Глен Кук «Белая Роза»

1928

Белая Роза

The White Rose

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

В самом сердце континента, далеко к востоку от Курганья, Весла, Башни в Чарах, по ту сторону каменистой пустыни, которая называлась Ветреный Край, лежала Равнина Страха, обширная, бесплодная, суровая и причудливая страна…

В последнее время войска Госпожи и выжившие Взятые все чаще вторгались в пределы равнины Страха, где остатки опального Черного Отряда под руководством новообретенной Белой Розы скрывались от своих бывших работодателей. Для Черного Отряда наступили тяжелые времена. Жертв они не могли себе позволить. Любой погибший мог оказаться давним другом…

Но надвигается кризис, исторический миг, кто поднялся из могилы накапливает мощь для сокрушающего миры удара. Над миром сгущаются тучи Последней Битвы и не стоит торопить самое могущественное существо в мире. Достаточно поразительно уже то, что Госпожа намерена довериться смертному. Все течёт, и она видела три будущих. Три. И ни в одном из них нет места Госпоже. В одном будущем победит глухое дитя. Но это наименее вероятный исход, и она погибнет ради победы вместе со всеми соратниками. В другом – её супруг разорвет могильные оковы и восстановит свое Владычество. И тьма опустится на десять тысяч лет. А в третьем он сокрушен навеки. Это самое сильное, самое завораживающее видение… но цена высока...

Белая Роза

Die Rückkehr des Bösen
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Ужасно, это просто КОШМАР. Дочитал девятую главу (прошлые романы читал) и сижу, обдумываю (не то что прочитал, а то как было это написано).. в несколько абзацев было впихано столько, сколько можно было впихнуть минимум в полглавы. Это стиль автора? Нет, это просто халтура, как будто он куда то слишком спешил (ну правильно, 3 романа за года полтора...). Дочитаю ещё, конечно, но бомбануло, не выдержал. Не стану хаить автора, его стиль, персонажей, сюжет, ведь если есть фаны у цикла то не стоит. Я поставил прошлым романам сносные оценки только за дарк атмосферу, но блин, по сравнению с нынешними романами даже это никуда не годится, не имея того о чем писал выше.

Слишком поверхностно, сухо, плоско. За два с хвостиком романа мир не прописан, где бы Отряд не находился тебе глубоко фиолетово, потому что отличий нет, описаний нет, а даже если есть, то описано ужасно мудрёно (в плохом смысле)

Это литература под грифом «мёртвая» во всех смыслах. Должно быть это правда такой стиль автора, не для всех, а я деревня, и жаль, что я не проникся; почти три романа «Хроник», первый роман «Орудий», первый роман «Гаррета» почти прочитаны и думаю остановлюсь на этом, хотя..жаль бросать циклы. Но я же не обязан себя мучить...так ведь?!

Белая Роза -достойное завершение Хроник. Всё встанет на свои места. Много неожиданного. Чувство золотой середины и ирония не покинули автора( ирония в Хрониках -✌, меня даже родные спрашивали:« а чего так смеёшься?» )

Читать очень приятно, нет всякого безобразия в виде голых ж..и других подобных писательских приемчиков, с помощью которых хотят возбуждать натужный читательский интерес. Яркие персонажи, там каждый что-нибудь , да значит, а вместе они -бiмба !

Третья книга значительно лучше первых двух. И сюжетный поворот прекрасен, и декорации замечательны и герои уже меньше похожи на картонных болванчиков. Линия Ворона, правда, вычисляется практически сразу, да честно говоря и и не нужен он в книге.

Но в любом случае эта часть очень хороша.

Во время прочтения данного романа, мое отношение к нему менялось. Сначала как-то много лишнего было. Мне так казалось. Это касается линии Боманца. Слишком много было ненужных деталей в этой линии. Так продолжалось первые страниц 50-60. Постепенно я вошел во вкус, и эту линию я уже считал одной из самых удачных находок автора. И также как и Костоправ я очень расстроился, когда все прервалось на самом интересном месте и на довольно долгое время. Второй несомненной удачей автора, является местность, где ЧО и компания устроили свою базу. Все эти летающий скаты с китами, говорящие камни, ходячие деревья, разгадка на тему, почему оно все так и откуда это все возникло.. Все это смотрелось на удивление очень даже неплохо в мире Черного Отряда. Третьей удачей. Является концовка. Несмотря на то что что Зло побеждено, все равно грусть присутствовала. Отряд фактически распался. Ну а неудачей романа я считаю линию Ворона. Вовсе он там был не нужен. Меня вполне устраивал его финал во втором романе, зачем выдумывать еще что-то. 8/10

