Глен Кук «Белая Роза»

The White Rose

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

В самом сердце континента, далеко к востоку от Курганья, Весла, Башни в Чарах, по ту сторону каменистой пустыни, которая называлась Ветреный Край, лежала Равнина Страха, обширная, бесплодная, суровая и причудливая страна…

В последнее время войска Госпожи и выжившие Взятые все чаще вторгались в пределы равнины Страха, где остатки опального Черного Отряда под руководством новообретенной Белой Розы скрывались от своих бывших работодателей. Для Черного Отряда наступили тяжелые времена. Жертв они не могли себе позволить. Любой погибший мог оказаться давним другом…

Но надвигается кризис, исторический миг, кто поднялся из могилы накапливает мощь для сокрушающего миры удара. Над миром сгущаются тучи Последней Битвы и не стоит торопить самое могущественное существо в мире. Достаточно поразительно уже то, что Госпожа намерена довериться смертному. Все течёт, и она видела три будущих. Три. И ни в одном из них нет места Госпоже. В одном будущем победит глухое дитя. Но это наименее вероятный исход, и она погибнет ради победы вместе со всеми соратниками. В другом – её супруг разорвет могильные оковы и восстановит свое Владычество. И тьма опустится на десять тысяч лет. А в третьем он сокрушен навеки. Это самое сильное, самое завораживающее видение… но цена высока...

Белая Роза. Игра Теней

Die Rückkehr des Bösen
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Третья книга цикла опять-таки отличается от предыдущих собственным своеобразием.И не сказать, чтобы это было плохо или хорошо, просто автор решил побаловать читателя новыми впечатлениями, например замечательно гротескными обитателями Равнины Страха и перипетиями их загадочных взаимоотношений.Также в романе резко усилилась психологическая составляющая, размышлять научились практически все герои.Не обошлось и без толики сентиментальности в описании странных взаимопритягивающих и взаимоотталкивающих отношений главного героя с Госпожой.В целом, горизонт описываемого мира просветлел, но градус и накал снизились.

Интересна описываемая удивительная жизнь обитателей равнины, среди которых есть не только разговаривающие камни и летающие громадные киты, но и дерево-бог, которому поклоняются все они...

Госпожа всё больше начинает походить на человека, просто безмерно уставшую от бесконечных передряг и стремлением выжить самой и, не дать возрадиться своему муженьку...

Во время прочтения данного романа, мое отношение к нему менялось. Сначала как-то много лишнего было. Мне так казалось. Это касается линии Боманца. Слишком много было ненужных деталей в этой линии. Так продолжалось первые страниц 50-60. Постепенно я вошел во вкус, и эту линию я уже считал одной из самых удачных находок автора. И также как и Костоправ я очень расстроился, когда все прервалось на самом интересном месте и на довольно долгое время. Второй несомненной удачей автора, является местность, где ЧО и компания устроили свою базу. Все эти летающий скаты с китами, говорящие камни, ходячие деревья, разгадка на тему, почему оно все так и откуда это все возникло.. Все это смотрелось на удивление очень даже неплохо в мире Черного Отряда. Третьей удачей. Является концовка. Несмотря на то что что Зло побеждено, все равно грусть присутствовала. Отряд фактически распался. Ну а неудачей романа я считаю линию Ворона. Вовсе он там был не нужен. Меня вполне устраивал его финал во втором романе, зачем выдумывать еще что-то. 8/10

Как же я рада, что продралась сквозь рубленые фразы первого тома.

Второй том был потрясающий, но третий превзошел все мои ожидания! История Боманца, колдуна-неудачника, пробудившего Госпожу открывается нам с новой стороны. Точнее раньше мы о нем вообще ничего не знали.

История Следопыта и Жабодава, история дерева Праотца и Равнины Страха, история Грая, битва с Властелином. Такой битвы с мировым злом я еще не видела — я в восторге от всего!

Кроме концовки, концовка... Напомнила мне «Дозоры», такая концовка производит впечатление что у автора не нашлось лучшей идеи и он воспользовался «планом Б». Но все равно к прочтению рекомендуется однозначно! Главное преодолейте первый том.

По началу немного скучновато было, но под конец действие набирает такой ход что только держись

Не так интересно как первые две книги, но то же затягивает. ))

Ну вот, наконец-то, Черная Компания тусуется на стороне света и бобра (причем сама может и поиронизировать над этим). Но, к счастью, общие мрачные и изысканные тона, отстраненный сарказм Croaker’a (Каркун, он же Костоправ) остались прежними. Вернее Куку и в третьей книге удалось сменить определенные нюансы стиля, обстановки. Очень неплохо.

