Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Начну я с того, что «Черный отряд» не такой уж и Черный. Нет, он честно им притворяется: иногда сокрушается по поводу собственных принципов, периодчески кого-то режет-убивает, но словно бы неохотно, для галочки. Дело в том, что повествование ведется от лица отрядного хрониста, а он... никто иной как романтик. Руководство и те члены отряда, с которыми он прежде всего общается, также не убийцы-людоеды, но вполне последовательные и, я бы даже сказал, моральные люди, ценящие честь отряда, дух товарищества и прочие Хорошие Вещи. Безымянные рядовые члены отряда иногда выкидывают что-нибудь «неблагопристойное», но внимания этому уделяется крайне мало, поэтому общего впечатления об отряде это испортить не может. Все-таки заметно, что «Черный отряд» — именно один из родоначальников темной фэнтези, еще осваивающий новое в то время направление.

Согласно некоторым цитатам, dark-fantasy — это фэнтези в мире победившего Зла. Кто у нас выступает в роли Зла в «Черном отряде»? Несомненно, Госпожа и ее Взятые, а также находящийся за кадром Властелин. Но последний совершенно не проявляет себя прямо и информации о нем пока мало, так что его пока трогать не будем. Что же касается Госпожи и Взятых, то Злом с большой буквы их назвать трудно, сколько бы не сокрушался Костоправ. Они, конечно, интриганы и убийцы, но если отбросить их мистическую природу, то не слишком-то отличаются от своих врагов-мятежников или, скажем, некоторых персонажей ПЛиО Мартина, который дарком не считается. Может быть проявят себя позже? Если проводить цветовые аналогии, то Толкиен — черно-белое фэнтези, Мартин — многоцветное, а Кук — что-то вроде однотонного темно-серого.

Теперь об авторском стиле. После методичного и скрупулезного в подробностях Джордана, жизненного и сурового Матрина, эмоционального и пронизанного тоской Сапковского, манера писать Глена Кука вызывает некоторое недоумение. Тут, как говорится, ничего лишнего: мир сосредоточен прежде всего вокруг Черного отряда, о каких-то новых краях-городах-народах мы узнаем как правило только тогда, когда туда отправляется Черный Отряд. Персонажи, даже ключевые, выражены двумя-тремя штрихами: мы даже о внешности практически ничего не знаем, только провзище, например, Лейтенант или Молчун. И где-то в середине романа можно с удивлением узнать, что Одноглазый-то, оказывается, чернокожий коротышка. Каково? Сюжет тоже не блещет особой оригинальностью: война, уловки, маневры, пара больших сражений.

Что же, все очень плохо? Отнюдь. Все вышеперечисленное, конечно, сложно отнести к достоинствах, однако страшно выглядит, только если рассматривать эти факты по отдельности. В совокупности же, они выстраиваются в довольно любопытное повествование, не лишенное некоторого очарования и своей особой атмосферы. Не виден мир? Да это и не важно — важен Отряд и то, что происходит здесь и сейчас. Нет ярких героев? Опять же, можно сказать, что главным героем здесь выступает сам Отряд — разношерстная компания, единая во многих лицах. И вот уже Отряд выступает весьма любопятным персонажем. Сюжет, война между Госпожой и мятежниками воспринимаются словно бы со стороны, нужные лишь для того, чтобы можно было проникнуться духом того, что составляет Черный Отряд. Это взгляд на события глазами наемника, для которого ситуация часто выглядит иначе, нежели для противоборствующих сторон.

В то же время важно заметить, что «Черный отряд» не претендует на реалистичность в мелочах и не является «симулятором жизни наемника». Вы не найдете в нем вопросов относительно жалования, снаряжения, фуражировки и прочей материальной составляющей. Не найдете также и откровенного наемничьего цинизма, многочиленных поединков и морей крови. То есть кровь-то, конечно, будет и много, но, как уже говорилось, чаще всего мы видим все это словно бы издалека, с «высоты птичьего полета».

