Глен Кук «Белая Роза»

The White Rose

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

В самом сердце континента, далеко к востоку от Курганья, Весла, Башни в Чарах, по ту сторону каменистой пустыни, которая называлась Ветреный Край, лежала Равнина Страха, обширная, бесплодная, суровая и причудливая страна…

В последнее время войска Госпожи и выжившие Взятые все чаще вторгались в пределы равнины Страха, где остатки опального Черного Отряда под руководством новообретенной Белой Розы скрывались от своих бывших работодателей. Для Черного Отряда наступили тяжелые времена. Жертв они не могли себе позволить. Любой погибший мог оказаться давним другом…

Но надвигается кризис, исторический миг, кто поднялся из могилы накапливает мощь для сокрушающего миры удара. Над миром сгущаются тучи Последней Битвы и не стоит торопить самое могущественное существо в мире. Достаточно поразительно уже то, что Госпожа намерена довериться смертному. Все течёт, и она видела три будущих. Три. И ни в одном из них нет места Госпоже. В одном будущем победит глухое дитя. Но это наименее вероятный исход, и она погибнет ради победы вместе со всеми соратниками. В другом – её супруг разорвет могильные оковы и восстановит свое Владычество. И тьма опустится на десять тысяч лет. А в третьем он сокрушен навеки. Это самое сильное, самое завораживающее видение… но цена высока...

Белая Роза. Игра Теней

Die Rückkehr des Bösen
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

После событий «Теней» прошло около шести лет. Перешедший на сторону мятежников Черный Отряд вместе с Душечкой скрывается на территории Равнины Страха. Впереди у бойцов отряда еще около двадцати лет ожидания возвращения великой кометы. Провести двадцать лет в самой настоящей Дыре — перспектива малоприятная, тем более что годы берут свое и лучшие бойцы Отряда постепенно стареют. Поэтому боевой дух братьев потихоньку угасает, тем более, что из развлечений остались разве что тонк, редкие вылазки за пределы Равнины и общение с разнообразными коренными жителями Равнины. Даже такое бесплатное и регулярное зрелище, как магические поединки Гоблина и Одноглазого, теперь недоступно — вокруг Душечки разрастается область безмагии. Костоправ в основном коротает свои дни, перебирая украденные в свое время у Шепот бумаги и безуспешно пытаясь найти в них то, чего нет. Однако привычный уклад его жизни нарушается в тот момент, когда в Отряд прибывает первое письмо, содержащее как раз те данные, в которых нуждается лекарь. Следом за первым приходят еще несколько, но самое последнее, самое нужное и важное, так и не появляется. Костоправ, Гоблин и Одноглазый отправляются на поиски таинственного отправителя, но в результате узнают кое-что, перед чем меркнут все другие задания и известия — Властелин вот-вот вырвется на свободу...

В «Белой розе» Кук снова выбирает тот же стиль повествования, который уже был опробован им в «Тенях» — с самого начала книги читателей ожидают три сюжетные линии, повествующие о совершенно разных событиях и даже временах. Первая ветка рассказывает о буднях Отряда на Равнине, вторая — об изысканиях того самого колдуна Боманца в Курганье во времена, предшествовавшие воскрешению Госпожи, а третья повествует о загадочном старике Грае, пришедшем в Курганье и повторяющего путь Боманца.

Первоначально наиболее выигрышно смотрится линия Боманца. В ней Кук проливает свет на одно из самых значительных событий прошлого. Наблюдать за буднями человека, которого все винят в освобождении Госпожи, чрезвычайно увлекательно, тем более, как это часто бывает, на самом деле все оказалось совсем не так, как рассказывается в «официальной версии».

Линия Костоправа и Отряда поначалу проигрывает за счет того, что единственным стоящим занятием лекаря является чтение приходящих ему писем, через которые, собственно, рассказывается история Боманца. Впрочем, бойцы отряда не привыкли сидеть сложа руки, и довольно скоро и здесь начинают развиваться действия. К тому же очень интригуют описания Равнины Страха и ее обитателей. Создавая Равнину, Кук явно позволил своей фантазии разыграться по-полной, и в результате местность оказалась населена множеством чрезвычайно разнообразнейших сущностей, от летающих китов и бродячих деревьев до говорящих камней ростом за десяток метров.

