Глен Кук «Тени сгущаются»

Другие названия: Огненная тень

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

С момента разгрома восстания Круга Восемнадцати прошло уже шесть лет. Чёрный Отряд, по-прежнему находящийся на службе у Госпожи, все эти годы безостановочно движется по территории её империи, добивая выжившие группки повстанцев и предотвращая попытки новых мятежей. И вот в погоне за очередной такой группой несколько человек из Отряда прибывают на дальний север, в город Арчу. Но выясняется, что положение в этих краях куда серьёзнее, чем предполагалось — рядом с городом высится таинственный чёрный замок, неуклонно увеличивающийся в размерах. Более того, оказывается, что в Арче скрывается и дезертировавший из отряда Ворон, приложивший, пусть и по неведению, немало сил к росту этого замка, а ведь, когда замок достигнет нужного размера, его обитатели смогут освободить Властелина — бывшего владыку империи и мужа Госпожи, преданного ею когда-то.

© Nog

Nacht über Juniper
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Фух, можно с облегчением выдохнуть. Ещё одна крупная история Отряда прочитана.

Иногда приходится слышать, что вторая книга, «Тени сгущаются», несколько лучше первой, известной как «Чёрный Отряд». На самом же деле, она не несколько лучше — она значительно лучше! Из первого романа, который я мучил, помнится, довольно долго, уже сейчас ровным счётом ничего не вспомню... Вот потому-то знакомство со второй историей и откладывал: кому захочется с удовольствием «плакать, колоться, но продолжать есть кактус»? Но, поскольку уж «Тени сгущаются» оказались под одной обложкой с «Чёрным Отрядом», то я их решил прочесть... И знаете, продолжение оказалось действительно лучше начала!

Главное, что во второй книге привлекает внимание — история Каштана Шеда, а также связанных с ним героев. Не вполне честный, не вполне хороший, не вполне обременённый совестью человек попадает в непростой переплёт и раскрывается нам... ну, как и можно было ожидать от такого вот персонажа. Только он постепенно ещё и начинает испытывать тягу к искуплению грехов. Интересно, да... Ещё замок интересен, который «строили-строили и наконец...»

В общем, второй роман на самом деле значительно лучше первого, но с ним я, наверное, всё-таки расстанусь с серией. Кактус всё равно остаётся кактусом в моих глазах...

Второй роман определённо лучше. Но он скорее выглядит криминальной драмой в вымышленном мире и назвать «это» фэнтези я не могу. Язык повествования не изменился, мы по прежнему наблюдаем сериал про «серых» душой наёмников. Добавился ОДИН (более менее колоритный) новый персонаж (холи-моли!@@).

Чтение на раз. И есть тут такой парадокс: много слов, много чего то происходит, но вспомнить ничего не получается)) и я правда пытался полюбить роман, невзирая на первый (с кем не бывает) нооо.. Кстати, люди, почему вы ругаете цикл «Тирания ночи»? Вот просто любопытно, там язык повествования такой же, стиль его там есть, откуда жалобы? По-моему первый роман «Орудия ночи» даже получше будет первых двух романов Отряда, там много разных государств, какая никакая политика , религия а тут только Дарк-атмосфера неплохая, но даже на это закрываешь глаза, потому что всё уныло и ничего не цепляет. Дайте раскрытия персонажей!!алё! Мистер Кук!

Почему после двух романов я ни об одном персонаже так ничего и сказать не могу?! Почему такие колоритные Взятые по прежнему выглядят картонными статистами? Я закончу тебя после третьего романа если не исправишься, Глен, я предупредил -_-

Но всё таки стоить сказать, что на раз она очень неплохая!..потому что читается быстро, как я сказал есть много болтовни и какойто движухи. Буду смотреть дальше. Всем удачи)

Вот вторая книга Куку удалась значительно лучше. Тут и история Каштана, и оригинальная история про семечки, из которых должны вырасти замки, да и сами герои Отряда стали более выпуклыми, уйдя от картона первой книги. С каждой главой видно, как растет автор.

