Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Глен Кук для меня человек, который подарил миру цикл о Гаррете. Настоящий, живой и веселый. И есть у Кука другой цикл — Черный Отряд. Мрачный, суровый. И знаете страшно ведь пробовать, что-то мрачное, если тебе понравилась светлая сторона творчества автора. Я рискнул…

Первое, что ощутил сразу это атмосфера. Тягучая, мрачная и приятная. Потом, что ощущаешь, что она не натянутая, она живая. Захватывающая. Эту книгу можно любить даже только за ее атмосферу. Давно я не чувствовал такого погружения в мир книги. В общем тут только восхищение. Описать это тяжело, надо попросту попробовать.

Второе — герои. Многие говорят, что их не увидели. Вот не знаю. Конечно на первом плане Костоправ, но и остальные очень живые. Кук имеет редкий дар — оживлять персонажа всего парой строчек. К примеру, Тамтам. Сколько его было? А запомнился хорошо. Очень сильно понравился Костоправ. Романтик и наемник. Историк отряда. Костоправ. И он не положительный персонаж. Тут их нет. Хотя нет, есть Душечка. В общем и Ворон и Капитан, и Молчун и Одноглазый все живые и я в них верю.

Третье язык. Хм. Конечно, я не знаю, есть шероховатости, но мне язык текста понравился. Рваный и помогает еще сильнее ощутить книгу.

А еще юмор. Прекрасный черный юмор. И тонкая темная ирония.

Сюжет — он не сверх мощный, но интересен и были неожиданные моменты. Но это как мне кажется в ЧО не самое главное.

Вообще все построение ЧО мне показалось таким — Кук просто бросает капли краски, смотря на них с близкого расстоянии ничего сверх крутого не видишь. Но стоит отойти и перед тобой предстает поразительное полотно.(хочу сказать, что в данном случаи еще и мазки шедевреальны)

В общем шедевр. Персонажи, атмосфера, мир все на 11. Читать. Читать. Читать. =)

Итог 10

PS Часто слышал, что ПЛиО хуже ЧО. Как мне кажется это глупо их сравнивать. Обе вещи шедевры и все. Но могу сказать, что они из одной семьи.

PSS Прошу простить за сумбур. Впечатлен сильно. =)

Почти четверть века назад один конвейерный рабочий с одного из заводов General Motors пришёл в издательство Tor и принёс фэнтезийный роман, написанный вне существовавших в то время традиций жанра. Издательство обеими руками схватилось за новинку, и рабочий вскоре буквально проснулся знаменитым...

Так могла бы выглядеть история Глена Кука в традициях «американской мечты». Реальность была несколько иной, хотя в чём-то и совпадает с описанным. Кук действительно в то время трудился на заводском конвейере, и благодаря однообразности работы мог обдумывать свои произведения прямо во время рабочего дня. Таким образом, ближе к середине восьмидесятых у него вышло уже более десятка романов, в том числе первый крупный цикл — «Империя Ужаса». Однако настоящая известность ждала писателя впереди, хотя мало кто мог предположить подобное, когда редактор издательства новую книгу «завернул», заявив, что в ней нет ни единого симпатичного персонажа, так что спросом новинка пользоваться ни в коем случае не будет. Хорошо, что переговоры на этом не прекратились, и после некоторых косметических правок на свет наконец появился «Чёрный Отряд», роман, ставший если не первым, то самым известным представителем всё более популярного жанра «тёмного фэнтези».

Глен Кук давно стал одним из моих самых любимых фэнтези-авторов, однако цикл о последнем наёмном отряде из легендарного Хатовара я пока целиком не прочёл. Надеюсь, теперь это упущение я наконец исправлю постепенно. Но это будет потом, а пока речь только о первой книге.