Итог: Конечно, Куку не удалось подвинуть для меня авторитетов фэнтези-жанра в целом, но в качестве знакомства с явлением dark-fantasy он подошел неплохо. Роман мне понравился и цикл читать я продолжу, благо в этом же томе находится следующая часть — «Тени сгущаются».

Любителям благостной, подрумяненной фэнтези, отличающейся витиеватыми описаниями эльфийских балов и тому подобного лучше строго воздержаться от прочтения данного романа.Здесь герои в основном убивают, грабят, играют в карты и пьют, в промежутках развлекая друг друга тонким солдатским юмором.Какие-либо проблески человечности случаются редко и подобны колодцу в пустыне, но тем и ценны.Дьявольские игры Госпожи и ее кошмарных апостолов накладывают отпечаток на мироощущение героев и все происходящее.Что же касается сухости и лаконичности языка романа, то по-моему именно такой и уместен в данном случае.Очень неплохи батальные сцены, и в данном случае мне неинтересны исторические соответствия орудий убийства, а важно то, что верно передан сам дух творящейся бойни и ее опустошительного влияния на души всех противоборствующих сторон.

Черный отряд Глена Кука — это классика дарк-фэнтези. Группа головорезов, служащих тому, кто платит деньги. Кровь, пот и антисанитария. Интриги, обманы, месть и жестокость.

Роман подан в форме записей доктора Отряда по имени Костоправ. Костоправ не ахти какой писатель, поэтому текст у него простой, честный, без финтифлюшек — такой себе развернутый дневник о мрачных приключениях его однополчан.

Вещь, конечно, на любителя, хотя и классика своего жанра. Я не могу сказать, что мне безоговорчно понравилось, хотя ознакомиться было крайне любопытно. Прежде всего я так и не смог полностью включиться в стилистику, которой Кук написал роман. Не знаю, перевод ли в том повинен или еще что, но через Анналы доктора я пробирался с большим трудом и уставал от чтения почти физически.

Но я понимаю, почему у книги так много любителей, просто сам я никогда не стану в их стройные ряды, вот и все ;)

Году так в 94-м купил случайно две книги Кука — Десять поверженных и Огненая тень. Никогда не был , да и сейчас не являюсь поклонником боевой фэнтези, но тут что-то зацепило — и насовсем. С тех пор читал-перечитывал раз много, и каждый раз с огромным удовольствием. Жаль, что цикл закончился:smile:

Действительно жесткое темное фентези с малыми проблесками доброты. Стиль повествования сух и скуп на красочные описания, но это скорее достоинство, чем недостаток. Таким образом, внимание сосредоточено на сюжете и поступках героев. Автор с помощью языка историка словно рассказал о реальных военных событиях и их участниках. Пусть далеко не белых рыцарей, но имеющих свои понятия о чести.

Ничего особо мрачного в «Чёрном отряде» я найти не смог, если хочется настоящей-мрачной правды Жизни почитайте роман Лагина «Патент АВ». Ведь мрак не в красочном или достоверном описании Зла, а в том сколь близко оно находится от тебя в реальной жизни. Да и в описании Мира, в передаче атмосферы действия романа автор, с моей точки зрения, не преуспел. Может быть оттого,что уж больно рубленный и по военному краткий слог произведения (как те тосты из «Особенностей национальной охоты» ). Если Вы поклонник или не против повествования такого плана, где три предложения подряд могут звучать примерно так : «Я поглядел в окно и увидел его». «Я встал ожидая худшего». «Я думал сам не знаю о чём», то можете смело браться за чтение. Это не дословное цитирование, но суть от того не меняется. Возможно Вас увлечёт фабула романа ( я, к сожалению, так и не увлёкся). Повидимому нужно быть несколько моложе нежели я, дабы расстворится в Мире «Чёрного от ряда».

Да уж... эх... Сколько же раз я видел отсылки к этим книгам, постоянные сравнения с Чёрным Отрядом, и всегда они были не в пользу того произведения, лучшие слова были: «почти как...»

И вот, добрался... Повторилась ситуация с Желязны: ожидания — надежда — разочарование.

