Брэдли Дентон «Территория»

Территория

The Territory

Повесть, год

Перед вами возможная версия появления на свет божий писателя Марка Твена: «Мер-р-ра два-а-а» – по-английски, «Марк Твен» – оглушительно кричит на весь мир в финале герой рассказа Брэдли Дентона, обретая своё, ставшее впоследствии знаменитым, новое имя.

Когда канзасец Брэдли Дентон в середине 70-х годов изучал историю своего штата в университете, то был потрясён одной из наиболее трагических её страниц: в 1863 году во время партизанского рейда южан с лица Земли был стёрт город Лоренс. Впоследствии, размышляя, возможно ли было предотвратить кровавые события, писатель неожиданно понял, что единственным человеком, способным на это, мог стать бывший капитан парохода на Миссисипи Сэмюэль Клеменс. Примкнув в 1861-м к отряду партизан в Миссури, будущий Марк Твен вскоре дезертировал и вместе с братом подался на Дальний Запад. А если бы нет…

© Лариса Михайлова

Впервые произведение опубликовано: Magazine of Fantasy & SF, July, 1992.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1993 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Повесть

Локус / Locus Award, 1993 // Повесть

На день ближе к смерти: Восемь аргументов против бессмертия

«Сверхновая американская фантастика» № 4, октябрь 1994

The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
Best New SF 7
One Lamp: Alternate History Stories from The Magazine of Fantasy & Science Fiction

Яркий образец альтисторической биографии на фоне истории Гражданской войны в США. Альтернативы Гражданской войны по числу опубликованных произведений находятся на одном из первых мест в США (количественно с этой темой там может поспорить только «Гитлер-победитель»).

Сэмюэл Клеменс (более известный нам как Марк Твен) после гибели брата не уезжает на Запад и выступает в роли партизана конфедератов (1863).

Эта история сочинена автором, чтобы продемонстрировать ещё один тупик смертельной ненависти, — как ещё один «аргумент против бессмертия»...

Не случайно произведенние включалось в антологии НФ и помещено в русском переводе в специализированном на альтернативной истории выпуске известной журнальной антологии «Сверхновая амер. фантастика».

Сюжет произведения построен на тонкостях истории США времен Гражданской войны и мне остался совершенно непонятен. В целом рассказ очень скучный.