Глен Кук «Белая Роза»

The White Rose

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

В самом сердце континента, далеко к востоку от Курганья, Весла, Башни в Чарах, по ту сторону каменистой пустыни, которая называлась Ветреный Край, лежала Равнина Страха, обширная, бесплодная, суровая и причудливая страна…

В последнее время войска Госпожи и выжившие Взятые все чаще вторгались в пределы равнины Страха, где остатки опального Черного Отряда под руководством новообретенной Белой Розы скрывались от своих бывших работодателей. Для Черного Отряда наступили тяжелые времена. Жертв они не могли себе позволить. Любой погибший мог оказаться давним другом…

Но надвигается кризис, исторический миг, кто поднялся из могилы накапливает мощь для сокрушающего миры удара. Над миром сгущаются тучи Последней Битвы и не стоит торопить самое могущественное существо в мире. Достаточно поразительно уже то, что Госпожа намерена довериться смертному. Все течёт, и она видела три будущих. Три. И ни в одном из них нет места Госпоже. В одном будущем победит глухое дитя. Но это наименее вероятный исход, и она погибнет ради победы вместе со всеми соратниками. В другом – её супруг разорвет могильные оковы и восстановит свое Владычество. И тьма опустится на десять тысяч лет. А в третьем он сокрушен навеки. Это самое сильное, самое завораживающее видение… но цена высока...

Белая Роза. Игра Теней

Die Rückkehr des Bösen
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

После событий «Теней» прошло около шести лет. Перешедший на сторону мятежников Черный Отряд вместе с Душечкой скрывается на территории Равнины Страха. Впереди у бойцов отряда еще около двадцати лет ожидания возвращения великой кометы. Провести двадцать лет в самой настоящей Дыре — перспектива малоприятная, тем более что годы берут свое и лучшие бойцы Отряда постепенно стареют. Поэтому боевой дух братьев потихоньку угасает, тем более, что из развлечений остались разве что тонк, редкие вылазки за пределы Равнины и общение с разнообразными коренными жителями Равнины. Даже такое бесплатное и регулярное зрелище, как магические поединки Гоблина и Одноглазого, теперь недоступно — вокруг Душечки разрастается область безмагии. Костоправ в основном коротает свои дни, перебирая украденные в свое время у Шепот бумаги и безуспешно пытаясь найти в них то, чего нет. Однако привычный уклад его жизни нарушается в тот момент, когда в Отряд прибывает первое письмо, содержащее как раз те данные, в которых нуждается лекарь. Следом за первым приходят еще несколько, но самое последнее, самое нужное и важное, так и не появляется. Костоправ, Гоблин и Одноглазый отправляются на поиски таинственного отправителя, но в результате узнают кое-что, перед чем меркнут все другие задания и известия — Властелин вот-вот вырвется на свободу...

В «Белой розе» Кук снова выбирает тот же стиль повествования, который уже был опробован им в «Тенях» — с самого начала книги читателей ожидают три сюжетные линии, повествующие о совершенно разных событиях и даже временах. Первая ветка рассказывает о буднях Отряда на Равнине, вторая — об изысканиях того самого колдуна Боманца в Курганье во времена, предшествовавшие воскрешению Госпожи, а третья повествует о загадочном старике Грае, пришедшем в Курганье и повторяющего путь Боманца.

Первоначально наиболее выигрышно смотрится линия Боманца. В ней Кук проливает свет на одно из самых значительных событий прошлого. Наблюдать за буднями человека, которого все винят в освобождении Госпожи, чрезвычайно увлекательно, тем более, как это часто бывает, на самом деле все оказалось совсем не так, как рассказывается в «официальной версии».

Линия Костоправа и Отряда поначалу проигрывает за счет того, что единственным стоящим занятием лекаря является чтение приходящих ему писем, через которые, собственно, рассказывается история Боманца. Впрочем, бойцы отряда не привыкли сидеть сложа руки, и довольно скоро и здесь начинают развиваться действия. К тому же очень интригуют описания Равнины Страха и ее обитателей. Создавая Равнину, Кук явно позволил своей фантазии разыграться по-полной, и в результате местность оказалась населена множеством чрезвычайно разнообразнейших сущностей, от летающих китов и бродячих деревьев до говорящих камней ростом за десяток метров.