Начало заинтересовало, рубленый слог не раздражал, мрачная атмосфера и любопытные герои уверили в том, что книга действительно стоящая... но корабль отплыл и вместе с ним на берегу остался мой интерес, понял я это не сразу, но через пару глав всё стало абсолютно очевидным... Последние главы мучал несколько недель, перебивая другими книгами...

Что сделал Кук? Написал первое «героическое» фентези с позиции «зла»? Не знаю, мне показалось, что он сплёл ВК с какими-то патриотическими рассказами героев Вьетнама или вроде того...а уж манера описания, у-у, Злотников рядом не стоит (речь пока только про первую книгу в переводе Новикова): совершенно невнятно, не только не хватает красок в любом описании, но и очевидные проблемы с диалогами и последовательностью происходящего, плюс подбор слов часто удивлял: объясните, пожалуйста, как башня может быть кубической?(у меня слово «башня» ассоциируется с цилиндром или параллелепипедом)...

В общем сильно расстроен, время потерянным не считаю лишь по причине того, что познакомился с «классиком», возможно, руки дойдут до второй книги, которая есть в наличии, после прочтения покупать продолжение не стал бы...

Если подбирать ассоциации к этой книге, то мне на ум сразу приходит «Черный Квадрат» Малевича, только исполненный сочными мазками и кусочно, но при этом целостность картины не теряется, просто ее созерцатель должен мысленно восполнить эти отсутствующие детали черной краской своего воображения. И, вуаля, перед нами предстает мир Черного Отряда, очень мрачный, жестокий и чертовски реалистичный. Мир, в котором правит баллом зло, а добру суждено побираться по задворкам человеческих душ.

На фоне этого мира и разворачиваться история братства наемников именующих себя Черным Отрядом. История эта насчитывает не один век, и практически вся содержится в Анналах отряда, бережно хранимая и пополняемая летописцами. Сейчас место летописца занимает отрядный врач Костоправ, чьи записи мы собственно говоря и читаем. Многие жалуются на отсутствие целостности и связанности в романе, но какая может быть связанность в летописи отряда наемников ведущих боевые действия, а ведь именно этого стиля повествования и пытается придерживаться (пускай и не совсем удачно) Кук. В остальном же к стилю лично я особых претензий не имею (если не считать иногда проскакивающих коряво построенных фраз, но тут, как я понял, следует сказать спасибо переводчику), скорее наоборот, четкие и лаконичные фразы как нельзя лучше показывают, что записи велись от лица военного, пусть и неплохо владеющего словом, и это безусловно придает дополнительную атмосферность повествованию.

Особенно хотелось бы отметить персонажей, поскольку именно они позволяют до конца понять и прочувствовать этот мир. Действительно, поражает тот факт, что в романе отсутствуют положительные персонажи как данность, исключение составляет только Душечка, да и то не понятно кто из нее вырастет в таком жестоком мире. Наиболее точно это характеризуют слова Костоправа об Отряде, обращенные к читателю: «Ты знаешь, что они злобны, жестоки и невежественны. Они откровенные варвары, воплощающие в жизнь свои самые жестокие фантазии, и их поведение кое-как смягчается лишь присутствием нескольких достойных людей». Да, в Отряде есть достойные люди, но на святых они точно не походят и способны порой на самые жестокие вещи. Например, вызывающий у многих симпатию Ворон, спасший Душечку от насильников, пару десятков страниц раньше практически хладнокровно придушил свою бывшую жену, пускай даже и за предательство. Просто в таком мире, который как ни печально очень похож на наш, хоть и немного утрированный (замените мечи и магию, на наше высоко технологичное оружие), практически невозможно выжить не утратив человечность, а это под час самое ценное, что у нас есть.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что раньше я как-то не увлекался чтением темного фэнтези, но теперь, пожалуй, исправлю это досадное упущение. Конечно очень интересно читать о том, как добро в очередной раз побеждает зло (это как-то поднимает настроение), но нельзя забывать, что у человеческой души есть еще и темная сторона, которая зачастую и вершит судьбу, если не мира, то по крайней мере отдельных людей. Не скажу, что роман открыл мне много нового в человеческой натуре, но заставил задуматься точно. Поэтому с чистой совестью ставлю ему 9, все таки есть не большие огрехи, и надеюсь, что следующие романы о Черном Отряде меня не разочаруют.