Итак, Чёрный Отряд. О его истории пока известно не так много, понятно лишь одно — история эта насчитывает не один век, свидетельством чему весьма объёмные и постоянно пополняющиеся Анналы. Ведение хроник — одна из основополагающих традиций Отряда. В данный момент пишет их человек по имени Костоправ — как можно догадаться, отрядный врач. С его точки зрения мы и видим всё происходящее. В самом начале книги Отряд, вынужденный покинуть город Берилл, правителю которого служил до последнего времени, находит нового нанимателя и отправляется на север. Вскоре выясняется, что наёмники поступили на службу к легендарной Госпоже. Три века назад Госпожа и её муж Властелин правили великой тёмной империей при помощи десяти могущественных колдунов, известных как Взятые. Впоследствии повстанцы под предводительством девушки, известной как Белая Роза, сокрушили их империю, однако уничтожить врагов не смогли, а лишь замуровали их в склепе. Теперь же Госпожа и Взятые освободились и воссоздали свою империю. Но на каждую империю найдутся свои мятежники. Нашлись и в этот раз — группа магов, известная как Круг Восемнадцати, подняла восстание, причём располагают они не меньшими силами, чем сама Госпожа, если вообще не большими. По сути, единственное, чего мятежникам не хватает для окончательной победы — это возрождённой Белой Розы. Вот в этих условиях и вступает Чёрный Отряд в очередную свою войну... А что дальше? Да то же, что и всегда — походы, битвы, смерть. Исполнение своего долга. Схватки с врагами, интриги в рядах «друзей». Ярко выраженного сюжета, по крайней мере наиболее распространённого в фэнтези сюжета «квестового» типа, здесь нет. Впрочем, есть глобальная линия, описывающая события войны Госпожи и Круга. Есть личные линии отдельных персонажей, зависящие от глобальной. Последний пункт особенно важен — Кук был одним из первых попытавшихся сделать героем фэнтези-произведения не легендарного героя, не могущественного правителя, а вполне обычного солдата. Это стало одним из главных факторов, выделяющих «Чёрный Отряд» из общей массы фэнтези. Другим прорывом Кука стало фактическое отсутствие «добрых и светлых сил», борющихся с Тьмой и Злом. Даже мятежники, декларирующие благородные и высокие цели, в действительности от своих идеалов далеки. И большой вопрос, кому желать победы в этой войне — Госпожа и Взятые, по крайней мере, честны перед собой и другими. Чаще всего.

Окончание этой книги — фактически образцовый пример открытого финала. Ясно, разумеется, что очень и очень многое ещё впереди — даже изначально Кук планировал трилогию, впоследствии цикл разросся до десяти книг, а сейчас ходят слухи ещё о двух — но и сам по себе роман читается как вполне завершённое произведение. Могу предположить, что далеко не все воспримут его положительно, кроме того и фэнтези в целом за два с лишним десятка лет, прошедших с его выхода, шагнула далеко вперёд, но «Чёрный Отряд» стал как раз одной из тех ступеней, обеспечивших дальнейшее развитие жанра в целом, так что внимания заслуживает хотя бы за это. Но не только — ЧО сам по себе произведение незаурядное, яркое и запоминающееся, так что хотя бы попробовать с ним познакомиться стоит каждому, кто не является яростным противником мрачности, циничности и реалистичности в фэнтези.

Одна из самых любимых книг. Все составляющие — мир, атмосфера, герои, юмор, интрига и всякое неожиданное, — все на месте, и написано это так, что получает мое полное признание. Все в этой книге осязаемо и поражает чернотой и реализмом. Я долго думала как начать отзыв, о чем написать в первую очередь. Атмосферность. Это, пожалуй, одна из ключевых характеристик книги.

Мир смутен, но осязаем. И отчетливо враждебен. Настолько, что какими бы странными и неоднозначными не были бы поведение и позиция основных действующих лиц и общности «Черный отряд», Читатель по-любому на этой самой стороне, — с другой-то просто ад. Нет, не ад. Там все проклято и обречено, а здесь вроде как-то живем. Итак, во-первых, выбора нет.

С одной стороны. А с другой стороны, это не важно. Все обречены в этом мире. Обе стороны. И складывается ощущение, что Отряд-то как раз пытается проскочить между жерновами этого мира, сохранив себя. Себя, людей, которые объединились, чтобы выживать вместе, и при этом справляются они много десятков лет, вписывая страничку за страничкой о каждом с боем вырванном дне жизни в свое достояние – в Летописи, хроники Отряда.

