Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Прочитано в рамках рубрики «Восполняя пробелы». Интересно было посмотреть, насколько далеко ушла тёмная фэнтези от своих корней. Отказывается, очень. По сравнению с современными авторами, которые сосредоточены на описании жести и кровавого макабра, где разлетаются во все стороны пальцы, уши, головы с округленным от удивления глазами и ртами, распахнутыми в беззвучном крике, в ореолах крови и прочих телесных жидкостей, Кук всячески натурализм сцеживает. Его Чёрный Отряд — паладины в сияющих доспехах, пусть оные слегка и припорошены дорожной пылью. Стариков и детей спасают, пленных вдоль дорог не распинают, за нанимателей и собственный кодекс чести переживают (будет забавно, если в дальнейших книгах окажется, что Костоправ — ненадежный рассказчик и всё это наплёл, но эта фишка, опять же, теперешних авторов).

А вот мне-читателю, которого развитие жанра интересует мало, было скучновато. Я ожидал историю про наемников, которые воюют под началом местного назгула, мостя дорогу к величию местного же Тёмного Властелина трупами врагов, и получил его — формально. На деле, проще описать «Чёрный отряд» фразой «война, война никогда не меняется». Условно-плохие Отряд и армии Госпожи колотят условно-хороших повстанцев Круга, но по ведению боевых действий ни те, ни другие почти не отличаются друг от друга, а сам процесс поколачивания описан отстраненно и с неимоверной языковой сухостью. Иногда баталии сменяются либо карточными играми, либо колдовскими пикировками Одноглазого и Гоблина, либо вздохами Костоправа на Госпожу — на моё счастье, описанными также сухо и скупо. На этом невеликий список развлечений Отряда в мирное время заканчивается, да и мне пора.

Да уж, роман оказался совсем не тем, чего я ожидал. Когда я узнал, что «Хроники Чёрного Отряда» — это «тёмное фэнтези» про наёмников, мне представилось произведение, в котором отряд наёмников просто делает свою работу, без рассуждений, что хорошо, а что плохо, ища в каждом деле свою личную выгоду, не гнушаясь никаких средств и методов для достижения своей цели. Быть может, с реализмом и натурализмом военного времени, показывающем всё то, о чём обычно умалчивают в «классическом фэнтези». Но получил я абсолютно противоположное ожидаемому.

«Чёрный отряд» — это группа «хороших людей» на службе у Сил Зла. Это как если бы хоббиты во главе с Гэндальфом прислуживали Саурону. Да, герои беспощадны к врагам и ради победы не гнушаются перерезать всех противников во сне. Но во всём остальном — они просто образец добродетели, с невероятно крепким кодексом чести и чувством справедливости. Словно это отряд сказочных рыцарей, а не наёмников. Граница между Добром и Злом в романе яркая и чёткая. «Зло» творит сущие зверства, не имеет никаких моральных границ, насилует и убивает, предаёт, плетёт интриги. «Добро», в свою очередь, выражается в одном только «Чёрном отряде», который продолжает держаться за свои высокоморальные идеалы в любой ситуации. А летописец Костоправ регулярно сглаживает углы и замалчивает все неприятные подробности в своих мемуарах.

Главным разочарованием для меня стали, пожалуй, персонажи. Очень уж они плоские, в большинстве своём. Что вы можете сказать про Гоблина, кроме того, что это колдун, который постоянно дурачится с Одноглазым? Или про Ильмо? Про Капитана? В романе не мало персонажей, но хорошо проработанного я не могу вспомнить ни одного. Их можно описать одно фразой. Более-менее выделаются на общем фоне только Ворон и Душелов, но и их язык не поворачивается назвать «проработанными». Даже главный герой, Костоправ, не заставил меня в него поверить. Взятые и вовсе ограничиваются своими именами. Ревун всё время ревёт. Вызывающая бурю, как ни странно, вызывает бури. Костолом огромный, сильный и голыми руками разрывает врагов. Персонажи-функции.