Месяц с лишним читал этот роман. Затратил много физических и душевных сил, боролся с собой, чтобы по капельке, по кусочку, но всё-таки дочитать его, преодолевал соблазны чтения других книг других авторов. Но в конце-концов я это сделал. Роман дочитан. Сейчас думаю, что если бы «Черный Отряд» был у меня в электронном формате, или книжку бы мне дал почитать кто-нибудь из знакомых, я бросил бы чтение после двух-трех десятков страниц. Но книга была куплена за немалую сумму в переиздании в серии «Век Дракона — 2» и пришлось дочитывать, чтобы оправдать денежные расходы. Но хватит о плохом.

В принципе, во время чтения, несколько раз, хотя и редко, возникали проблески интереса, увлекательности. Не могу сказать, чтобы мне не понравились персонажи. Вызвал явную симпатию главный герой, Костоправ, от лица которого ведется повествование; за всё время не давал покоя загадочный, таинственный образ небезызвестной Госпожи, мне казалось, что центральный персонаж и Госпожа должны будут встретиться в этом, а не в следующем романе цикла и очень интересовало, что же из этого получится; понравился таинственный и интересный образ Ворона, очень хотелось узнать, что это за человек, какое у него прошлое; очень неплохие диалоги, они очень гармонично смотрятся в повествовании; кроме того нельзя сказать, что персонажи книги картонные — автор акцентирует своё внимание на довольно небольшом количестве людей из братства Черного Отряда, но зато эти герои получились у него весьма харизматичными и узнаваемыми. Но всего этого недостаточно для того, чтобы роман получился цельным и связным.

Да, самый основной и решающий недостаток книги — отсутствие цельности и связности. Очень много неясностей, очень рваный ритм сюжетного построения. Порой складывалось такое впечатление, словно бы между двумя соседними строчками текста в одно мгновение проходили пара месяцев и Отрядом были пройдены сотни и сотни километров. Я порой реально не мог уследить, где происходит действие, продолжает ли Отряд прежний контракт, или же занят уже новым способом добычи средств существования. В принципе, понятно, что первые три, или четыре части — это описание трудовых будней Отряда. Но очень бы пошло на пользу, если бы повествование состояло из нескольких рассказов, объединенных в роман одной сюжетной нитью. Примерно, как в «Ведьмаке» Сапковского. Или если бы роман был поделен на короткие главы, каждая из которых имела бы своё название и датировку календарного исчисления вымышленного мира.

Хотел поставить оценку пять, но концовка весьма улучшила моё мнение. Я имею в виду весьма трогательную историю Душечки и сопровождавшего её Ворона. Появился хороший задел на продолжение. Даже возникло реальное желание сразу же приступить к следующей части цикла. Но потом я подумал и решил, что надо как следует отдохнуть. Пару месяцев.

Очень хороший роман в жанре дарк фэнтэзи- атмосферный и реалистичный. Великолепно прописан мир. Героям веришь и сопереживаешь. Многие ругают перевод, а мне понравился (А.Новиков) — книга написана стильно, а от этого, возможно, кому-то кажется тяжеловатой. Стиль строгий, лаконичный и рубленый. Фраза «Взвод Добряка торопливо закрепился у Мусорных врат и сдерживал все три кагорты. Почти все наши погибли, но никто не побежал» — как образец. И порадовал открытый финал. Отдельное спасибо автору за имена и географические названия. Для коммерческого фэнтэзи — десятка.

Глен Кук для меня человек, который подарил миру цикл о Гаррете. Настоящий, живой и веселый. И есть у Кука другой цикл — Черный Отряд. Мрачный, суровый. И знаете страшно ведь пробовать, что-то мрачное, если тебе понравилась светлая сторона творчества автора. Я рискнул…

Первое, что ощутил сразу это атмосфера. Тягучая, мрачная и приятная. Потом, что ощущаешь, что она не натянутая, она живая. Захватывающая. Эту книгу можно любить даже только за ее атмосферу. Давно я не чувствовал такого погружения в мир книги. В общем тут только восхищение. Описать это тяжело, надо попросту попробовать.