Из трёх прочитанных мною книг о чёрном отряде, эта часть (Белая Роза) самая слабая и неинтересная. Несмотря на всё нудное повествование о нахождении отряда на равнине Страха и этих летающих существ, терпел и терпел, так как хотел узнать чем же всё-таки закончится эта история (зря что-ли читал три книги?). В итоге концовка — РАЗОЧАРОВАНИЕ ПОЛНОЕ:

1) Властелин — всемогущее зло, которым автор интриговал на протяжение всего произведения, оказался непонятно кем, ЛЮДИ завалили и разрубили его на части (ещё и клин в башку вбили). Почему такое не сделали четыреста лет назад? Нахрена его усыпляли в кургане?

2)А эти тварюки что проснулись вместе с ним? Их стали мочить одну за другой. А почему их опять таки не уничтожила, а усыпила в свое время первая Белая Роза со своими воинами.

3)Роль Госпожи в заключительной битве с Властелином? Что она сделала? Белая Роза хоть просто рядом находилась (помогала безмагией).

Удивительно, как уныла и не эпична оказалась финальная схватка. Казалось бы ради нее было написано и прочитано три книги. Очень долго и усиленно автор внушал нам, что Властелин есть само зло и с его пробуждением в мире настанет ад, тьма на 10 000 лет и прочее, впрочем каких либо достойных этому предположению доказательств или примеров из прошлого автор написать, как всегда, не сподобился. Якобы злые персонажи очень слабо подтверждают свой зловещий статус всю трилогию. У автора несомненно есть талант устраивать бурю в стакане.

Отговорки фанатов из серии: ну это же хроники, анналы под авторством Костоправа, вот язык повествования простой, короткий и обрывочный... Ребята, а давайте признаем честно, что Глен Кук увы далеко не столп жанра фэнтэзи, писатель он плодовитый и с фантазией у него все в порядке, но раскрывать и развивать свои сюжеты, персонажей и мир он умеет весьма посредственно.

Долгожданный финал оказался пшиком, зловещее зло забили палками прямо на могилках. Очередной раздутый злодей, оказавшийся туповатым полубессильным колдунишкой, да конечно бессилие это из за Белой Розы, а туповатость видимо нужна, чтобы не дай Бог финал не оказался интересным и масштабным. «Из леса вырвались десятки одетых в рванье живых скелетов»... впечатляет... целые десятки скелетов в рванье... даа в первой книге заканчивали битвой с 200ми тысячами мятежников, а в венце данного цикла кончили десятками сухих живых мощей и одним бесноватым выспавшимся качком... Зловещее зло не могло подготовиться получше? Тем более что силы Госпожи и Белой Розы тоже не поражают воображение.

Я даже не хочу разбирать другие проблемы книги, притянутую за уши равнину Страха с ее Древом и дрессированным воздушным аквапарком, камбэки Хромого, грубые метаморфозы в характере (и не только) Госпожи и ее столь неправдподобную симпатию к Костоправу. Хронически не развивающиеся персонажи, особенно Костоправ, тут он непрестанно ноет про возраст и больные суставы. Мотивация наемников под названием Черный Отряд хронически хромает на обе ноги, я не верю в этих персонажей, за их поступками и устремлениями проглядывается только воля автора. Эти грубые, циничные ребята автором поставили себе цель погибнуть за добро и справедливость, на этот раз бесплатно ... как все это мило и фальшиво.

Книга средняя, не хуже предыдущих... надоело просто. Наивное, детское, темное фэнтэзи для подростков 80х годов 20 века.

Эпик, начавшийся в первом романе, дошел в третьем до логического финала. Толпа суровых, циничных, злых парней бьётся против безликих имперцев! Восстание за свободу против гнусной имперской тирании! Финальный бой морального зла против абсолютного зла! Кто же такое пропустит! (не фига не понятно, но читать интересно)

Неожиданно понял, насколько мелки оказались личности Ворона и Боманца. Да и сама Белая Роза оказалась не на высоте. А вот Молчун блеснул.