С тех пор как мы увидели в издательском анонсе новость об издании первого омнибуса по ЧО Кука, многие задавались вопросом, почему изменили название второго романа цикла с «Тени сгущаются/огненная тень» на «Замок Теней». Я тоже удивился, хотя роман и не читал на тот момент. Ну теперь я его прочитал. И на мой взгляд, вариант «Замок Теней» подходит лучше. Есть собственно замок и есть тени которые в нем обитают(не совсем конечно тени, ибо из плоти и крови, но Кук их именно как Тени старался изобразить) Что до «Тени Сгущаются», то Тени уже сгустились в первом романе. Госпожа победила, повстанцы проиграли, Отряд оказался в кабале у Госпожи(хоть служба и прибыльна оказалась, но всем было ясно, что хорошим это не кончится) Ну а Огненная тень(издание от 1994 г.) появилась лишь раз в тот момент когда Властелин появился.. Всего лишь раз. Если вообще это можно назвать Огненной тенью

Итак. Роман наконец прочитан. Впечатления следующие. Первое. Особо нравится то, что появилось несколько персонажей, от которых ведется повествование. Причем эти персонажи не из одного отряда, даже не из одной местности. Второе. Изюминка романа заключается на мой взгляд в финале истории Ворона. Довольно забавно и трагично одновременно. Трагикомедия в миниатюре, так сказать. Третье. Самое главное отличие этого романа от предыдущего в том, что в первом романе цикла, на протяжении первых страниц 100-та, персонажи были какими-то мелкими. Такое было впечатление, что смотришь свысока на мелкие шахматные фигуры. Или даже не на фигуры, а на аналог их в Звездных войнах. Помните там вместо фигурок, были голограммы мини-чудовищ? Ну вот, такое было впечатление было у меня. Потом оно конечно сгладилось, но первое впечатление было именно такое. В Замке уже такого впечатления не возникло. Ни на первой странице, ни на последней. Это на мой взгляд свидетельствует об эволюции автора. Причем быстрой.

В остальном же, это все тот же ЧО и тот же Кук, которого мы так любим. Оценка 10/10

Второй роман цикла «Чёрный отряд» — полноценный роман-продолжение. Если после прочтения первого романа остаются вопросы, то во втором романе Г.Кук более развёрнуто дал представление о моральных ориентирах и «усталости» от постоянного служению злу. В книги появляются новые персонажи (Аса, трактирщик Шедд) которые проявляют себя так же неоднозначно как и сам Черный отряд. Чем мне однозначно нравится данный цикл, так это неоднозначностью главных героев: они и не хорошие и не плохие. Они как и реальные люди в реальной жизни в разных ситуациях проявляют себя с разных сторон. Даже служа ЗЛУ можно оставаться людьми, таков по моему мнению главный замысел книги.

Так получилось, что с « Чёрным отрядом» я познакомился не в хронологическом порядке повествования о нём. Зацепило. Решил начать с первой книги ,и вот здесь, что-то весь интерес улетучился . Серия благополучно заброшена.

Вторая часть разочаровала как и первая. Ожидал большего. Из всего написанного то интересно было только описание истории Шеда и его поездок в черный замок. В книге есть такие эпизоды которые вызывает лишь раздражение от дальнейшего чтения. Например:

1) При бегстве части черного отряда из города Капитан отряда (ОБЫЧНЫЙ человек, а не колдун) сел на волшебный ковер и полетел к кораблю. Пусть хоть и неуклюже и в дальнейшем разбился, но ПОЛЕТЕЛ ЖЕ на нём. Как? Очень глупый эпизод.

2) Ну а ненастоящая смерть Ворона в бане? Толпа людей в той бане не смогла отличить живого человека от трупа? Что вообще не дышал? Это ещё один глупый эпизод которой испортил впечатление от прочитанной книги.

Вторая книга оказалась чуть интереснее первой, автор добавил хорошую щепотку крипоты в образе черного замка и щепотку психологизма через Каштана Шеда и его погружения во внутреннюю тьму. На Шеде автор потренировался в навыке раскрывать персонажа, развивать его и наделять обоснованной мотивацией, но это, увы, исключение из общего правила.

Многие недостатки первой книги плавно перетекли в новую, все также не понятны масштабы описываемого мира, локаций не так много, населенных пунктов тоже, если речь идет про города, то ощущение масштабности отсутствует полностью, сколько там живет жителей 100 или 100 тысяч неизвестно... Госпожа, вроде как претендует на мировое господство, только что это за мир с 10 городами и кучкой поселков, Черный отряд посланный к Арче шел по стране несколько месяцев, видимо страна большая но крайне пустынная... Откуда в первой части мятежники взяли многие десятки тысяч войнов для восстания мне категорически не понятно. Автор, как обычно не парится по мелочам, особенно мне милы имена в виде погонял, кликух и прочих псевдонимов. Такой подход сошел бы с рук в сказке для детей до 6 лет, но это в очередной раз обедняет на подробности созданный автором мир, великие и жалкие, знатные и убогие, богатые и нищие, абсолютное большинство носит дебильные односложные клички. Если в компании головорезов или в падике на окраине это норма, то распространение этого идиотизма на весь мир просто лень автора. Названия городов также не блещут оригинальностью. Про знакомых нам персонажей сказать, что то новое сложно, они органично продолжают свою линию поведения с первой книги.

