Брэдли Дентон «Герой той ночи»

Герой той ночи

The Hero of the Night

После каждой своей смерти Криспус Эттакс воскресает в новом теле, и каждая смерть переносит его немного в будущее. У него не только собственная память. Он помнит всё, что помнит хозяин тела, и понимает всё намного глубже. Он не помнит только всех деталей тысяч своих смертей. Он уверен только в одном: сегодня его опять убьют.

© Ank

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, January 1988
«Сверхновая американская фантастика» № 2, август 1994

The American Fantasy Tradition

С первых абзацев рассказа ощущается определенный фатализм, который нарастает по мере прочтения, однако, еще теплится лучик надежды, что этот порочный круг смертей может быть разорван.

История заканчивается тем, что главный герой, Криспус, обитающий в это время в теле женщины, снова находится в ситуации, потенциально могущей повлечь за собой очередную смерть, но, при этом, впервые за два с половиной столетия на душе у него радостно, он вместе со своими друзьями, а огонек в его руке бросает вызов надвигающейся тьме.
Помимо темы Борьбы, которая, по сути, является неотъемлемой частью жизни, есть здесь место и для прощения. Рассказ вполне мог бы стать повестью, и, вероятно, даже выиграл бы от этого, т.к. позволил бы полнее раскрыть переживания и внутреннюю борьбу не только самого Криспуса, но и тех людей в кого он переселяется при каждом перевоплощении, что усилило бы их эмоциональную связь, а читателю позволило бы еще больше проникнуться данным произведением.