висящее на стене ружьё к концу пьесы должно выстрелить, а Молчун — заговорить. И как!

А ещё это роман, в котором Костоправ

привёл свою любовь к себе домой
(вспоминаю и украдкой вытираю слёзы). Да не, ну правда, финал сюжета, завязанный ещё в первой книге получился одновременно под 3-ю (героическую) симфонию и 8-ю (патетическую) симфонию Бетховена. Надеюсь, Костоправ не расстанется с любимой в следующем романе и они переживут все невзгоды!

Стоило бы минуснуть за летающих китов и скатов. Это — те же драконы и горгульи, но эпатажные, запоминающиеся, этакий маркетинговый ход, чтобы было необычно. (подобно тому, как магия в фэнтези заменяет огнестрельное оружие, так и летающие киты со скатами заменяют драконов и грифонов). Ну да ладно, проехали.

Середина книги немного тягомотная, но финал искупает всё.

Третья книга цикла о Черном Отряде больше отходит от канонов Темного Фэнтези. Главные герои теряют свой развеселый разбойничий шарм, созданный в первых двух книгах, Отряд уже скорее не черный, а больше Серый. Отряд потерял свою некую циничность, зато приобрел больше сентиментальности, грусти по ушедшим не только соратникам, но и по ушедшим годам, которые если что-то и прибавляют, то только новые шрамы да морщины. И, наконец, Третья Часть заметно слабее предыдущих в плане масштабности и размаха батальных сцен — здесь их две, но выполнены они достаточно схематично, вполоборота.

Начало книги показалось каким-то сюрром. Отряд живет в какой-то Дыре на Равнине. Сама Равнина представляет собой Подводный Мир, как если бы резко исчезла вода, а вся рыбья живность по инерции продолжала бы плавать, но уже по воздуху: здесь и кораллы, и летающие киты, и манты (они же разновидность электрических скатов), камни, именуемые менгирами, и т.д. Да, необычно, но кесарю кесарево, а водному водное: во всяком случае все это «население» равнины мне постоянно казалось нелепым и не совсем уместным. А вот локация «Курганье», на мой взгляд, удалась более чем!!!

«Белая Роза» — достаточно добротный роман, который все же уступает первой и тем более второй части. Здесь тот же классный юмор, все те же извечные веселые дрязги Гоблина и Одноглазого, все тот же загадочный Молчун, правильный Костоправ и то же Противостояние Высших Колдовских Сил, в котором трудно понять, на чье стороне перевес, так как тактика противоборствующих сторон постоянно меняется.

P.S. Да, и здесь все тот же корявый перевод, который как минимум пол-книги непросто переваривать.

Вот именно в этом романе Глен Кук вступил в наиболее тесную связь со своей Музой, заставив ее вкалывать по полной программе...

Масштабность происходящего? Нет проблем, действие легко переносится с одного края Ойкумены на другой, то захватывая многотысячные армии, то фокусируясь на мельчайших подробностях бытия какого-нибудь второстепенного персонажа...

Неожиданные сюжетные ходы? Легче легкого, друзья мои, но я ничего о них не скажу, чтобы не испортить впечатление от того, как ловко автор свел в одной точке пространства и времени и Костоправа, и воскрешенного Властелина, и Госпожу, и их антагонистку Белую Розу, и обе ипостаси того, чье имя намекает на крики каркающих птиц, и потерявшегося в глубинах прошлого злосчастного любопытного чародея Боманца...

Колоритные персонажи? Их много как никогда. Тут вам и непонятный странник Следопыт с уродливым псом Жабодавом, явно обладающим какими-то потусторонними свойствами. И упомянутая уже новая ипостась того, чье имя намекает на каркающих пернатых. Но прежде всего предстающий со страниц своих заметок пресловутый Боманц. Редко кому удавалось из авторов фэнтези создать столь запоминающийся образ чародея. Чтобы в одном лице было сочетание могущественного мага, проникшего в самые темные и страшные тайны мира, с замызганным старикашкой, копошащимся в недрах антикварной лавки, страдающим от варикоза, язвы желудка и сварливой жены. Вечный неудачник, получивший шанс реализовать весь свой потенциал, готов ради этого рискнуть судьбами всего человечества...