Третий же основной герой, Грай, на первых страницах вызывает множество вопросов, начиная от того, что он забыл в Курганье и заканчивая справедливым «Кто это вообще такой». Внимательные читатели, впрочем, довольно быстро раскроют его тайну и поймут причину его присутствия на страницах романа.

Во второй половине книги из трех сюжетных линий остается одна, посвященная борьбе против стремящегося к воскрешению Властелина. И здесь особое внимание уделяется изменениям, происходящим в главных героях цикла. Казалось бы, за три книги и множество лет, прожитых бок о бок, мало кто из бойцов Отряда способен удивить своих братьев неожиданными изменениями, тем не менее Куку удается придумать ситуации, способствующие эволюции характеров.

Сперва Глен возвращается к забытой было линии взаимоотношений Костоправа и Госпожи, придавая им новый импульс. Затем все больше внимания уделяется характеру хозяйки Чар. В первых двух книгах Госпожа редко выходила на первый план, в основном предпочитая дергать за все ниточки из своей башни, но в «Розе» она решает рискнуть всем, что ей дорого, ради победы над Властелином.

Другим персонажам тоже приходится несладко — Костоправу приходится совмещать верность Отряду с романтической привязанностью к Госпоже, Молчуну выбирать между чувством долга и давным-давно данным обетом, а Душечке — просто забыть о том, кто она такая и играть отведенную ей по сценарию роль.

В романе в очередной раз поднимается тема меньшего зла. По сути, по сравнению с Властелином любое другое зло покажется незначительным, но по традиции роль «меньшего зла» отводится Госпоже. Дама действительно отметилась рядом серьезных преступлений — тут стоит вспомнить и резьбу при Чарах, и разрушение Арчи, и регулярные войны, но, по сути, истинную Госпожу, без маски, Кук показывает только в «Белой розе». И то, что мы видим, по меньшей мере должно вызывать понимание и уважение.

Финал романа получился немного скомканным, но, крайне эмоциональным. По сути, обделив вниманием некоторые аспекты повествования, Кук сосредоточил все внимание на самых важных элементах противостояния, вследствие чего последние страницы читаешь буквально затаив дыхание. Пускай не все эпизоды вписываются в логику повествования, но за такую концовку автору можно простить все.

Противостояние Госпожи и Белой Розы завершено, но история Черного Отряда продолжается. А пока что мы имеем крайне эмоциональный и высококачественный финал «Хроник Севера». А мы же, стало быть, вслед за Отрядом пойдем на юг.

И снова прошло время.

Персонажи постарели, что изменило их внутренний настрой. Костоправ стал сварливей. Устал, наверное. Душечка стала Белой Розой, перестала быть той девочкой, которую они подобрали давным-давно…

Сюжет интересен, как и в прошлых книгах. Противостояние Белой Розы с остатками и Госпожи, которая тоже не лыком шита. Но все никогда не бывает просто. Очень удачным было введение рассказа о Боманце. Не так все было просто с тем кто «освободил» Госпожу. Хорошо передано мучения старого мага об избранном им пути. Его отношения со сварливой женой и сыном.

Мир стал еще краше. Потихоньку он набирается красок. Очень понравилась Равнина Страха. Менгиры, киты и другие. Умело и интересно выписано. Очень понравилось большее раскрытие Госпожи как личности. Логичное и живое.

Юмора стало меньше, но он не понизился в уровне. Все та же грустная мрачная ирония. Одноглазый и Гоблин все еще шкодят друг другу. =)

В общем, сказать про 3ю книгу можно все то, что и про первые две (мне они кажется неотрывными). Блестяще, мрачно, умело и многое другое. Не буду повторяться.