Второе — герои. Многие говорят, что их не увидели. Вот не знаю. Конечно на первом плане Костоправ, но и остальные очень живые. Кук имеет редкий дар — оживлять персонажа всего парой строчек. К примеру, Тамтам. Сколько его было? А запомнился хорошо. Очень сильно понравился Костоправ. Романтик и наемник. Историк отряда. Костоправ. И он не положительный персонаж. Тут их нет. Хотя нет, есть Душечка. В общем и Ворон и Капитан, и Молчун и Одноглазый все живые и я в них верю.

Третье язык. Хм. Конечно, я не знаю, есть шероховатости, но мне язык текста понравился. Рваный и помогает еще сильнее ощутить книгу.

А еще юмор. Прекрасный черный юмор. И тонкая темная ирония.

Сюжет — он не сверх мощный, но интересен и были неожиданные моменты. Но это как мне кажется в ЧО не самое главное.

Вообще все построение ЧО мне показалось таким — Кук просто бросает капли краски, смотря на них с близкого расстоянии ничего сверх крутого не видишь. Но стоит отойти и перед тобой предстает поразительное полотно.(хочу сказать, что в данном случаи еще и мазки шедевреальны)

В общем шедевр. Персонажи, атмосфера, мир все на 11. Читать. Читать. Читать. =)

Итог 10

PS Часто слышал, что ПЛиО хуже ЧО. Как мне кажется это глупо их сравнивать. Обе вещи шедевры и все. Но могу сказать, что они из одной семьи.

PSS Прошу простить за сумбур. Впечатлен сильно. =)

Книга не супер!

Сюжетная линия просматривается плохо и мир прописан в тусклом свете, практически нет описание героев, только клички, по которым можно о чём-то догадываться.

Лишь появление Госпожи в середине книги оживляет сюжет.

Честно говоря ожидал, что будет интересней.:frown:

Давно мечтал ознакомиться с жанром темного фэнтези.посмотрев фантлабовские рейтинги решил почитать Глена Кука.В первом романе цикла на мой взгляд чего-то не хватает,но это не мешало мне с интересом наблюдать за всеми перипетиями борьбы между взбунтоввавшимися повстанцами и Черной Гвардией,на протяжении всей книги.К героям,особенно к хранителю Анналов,Костоправу, привязываешься уже буквально через пару страниц.И это несмотря на то,что их характер,внутренний мир и эмоции описаны,как мне показалось слишком скудно.Порадовало симпатичное,довольно детальное описание битвы у Башни.Выглядит нелогичным что один из лучших генералов Круга Шелест прямо в руки своим врагам отдала секретные документы.Так же огорчает какая-то непонятная,смазанная концовка.

В остальном очень даже неплохо,крепкий середнячек,стоит потраченного времени.Надеюсь следущие книги будут не хуже.

Почти четверть века назад один конвейерный рабочий с одного из заводов General Motors пришёл в издательство Tor и принёс фэнтезийный роман, написанный вне существовавших в то время традиций жанра. Издательство обеими руками схватилось за новинку, и рабочий вскоре буквально проснулся знаменитым...

Так могла бы выглядеть история Глена Кука в традициях «американской мечты». Реальность была несколько иной, хотя в чём-то и совпадает с описанным. Кук действительно в то время трудился на заводском конвейере, и благодаря однообразности работы мог обдумывать свои произведения прямо во время рабочего дня. Таким образом, ближе к середине восьмидесятых у него вышло уже более десятка романов, в том числе первый крупный цикл — «Империя Ужаса». Однако настоящая известность ждала писателя впереди, хотя мало кто мог предположить подобное, когда редактор издательства новую книгу «завернул», заявив, что в ней нет ни единого симпатичного персонажа, так что спросом новинка пользоваться ни в коем случае не будет. Хорошо, что переговоры на этом не прекратились, и после некоторых косметических правок на свет наконец появился «Чёрный Отряд», роман, ставший если не первым, то самым известным представителем всё более популярного жанра «тёмного фэнтези».