Третий же основной герой, Грай, на первых страницах вызывает множество вопросов, начиная от того, что он забыл в Курганье и заканчивая справедливым «Кто это вообще такой». Внимательные читатели, впрочем, довольно быстро раскроют его тайну и поймут причину его присутствия на страницах романа.

Во второй половине книги из трех сюжетных линий остается одна, посвященная борьбе против стремящегося к воскрешению Властелина. И здесь особое внимание уделяется изменениям, происходящим в главных героях цикла. Казалось бы, за три книги и множество лет, прожитых бок о бок, мало кто из бойцов Отряда способен удивить своих братьев неожиданными изменениями, тем не менее Куку удается придумать ситуации, способствующие эволюции характеров.

Сперва Глен возвращается к забытой было линии взаимоотношений Костоправа и Госпожи, придавая им новый импульс. Затем все больше внимания уделяется характеру хозяйки Чар. В первых двух книгах Госпожа редко выходила на первый план, в основном предпочитая дергать за все ниточки из своей башни, но в «Розе» она решает рискнуть всем, что ей дорого, ради победы над Властелином.

Другим персонажам тоже приходится несладко — Костоправу приходится совмещать верность Отряду с романтической привязанностью к Госпоже, Молчуну выбирать между чувством долга и давным-давно данным обетом, а Душечке — просто забыть о том, кто она такая и играть отведенную ей по сценарию роль.

В романе в очередной раз поднимается тема меньшего зла. По сути, по сравнению с Властелином любое другое зло покажется незначительным, но по традиции роль «меньшего зла» отводится Госпоже. Дама действительно отметилась рядом серьезных преступлений — тут стоит вспомнить и резьбу при Чарах, и разрушение Арчи, и регулярные войны, но, по сути, истинную Госпожу, без маски, Кук показывает только в «Белой розе». И то, что мы видим, по меньшей мере должно вызывать понимание и уважение.

Финал романа получился немного скомканным, но, крайне эмоциональным. По сути, обделив вниманием некоторые аспекты повествования, Кук сосредоточил все внимание на самых важных элементах противостояния, вследствие чего последние страницы читаешь буквально затаив дыхание. Пускай не все эпизоды вписываются в логику повествования, но за такую концовку автору можно простить все.

Противостояние Госпожи и Белой Розы завершено, но история Черного Отряда продолжается. А пока что мы имеем крайне эмоциональный и высококачественный финал «Хроник Севера». А мы же, стало быть, вслед за Отрядом пойдем на юг.

Ну вот, наконец-то, Черная Компания тусуется на стороне света и бобра (причем сама может и поиронизировать над этим). Но, к счастью, общие мрачные и изысканные тона, отстраненный сарказм Croaker’a (Каркун, он же Костоправ) остались прежними. Вернее Куку и в третьей книге удалось сменить определенные нюансы стиля, обстановки. Очень неплохо.

Особо удачные моменты, по убывающей:

Маленькая история Боманца, рассказанная им самим, просто очень хороша. Кук совершенно сместил события, немного изменил стиль и получилось. История великого Боманца, пробудившего Леди и ее десятерых забавников рассказана очень буднично и очень точно. Боманц мучается изжогой, головной болью, вечно копается в грязи, склочничает с женой, но потихоньку прогрызается к Леди. Очень ярко написанная и глубокая история.

Конечно же, Равнина Страха. Местные безумные создания и их привычки, их взаимоотношения с Отрядом, их болтовня – угрюмый юмор Кука отлично подходит для описания все этого, и он разворачивается на полную. Про Равнину Страха хочется читать еще и еще.

Взаимоотношения Croaker’a и Леди – опасные и очень забавные. Тут Croaker использует свой юморок как защиту, от своих же эмоций, и проявляются новые грани умения Кука описать все очень точно и очень скупо.

Местами Кук все-таки несколько перестарался с экономностью своего стиля – сражения (особенно финальное) описано достаточно схематично и без тех смачных деталей и комментариев, которые были в прежних книгах. Не по разу самовозрождающийся герой – этот ход выглядит слишком дешево, излишне мелодраматичненько, хотя, опять же, – это в характере этого героя.