Книга очень динамична. Написала и задумалась. Она местами динамична сверх всякой меры, но местами вдруг повествование задерживается на взаимоотношениях и интригах, и тогда кажется, что это спокойный период, что не так. Страх и предчувствие неизбежного плохого сопровождает почти все части. Но и вместе с прочтением постепенно страница за страницей поселяется в душе сила и уверенность. Что интересно, так это то, что уверенность здесь не в лучшем, а просто в наличии будущего. Видимо, потому что есть Отряд. Они рядом: Капитан, Лейтенант, Элмо, Каркун.

Книга полна какого-то мрачного юмора. Здесь все как-то в черных полутонах, что не описывай. И даже надежды какие-то мрачные. Но чувства именно поэтому, очевидно, ярки и отчетливы.

Ну вот, мой отзыв полон сумбура. Я сегодня вдруг задумалась о том, что, когда пишешь отзыв о такой книге, как «Черный отряд», то будто бы посягаешь на причастность. Это неуловимое чувство, и оно не дает, скажем так, «развернуться».

Тем, кто не читал, могу лишь посоветовать настроиться на «черную» подачу мира и событий, на мир, где люди живут и выживают исключительно вопреки установленному там порядку вещей, где все время меняются декорации с одного оттенка черного на другой, и где все как-то не так и не нравится. Все, кроме них, кроме жестких ребят из Черного отряда, которые и разные, и при этом — одно целое, — семья ли, клан ли, не поймешь. И узнать о них можно только изнутри, став их незримой частью, Читателем Летописей.

Великолепный роман. Великолепные описания битв, раскрытые характеры героев, достаточная доля отличного юмора. Большой плюс, что роман ведется от лица лекаря отряда — офицера, но в тоже время не главного в отряде. Созданный мир не описывается на мой взгляд специально — он просто как фон в масштабной войне на севере. На счет характеров героев — раскрыты оптимально (что такое характер старого наемника, привыкшего к приказам, будничой солдатской жизни, без постоянных подвигов во имя прекрасных дам). При этом отмечаю особо момент покидания отрядом Берилла, а именно прощание с подругами. Ну а юмор — при первом прочтении книги маленькая война Одноглазого и Гоблина для меня была одним из самых ярких мест роман (прям по тексту ждал, когда они опять начнут друг друга доставать:lol:)

Ну а сражения — это вообще отлично, особенно генеральное. Противостояние магов, солдат, военачальников — Кук очень гармонично подать весь этот клубок (нет явных перегибов в сторону тех или других).

Итого — лучшего фэнтезийного военного романа я не читал.

Давно я не читал ничего лучше. Но для этого романа нужно созреть. Я долго созревал. Подступался к нему в течение жизни не раз, и всё время что-то останавливало. Но когда начал читать в возрасте старше тридцати и после Хобб, роман стал настоящей усладой. Повторяю: ничего лучше я не читал лет, наверное, десять, если не больше. Кук станет чувствую моим любимым автором, но как же долго я к нему шел! Кому не понравилось — советую перечитать в более позднем возрасте.

Этот роман я хотел прочесть давно, но постоянно останавливал факт отсутствия единой редактуру. Я помню как в конце нулевых, будучи студентом, разрывался между тем чтобы начать читать столь знаменитый роман, ну и цикл заодно весь, и тем чтобы потерпеть и дождаться-таки нормального издания. Как вы понимаете, тут я решил подождать. Столь долгое ожидание оказалось ненапрасным скажу я вам.

Начну пожалуй с главного. А главное для меня в этом романе это финал. Это именно то что делает роман по настоящему Темным фэнтези. До финала, роман можно считать чем угодно. Но по настоящему Дарком, делает его финал. Довольно жуткий, неоднозначный, пугающе неопределенный.. Именно такой финал является одним из главных признаков Дарка. Вторым достоинством, как ни странно, для меня являются путешествия Взятых на коврах-самолетах. Этакие летающие Назгулы на коврах. Своего рода одновременно и поклон и шутка над ВК. Да, Взятые напомнили мне именно Назгулов. Да наверное и сам автор придумывая Взятых, наверняка оглядывался на Профессора. Слишком уж много общего у них. Для тех кто сетует на то что автор довольно скупо делится информацией о мире, о самих героях, о событиях прошлого и настоящего (автор постоянно замалчивает многие важные разговоры, хоть впоследствии и приоткрывает завесу), скажу следующее. Жаловаться на этот счет не надо, просто такой уж автор. Он всегда так пишет. Поэтому с крайней внимательностью и неторопливостью надо читать Кука. Инфу он всю выдает порционно, причем порции эти такие маленькие, что не всем такая манера придется по душе. Я заметил что в отзывах на роман, очень часто упоминают то что роман изложен довольно сухо. Академическим языком. Ну вот тут не соглашусь. Не заметил тут никакой сухости и академичности. Все довольно живенько. 10/10

