Николай Заболоцкий «Завещание»

Завещание

Стихотворение, год (год написания: 1947)

Впервые: Заболоцкий Н. Стихотворения. М.: Советский писатель, 1948.

— антологию «Лирика 40-х годов», 1977 г.

— антологию «Советская поэзия», 1977 г.

— антологию «Зона», 1990 г.

— антологию «Тихая моя Родина», 2002 г.

1965 г.
Тихая моя Родина
Стихотворения. Поэмы
Метаморфозы
Зеленый луч

Очень мощное прощание с планетой. Я бы сравнил с «Иди за мной» Крупнова, «Ах, утону я в западной Двине» Шпаликова и «Для чего ты живёшь» Леонида Быкова. Я тоже иногда в философском настроении говорю жене, мол, когда окочурюсь, закопай меня в лесу, а на могиле посади дерево (например, тот же дуб). Так вот это дерево впитает меня и все мои минералы, и частицы меня будет в крови у этого дерева. Стих Заболоцкого немного не об этом, но где-то рядом.

Вновь звучит мотив единства человека с природой. Мир — это череда превращений, метаморфоз (о чем см. стихотворение «Метаморфозы»). Человеческая жизнь конечна физически, но трансцендентно бесконечна: она продолжается в других проявлениях, формах («Дыханием цветов Себя я в этом мире обнаружу»). Через природу осуществляется связь поколений: познавая природу, потомки приобщаются к знаниям, ощущениям, переживаниям предков и идут дальше в познании и преобразовании природы. Это размышления о месте человека в бурно развивающемся мире, о его роли в природе, которая своим существованием отрицает состояние абсолютного покоя, ибо повсюду жизнь, бурлящая и непрекращающаяся.