Глен Кук давно стал одним из моих самых любимых фэнтези-авторов, однако цикл о последнем наёмном отряде из легендарного Хатовара я пока целиком не прочёл. Надеюсь, теперь это упущение я наконец исправлю постепенно. Но это будет потом, а пока речь только о первой книге.

Итак, Чёрный Отряд. О его истории пока известно не так много, понятно лишь одно — история эта насчитывает не один век, свидетельством чему весьма объёмные и постоянно пополняющиеся Анналы. Ведение хроник — одна из основополагающих традиций Отряда. В данный момент пишет их человек по имени Костоправ — как можно догадаться, отрядный врач. С его точки зрения мы и видим всё происходящее. В самом начале книги Отряд, вынужденный покинуть город Берилл, правителю которого служил до последнего времени, находит нового нанимателя и отправляется на север. Вскоре выясняется, что наёмники поступили на службу к легендарной Госпоже. Три века назад Госпожа и её муж Властелин правили великой тёмной империей при помощи десяти могущественных колдунов, известных как Взятые. Впоследствии повстанцы под предводительством девушки, известной как Белая Роза, сокрушили их империю, однако уничтожить врагов не смогли, а лишь замуровали их в склепе. Теперь же Госпожа и Взятые освободились и воссоздали свою империю. Но на каждую империю найдутся свои мятежники. Нашлись и в этот раз — группа магов, известная как Круг Восемнадцати, подняла восстание, причём располагают они не меньшими силами, чем сама Госпожа, если вообще не большими. По сути, единственное, чего мятежникам не хватает для окончательной победы — это возрождённой Белой Розы. Вот в этих условиях и вступает Чёрный Отряд в очередную свою войну... А что дальше? Да то же, что и всегда — походы, битвы, смерть. Исполнение своего долга. Схватки с врагами, интриги в рядах «друзей». Ярко выраженного сюжета, по крайней мере наиболее распространённого в фэнтези сюжета «квестового» типа, здесь нет. Впрочем, есть глобальная линия, описывающая события войны Госпожи и Круга. Есть личные линии отдельных персонажей, зависящие от глобальной. Последний пункт особенно важен — Кук был одним из первых попытавшихся сделать героем фэнтези-произведения не легендарного героя, не могущественного правителя, а вполне обычного солдата. Это стало одним из главных факторов, выделяющих «Чёрный Отряд» из общей массы фэнтези. Другим прорывом Кука стало фактическое отсутствие «добрых и светлых сил», борющихся с Тьмой и Злом. Даже мятежники, декларирующие благородные и высокие цели, в действительности от своих идеалов далеки. И большой вопрос, кому желать победы в этой войне — Госпожа и Взятые, по крайней мере, честны перед собой и другими. Чаще всего.

Окончание этой книги — фактически образцовый пример открытого финала. Ясно, разумеется, что очень и очень многое ещё впереди — даже изначально Кук планировал трилогию, впоследствии цикл разросся до десяти книг, а сейчас ходят слухи ещё о двух — но и сам по себе роман читается как вполне завершённое произведение. Могу предположить, что далеко не все воспримут его положительно, кроме того и фэнтези в целом за два с лишним десятка лет, прошедших с его выхода, шагнула далеко вперёд, но «Чёрный Отряд» стал как раз одной из тех ступеней, обеспечивших дальнейшее развитие жанра в целом, так что внимания заслуживает хотя бы за это. Но не только — ЧО сам по себе произведение незаурядное, яркое и запоминающееся, так что хотя бы попробовать с ним познакомиться стоит каждому, кто не является яростным противником мрачности, циничности и реалистичности в фэнтези.

Не плохой роман, пожалуй, лучший в цикле. Ужасный перевод, немного неожиданная и глуповатая концовка.