Для меня Черный отряд — одна из лучших книг в фэнтези.Перечитывал уже раз 8. Напоминает Дюну — чтобы оценить,надо дочитать до конца. Все,что непонятно вначале,оказывается застегнутым на последнюю пуговицу в конце.

Хохочу,читая в отзывах об отсутствии описания одежды в романе. Вы что,в Дом Мод попасть решили? Так у Джордана меня бесили гомосексуальные описания рюшечек и сборочек на платье!

Язык? А какой вы хотели от солдат? Язык романа — это действие, а не тот набор якобы великосветских штампов,которым фигурируют авторы,никогда не слышавшие ни одного аристократа,которых,кстати,в романе и нет.

Смысл поступков? Да,он виден не сразу,особенно тем,кто привык не сам думать,а ждет,чтобы ему,как Шерлок Ватсону,обьяснили популярно и доходчиво.Тем более, что для ЛЮБОГО человека характерно поступать так,что он и сам долго не может обьяснить причину своего поступка — о такой человеческой нелогичности,похоже,кое-кто даже не подозревает.Ну так пусть спросит своих близких — часто ли они понимали его. Это -жизнь,а не тупой трафарет.

Прекрасная и могущая многому научить книга.Если,конечно, не ждать разжевыванья.

Одна из самых прекрасных книг из всех, которые я когда-либо читал. Невзирая на всю кровь и грязь, описанные в романе. Оторваться от приключений героев из Черного Отряда крайне сложно. Хотя, герои ли они? С одной стороны — головорезы, воюющие на стороне тех, кто платит звонкой монетой, с другой — даже у таких отъявленных убийц есть своя мораль, кодекс, который они не могут предать, как бы ни старались переубедить Капитана в правильности того или иного хода...

Эпичность финальной баталии просто поражает. Описанная довольно скупо, картина становится потрясающе реалистичной...

Книга, которую хочется читать и перечитывать раз за разом.

Всяческие заявления о неких заимствованиях у Толкиена считаю надуманными и притянутыми за все, что можно. Там — просто сказка о борьбе добра со злом. Светлое против черного (не путать с темным). Всё как дважды два, Но он — ПЕРВЫЙ, кто сделал ТАКОЕ, и сделал прекрасно.

alexssk заявляет, что Кук назаимствовал у Толкиена. Тогда вопрос: А про кого можно сказать иное? Может, про Желязны с его «Принцами Амбера»? А как же, ведь там есть странствия и битвы! Ведь у Профессора в книгах были странствия и битвы тоже! Заимствование налицо! и т.д. Кстати, у Толкиена все назгулы — как клоны, за исключением начальника. Взятые же совсем разные. И- Толкиен написал великолепную сказку.

Сравнивать с Мартином так же бессмысленно. У Мартина вся суть — в интригах. В политике. Остальное — антураж, не более. Его герои — обыкновенные люди, А Белые Ходоки по сравнению с Куковскими злодеями просто смешны.

Некоторым не нравится, что не раскрыта механика магии. А зачем? Это — история отряда с 400-летней историей. Рассказчик — лекарь и летописец. У каждого своя работа.

Автор выбрал для изложения своей истории идеальный стиль. Достаточно жесткий и мрачный, как и история Отряда.

Про аудиокниги. Озвучка Кирилла Головина — просто Фантастика.

Периодически перечитываю, хоть и не полностью. Интересно, многие ли перечитывают Хоббита? Наверное, перечитывают.

А Мартина?