Глен Кук разошелся. Чувствуется, что автор вошел в боевой раж. Если в прошлом романе было 2 сюжетных линии (что было весьма кстати), то теперь их уже три. Первая – привычная – о Костоправе (скорблю про Кракуну). Вторая – эпистолярная – о колдуне Боманце, его семье и тяжком положении (ностальгия по Шеду). Наконец, третья – это Грай, который является связующим звеном между первой и второй линиями.

Отмечу особенность одного из центральных для книги мест – Равнина Страха. Немало глав начинаются и заканчиваются именно здесь. Равнина Страха – очень необычное место. В конце «Белой розы» Кук чётко объясняет, почему оно именно такое, а не какое-то другое. Здесь есть говорящие камни, Праотец-дерево, манты, летающие киты… Удивительно, но всё это очень органично вписывается в полотно книги.

Финал… Он грустный, но сильный. Здесь есть и преданность, и любовь, и долг. Кто-то умирает, кто-то выживает. Один уходит, но другой приходит. Финал по-настоящему сильный. Кук его не сливал. И уже становится понятно, что каждый персонаж Черного отряда – живой, не статичный. Хорошо, что на «Белой розе» Хроники не заканчиваются.

Итог: достойное продолжение. Буду и дальше читать «Хроники Черного отряда».

Чёрное и Белое

Вот и подошли к концу книги Севера.Что же я могу сказать про последний том?Я впечатлён.Очень впечатлён.Но обо всём по порядку.

Итак,в прошлом томе судьба Чёрного отряда совершила лихой разворот на 180°.В силу козней Взятых(под предводительством Хромого) Отряд был вынужден перестать служить Госпоже и перешёл под знамёна Белой Розы,которой оказалась Душечка,воспитанница Ворона.Теперь они костяк повстанческого движения,единственная надежда мира на освобождение от гнёта Госпожи и Взятых.

Прошло 6 лет.Отряд вынужден прятаться от Империи в самой загадочной области мира-Равнине страха.Здесь Кук даёт волю своему воображению.Равнину населяют загадочные создания:Праотец-Дерево,стоящий здесь с незапамятных времён,ходячие деревья,летучие киты,говорящие камни-менгиры.А ещё здесь бушуют бури перемен,вскрывающие правду.Именно в этом таинственном месте томится и медленно затухает отряд.Чувство безысходности пронизывает первые главы романы.Отряд стал ещё старше,не по их плечам эта борьба.Однако ими руководит Душечка,ставшая уже умной и талантливой девушкой.Но кольцо из армий Взятых уже сжимается.А ведёт эти армии в бой старый враг Отряда-Хромой.

Всё переворачивает прибытие гонца с письмом,адресованным Костоправу.Письмо оказывается не простым,а описывающим события многовековой давности,а именно воскрешеник колдуном Боманцем Госпожи и Взятых.Потм приходят и остальные письма.Душечка и Костоправ понимают,что ключ к победе лежит в этих письмах.Костоправ собирает группу,которая отправляется на поиски их отправителя.

Роман делится на три сюжетные линии.

Первая-это линия сначала Отряда,а потом и группы под лидерством Костоправа.Как всегда здесь на первый выходят сражения,магические фокусы Гоблина и Одноглазого и детективная составляющая.Поначалу она несколько проигрывает двум другим,но вскоре сюжет набирает обороты.

Вторая-это линия Боманца,рассказанная из писем.Пожалуй самая любопытная на первых порах,поскольку повествует о событиях глубокой древности.

И третяя линия-самая загадочная,повествует о таинственном типе Грае,который ищет путь в Курганье,обиталище Властелина.Поначалу личность Грая вызывает много вопросов.К примеру,зачем ему это Курганьё здалось?Да и кто он этот Грай.Однако читавшие предыдущие книги могут догадаться о личности Грая.Скажу только,что это знакомый и значимый персонаж.

А теперь поговорим соственно о персонажах.Как всегда у Кука они удались.Старые персонажи заиграли новыми красками.Душечка повзрослела из простой деревенской девчушки,она превратилась в действительно Белую Розу,выдающегося лидера,несущего ответственность за своих людей.Костоправ тоже предстаёт в нескольких неожиданных ракурсах,мы видим его,в качестве лидера умеющего принимать решения.Даже дружба-соперничество Гоблина с Одноглазым предстаёт под разными новыми углами.Пожалуй серьёзней всего метаморфозы терпит Госпожа.«Она не может быть настоящей женщиной»-говорит Костоправ.Оказывается может,может чувствовать,сопереживать,идти на жертвы ради других.Кук на протяжении предыдущих романов сыпал искорки человечности в характер Госпожи,а теперь старательно и постепенно их раздувает.