Про военные действия говорить особо много не буду. Как по мне, они в романе максимально глупы и нелогичны. Мятежники просто разбрасываются своими людьми, будто они бесконечные. Я не понимаю ни их логики, ни их мотивов, они как будто загребают горсть семечек и бросают их со скалы, надеясь, что семечки попадут на плодородную почву и прорастут. А ведь война занимает большую часть романа.

Тем не менее, в общем и целом, я не могу назвать роман плохим. Здесь имеется приятный язык, имеется какая-никакая интрига в сюжете. И, в принципе, читать было по своему интересно. Но вернусь ли когда-нибудь я к этому роману ещё раз? Вряд ли. Да и продолжение читать особого желания нет. «Чёрыный отряд», как по мне, можно прочитать один раз. А можно и не читать. Это неплохое произведение, но не такое, чтобы я мог рекомендовать его к обязательному прочтению.

P.S. Зато мне стало ясно, чем воодушевлялся Аберкромби при написании своего «Первого закона». Очень много параллелей можно провести, вплоть до некоторых персонажей (привет, Молчун).

Мой комментарий удалили. Что ж, тогда коротко и ясно изложу, хотя и нового ничего не напишу. В данный момент читаю Гаррета (1ый роман), и вспомнил про Отряд. Знаете, читая Кука, невольно появляется ощущение, что читаешь документалку про Вьетнам или Операцию в пустыне, что-то вроде. При чём не только в Отряде. Слишком на любителя. Кому то заходит, кому то нет. В первом романе нам показан путь чёрного отряда, вся его серость, циничность, продажность. Хм, даже не знаю о чём еще можно мусолить..устал я от Кука.из пустого в порожнее всё, одно по одному, повтор за повтором, не только здесь но и в других его произведениях. Это первое свойство графомании. Так что дочитываю первый роман Гарета, и скорее всего, ауфидерзейн, мистер Кук. Такой классики мне не нужно.

Абсолютно не запоминающееся, блеклое произведение. Сгодится в качестве развлекательного чтива, и только. Язык лаконичный, описания краткие, без подробностей. Сюжет линейный, лишенный какой бы то ни было интриги. Больше всего роман напоминает текстовую версию компьютерной игры. Даже названия напрочь лишены самобытности. Берилл, Весло, Клин — вот так называются тамошние города. Видимо на большее у автора фантазии не хватило. Имена героев тоже оригинальностью не блещут. Да и не имена это вовсе а клички. Читая о гражданской войне мне не хотелось сопереживать ни одной из сторон. Настолько антагонисты получились шаблонные и не выразительные. Никакой новой, свежей, оригинальной идеи в романе так же не наблюдается.

Сюжет развивается по одной и той же схеме. Герои выполняют здание своего военачальника, потом отдыхают и история повторяется снова. И так несколько раз на протяжении всей книги.

Вывод: скучное чтиво без изюминки. Я забыл об этом романе почти сразу после прочтения.

Вот повёлся на вы высокие оценки и купил первую трилогию. Ну раз купил то надо же и читать(как говорится мил не мил а денежка платил- кушать нада). Ну вот и скушал. Да чуть не подавился. Такую муру да так распиарить — это что то. В чём тут Прреллессть — ну ни как не могу понять. Всё равно что жрать ботинок(хоть и импортный, дорогой и лаком блестит, красивый, но на вкус.....). Сухо, не интересно, персонажи как фанера. А сюжет: пошёл туда, сделал это. Весь мир с десяток персонажей и те не прописаны. Хоть какой то интерес появился только в третьей книге, да и ей больше 5 балов я бы не дал, а всему циклу 1.00.

Такую фэнтези мне и даром не нужно. Пусть её мазохисы от фэнтези и читают.