На цикл наткнулся случайно. Читал статью на сайте журнала «Мир фантастики» про тёмное фентези. Цитата:

Традиционное “темное фэнтези” построено по классическим фэнтезийным канонам. Перед нами эпик, героика, квест, которые почти один в один отвечают жанровым стандартам. Каков, например, канон эпика? Имеется некий мир, живущий нормальной жизнью. Но вот объявляется Вселенское Зло, которое алчет подмять под себя сущее. Или просто испортить жизнь всем, кто под руку подвернется. Естественно, такой наезд многим не по шерсти, что предвещает многотомную кровавую разборку.

А вот в темном фэнтези Зло уже находится у власти, и его проявления воспринимаются обывателями как должное. Некромант гадает по внутренностям выпотрошенного младенца? Да все уважающие себя маги так делают! Колдунья принимает ванну из крови юных девственниц? Зато как сохранилась, ей уже 600 с гаком стукнуло, а больше 150 не дашь! В соседней лавке покупки заворачивают в человеческую кожу? Так незачем шляться по секонд-хэндам, в шикарном бутике ваше приобретение упакуют в выделанную бисером эльфийскую шкурку...

В классическом фэнтези белое и пушистое Добро сражается супротив коварного Зла. В темном же более-менее приемлемое, пристойное Зло противостоит преотвратнейшей Мерзопакости. Наиболее типичный пример — цикл Глена Кука о Черном отряде. И головорезы из последнего наемного отряда вольного города Хатовара отнюдь не ангелы. И их первоначальный наниматель, владычица Темной Империи Госпожа — та еще стерва. И даже с борцом за свободу Белой Розой в темном переулке лучше не пересекаться, пришибет и не заметит... Но всякий раз их противники выглядят еще гаже, еще отвратнее. И читатель становится на сторону “обыкновенного” Зла, ибо надвигающаяся Тьма грозит превратить жизнь мира вообще в полную клоаку.

© Мир Фантастики, статья «Тёмное фэнтези»

Заинтриговало. Скачал, прочитал. Написанное выше — несколько упрощённо, но в целом верно. Изначально был просто рассказ, перешедший в трилогию, а затем разросшийся до 10 книг. Как и полагается, самая лучшая часть — первая. вторая и третья части тоже в принципе неплохи, но цепляют не так сильно, ну а дальше история уже откровенно проседает.

И так, Ч0рный отряд поступил на службу к Госпоже — то ещё имечко, попахивает садо-мазо. Точнее не совсем к ней, а к её подручному, Ловцу Душ. Таких подручных у неё с десяток, являются военачальниками армий и мегаколдунами, зовутся Поверженными, друг друга они терпеть не могут, постоянно вставляют друг другу палки в колёса, от чего страдают простые смертные, и только они могут видеть и общаться с Госпожой. Тут небольшое пояснение — со второй книги почему-то массово поменялись имена. Был Элмо — стал Ильмо, Немого превратился в Молчуна, Поверженных обозвали Взятыми, да и сама Госпожа (что за BDSMщина?) в первой книге была Леди. Затруднюсь сказать, чей перевод точнее, но сам факт «переименования» жутко выбесил.

И вот, Чёрный отряд на службе у Ловца Душ. Наёмники и работодатель друг друга вполне стоят и для выполнения задач не стесняются в выборе методов достижения цели. И хотя Госпожа с приспешниками определённо попадают под категорию «Классическое Зло», их противники ничуть не лучше. Простым людям всё равно, кто сжёг деревни и пережил их жителей: отряд одного из Поверженных или же повстанцы, против Поверженных же воюющий.

Глен Кук изначально ставил цель показать жизнь наёмников без прикрас и романтизма. Ему это удалось, хоть и не так сильно, как у Сапковского в «Ведьмаке». Тем не менее, описано достаточно жёстко и реалистично.

Рассказ ведётся от лица Костоправа — хирурга и Летописца Чёрного отряда. На последнем стоит особенно заострить внимание — Летопись Чёрного отряда и его традиции — это стержень, держащий вместе этих людей без прошлого, или же с таким прошлым, про которое лучше не знать. Несколько раз в месяц Костоправ читает Летописи вслух остальным членам Чёрного отряда для укрепления традиций и боевого духа товарищей — «Да, сейчас непростые времена, но нашим братьям из прошлого приходилось ещё тяжелее, и они справились — так чем мы хуже?» Летописи имеют и другое важное значение, пожалуй даже ключевое — в них заносятся имена погибших. И это будет хоть какое-то напоминание о том, что такой человек был. И это, в своём роде, бессмертие.