Удались и новые персонажи.Следопыт и пёс Жабодав-таинственная пара,над которой я,признаться честно,поломал голову.Боманц тоже получился очень живо и натурально.

Характерная черта цикла,что характеры не застаиваются,они развиваются.Глен Кук придумывает такие ситуации,в которых персонажи открываются с совершенно с неожиданной стороны.

Не лишено повествование и минусов.Иногда оно идёт слишком комкано,но и этому есть разумное объяснение.Ведь вся книга по-сути записи Костоправа в Анналы,а он сам решает,что достойно внимания,а что нет.

Но все недостатки я готов простить ради такой блестящей концовки.Она потрясает своим драматизмом и накалом.Это такая ситауация,когда приходится забывать старую вражду,ненависть,когда старые принципы нужно отбросить.

Властелин рвётся наружу!Потрясающая концовка!Надолго запоминаются моменты,когда Костоправ,впервые в жизни,не блефовал,Молчун заговорил,а Госпожа готова погибнуть ради будущего мира.

Ну и наконец сам финал:пронзительный и трагичный.

Итог:Отличный роман.Достойное завершение Книг Севера,нисколько не уступающее предыдущим романам цикла.Читать стоит хотя бы ради великолепного финала.

Оценка:9 из 10

Итак,противостояние Госпожи и Розы,противостояние Чёрного и Белого завершено.Мир изменился.Какого же место Чёрного отряда в этом обновлённом мире,мы узнаем уже из Книг Юга.

И снова прошло время.

Персонажи постарели, что изменило их внутренний настрой. Костоправ стал сварливей. Устал, наверное. Душечка стала Белой Розой, перестала быть той девочкой, которую они подобрали давным-давно…

Сюжет интересен, как и в прошлых книгах. Противостояние Белой Розы с остатками и Госпожи, которая тоже не лыком шита. Но все никогда не бывает просто. Очень удачным было введение рассказа о Боманце. Не так все было просто с тем кто «освободил» Госпожу. Хорошо передано мучения старого мага об избранном им пути. Его отношения со сварливой женой и сыном.

Мир стал еще краше. Потихоньку он набирается красок. Очень понравилась Равнина Страха. Менгиры, киты и другие. Умело и интересно выписано. Очень понравилось большее раскрытие Госпожи как личности. Логичное и живое.

Юмора стало меньше, но он не понизился в уровне. Все та же грустная мрачная ирония. Одноглазый и Гоблин все еще шкодят друг другу. =)

В общем, сказать про 3ю книгу можно все то, что и про первые две (мне они кажется неотрывными). Блестяще, мрачно, умело и многое другое. Не буду повторяться.

Читать обязательно. Кук мастер и я благодарен ему за такие великолепные книги.

Итог 10

Все три части трилогии Севера стоило читать хотя бы только из-за потрясающего финала. От книги к книге история захватывала все больше и больше и завершилась настолько непредсказуемо, одновременно и жестоко, и трогательно, и грустно. С одно стороны оставило надежду, с другой понимание, что всем бедам еще не конец. Просто браво!

Роскошное «мнимое завершение» Северного цикла «Чёрного Отряда». Вполне возможно, что Кук вообще планировал заврешить весь цикл этим произведением, а потому в романе завершается основная интрига. Более того, она завершается «счастливым концом», если только в мире «Чёрного Отряда», полного зловещей и тоскливой безнадёжности, возможно что-то счастливое. Теперь, в 2013 году мы знаем, что цикл был продолжен вплоть до наших дней.

Сам роман — плод высшего мастерства автора. И сюжет, и сцены и образы героев глубоки и самобытны. Здесь и боевая магия, и жуткие флора и фауна иного мира, и философские искания героев, и романтика — всё пронизано жутью, усталостью от вечной войны и безнадёжным, но несгибаемым упорством героев.

Две доставившие цитаты.

«Стоит задуматься о ценности человеческой жизни, когда в армии числятся коновалы, но нет врачей.»