Читать обязательно. Кук мастер и я благодарен ему за такие великолепные книги.

Итог 10

Как по мне, «Белая Роза» – лучшая из первых трех Книг Севера. Выверенная структура повествования, отсылающая к разным временным промежуткам, практически не позволяет оторваться от чтения. Больше внимания Кук уделяет и окружающему миру – загадочная и тревожная комета, прекрасные закаты в дивной Долине Страха, напоминающей Вихревой Поток Бас-Лага у Мьевиля, зловещее и дышащее древним Злом Курганье создают неповторимое полотно, на котором развиваются события романа.

Несомненно, здесь присутствуют красочные сражения (как же без них у Кука), но все же главный упор сделан на душевные терзания главных персонажей, их мотивы в поисках себя и запретного знания, нелегком выборе и рассуждениям о бренности всего и вся. Блестяще выписанные образы Госпожи, взросление Душечки удивляют, ведь ранее автор не очень сосредотачивался именно на внутренних переживаниях героев.

Отталкиваясь от впечатлений, которые произвела книга, не назвал бы «Белую Розу» тёмным фэнтези, а скорее – меланхоличным или даже депрессивным.

Достойное завершение первой трилогии. Последние сто страниц читаются с неподдельным интересом. Герои раскрываются без многословия, аккуратными мазками, одни Следопыт с Молчуном чего стоят, не говоря уже о Госпоже и Костоправе. Лихо закручен сюжет в концовке, внимания не оторвать. В общем, круто, очень круто! Кук здесь — на высоте, не знаю, как дальше будет, но надеюсь что и дальше останется на высоте.

Белая Роза -достойное завершение Хроник. Всё встанет на свои места. Много неожиданного. Чувство золотой середины и ирония не покинули автора( ирония в Хрониках -✌, меня даже родные спрашивали:« а чего так смеёшься?» )

Читать очень приятно, нет всякого безобразия в виде голых ж..и других подобных писательских приемчиков, с помощью которых хотят возбуждать натужный читательский интерес. Яркие персонажи, там каждый что-нибудь , да значит, а вместе они -бiмба !

Пожалуй, самая красивая и самая грустная книга Севера. Противостояние Белой Розы и Госпожи сведено к партитету, однако на сцене появляется новое Зло, причем, именно с большой буквы, поскольку злодейства Госпожи по сравнению с ее предыдцщим муженьком Властелином — просто детский лепет.

Глен Кук вновь прибегает к своему, ставшему теперь излюбленным, приему, когда несколько сюжетных линий ведутся от героев, которых разделяют годы, десятилетия, эпохи. Подобная манера изложения становится изюминкой автора. Очередной.

Как всегда радуют батальные сцены — прекрасно читаются и воспринимаются. Военный опыт действительно стал серьезнейшим подспорьем автору, и практически в каждом своем романе Кук отдает дань этому периоду своей жизни.

Отличное завершение цикла «Севера» Емкое и сильное произведение, раскрывающееся как хорошее вино только к середине повествования. Роман напоминает скрученный манильский канат, где каждая прядь сильна сама по себе, но вместе они неразрывное целое. Письма Ворона Костоправу с жизнеописанием Боманца вообще можно издать как отдельное произведение.

В целом перепитий в романе может хватить на новый малый цикл. Сражение Белой Розы с госпожой, Письма Боманца, Рейд Костоправа и товарищей. Совместное противодействие Госпожи и Белой Розы пробуждению Господина. и Финал, ожидаемый и непрпредсказуемый. Все вместе это дает твердые 10/10 и рекомендацию к прочтению всем любителям Кука.:pray::super:

P.S. Описание Равнины Страха и его обитателей — исключительно интересная вещь, жаль что автор не посвятил отдельного романа, связанного с равниной страха!

Все три части трилогии Севера стоило читать хотя бы только из-за потрясающего финала. От книги к книге история захватывала все больше и больше и завершилась настолько непредсказуемо, одновременно и жестоко, и трогательно, и грустно. С одно стороны оставило надежду, с другой понимание, что всем бедам еще не конец. Просто браво!