Разочарование года! По крайней мере, для меня. Я долго откладывал прочтение этого цикла — ждал подходящего настроения. При этом читал много хвалебных отзывов на форумах, на Фантлабе («отец-основатель черного фэнтези», «классика жанра» и т.п.) А в итоге получил школьное сочинение с отвратительным переводом (переводчик, наверное тоже школьник). Короткие рубленные фразы, картонные персонажи , полное отсутствие сюжета и смысла происходящего. Кто-то в отзывах назвал ЧО плохо порезанным салатом, я полностью согласен. Мало того, что плохо порезанный, так еще и ничем не приправленный салат, т.е. абсолютно безвкусный. Читал я здесь мнение, что книга очень стильно написана. Мы шмотки обсуждаем или книги? Для меня книги делятся на две категории: книги для познания, которые учат чему-либо, несут определенную смысловую нагрузку и книги для отдыха (развлекательные). Ну возможно еще сочетание этих двух видов. В данном случае о каком-либо познавательном моменте говорить просто смешно. Это книга для отдыха? Какой к черту отдых, если я 100 страниц текста еле осилил за неделю (на том и остановился). При этом буквально насилуя себя и заставляя читать ЭТО. Хорошо еще, что не взял эту книгу в отпуск, а то был бы испорченный отдых. До этого из темного фэнтези, я читал только Аберкромби «Первый закон» и Борисова «Глэд». Так вот по моему мнению, они просто классики жанра, по сравнению с Куком. В их книгах есть сюжет, есть характеры героев, есть мир. И я даже не знаю, стоит ли мне читать другие произведения данного автора, которые тоже имеют высокие оценки. Но это только мое мнение.

Одной из самых больших загадок для меня после попытки прочтения этого произведения остается высокий рейтинг романа на данном сайте. Можно свыкнуться со стилем изложения, можно не обращать внимание на то, что все персонажи сливаются в одно невнятное серое пятно, но бессмысленность всего происходящего, отсутствие внятных описаний мира и мотивов героев раздражают с первых глав. На протяжении 200-300 страниц которые я осилила не переставало мучать ощущение, что меня мягко говоря обманывают, и выдают любительский рассказ за серьезный роман, претендующий судя по отзывам на классику жанра. Я ждала увлекательный боевик с элементами черного юмора и колоритными героями, в духе лучших произведений Аберкромби, а взамен не получила ничего, кроме очередного разочарования незаслуженно, на мой взгляд, расхваленной серией.

После прочтения, остались смешанные чувства. На книгу сильно давят «лавры» первопроходца в жанре «темного фэнтэзи». Надо сразу сказать, что ничего особо темного тут нет, сложные моральные дилемы, выбор между плохим и очень плохим тут по факту отсутствуют. Пара проходных сцен с якобы чрезмерной жестокостью, в наше время не воспринимается остро, стоит делать скидку на год выпуска, видимо в 1984 году понятия добра и зла несколько отличались от современных, эпоха популярности антигероев еще не наступила, а добро с кулаками воспринималось равным злу.

Черный отряд больно много позаимствовал у бессмертного Властелина Колец, общепринятого эталона фэнтэзи, тут вам и Темный Властелин (пусть и в женском исполнении), которая тоже любит прикинуться проникновенным Огненным оком, тут и десяток назгулов или, как их тут называют, Взятые, у них тоже есть свои эксклюзивные воздушно-транспортные средства, даже своя темная огромная башня у книги есть... Естественно разница кроется в мелочах, которыми автор активно пытается замаскировать образы, как оригинальные. Тут тоже местами возникает смущение. Например в начале книги Взятые преподносились, как бессмертные, практически непобедимые, устрашающие исчадия ада... а ближе к концу книги часть из них превратилась в пушечное мясо и относительно легко сдувались, автор даже поленился часть из них особо описывать... к чему вообще была такая большая тень на плетень, если эти всесильные воплощения зла без проблем погибают от меча в голове... Автор вообще особо не раскрывает своих персонажей, да и раскрываться там особо нечему, как живых людей персонажей воспринимать сложно, к счастью спасают экшен сцены и постоянная движуха. Сколько лет главному герою Костоправу мне стало вообще понятно только в начале второй книги. Мир, по которому путешествуют герои, описан скупо, также скупо описываются любые подробности...к примеру сколько вообще людей в Черном отряде? Допустим от 500 до 1000... каким образом с этим количеством справляется всего 4 офицера и 1 лекарь, по совместительству летописец, про обоз и фуражировку не помню ни слова... откуда в отряде такая образцовая дисциплина, если по факту они наемники, почему из Отряда вроде как нельзя выйти, там что давалась клятва Ночному дозору? Отряд главный герой преподносит и воспринимает как семью, это очень милое обьяснение этой нереалестичной всеобщей верности и картонной мотивации идти на смерть, хрен знает зачем. Семья у него в 1000 человек... в книге из отряда максимум описано человек 20. Они, как правило, и учавствуют в ключевых событиях, остальные мебель.