«При одной мысли об этом меня охватывал такой ужас, что встать мог разве что вопрос.» (Любопытно будет найти эту фразу в первоисточнике. :) )

Последняя из книг Севера подобна американским горкам: то вверх, то вниз бросает читателя повествование, то заставляя затаить дыхание, то недоуменно таращиться или разочаровнно вздохнуть над явным перебором. Моменты отлично переданного драматизма происходящего сменяются каким-то гротеском, разрушающим с таким старанием наведенную атмосферу. В этом вся «Белая Роза».

Развивая начинания предыдущего тома, Глен Кук распределил сюжет аж между тремя основными линиями, вдобавок еще и разделенными солидным временным промежутком. Это придало особую остроту лучшей из трех истрорий романа — изысканиям колдуна Боманца. Изначально зная чем она закончилась, читатель получает лишний повод для сочувствия герою. К тому же Кук мастерски использует контраст между скучными повседневными изысканиями Боманца и его грозной целью, между приземленными (но неплохо поданными) бытовыми проблемами забытого всеми колдуна и бурной концовкой.

Линия условно нового персонажа — Грая — на этом фоне особо не выделяется и в чем-то повторяет пережитое Боманцем, а вот история Черного Отряда получилась, пожалуй, самой противоречивой. Отряд теперь находится в тени новоявленной Белой Розы и обитателей Равнины Страха, которые вышли на первые роли в войне с Госпожой. И старому-доброму Костоправу частенько приходится исправлять ситуацию, в одиночку отдуваясь за всю компанию. По-прежнему Кук не удосуживается наглядно показать, чем же так плоха империя Госпожи, поэтому и моральные дилеммы Отряда не воспринимаются глубоко. Этой же части и присущи те «качели», о которых я упомянул в первом абзаце. Кук периодически преподносит какую-нибудь отличную находку, а потом Б-бац! и огорошивает столь же сумбурным ее окончанием. Для уже прочитавших роман я приведу под спойлером примеры:

Мне очень понравился эпизод с Властелином прошлых лет, значительной расширивший горизонт войны Властелина и Розы. И когда он пытался вырваться, то мелькнула озорная мысль: а ну как Кук сейчас развернет действие на 180 градусов! Этого не произошло, да и ладно, но вот момент, когда торчащая рука схватила Костоправа за ногу, показался совершенно лишним и нелепым. Мелкая полуанекдотичная ситуация и всю серьезность происшедшего как рукой сняло. Опять же появление Боманца в основной линии осталась на заднем плане, нужно ли оно было вообще? Ну и сцена с рукопашной схваткой Властелина и Следопыта тоже не айс.

Концовка также вызывает двоякие чувства: с одной стороны выглядит в общем-то неплохо, с другой воспринимается с улыбкой: пусть и теплой, но все же несерьезно-снисходительной. Хотя, пожалуй, главной своей цели Кук и тут добился: по прочтении романа и основные проблемы разрешены (т.е. роман вполне закончен и можно ставить точку), и одновременно хочется узнать, что же Костоправ будет со всем этим делать (а значит надо брать продолжение).

Итог. Пусть и несколько неровная, но очень приятная книга, которая как минимум не уступает предыдущим частям.

Пожалуй, самая красивая и самая грустная книга Севера. Противостояние Белой Розы и Госпожи сведено к партитету, однако на сцене появляется новое Зло, причем, именно с большой буквы, поскольку злодейства Госпожи по сравнению с ее предыдцщим муженьком Властелином — просто детский лепет.

Глен Кук вновь прибегает к своему, ставшему теперь излюбленным, приему, когда несколько сюжетных линий ведутся от героев, которых разделяют годы, десятилетия, эпохи. Подобная манера изложения становится изюминкой автора. Очередной.

Как всегда радуют батальные сцены — прекрасно читаются и воспринимаются. Военный опыт действительно стал серьезнейшим подспорьем автору, и практически в каждом своем романе Кук отдает дань этому периоду своей жизни.

Пожалуй, «Белая Роза» оказалась для меня очень противоречивым романом. С одной стороны перед нами все тот же Черный отряд, пускай заметно поредевший и поседевший, все тот же Костоправ. А с другой стороны — не очень интересной вышла линия все того же Костоправа. По крайней мере начало. Возможно унылость места, где находился отряд передалась Куку и оттого унылое начало.