Но хватит негатива, в конце концов именно на основе таких книг многие современные авторы жанра создавали свои шедевры, естественно взяв все лучшее и исправив недостатки. Тем более обьем издания не подразумевает злоупотребления многословием. Чего у книги не отнять, так того, что читается она легко, события развиваются быстро, автор уделил больше внимания атмосферности, сосредоточив 2/3 обьема книги в одном городе. Хорошее продолжение интересной истории, Черный замок с его тайнами интригует до последнего.

С первых страниц стало ясно, что роман проходной, но это как «20 лет спустя» — тоже ведь проходной, а интересный.

Отличительным свойством книги стало то, что герои проходят десоциализацию и ресоциализацию, а мы примерно угадываем их намерения. То есть, нам прямо не говорят о мотивах и переживаниях, но, при минимальной аналитике это всё видно.

Приятно было увидеть падение одного из главных, и, как казалось в предыдущей книге, романтических героев. Приятно было видеть взлёты и падения трактирщика. Очень реалистично. Жаль, повествование сместилось на новых героев, тогда как личности членов самого Чёрного отряда были отодвинуты.

А ещё Глен Кук

убивал своих героев до того, как это стало мэйнстримом

Присоединюсь к тем, кто не поверил в концовку: если Кук хотел так подвести окончание романа, ему надо было больше внимания уделить интригам против Чёрного отряда. А то — раз — крутанулось всё вокруг оси.

Жаль, что любовная линии Костоправа оказалась смазана: по тексту получается, что он струстил, начал избегать свою возлюбленную.

Тем не менее, прочитанное сразу после первого романа, доставляет незабываемое удовольствие.

Прочитал в студенческие времена, и тогда сильное впечатление вызвала эволюция персонажа Каштана Шеда.

История его жизни — замечательная иллюстрация мысли о том, что добро и зло сражаются в сердце каждого человека, поэтому повсеместное торжество зла в любой момент может завершиться.

Пока авторы негативных отзывов на «Черный Отряд» с аппетитом поедом едят Кука, принося над обеденным столом торжественную клятву не брать более в руки истории про похождения Костоправа и его боевых товарищей...

Те, кто все же отложил в сторону столовые приборы скептицизма и горький соус разочарования, смогли узреть в данном цикле большой потенциал, презреть отдельные изъяны и впрямь несколько монотонной первой книги...

Дабы доверить Куку миссию стать их гидом по мрачным и узким улочкам города Арча, жители которого погрязли в мелком бытовом зле нелюбви и недоверия к ближнему своему, трясутся по поводу более масштабного зла коррупции, ростовщичества и гангстеризма, но не видят, просто в упор не замечают то, как под самым носом у них зреет как гнилостный нарыв неохватное и совершенно чудовищное Зло...

Вскрыть этот нарыв придется как раз Черному Отряду. Возможно, операция будет крайне болезненной, ибо гнилостные процессы в теле города Арча крайне запущены и грозят перекинуться на весь мир...

Мы же видим, как Глен Кук совершенствуется. Если в первой книге был сам Черный Отряд и его недобрые наниматели, а весь остальной мир являлся неким угольно-черным туманом, в котором скользили расплывчатые тени людей и стояли смутные очертания городов, то теперь у нас есть тщательно описанные трущобы города Арча и колоритные описания его обитателей...

Отдельную благодарность стоит выразить за то, как замечательно Кук показал бессилие и зловредность попыток дезертировавшего из Черного Отряда Ворона стать великим героем-одиночкой, его нравственную деградацию, вызванную стремлением служить добру методами темной стороны. И то, как Ворон втянул в свои дела и превратил в морального урода и алчного монстра робкого трактирщика по имени Каштан Шед...

Однако, ловко маскируемый под цинизм и сарказм, гуманизм автора преподнесет именно насчет этого самого Шеда неожиданный сюрприз. Убеждая в том, что даже совершенно погибший вроде бы в моральном отношении человек имеет шанс победить свои страхи и пороки, победить себя самого и все же сослужить обществу добрую службу. В общем, история гибельной жизни и жизнеутвердающей смерти трактирщика — это главная изюминка сего романа...

Ну и советую продолжать читать цикл далее, ибо я уже сунул свой нос и в третий роман о Черном Отряде, обнаружив там уже нечто довольно мифопоэтическое...

Ну что же, несмотря на то, что «Тени сгущаются» изданы в один год с «Чёрным отрядом», он значительно удачнее написан. Да, это довольно странно, и необычно. Правы оказались те, кто советовал продраться сквозь стилистические неувязки первого романа — отважный читатель сполна получит за своё терпение.