очень позновательная книга... много мрака, много тьмы... и очень много пожертвования:) особенно Молчун:smile:

Чёрное и Белое

Вот и подошли к концу книги Севера.Что же я могу сказать про последний том?Я впечатлён.Очень впечатлён.Но обо всём по порядку.

Итак,в прошлом томе судьба Чёрного отряда совершила лихой разворот на 180°.В силу козней Взятых(под предводительством Хромого) Отряд был вынужден перестать служить Госпоже и перешёл под знамёна Белой Розы,которой оказалась Душечка,воспитанница Ворона.Теперь они костяк повстанческого движения,единственная надежда мира на освобождение от гнёта Госпожи и Взятых.

Прошло 6 лет.Отряд вынужден прятаться от Империи в самой загадочной области мира-Равнине страха.Здесь Кук даёт волю своему воображению.Равнину населяют загадочные создания:Праотец-Дерево,стоящий здесь с незапамятных времён,ходячие деревья,летучие киты,говорящие камни-менгиры.А ещё здесь бушуют бури перемен,вскрывающие правду.Именно в этом таинственном месте томится и медленно затухает отряд.Чувство безысходности пронизывает первые главы романы.Отряд стал ещё старше,не по их плечам эта борьба.Однако ими руководит Душечка,ставшая уже умной и талантливой девушкой.Но кольцо из армий Взятых уже сжимается.А ведёт эти армии в бой старый враг Отряда-Хромой.

Всё переворачивает прибытие гонца с письмом,адресованным Костоправу.Письмо оказывается не простым,а описывающим события многовековой давности,а именно воскрешеник колдуном Боманцем Госпожи и Взятых.Потм приходят и остальные письма.Душечка и Костоправ понимают,что ключ к победе лежит в этих письмах.Костоправ собирает группу,которая отправляется на поиски их отправителя.

Роман делится на три сюжетные линии.

Первая-это линия сначала Отряда,а потом и группы под лидерством Костоправа.Как всегда здесь на первый выходят сражения,магические фокусы Гоблина и Одноглазого и детективная составляющая.Поначалу она несколько проигрывает двум другим,но вскоре сюжет набирает обороты.

Вторая-это линия Боманца,рассказанная из писем.Пожалуй самая любопытная на первых порах,поскольку повествует о событиях глубокой древности.

И третяя линия-самая загадочная,повествует о таинственном типе Грае,который ищет путь в Курганье,обиталище Властелина.Поначалу личность Грая вызывает много вопросов.К примеру,зачем ему это Курганьё здалось?Да и кто он этот Грай.Однако читавшие предыдущие книги могут догадаться о личности Грая.Скажу только,что это знакомый и значимый персонаж.

А теперь поговорим соственно о персонажах.Как всегда у Кука они удались.Старые персонажи заиграли новыми красками.Душечка повзрослела из простой деревенской девчушки,она превратилась в действительно Белую Розу,выдающегося лидера,несущего ответственность за своих людей.Костоправ тоже предстаёт в нескольких неожиданных ракурсах,мы видим его,в качестве лидера умеющего принимать решения.Даже дружба-соперничество Гоблина с Одноглазым предстаёт под разными новыми углами.Пожалуй серьёзней всего метаморфозы терпит Госпожа.«Она не может быть настоящей женщиной»-говорит Костоправ.Оказывается может,может чувствовать,сопереживать,идти на жертвы ради других.Кук на протяжении предыдущих романов сыпал искорки человечности в характер Госпожи,а теперь старательно и постепенно их раздувает.

Удались и новые персонажи.Следопыт и пёс Жабодав-таинственная пара,над которой я,признаться честно,поломал голову.Боманц тоже получился очень живо и натурально.

Характерная черта цикла,что характеры не застаиваются,они развиваются.Глен Кук придумывает такие ситуации,в которых персонажи открываются с совершенно с неожиданной стороны.