Мифопоэтика? Ее тоже вдоволь. Ею пропитана вся Равнина Страха. Бродят по ней говорящие камни, бороздят воздушные просторы над ней летающие камни, растет среди нее таинственное Древо, видящее сны, повергающие в ужас несколько планов реальности...

Ну и как бы не хотелось адептам чистопородной «темной фэнтези», но муза напела Куку мысль повысить градус романтичности всего происходящего. Черный Отряд уже практически Белый Отряд, воюет на стороне добра и света, повинуясь стремлениям неисправимого романтика по прозвищу Костоправ...

Подозреваю, что в «Белой Розе» происходит апофеоз всей истории Черного Отряда. Лучше написать о тех же героях автору будет уже сложно. Иначе придется нарваться на упреки в том, что ради денег пишутся ненужные продолжения и повторяются уже использованные сюжетные ходы. Но все же стоит признать и то,что

расставаться с героями этого цикла на третьей книге их странствий как-то не хочется...

Что там с продолжениями вышло, будем разбираться по мере их прочтения. Но если бы их не было, я бы на Кука обиделся...

Чёрный Отряд продолжает жить, а полковой лекарь Костоправ сотоварищи, не оставляя наносного цинизма, боряться с мировым злом в лице владычицы Тьмы Госпожи (предложение согласовано). Хотя их нынешняя жизнь больше похожа на фантазии Сальвадора Дали, поскольку обитают они на Равнине Страха, где камни двигаются и говорят, в небе летают киты, а из земли торчат кораллы. Зачем они сидят в такой вонючей дыре, где им никто не платит? Белая Роза, сакральная предводительница мятежников Империи, готовится дать бой царственной красавице в квадратной Башне... Но не всё так просто. Белой Розе придётся пойти на союз с той, кого она считает своим соперником, поскольку в мире есть Зло куда более худшее...

Должен сказать, что Глен Кук всё же научился неплохо писать со времени «Империи Ужаса», и его тексты совершенствуются. Стиль по прежнему скуп и рублён, но изложение приобрело всё же новое наполнение, и мы даже начинаем просматривать контуры мира, по которому странствует Чёрный Отряд. Кук дарит нам его крупную и масштабную панораму в прошлом и будущем, смотрим на него разными глазами.

Основное повествование ведётся от лица старого доброго полкового лекаря. Нужно сказать, что из банды головорезов Чёрный отряд превращаются чуть ли не в Рыцарей Белой Дамы, и только типичный сарказм Костоправа не делает его образ слишком уж фальшивым. Да, это люди с определённым кодексом чести, а как же? Искупают грехи, можно сказать, и Костоправ, как один из высших офицеров, активно участвует в революционной борьбе. Хотя, по сути, мы мало кого видим ещё, но нам этого хватает: плохо скрытое благородство летописца хорошо характеризует весть отряд.

Отдельный разговор — биография Боманца, который напомнил чем-то Шеда из «Shadow...». Казалось бы, скромный «чёрный археолог», но это только поверхность его личности: в глубине души он — талантливый маг, посвятивший себя грёзам о покоящейся в Курганье Госпоже, и ищущей ключ от её узилища. его история написана хорошо и сочно, мощнее, чем летописи Отряда, во вкусных бытовых подробностях и будничной реальности происходящего. Никогда чародейский мир, в котором обитает Чёрный отряд, не был таким живым, как во взгляде Боманца.

Ну а с Граем, в принципе, всё понятно... Я не сразу, но всё-таки догадался о его загадочной личности, и дальнейший текст подтвердил мои догадки. Да, это действительно конец истории самого загадочного воина Отряда, пусть даже у него и есть, казалось бы, будущее... В рамках того, что было нужно, он всё сделал.

Такая вот панорамная картина, как никогда ярко раскрывающая мрачный мир Костоправа... Однако это уже не dark, что ни говори, и дело здесь не только в навязчивом благородстве Чёрного отряда. Сама жестокая повелительница Госпожа стала другой — под царственной пеленой скрывается просто очень одинокая женщина, готовая отдать всё, что у неё есть во имя того, чтобы мир не погрузился в ещё больший мрак, чем есть. Конечно, несколько натянуто смотрится их с Костоправом привязанность друг у другу, позже вырастающую в romantique, но кто ж в чужой душе разберётся, особенно если речь идёт о женщине?