Далёкий северный городок за пределами владений Госпожи. Да, империи Тьмы ещё только предстоит добраться до этого занюханного местечка, но он уже вполне готов принять в себя всю её тёмную сущность. Арча, исповедующая культ Смерти, давно накрыта тенью самого простого, человеческого зла и отчаяния, имеющего самые земные корни. Одни помыкают другими, люди из низов постоянно «кидают» друг друга, надеясь выкроить лишний день жизни, предательство и смерть здесь идут рука об руку, становясь частью обыденности. Пелена человеческой злобы над городом настолько густа и беспросветна, что его жители даже не замечают растущего недалеко от их домов самого настоящего порождения подлинной Тьмы...

У меня создаётся впечатление, что во втором романе Кук уже более чётко начал понимать, что хочет написать. Первый том показывал просто абстрактный мир победившего зла, где, условно говоря, плохие боряться с ещё более плохими. Второй уже несколько иной. Госпожа и Взятые — это могущественные колдуны, носители нечеловеческой силы и мощи, и вполне естественно, что они в силу своей природы вполне способны на любые, самые отвратительные деяния. В Арче царит зло человеческое, конкретное и понятное всякому, кто когда-либо выходил в большой мир. Но даже в самой отстойной клоаке может появится настоящее человеческое сердце. Именно поэтому центральной фигурой «Теней...» является бедный трактирщик Каштан Шед, который, упав едва ли не до самого низа человеческой гнусности, смог отдать свою жизнь во имя абстрактной цели, показавшейся ему благородной. Подобный стержень есть и у Костоправа с его товарищами — их беспринципность в службе Госпоже тоже, оказывается, имеет свои пределы.

Таким образом, не всё так плохо. Да, в мире победило зло, но это не значит, что все люди под его сенью смирились с этим... И жестокие головорезы Чёрного отряда оказались, как ни парадоксально, лучами света в беспросветной тьме.

«Огненная тень» — вещь, намного более сильная, чем «Десять поверженных». Небо и земля, огонь и вода (и так далее). На фоне «Огненной тени» «Десять поверженных» выглядят записями между уроками среднестатистического школьника (при всем уважении к Глену Куку, но тут еще вопрос – не переводчик ли так постарался?). Итак, данная книга – это продолжение приключений Черного отряда. Каркун по-прежнему является летописцем Гвардии. Он всё так же отличается от остальных персонажей.

Дополнительно Кук вводит героя – Шеда – трактирщика, который еле как сводит концы с концами. И это очень удачный ход. Во-первых, сюжет стал более разнообразным. Во-вторых, это подача с двух разных точек зрения. В-третьих, это плотный шаг от военщины в жизнь.

Сам сюжет не такой масштабный, как в «Десять поверженных», но как такового действия, на мой взгляд, больше. Ну а финал, вернее сам его итог для Черной Гвардии – это сладкая песнь.

Итог: добротное продолжение цикла. Даже лучше стартового романа, как мне кажется.

Во второй книге цикла учтены все недочеты первой книги, касающиеся скупой, местами даже примитивной манеры изложения событий. При этом все такой же увлекательный сюжет, который цепко держит с первой страницы до последней. Новые вводимые персонажи прорисованы уже значительно ярче, добавилось больше деталей к уже знакомым.

Что касается самой истории, часто в книгах есть главы, герои или сюжетные линии, которые менее привлекают и интерес к книге носит волнообразный характер. История Черного Отряда захватывает на все 100%, нет ни одного персонажа в книге, историю которого хотелось бы пролистать. Наверное, это потому, что в книге нет однозначного добра или зла, черного и белого. Нет навязываемой позиции автора, кому симпатизировать в книге. Главные герои отряда достаточно жестоки, хотя и кажутся справедливыми, иногда без зазрения совести совершают явно отрицательные поступки, и противостояние сил Госпожа-Властелин-Белая Роза не выглядит однозначным. Только на уровне подсознательной симпатии определяешь для себя сторону, за которую болеешь. Но эта определенность в любой момент может измениться, потому что события в книгах развиваются стремительно и непредсказуемо и это-то как раз и здорово.

Вторая книга, на мой вкус, превосходит начало цикла. Сохраняя мрачную атмосферу бесконечной и бесжалостной войны, Куку удаётся дать гораздо больше свободы сюжету и персонажам. Вечные солдаты «выдираются из колеи», задаваясь вопросами «когда же это закончится?» и «на той ли мы стороне?». Персонажи, в принципе, отрицательные или беспринципые, способны проявлять человечность, благородство. Описания образов самих персонаженй сделаны очень интересно. Даже могучие и безжалостные колдуны-полубоги, проявляют у Кука вполне человеческие слабости