Не лишено повествование и минусов.Иногда оно идёт слишком комкано,но и этому есть разумное объяснение.Ведь вся книга по-сути записи Костоправа в Анналы,а он сам решает,что достойно внимания,а что нет.

Но все недостатки я готов простить ради такой блестящей концовки.Она потрясает своим драматизмом и накалом.Это такая ситауация,когда приходится забывать старую вражду,ненависть,когда старые принципы нужно отбросить.

Властелин рвётся наружу!Потрясающая концовка!Надолго запоминаются моменты,когда Костоправ,впервые в жизни,не блефовал,Молчун заговорил,а Госпожа готова погибнуть ради будущего мира.

Ну и наконец сам финал:пронзительный и трагичный.

Итог:Отличный роман.Достойное завершение Книг Севера,нисколько не уступающее предыдущим романам цикла.Читать стоит хотя бы ради великолепного финала.

Оценка:9 из 10

Итак,противостояние Госпожи и Розы,противостояние Чёрного и Белого завершено.Мир изменился.Какого же место Чёрного отряда в этом обновлённом мире,мы узнаем уже из Книг Юга.

Приятно было после небольшого перерыва вернуться к полюбившимся героям.

Удручающе безнадежное начало навевает грустные мысли.Ничтожный ошметок некогда великого Черного Отряда гнездится где-то на бескрайних просторах Равнины Страха.Жалкое существование ему позволяет влачить по всей видимости лишь антимагическая аура новой реинкарнации Белой Розы.Элитные бойцы — Костоправ,Ильмо и другие уже не те что раньше,на них наложила заметный отпечаток морщинистая лапа старости.Даже не представляю как в дальнейшем будет развиваться сюжет,если повествование будет развиваться такими же темпами,то в следущей книге они предстанут дряхлыми стариками.

Тем,кто не ознакомлен с предыдущими эту книгу читать не советую-мало чего поймете.Постоянные отсылки к прошлому-битве при Чарах,побегу из Арчи,Госпоже,Взятым и т.д.

Приоткрывается завеса тайны над таинственным колдуном Боманцем,упоминаемом во второй части.На пять с плюсом описана его семейная жизнь,взаимоотношения с сыном и сварливой старухой женой.

Нелогично что в Курганье царит запустение,непонятно как могла Госпожа допустить такую анархию в месте где заживо погребен Властелин,наверно единственное существо,помимо Белой Розы способное свергнуть ее с занимаемой «должности».

Книга написана на уровне предыдущей,бочка грусти,разбавленная ничтожной каплей шуток.Порадовало интересное описание Равнины Страха и существ ее населяющих,но отсутствие стандартных фэнтезийных расс всяких эльфов,гномов и прочих орков не понравилось,наверно это лично мои заморочки

После прочтения «Теней...» подумал, что цикл пошел на спад, даже не хотел читать «Розу». Но потом желание узнать, чем же все-таки все закончилось пересилило. И я об этом не жалею.

Поначалу «Роза» показалась скучной. Интерес вызвала лишь линия Боманца. Но потом, когда в повествовании снова появилась Госпожа, книга затянула и была прочитана на одном дыхании. Наверное я тоже подпал под влияние ее чар. В общем, книга замечательная. Правда не знаю, что еще можно было бы написать про Черный отряд, ведь его история практически закончилась на последних страницах «Белой Розы».

Каждый новый роман «Книг Севера» добавляет новые побочные истории. В первом романе у нас была военная хроника, пишущаяся Костоправом. Во втором к ней добавилась история побочного персонажа, рассказанная от третьего лица, в третьей книге — литературный перевод псевдобиографии древнего мага. Источники, как вы понимаете, такие же надежные, как и верность, которую демонстрирует Черный Отряд своим нанимателям в первых двух книгах. Глен Кук, подобно Тарантино, играет с таймингом: вот мы читаем про настоящее, переносимся на год назад, а потом на сотню лет, возвращаемся в настоящее.Но ощущения плохо сваренной солянки не возникает, потому что всё на своем месте, в итоге все три истории расставляют героев на нужные позиции и приводят к очень годному финалу.