В общем, достойное завершение трилогии о северных приключениях Чёрного отряда. Эпоха Госпожи и Белой Розы закончилась, впереди новые потрясения... но это уже другая история, и другие люди. Но поблагодарим автора за хорошо рассказанную историю: это явно больше того, чем мы могли ожидать.

Глен Кук разошелся. Чувствуется, что автор вошел в боевой раж. Если в прошлом романе было 2 сюжетных линии (что было весьма кстати), то теперь их уже три. Первая – привычная – о Костоправе (скорблю про Кракуну). Вторая – эпистолярная – о колдуне Боманце, его семье и тяжком положении (ностальгия по Шеду). Наконец, третья – это Грай, который является связующим звеном между первой и второй линиями.

Отмечу особенность одного из центральных для книги мест – Равнина Страха. Немало глав начинаются и заканчиваются именно здесь. Равнина Страха – очень необычное место. В конце «Белой розы» Кук чётко объясняет, почему оно именно такое, а не какое-то другое. Здесь есть говорящие камни, Праотец-дерево, манты, летающие киты… Удивительно, но всё это очень органично вписывается в полотно книги.

Финал… Он грустный, но сильный. Здесь есть и преданность, и любовь, и долг. Кто-то умирает, кто-то выживает. Один уходит, но другой приходит. Финал по-настоящему сильный. Кук его не сливал. И уже становится понятно, что каждый персонаж Черного отряда – живой, не статичный. Хорошо, что на «Белой розе» Хроники не заканчиваются.

Итог: достойное продолжение. Буду и дальше читать «Хроники Черного отряда».

Все три части трилогии Севера стоило читать хотя бы только из-за потрясающего финала. От книги к книге история захватывала все больше и больше и завершилась настолько непредсказуемо, одновременно и жестоко, и трогательно, и грустно. С одно стороны оставило надежду, с другой понимание, что всем бедам еще не конец. Просто браво!

Роскошное «мнимое завершение» Северного цикла «Чёрного Отряда». Вполне возможно, что Кук вообще планировал заврешить весь цикл этим произведением, а потому в романе завершается основная интрига. Более того, она завершается «счастливым концом», если только в мире «Чёрного Отряда», полного зловещей и тоскливой безнадёжности, возможно что-то счастливое. Теперь, в 2013 году мы знаем, что цикл был продолжен вплоть до наших дней.

Сам роман — плод высшего мастерства автора. И сюжет, и сцены и образы героев глубоки и самобытны. Здесь и боевая магия, и жуткие флора и фауна иного мира, и философские искания героев, и романтика — всё пронизано жутью, усталостью от вечной войны и безнадёжным, но несгибаемым упорством героев.

Две доставившие цитаты.

«Стоит задуматься о ценности человеческой жизни, когда в армии числятся коновалы, но нет врачей.»

«При одной мысли об этом меня охватывал такой ужас, что встать мог разве что вопрос.» (Любопытно будет найти эту фразу в первоисточнике. :) )

Как же я рада, что продралась сквозь рубленые фразы первого тома.

Второй том был потрясающий, но третий превзошел все мои ожидания! История Боманца, колдуна-неудачника, пробудившего Госпожу открывается нам с новой стороны. Точнее раньше мы о нем вообще ничего не знали.

История Следопыта и Жабодава, история дерева Праотца и Равнины Страха, история Грая, битва с Властелином. Такой битвы с мировым злом я еще не видела — я в восторге от всего!

Кроме концовки, концовка... Напомнила мне «Дозоры», такая концовка производит впечатление что у автора не нашлось лучшей идеи и он воспользовался «планом Б». Но все равно к прочтению рекомендуется однозначно! Главное преодолейте первый том.

Пожалуй, самая красивая и самая грустная книга Севера. Противостояние Белой Розы и Госпожи сведено к партитету, однако на сцене появляется новое Зло, причем, именно с большой буквы, поскольку злодейства Госпожи по сравнению с ее предыдцщим муженьком Властелином — просто детский лепет.

Глен Кук вновь прибегает к своему, ставшему теперь излюбленным, приему, когда несколько сюжетных линий ведутся от героев, которых разделяют годы, десятилетия, эпохи. Подобная манера изложения становится изюминкой автора. Очередной.

Как всегда радуют батальные сцены — прекрасно читаются и воспринимаются. Военный опыт действительно стал серьезнейшим подспорьем автору, и практически в каждом своем романе Кук отдает дань этому периоду своей жизни.