Более выгодно на фоне центральной линии выглядит история Боманца. Все ружья, расставленные автором еще в первом томе, выстрелили, практически одновременно. И ты стремительно проскакиваешь главы отряда, лишь бы узнать, что там дальше. Кто Госпожа? Властелин? Что пошло не так, как планировал Боманц? Ответы на эти и другие вопросы ищите в романе.

Ну и напоследок о третьей линии. Некто Грай, именно он шлет письма о Боманце Костоправу. Зацепка #1. Хм, ну не такое появление существа, которое граит(зацепка #2) я ожидал. Неубедительное исчезновение и такое же появление. Как неожиданно, ага.

Есть один несомненный плюс — это концовка. Блестяще! Ради нее стоит прочитать роман и не обращать внимания на недостатки.

Резюме: чуть слабее «Теней», но лучше «ЧО». Как по мне, планку Кук во второй книге задрал высокую. Благодаря этой книге я теперь смело могу поставить «Теням» 10 баллов.

Приятного чтения!

Как же я рада, что продралась сквозь рубленые фразы первого тома.

Второй том был потрясающий, но третий превзошел все мои ожидания! История Боманца, колдуна-неудачника, пробудившего Госпожу открывается нам с новой стороны. Точнее раньше мы о нем вообще ничего не знали.

История Следопыта и Жабодава, история дерева Праотца и Равнины Страха, история Грая, битва с Властелином. Такой битвы с мировым злом я еще не видела — я в восторге от всего!

Кроме концовки, концовка... Напомнила мне «Дозоры», такая концовка производит впечатление что у автора не нашлось лучшей идеи и он воспользовался «планом Б». Но все равно к прочтению рекомендуется однозначно! Главное преодолейте первый том.

Интересное начало – переплетение нескольких сюжетных линий, которые разделяют годы, если не века. Автору удалось красочно обрисовать своеобразную флору и фауну Равнины Страха. По-прежнему повествование ведется урывками, отрывочно, такое чувство, будто полотно повествования состоит из разноцветных кусочков ткани. Но в этом специфика Анналов – события мы видим через призму мировоззрения Костоправа. Он сам решает, что достойно занесения в Анналы Черного отряда, а что нет.

Некоторые моменты описаны с излишней дотошностью, другие упомянуты лишь вскользь. Линия Боманца интересна, а вот основная линия Костоправа обрывочна и не связна. Предложения короткие. Фразы рубленные. Похоже на первую книгу цикла. Но удивительным образом все равно интересно читать.

Понравилась концовка, такая драматическая. Такое чувство, что автор специально вел к такой напряженной концовке. Она позволяет по-новому взглянуть на личность Костоправа, который принял на себя бремя командования.

История, начатая в первых романах стремительно несется к финалу. Потерявший Капитана и многих из солдат, Черный отряд перешел на сторону повстанцев, во главе которых встала перерожденная легендарная героиня Белая Роза, на сей раз воплотившаяся в ... Однако представлять лишний раз ее тем, кто читал роман, не надо, а остальным удовольствие угадать ее еще в середине первой книге я портить не буду :-). Белая Роза окопалась со своей «армией» в центре пустыни под названием Равнины Страха, плотно) заселенной необычными существами от говорящих камней и бегающих деревьев до гигантских летающих китов. Идет вялотекущая война против армии Госпожи, которая в начале романа предпринимает попытку окончательно решить повстанческий вопрос. Но в события вновь вмешивается фактор из глубокого прошлого — Господин почти готов к освобождению, и бывшим врагам придется работать вместе, чтобы противостоять ему.

После не слишком удачной второй книги Кук вновь написал отличный роман. «Белая Роза» по форме ближе к «Черному отряду». Вновь летопись, происходящих событий, на сей раз, однако, еще и красочно расцвеченная художественными описаниями событий далекого прошлого, связанных с пробуждением Госпожи и Взятых, которые собраны в виде псевдовоспоминаний колдуна Боманца. Немного более красочной становится и линия Костоправа. В «Белой Розе» Кук дает волю фантазии, что мне всегда симпатично в фэнтези книгах, это касается не только красочности описаний, но и необычных сюжетных ходов, путешествие на летающих китах, модернизация ковров Взятых, неожиданное превращение Следопыта и пса Жабодава и, как закономерный итог, шикарная концовка . Идейно книга тоже больше тяготеет к «Черному Отряду» Кук вновь ставит вопрос о меньшем зле и снова пытается заставить героев действовать согласно нему, в полученный результат лично я готов поверить. Достаточно много в романе, как не странно уделяется отношениям между Госпожой и Костоправ, которые приобретают все больший романтический оттенок, и снова вынужден заметить, что Куку удалось описать их достаточно правдиво.