Третий том называется «Белая Роза», но, фактически, посвящен он главной музе Хрониста, завладевшей его фантазиями более 20 лет назад. Как быстро летит время в этом удивительном мире. Странная центральная романтическая линия (что пока не было свойственно книгам о Черном Отряде: здесь таких линий больше одной и во второй половине романа им уделено много «эфирного времени»), объясненная автором с помощью идеи одиночества, от которой страдают все значимые герои, из-за присутствия этого самого объяснения не перестает быть все такой же странной. Роман не о Белой Розе, но Душечка все равно есть на страницах. Гениальный стратег, искусный политик и дипломат

(чего стоит — навести мосты с нечеловеческими расами, порожденными кошмарами Древнего Бога)
, она показана человеком надломленным, но готовым идти до конца ради своих идеалов. Жаль, что сам механизм формирования этих идеалов не был раскрыт автором. Как я уже написал, гораздо интереснее Костоправу вникать в мотивы совсем другой героини.

Появляются герои, которых мы считали мертвыми. Уже привычно сходят со сцены герои полюбившиеся. Черный Отряд продолжает свое путешествие по землям Севера. Но теперь его «костяк» сильно постарел, безбашенные головорезы стали заметно мягче, дисциплина в отряде хромает не хуже, чем Взятый Хромой или молчаливый Грай. Солдаты удачи устали, разочаровались, может быть и хотели бы осесть где-нибудь, выйти на пенсию (хотя мы знаем, что из Черного Отряда выходят только вперед ногами, а всякое исключение только подтверждает это незыблемое правило), но не могут остановиться в разбушевавшемся круговороте войны.

«Древнее Зло пробудилось» и старые враги в очередной раз встают плечом к плечу, чтобы поставить финальную точку. Но будет ли она финалом Черного Отряда? Да, в определенном смысле, тот Черный Отряд, о котором написано в оставшихся книгах, это уже совсем другая команда, другие люди, другие приключения. Станет ли их история такой же интересной? Посмотрим.

Все меняется, и на лихорадящем от мятежей и войны Севере члены Черного Отряда перестают быть наемниками и сами выбирают сторону, за которую будут биться. Теперь они мятежники, против которых еще недавно воевали сами, будучи на службе у Империи. Базируясь в пещерах Равнины Страха, по уши в антимагии Душечки, отряд руководит ячейками мятежников, раскиданными по всей стране, и ведущими в свою очередь вялотекущие военные действия. До следующего прихода кометы двадцать с лишним лет, вести с окраин приходят раз в несколько месяцев, все застыло в тревожном безмолвии.

Если во втором романе Кук в одном месте действия искусно сплел к финалу две параллельные сюжетные линии, то в Белой Розе, задача была сложнее. Три истории отделенные друг от друга годами и месяцами, но связанные местом, ставшим краеугольным камнем всей трилогии. Курганье — место захоронения Властелина. Здесь вел работу всей своей жизни колдун Боманц, ставший причиной возвращения Госпожи. Здесь, не известный до определенного времени, некто Грай писал письма, которые не скоро дойдут до адресата, и продолжал работу давно пропавшего колдуна. Сюда волею обстоятельств суждено прийти Отряду, потому что здесь решится, в каком виде будет существовать этот мир далее.

По началу действие развивается очень медленно, атмосфера нагнетается, в каждом сюжете напряжение растет, предвещая нечто грандиозное. И автор не обманывает ожидания, вскоре события начинают сменять друг друга с огромной скоростью. Многое перевернется с ног на голову, сильно изменив читательское восприятие происходящего и показав, что не все выглядит так, как с первого взгляда кажется. Порой просто не успеваешь переваривать информацию, настолько все непредсказуемо, но логично и понятно. Добавив новых колоритных персонажей, изменив баланс сил, открыв многих персонажей по новому, поставив новые проблемы и варианты их решения, Кук совершенно неожиданно подводит читателя к феерической концовке всей трилогии, которая драматически и эмоционально бьет по голове никого ничуть не жалея. Особенно радует, что финал расставляет все точки над i, в истинно Куковской манере, не разжевывая как для младенца, но и не пряча смысл и факты под семью печатями.