Давно хотел познакомиться с этим Чёрным Отрядом. Жалко, что выпускают ничтожно мало книг, не знаю — может только у нас в городе. С большим трудом , перешарив все магазины города, нашёл томик « Чёрный Отряд. тени сгущаются». Сразу насторожило, что качество издания просто убогое, бумага газетная, печать позорная( иногда вообще не разглядеть букв). кроме того, мною замечено было очень много ошибок, опечаток, видимо, корректоры работали не в полную силу. Да и язык несколько суховат, может, это всего лишь мои придирки...

Собственно роман, несмотря на все минусы издания, мне очень понравился. Необычная атмосфера, разные герои, имеющие разные характеры. прекрасно описаны сражения, хотя можно было и чуть-чуть красочней)) Интересная история, где есть и искромётный темноватый юмор, и интрига. Читал взахлёб. Однозначно, Глен Кук мастер высокого уровня, положивший начало такому жанру фентези, как Дарк. прошло уже 30 лет с момента написания книги, а популярности она не потеряла.

Естественно, это только начало большой эпопеи, начало великой саги, открывающая нам двери в жутковатый мир, живущий какой-то не до конца понятной жизнью, но захватывающий, будоражащий. автор только «входит» во вкус, разгоняется, чтобы создать воистину3 ДЕЙСТВО. Так что прочесть роман стоит, несомненно. Я уверен, желание поглубже узнать этот мир с каждой страницей будет только усиливаться. даже если дальше не читать, всё равно вы получите незабываемое удовольствие. Ведь эта книга вполне самостоятельна и её можно читать как отдельный фентези роман.

лично мне очень понравилась эта серия. если честно, то первую книгу я взяла даже не читая описание и даже не первую из серии, очень понравилось, и решила продолжить чтение этой серии, потом я очень долго искала продолжение этого рассказа, и спустя лет так 8 нашла остальные книги из этой серии,.

да может сюжет и натянут за уши, но для меня в том то вся и прелесть, личности героев можно додумывать самой, я всеми конечностями за автора, он стал моим любимцем, еще ни одну из книг я так не читала и не готова была перечитывать по многу многу раз))))

Прекрасная книга, никакой патоки.

Люди которые обладают властью как Леди и взятые попросту не могут быть положительными героями ибо это власть и обладание ей так или иначе меняет психику, исключая психически нестабильного Хромого все остальные более или менее вменяемы, даже если начать ковыряться в любой каше властьпридержащих теперешнего времени или допустим пару тройку веков назад увидите то же самое, люди для них превращаются в лучшем случае в инструменты, в худшем просто в средства(потому что инструменты все таки бережет опытный мастер).

Так что оставьте ангельских персонажей для фильмов и комиксов типа супермен и человек паук, а нам подавайте Черный отряд и Блейда.

Первый раз прочитала цикл 5 лет назад. Недавно перечитывала. Оказалось, что после шестой части, я забыла сюжет. Тольки обрывки какие-то. Да если посудить, то, начиная с седьмой части, цикл несколько подпортился: появилась «Перумовская тягомотина», нехарактерная для остальных книг Кука. А вообще, цикл великолепен! Все человеческое, хорошее и плохое, да вообще, все человечество очень увлекательно описано в этих книгах. Так тонко и профессионально проработаны натуры людей! Симпатии сменяются осуждениями, любовь- ненавистью, дружба- предательством, вера- разочарованием. И описано это все баз лишнего цинизма и осуждения.

Очень хороший роман в жанре дарк фэнтэзи- атмосферный и реалистичный. Великолепно прописан мир. Героям веришь и сопереживаешь. Многие ругают перевод, а мне понравился (А.Новиков) — книга написана стильно, а от этого, возможно, кому-то кажется тяжеловатой. Стиль строгий, лаконичный и рубленый. Фраза «Взвод Добряка торопливо закрепился у Мусорных врат и сдерживал все три кагорты. Почти все наши погибли, но никто не побежал» — как образец. И порадовал открытый финал. Отдельное спасибо автору за имена и географические названия. Для коммерческого фэнтэзи — десятка.