В целом крепкий роман, прямое продолжение двух предыдущих, к чтению рекомендую. 8/10

Все меняется, и на лихорадящем от мятежей и войны Севере члены Черного Отряда перестают быть наемниками и сами выбирают сторону, за которую будут биться. Теперь они мятежники, против которых еще недавно воевали сами, будучи на службе у Империи. Базируясь в пещерах Равнины Страха, по уши в антимагии Душечки, отряд руководит ячейками мятежников, раскиданными по всей стране, и ведущими в свою очередь вялотекущие военные действия. До следующего прихода кометы двадцать с лишним лет, вести с окраин приходят раз в несколько месяцев, все застыло в тревожном безмолвии.

Если во втором романе Кук в одном месте действия искусно сплел к финалу две параллельные сюжетные линии, то в Белой Розе, задача была сложнее. Три истории отделенные друг от друга годами и месяцами, но связанные местом, ставшим краеугольным камнем всей трилогии. Курганье — место захоронения Властелина. Здесь вел работу всей своей жизни колдун Боманц, ставший причиной возвращения Госпожи. Здесь, не известный до определенного времени, некто Грай писал письма, которые не скоро дойдут до адресата, и продолжал работу давно пропавшего колдуна. Сюда волею обстоятельств суждено прийти Отряду, потому что здесь решится, в каком виде будет существовать этот мир далее.

По началу действие развивается очень медленно, атмосфера нагнетается, в каждом сюжете напряжение растет, предвещая нечто грандиозное. И автор не обманывает ожидания, вскоре события начинают сменять друг друга с огромной скоростью. Многое перевернется с ног на голову, сильно изменив читательское восприятие происходящего и показав, что не все выглядит так, как с первого взгляда кажется. Порой просто не успеваешь переваривать информацию, настолько все непредсказуемо, но логично и понятно. Добавив новых колоритных персонажей, изменив баланс сил, открыв многих персонажей по новому, поставив новые проблемы и варианты их решения, Кук совершенно неожиданно подводит читателя к феерической концовке всей трилогии, которая драматически и эмоционально бьет по голове никого ничуть не жалея. Особенно радует, что финал расставляет все точки над i, в истинно Куковской манере, не разжевывая как для младенца, но и не пряча смысл и факты под семью печатями.

Белая роза блестящие завершение эпической трилогии о Черном отряде.

Приятно было после небольшого перерыва вернуться к полюбившимся героям.

Удручающе безнадежное начало навевает грустные мысли.Ничтожный ошметок некогда великого Черного Отряда гнездится где-то на бескрайних просторах Равнины Страха.Жалкое существование ему позволяет влачить по всей видимости лишь антимагическая аура новой реинкарнации Белой Розы.Элитные бойцы — Костоправ,Ильмо и другие уже не те что раньше,на них наложила заметный отпечаток морщинистая лапа старости.Даже не представляю как в дальнейшем будет развиваться сюжет,если повествование будет развиваться такими же темпами,то в следущей книге они предстанут дряхлыми стариками.

Тем,кто не ознакомлен с предыдущими эту книгу читать не советую-мало чего поймете.Постоянные отсылки к прошлому-битве при Чарах,побегу из Арчи,Госпоже,Взятым и т.д.

Приоткрывается завеса тайны над таинственным колдуном Боманцем,упоминаемом во второй части.На пять с плюсом описана его семейная жизнь,взаимоотношения с сыном и сварливой старухой женой.

Нелогично что в Курганье царит запустение,непонятно как могла Госпожа допустить такую анархию в месте где заживо погребен Властелин,наверно единственное существо,помимо Белой Розы способное свергнуть ее с занимаемой «должности».

Книга написана на уровне предыдущей,бочка грусти,разбавленная ничтожной каплей шуток.Порадовало интересное описание Равнины Страха и существ ее населяющих,но отсутствие стандартных фэнтезийных расс всяких эльфов,гномов и прочих орков не понравилось,наверно это лично мои заморочки