Сама история несколько банальна... есть отряд, который часто побеждает, отступает последним, в общем и целом отряд это Мэри Сью, несмотря на их успехи в каждой главе, война почему то проигрывается. Сколько раз главные герои уничтожали верхужки мятежников сложно даже прикинуть, однако на ход войны это не оказывает никакого эффекта. Присутствуют интриги, тайны и козни в среде Взятых, на этом в итоге и крутится основной сюжет. В общем и целом книга средняя, местами интересная, однако чувствуется плоскость во всем, миру не хватает предыстории и обьема, а персонажам жизни.

Рояли в кустах, притянутости за уши, высосаные из пальца внезапные моральные метания. Слабая драма, слабая ирония. Честно говоря, скучноватое фентези.

Автору явно не хватило воображения на более возвышенный эпос.

Так великое зло «госпожа» и «взятые» оказываются обычными людьми с расширеным инструментарием и обыкновенными интрижками, а не сущностями перешедшими на более возвышенный уровень бытия.

Давно я не читал ничего лучше. Но для этого романа нужно созреть. Я долго созревал. Подступался к нему в течение жизни не раз, и всё время что-то останавливало. Но когда начал читать в возрасте старше тридцати и после Хобб, роман стал настоящей усладой. Повторяю: ничего лучше я не читал лет, наверное, десять, если не больше. Кук станет чувствую моим любимым автором, но как же долго я к нему шел! Кому не понравилось — советую перечитать в более позднем возрасте.

Разбавлю последние низкие оценки более высокими. Как то прошел в свое время мимо меня данный цикл. И вот дошли руки благодаря отличному переизданию (да, да я из тех пенсионеров которые предпочитают бумагу электронке несмотря на 10 лет чтения на различных устройствах e-link).

Добротное старое фентези, сейчас уже наверное не столько дарк, сколько героик, но от этого не менее приятное. В меру неспешное, в меру масштабное, с вполне прописанными героями вызывающими симпатию.

Будет ли интересно для новых поколений, та кто их знает...

Я — старый любитель фентези, начинал читать его когда на родных просторах сам этот термин еще не использовался, но «Черный отряд» почему-то прошел мимо меня. И вот решил я заполнить пробелы в своем фентезийном образовании. Впечатления остались крайне неоднозначные.

Очень интересно было знакомиться с «Отрядом» с позиции современного читателя. Роман был написан больше 30 лет назад и по сути представлял собой один из первых ростков темного фентези, хотя тогда еще и фентези «светлое» толком не сформировалось. Смотреть как автор заигрывает с темой «плохих» героев и временами сам пугается того, какие они получаются, было очень занятно.

Сегодня мы уже знаем куда зашло развитие фентезийной литературы. Жанр классического фентези расцвел у нас на глазах, затем «перезрел» и опустился до уровня ширпотреба и штампованных поделок. Мы были свидетелями того, как от классики отделилась ветвь темного фентези, оказавшаяся куда более жизнеспособной, хотя, боюсь, и его со временем ждет выход в тираж.

Но тогда, в 1984 году, никто еще не знал как все будет развиваться. И «Отряд» был, наверное, просто невероятно смелым экспериментом. Он ломал все тогдашние законы жанра. Подумать только, герои романа — банда наемников. Наемников, Карл! Своекорыстных ублюдков, сражающихся за деньги. А кто их наниматели? Самый настоящий темный властелин, даром что женского пола, и ее назгу... в смысле Взятые — порабощенные ею маги. Но, может быть, противоборствующая сторона явит нам достойный противовес? А вот хрен вам, а не барабан, как говорил безымянный орк из Disciples. По ту сторону фронта — беспринципные и жадные карьеристы, больше грызущиеся друг с другом, чем воюющие со злом. Что? Где могучие и благородные паладины, мудрые маги, возвышенные эльфы и т.д? А нету. Не завезли. Заблудились по дороге из Средиземья. Читатели 80-х наверное были в шоке.

