Стивен Кинг «Летающий в ночи»

Летающий в ночи

The Night Flier

Другие названия: Ночной летун

Воздух пропитан страхом. Маленький самолёт, приземляясь на частных аэропортах, несёт с собой ужас и смерть. Кажется, никто не способен разгадать страшную тайну Летающего в Ночи. Но там, где бессильна полиция, зачастую большего успеха добивается журналист...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— антологию «Prime Evil», 1988 г.

— сборник «Ночные кошмары и фантастические видения», 1993 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть / Короткая повесть

«Ночной полет» / «The Night Flier» 1997, США, Италия, реж: Марк Павиа

Кошмары и фантазии
Ярость
Ночные кошмары. Том 1
Детки в клетке

Prime Evil
Английский язык со Стивеном Кингом. Кошка из ада / Stephen King. The Cat from Hell
(не указан)

В погоне за очередной сенсацией, быть может сенсацией всей его жизни, гиперактивный журналист-циник пытается выследить таинственного маньяка-убийцу, окрещенного в народе «вампиром». И каково же будет удивление горе-сыщика, когда правда обрушится на него со всей мощью безудержного кошмара.

Стоит помнить, что безумная погоня за какой-то целью, сопровождаемая иногда и весьма гнусными методами, может повлечь за собой неминуемое возмездие.

Мне кажется, этот рассказ хорошо показывает что Кинг отличный писатель. Именно в плане писательского мастерства. Сюжета практически нет, все банально и предсказуемо. Но зато как все описано. Каждая мелочь, каждая деталь, прописан каждый третьестепенный персонаж. Не каждый заморочится так прописать персонажей в своих романах, не говоря уже о рассказе. Стоило ли так усердствовать на 40 страниц? Не думаю. Но ведь это мастер. Он может. Просто для поддержания формы.

Хотите узнать, что бывает, когда журналист, падкий на дешевые сенсации, вроде «разумных злых пингвинов» или «пришельцев среди нас» вдруг нападает на след реального сверхъестественного? Тогда этот рассказ для вас.

Происходят убийства. Люди обеспокоены. Все нападения похожи на происки вампира. Бульварная газетенка нападает на след и посылает все разнюхать своего лучшего журналиста. Начинается охота на охотника.

К сожалению, больше вы тут ничего не найдете: несколько описанный случаев нападения, короткая встреча с вампиром в конце и ощущение фрустрации от всего произошедшего. Интерес может представлять лишь способ передвижения и вампира и журналиста — частный самолет. В остальном ничего особенного в рассказе нет и читать его не обязательно.

Логикой здесь почти и не пахнет, но поверить в эту историю можно благодаря подробной проработке деталей. Для такого профана в авиации, как я, подробный экскурс в мир малой авиации был крайне увлекательным и искупил большинство недостатков этой истории. А так рассказ о попытке журналиста желтушной прессы докопаться до таинственного маньяка выглядит довольно странной и предсказуемой — есть интересные моменты, например история семейной пары-пенсионеров, борющихся с наркоторговлей, но развязка «Летающего в ночи» выглядит до ужаса пошлой и банальной. И я сейчас даже не сцену с процессом мочеиспускания «ужаса» имею в виду.

Весь рассказ ждал неожиданного поворота в конце, но рассказ простой как три копейки и предсказуемый. Единственное нововведение, это то что вампир летает за своими жертвами на самолете. Концовка также совершенно нелогична.

Начинается рассказ как детективный триллер. Но по мере прочтения, читатель понимает, что все таки имеет место сверхъестественное. Правда, журналист Диз так и не верит, что он преследует настоящего вампира. Для него главное — сенсационные снимки. Но так он думает, пока не достигает цели своей погони. И оказывается лицом к лицу со своей сенсацией. И только теперь он понимает, что жизнь несравненно дороже любой славы.

Рассказ очень захватывающий, держит читателя в напряжении бесконечной погоней одного героя за другим.

мне понравился рассказ. Особенно «бутафорская» внешность вампира — шуршащая пелерина, плащ «под Дракулу», ночевка в фюзеляжном отсеке — оригинально, вместе с червями и личинками — забавно...

Концовка непонятная сначала, но самый смысл не в конце, а где-то перед ней — герой никогда не испытывающих подлинных человеческих чувств и эмоций, начинает чувствовать. Это «рождение» в муках. Его тошнит, его вырвало несколько раз, но он наконец-то ощутил биение жизни. Тот самый «пульс», на котором он держал руку, как первоклассный газетчик. Он описывал чужие эмоции, но сам их не ощущал, а теперь — прорвало.

Вот эта фраза:

«Пленка — это еще не все.Кроме того, есть жизнь. Какая бы она ни была.»

Любая человеческая жизнь ценна, даже бездушного циничного журналиста.

Иногда стоит выбирать, что важнее карьера или жизнь. Главный герой рассказа был настолько очарован своей работой, что едва не простился с жизнью. Скрытый смысл от Кинга приветствуется. Ну а вообщем затянутое развитие сюжета с мегаразвивающейся концовкой.

После первичного прочтения «Летающего в ночи» лично у меня осталось чувство какой-то легкой неудовлетворенности. Ведь, собственно, погоня Диза, журналиста из «желтой» газеты «Взгляд изнутри» за «Летающим в ночи» — вампиром, передвигающимся по городкам Новой Англии на самолете «Сессна-337», фактически ничем не завершилась. Да и финал рассказа приводил в легкое недоумение: как говорится, «тема вампира не раскрыта». Тем не менее, рассказ по-настоящему «цеплял»: и своими яркими, почти что кинематографическими сценами, и своим открытым финалом, и так до конца и не разъясненным самим «Летающим в ночи».

Как мне представляется, ключ к пониманию рассказа скрывается во внутреннем монологе журналиста Диза: «...в этой истории еще оставались пустоты — темные места, в которые человек может провалиться и сгинуть навеки». Рассказ Кинга не о том, что скрывается в этой пустоте, а о том, что в подобные пустоты лучше никогда не заглядывать — себе дороже. А те, кто все-таки рискнули заглянуть и узнали про вот это самое «ЧТО», уже никогда не смогут раскрыть нам никакой тайны...

отличный сюжет, и экранизация очень неплохая

Читал этот этот рассказ в самолете во время полета. Когда дошло до эпизода, где журналист попадает в бурю на самлете, стало действительно страшно. Какие там к черту вампиры...

Лучше не читать, чтобы не портить хорошие впечатления от творчества Кинга

Идея полета вампира на частном самолете бредова, но реализована хорошо. Журналюги, как всегда, умнее всех.

Мне очень нравится! Такой сильный образ вампира! И это сочетание с маленьким самолетиком! Ну я вообще к авиации неравнодушна, возможно поэтому мне такой коктейль понравился