Николай Заболоцкий «Я не ищу гармонии в природе»

Я не ищу гармонии в природе

Другие названия: «Я не ищу гармонии в природе…»

Стихотворение, год (год написания: 1947)

Стихотворение, которое можно назвать поэтическим кредо Н. А. Заболоцкого, о восприятии природы человеком, о его месте в мире.

Впервые: Заболоцкий Н. Стихотворения. М.: Советский писатель, 1948.

— антологию «Лирика 40-х годов», 1977 г.

— антологию «Советская поэзия», 1977 г.

— антологию «…И звезда с звездою говорит», 1986 г.

— антологию «Тихая моя Родина», 2002 г.

Стихотворения и поэмы
Стихотворения и поэмы
1985 г.
Три века русской поэзии
1986 г.
…И звезда с звездою говорит
1986 г.
Тихая моя Родина
Стихотворения. Поэмы
Метаморфозы
Зеленый луч

У Заболоцкого все построено на неожиданно выбранных ракурсах, в данном случае взгляд на мир глазами реки.

Н. А. Заболоцкого можно назвать певцом индустриального века. Во многих своих поэтических произведениях, и в данном, в частности, автор размышляет о двух природах — живой, естественной и технологической, созданной человеком. И это не лиричные, с ноткой грусти есенинские картины, а гимн человеку, человеческому интеллекту. Гармония, т. е. соразмерность, стройность отсутствует в природе: нет идентичных растений, гор, животных, даже сам человек устроен непропорционально — всё противоречиво. Красота, правильность, четкость, стройность возможны только в «разумном» мире: четкость линий плотин, устремленность заводских труб ввысь, мерное гудение турбин — плоды разума и труда человека.

Но человек и сам дитя «дикой», «противоречивой», «бесполезно» трудящейся природы, ее венец. Он дал «своенравной» природе цель. И здесь (как бы отталкивающе сегодня это ни звучало) воплощена основная идея диамата: человек — высшая форма материи, который развивает, преобразует материю (естественную природу), изменяя себя, развиваясь сам. Тем самым природа технологическая невозможна без природы естественной: «...любящая мать Таит в себе высокий мир дитяти».

И еще идея, характерная для поэзии Заболоцкого, — единство добра и зла в «дремучей» природе, жизни и смерти.

Гармония, четкость, соразмерность созданной человеком природы придают ей свою, особую красоту — красоту четких выверенных линий проспектов, стройных высоток, красоту музыки проводов, турбин.

Это своеобразный гимн человеческому интеллекту.