Аллен Стил «Благословенная земля»

Благословенная земля

Graceland

Рассказ, год; цикл «Мир Реки»

На одном из островов Мира Реки выступает супергруппа. В составе — Джон, Сид и Кейт. Короля того острова звать Элвис, и жизнь у них развесёлая. Однако Джона беспокоит вопрос — куда же подевался Джим, про которого ни слуху, ни духу.

— цикл «Мир Реки»  >  антологию «Легенды Мира Реки», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «American Beauty», 2003 г.

Легенды Мира Реки. Тайны Мира Реки

Мир реки

Модель для сборки

Tales of Riverworld

Фармер в Мире Реки представил нам большое количество представителей рода человеческого из всех эпох нашей многотысячелетней истории. И причем известных в своё время личностей. Если считать сборник «Легенды Мира Реки» Приложением к циклу, то в каждом произведении Фармер и примкнувшие к циклу писатели обыгрывают поведение известных личностей в новых для них условиях обитания.

Интересен сюжет прозрением героя Джима Моррисона ( лидер группы «Дорз»), что рок нужно уничтожить, так как он ведет к разрушению морали общества.

Но в этом что-то есть, если детально проанализировать тексты рок-песен и весь антураж рок-концертов, хотя я сам поклонник качественного рока.

Для поклонников старого доброго рок-н-ролла славные деньки вернулись! Король Элвис отыскал и собрал у себя на острове воскресших музыкантов крутейших групп и теперь шесть дней в неделю восемь месяцев в году Джон Леннон, Кейт Мун, Брайан Джонс и юный Сид Вишез снова зажигают на живых концертах!

Елки-палки, завязка отличная, интересно наблюдать за разговорами и отношениями внутри группы, слушать как работодатель Элвис покрикивает на этих «долбаных английских уродов», отбирая у них косяки, узнавать о судьбах других музыкантов в Мире Реки. Тут нужно заметить, что в рассказе нет ни одной сноски от переводчиков, то есть начиная с оригинального названия самого рассказа, замечать, понимать, вспоминать или отыскивать все имена, события, строчки и названия песен придётся самим. Это может быть даже неплохо — такой своего рода квест. Правда, вот пять опечаток на один рассказ в бумажной книге к нашей истории отношения не имеют, но подсознательно не очень нравится развоплощаться и отвлекаться на досадные мелочи.

Так вот, через тридцать лет после дня Воскрешения и через некоторое время после начала рассказа, на острове появляется упоминавшийся ранее Джим Моррисон, как единственный, о котором никто никогда ничего не слышал. Отличная новость, Джим здесь! И тут, опачки,

выясняется что Джим — антагонист и ренегат. Почему??? С какой стати? На чём это основано и из чего вытекает? Ответов нет. Просто по факту. Причём, антагонист такой до смерти предсказуемый — собирается достичь гармонии с Богом, а для этого рок должен умереть. Нужно очищение огнём, ага. Почему он так решил — непонятно. Ни его проповедь-отповедь ни последующая рефлексия Джона на нормальное объяснение не тянут, всё очень притянуто
события понеслись, всё резко скомкалось и испортилось, но что бы ни случилось, рок-н-ролл никогда и нигде не умрёт. Ни на Земле ни в Мире Реки.
Аллилуйя, Джим!
Очень понравилось начало и разочаровал банальностью конец.