Особо удачные моменты, по убывающей:

Маленькая история Боманца, рассказанная им самим, просто очень хороша. Кук совершенно сместил события, немного изменил стиль и получилось. История великого Боманца, пробудившего Леди и ее десятерых забавников рассказана очень буднично и очень точно. Боманц мучается изжогой, головной болью, вечно копается в грязи, склочничает с женой, но потихоньку прогрызается к Леди. Очень ярко написанная и глубокая история.

Конечно же, Равнина Страха. Местные безумные создания и их привычки, их взаимоотношения с Отрядом, их болтовня – угрюмый юмор Кука отлично подходит для описания все этого, и он разворачивается на полную. Про Равнину Страха хочется читать еще и еще.

Взаимоотношения Croaker’a и Леди – опасные и очень забавные. Тут Croaker использует свой юморок как защиту, от своих же эмоций, и проявляются новые грани умения Кука описать все очень точно и очень скупо.

Местами Кук все-таки несколько перестарался с экономностью своего стиля – сражения (особенно финальное) описано достаточно схематично и без тех смачных деталей и комментариев, которые были в прежних книгах. Не по разу самовозрождающийся герой – этот ход выглядит слишком дешево, излишне мелодраматичненько, хотя, опять же, – это в характере этого героя.

Третья книга цикла о Черном Отряде больше отходит от канонов Темного Фэнтези. Главные герои теряют свой развеселый разбойничий шарм, созданный в первых двух книгах, Отряд уже скорее не черный, а больше Серый. Отряд потерял свою некую циничность, зато приобрел больше сентиментальности, грусти по ушедшим не только соратникам, но и по ушедшим годам, которые если что-то и прибавляют, то только новые шрамы да морщины. И, наконец, Третья Часть заметно слабее предыдущих в плане масштабности и размаха батальных сцен — здесь их две, но выполнены они достаточно схематично, вполоборота.

Начало книги показалось каким-то сюрром. Отряд живет в какой-то Дыре на Равнине. Сама Равнина представляет собой Подводный Мир, как если бы резко исчезла вода, а вся рыбья живность по инерции продолжала бы плавать, но уже по воздуху: здесь и кораллы, и летающие киты, и манты (они же разновидность электрических скатов), камни, именуемые менгирами, и т.д. Да, необычно, но кесарю кесарево, а водному водное: во всяком случае все это «население» равнины мне постоянно казалось нелепым и не совсем уместным. А вот локация «Курганье», на мой взгляд, удалась более чем!!!

«Белая Роза» — достаточно добротный роман, который все же уступает первой и тем более второй части. Здесь тот же классный юмор, все те же извечные веселые дрязги Гоблина и Одноглазого, все тот же загадочный Молчун, правильный Костоправ и то же Противостояние Высших Колдовских Сил, в котором трудно понять, на чье стороне перевес, так как тактика противоборствующих сторон постоянно меняется.

P.S. Да, и здесь все тот же корявый перевод, который как минимум пол-книги непросто переваривать.

Среди прочего, это самый «социальный» элемент цикла. Очень много посвящено проблеме «революций» вообще и светлых проводников в Безусловно Лучшее. Их психология, мотивация. А в принципе это произведение мне нравится несколько меньше, чем другие из цикла. Мир равнины с ее «китами» какой-то неестественный, как будто комната с пятым углом или третий глаз на ухе.

Дочитала на одной силе воли, оценка только из уважения к мастерству автора.

Вторая, и особенно третья часть сильно проигрывают первой.

Недостатки всё те же — непрописанный мир, непонятный механизм магии, герои, не вызывающие симпатии.

Белое это не белое, черное это не черное. Нет ощущения зла от Госпожи и добра от Душечки, кроме того, что нам это сказали.

Ворон в конце так и вовсе потряс до глубины души своей нелепостью.

Из плюсов — закончилось интересно, автор может завернуть сюжет, этого не отнять. В какой-то момент даже захотелось читать дальше, но я быстро поборола в себе это нелепое, как Ворон, желание.

