интереснее мне, как варкрафтеру, сравнить войны — описанную Г.Куком и созданную Близард.

1. Армия нежити:

а) у Г.Кука армия нежити воссоздается из убитых на поле боя.

б) у Близзард для создания Плети используется особая чума, которая выкосила целые королевства, и призыв нежити на поле боя уже не столь существеннен в общем объеме.

2. Контроль за мертвыми

а) У Г.Кука контроль мертвецов осуществляется лишь на незначительные дистанции и возникает проблема с управлением всей этой армадой.

б) у Близард контроль осуществляется повсеместно, а управление переложено на плечи особых служителей, добровольно перешедших служить нежити и сохранивших остатки разума — рыцарей смерти. Более того, когда силы Короля Лича слабеют, оставшиеся без контроля куски нежити подчиняются иным темным (Сильвана) или светлым (Наару) силам.

3. Знакомство с врагом:

а) У Г.Кука магическое королевство с первых же столкновений осознает, с кем оно сражается;

б) У Близард магические королевства теряют целые провинции, прежде чем осознают опасность.

4. Противодействие нежити:

а) У Г.Кука магическое королевство использует целый ряд мероприятий, которые позволяют с самого начала эффективно противостоять армии мертвых;

б) У Близард самые мудрые маги беспомощны, самые сильные короли бездеятельны, самые светлые паладины непроходимо тупы.

Как мы видим, в зависимости от конечной точки — нежить захватывает королевство или королевство отбивает атаку нежити, авторы выбирают, кого им прорисовывать.

Обобщу. При не самом высоком качестве книга рекомендуется всем заядлым варкрафтерам в качестве альтернативной истории Азерота.

Прочитал книгу только что. Первое впечатление — хорошо что небольшая по объему. С первых строк все ясно, как букварь. А еще добило что в книге присутствует чисто американский хеппи энд:confused:. Основная трилогия, как и предыдущие две книги были действительно похожи на империю ужаса, а тут очень слабенько.

Согласен с Квинлином, скорее всего что так и было.

Злую судьбу читать буду. Тем кто не читал все предыдущие книги, эту можно и не читать. Ничего интересного.

Что ж, деньги решили участь этой книги — и она была сделана...

Самый бездарный роман в этом бездарном сериале!