Повторю — сейчас нас все это не слишком впечатляет. Мы уже читали и Аберкромби, и Мартина, и Сапковского, и много кого еще. Но тогда такой подход должен был выглядеть как революция.

Очень забавно, что автор временами сам пугается того, как он замахнулся на законы жанра. Поэтому наемники вдруг начинают спасать девочек и стариков, проявлять крайнюю щепетильность в вопросах профессиональной этики и задаваться философскими вопросами. Очень заметно, что таким образом Кук пытался отдать хоть какую-то дань принятым в то время канонам героических образов.

Возможно, многие меня раскритикуют, но мне показалась странной манера письма автора. «Отряд» написан резкими, обрывистыми фразами, временами даже не совсем понятно, что происходит. Такое ощущение, что Кук будто стремился втиснуть роман в минимально возможный объем текста. Я не исключаю, что тут могли «постараться» переводчики или то, что позже автор повысил уровень мастерства, но впечатление было именно такое.

В общем, роман, может, и не идеален с точки зрения современного читателя, но, бесспорно, очень интересен. Думаю, его должен прочитать любой поклонник фентези хотя бы для понимания развития жанра.

Это произведение как раз то, что называют темное фэнтези — масштабное, с интригами, битвами, волшебниками и персонажами, которые бывают от недобрых до крайних злодеев и Темных Повелителей. Герои этого романа — Черный Отряд, это наемники, служащие тому, кто им заплатит, а Черный Отряд имеет свою историю, лет в 400 и даже хроники — Анналы, которые пишет отрядный летописец. На данный момент это герой, от имени которого идет повествование. Его зовут Костоправ, и он же отрядный лекарь. То, что он летописец, добавляет происходящему объемности, он старается докопаться до сути происходящих вокруг интриг, разных событий, и все это записать.

А происходит много чего. Отряд попадает в большую войну которую ведут некая воскресшая Госпожа и десять Взятых, против мятежников. Обе стороны применяют грязные методы, жуткую смертельную магию и по действиям почти не отличаются друг от друга. А еще за кадром есть Темный Властелин, которого еще на пробудили, и который тоже плетет интриги.

Ну да, есть нечто общее с Сауроном и назгулами. А у госпожи еще и Око есть. Но этим все сходство и ограничивается. Ну, наверное еще склонностью к историчности и масштабностью происходящего. Мир самобытный, написано интересно, и автор удержался на грани между описанием интриг и битв, и натуралистичностью, которую некоторые принимают за правдоподобие. А еще видно, что это начало цикла, автор только разворачивает события, хотя и похулиганил. Обычно эпическая битва происходит в конце последнего романа, а тут в конце первого.

Но это ведь Кук! Ему нельзя доверять, он обязательно обведет читателя вокруг пальца, все будет не так как мы предполагаем, и сделает это мастерски)

Вторая книга серии, читается по прежнему легко и быстро, события развиваются логично, герои меняются.

Кажется, что к концу цикла из старых героев никого и не будет, все сменятся.

Пока нравится, схожестей с Колесом времени и Властелином колец все меньше.

Некоторые герои даже стали симпатичнее.

на фоне большинства отзывов , ощущаю себя пессимистом, но надо расписать оценку.книга мрачная,герои грязные,мир жесток и суров.на этом плюсы для меня заканчиваются и начинается литература,именно целостное и художественное произведение, а не набор букв и сюжетных ходов. так вот его просто нет как такового, все очень схематично и похоже на набросок углем, а отнюдь не на картину. язык и формулировка событий просто ужасна,в любом переводе приходится продираться сквозь подачу происходящего, перечитывая абзацы в поисках ответов. баланс вообще отсутствует, автор может пару страниц уделить игре в карты и две строки битве.все Гг поданы очень скупо, безжизненно и серо,людей напоминают крайне мало.все это очень напоминает какой то сценарный черновик, а не роман.возможно при дефиците книг можно было прожевать хоть как то, но сейчас на фоне хорошего дарка,представляет собой просто черствый плесневелый сухарь.