Белая роза блестящие завершение эпической трилогии о Черном отряде.

Роман о продолжении борьбы, становлении Белой Розы и о судьбе Курганья. Хорошее развитие Хроник.

Черный Отряд вместе с Душечкой обосновался на Равнине Страха. Место очаровательное, под стать названию))) Праотец Дерево, многообразие необычных существ, эксцентричные менгиры, все они украсили сюжет. Говорящие валуны позабавили. Мне доводилось видеть курганы, Салбыкский и многие нетронутые, так что менгиры представляю очень живо. Куку удалось передать впечатление, которое производят подобные артефакты. Самим своим видом они о многом говорят, но суть истории остается неизвестной. Так и тут, говорящие камни произносят совсем не то, что могли бы и неуловимо напоминают свои реальные прототипы.

В этом романе невольно ожидаешь столкновения Госпожи и Белой Розы, а предстоит нечто другое. Кук задумал сюжет более интересным и накрутил неожиданных поворотов. Рассказчики — Костоправ и сам автор от третьего лица. Еще один «летописец», любитель эпистолярного жанра, поведает историю в письмах. О злоключениях Боманца, когда-то ставшего причиной освобождения Госпожи. Колдун, по-своему чудеснейшая фигура, любопытный старикан, разочарованный фанат Арзат, вернее ее сестры. В сравнении с ним невольно вспоминается персонаж влюбленный в Наину, в «Руслане и Людмиле» у Пушкина. Боманц одновременно хитрый и наивный, угробивший десятилетия, свою молодость и зрелость, а по сути всю жизнь, в погоне за сомнительной мечтой и тайным знанием. В финале пришедший к тому же, что и Каштан Шед в предыдущем романе.

Мнение о том, что в «Белой Розе» Кук увлекся романтикой и описанием любовных взаимоотношений считаю не вполне точным. Там этого много. Но не в романтике суть. Да и Глен Кук умеет более ярко описывать подобные моменты, если сравнивать с циклом о Гаррете. В «Белой Розе», на мой взгляд, он явно преследовал совсем иную цель — показать прогресс и регресс любых отношений (дружеских, приятельских, любовных) в зависимости от проявления внимания или его отсутствия, показать опасность одиночества. Важность поддержки, доброго слова, способности посмотреть непредвзято и просто общения. «Ласковое слово и кошке приятно» — подтверждение этому выражению явно видно в изменениях Госпожи начавшихся, очевидно, с поэм Костоправа и его непредвзятых Анналов. Летописец заронил в нее зерно своего внимания и оказался лекарем души, а не только телесных оболочек, как положено ему по профессии. Зерно дало поразительные всходы. Душечка же, напротив, зачерствела, зачахла и замкнулась в себе с исчезновением Ворона. Да, у нее по-прежнему есть поддержка и понимание отрядовцев, но что-то надломилось и образ ее уже перестал быть трогательным, однозначно несущим свет. А не будь у нее поддержки вовсе, был бы успех Белой Розы и ее сторонников? Сомневаюсь. Все о том же история одинокого, несмотря на склочную жену под боком, Боманца, помешавшегося на идее-фикс. И история Грая (в процессе чтения поймете, кто он) и Кожуха (Филодендрона Кейса), прогрессирующего от общения с ним. Вот о чем, как мне кажется, хотел поговорить Кук.

Примечательно, что «Белая Роза» — имя реального Отряда Сопротивления Третьему рейху, взятое борцами в честь одноименного романа Травена, антивоенного писателя, тогда запрещенного.

Подводя итог — продолжение мне понравилось, задумка хороша. Кук молодец, у него нетривиальное мышление. К мыслям, помещенным в роман, стоит прислушаться.