Интересное начало – переплетение нескольких сюжетных линий, которые разделяют годы, если не века. Автору удалось красочно обрисовать своеобразную флору и фауну Равнины Страха. По-прежнему повествование ведется урывками, отрывочно, такое чувство, будто полотно повествования состоит из разноцветных кусочков ткани. Но в этом специфика Анналов – события мы видим через призму мировоззрения Костоправа. Он сам решает, что достойно занесения в Анналы Черного отряда, а что нет.

Некоторые моменты описаны с излишней дотошностью, другие упомянуты лишь вскользь. Линия Боманца интересна, а вот основная линия Костоправа обрывочна и не связна. Предложения короткие. Фразы рубленные. Похоже на первую книгу цикла. Но удивительным образом все равно интересно читать.

Понравилась концовка, такая драматическая. Такое чувство, что автор специально вел к такой напряженной концовке. Она позволяет по-новому взглянуть на личность Костоправа, который принял на себя бремя командования.

Удивительно, как уныла и не эпична оказалась финальная схватка. Казалось бы ради нее было написано и прочитано три книги. Очень долго и усиленно автор внушал нам, что Властелин есть само зло и с его пробуждением в мире настанет ад, тьма на 10 000 лет и прочее, впрочем каких либо достойных этому предположению доказательств или примеров из прошлого автор написать, как всегда, не сподобился. Якобы злые персонажи очень слабо подтверждают свой зловещий статус всю трилогию. У автора несомненно есть талант устраивать бурю в стакане.

Отговорки фанатов из серии: ну это же хроники, анналы под авторством Костоправа, вот язык повествования простой, короткий и обрывочный... Ребята, а давайте признаем честно, что Глен Кук увы далеко не столп жанра фэнтэзи, писатель он плодовитый и с фантазией у него все в порядке, но раскрывать и развивать свои сюжеты, персонажей и мир он умеет весьма посредственно.

Долгожданный финал оказался пшиком, зловещее зло забили палками прямо на могилках. Очередной раздутый злодей, оказавшийся туповатым полубессильным колдунишкой, да конечно бессилие это из за Белой Розы, а туповатость видимо нужна, чтобы не дай Бог финал не оказался интересным и масштабным. «Из леса вырвались десятки одетых в рванье живых скелетов»... впечатляет... целые десятки скелетов в рванье... даа в первой книге заканчивали битвой с 200ми тысячами мятежников, а в венце данного цикла кончили десятками сухих живых мощей и одним бесноватым выспавшимся качком... Зловещее зло не могло подготовиться получше? Тем более что силы Госпожи и Белой Розы тоже не поражают воображение.

Я даже не хочу разбирать другие проблемы книги, притянутую за уши равнину Страха с ее Древом и дрессированным воздушным аквапарком, камбэки Хромого, грубые метаморфозы в характере (и не только) Госпожи и ее столь неправдподобную симпатию к Костоправу. Хронически не развивающиеся персонажи, особенно Костоправ, тут он непрестанно ноет про возраст и больные суставы. Мотивация наемников под названием Черный Отряд хронически хромает на обе ноги, я не верю в этих персонажей, за их поступками и устремлениями проглядывается только воля автора. Эти грубые, циничные ребята автором поставили себе цель погибнуть за добро и справедливость, на этот раз бесплатно ... как все это мило и фальшиво.

Книга средняя, не хуже предыдущих... надоело просто. Наивное, детское, темное фэнтэзи для подростков 80х годов 20 века.

Из трёх прочитанных мною книг о чёрном отряде, эта часть (Белая Роза) самая слабая и неинтересная. Несмотря на всё нудное повествование о нахождении отряда на равнине Страха и этих летающих существ, терпел и терпел, так как хотел узнать чем же всё-таки закончится эта история (зря что-ли читал три книги?). В итоге концовка — РАЗОЧАРОВАНИЕ ПОЛНОЕ:

1) Властелин — всемогущее зло, которым автор интриговал на протяжение всего произведения, оказался непонятно кем, ЛЮДИ завалили и разрубили его на части (ещё и клин в башку вбили). Почему такое не сделали четыреста лет назад? Нахрена его усыпляли в кургане?

2)А эти тварюки что проснулись вместе с ним? Их стали мочить одну за другой. А почему их опять таки не уничтожила, а усыпила в свое время первая Белая Роза со своими воинами.

3)Роль Госпожи в заключительной битве с Властелином? Что она сделала? Белая Роза хоть просто рядом находилась (помогала безмагией).

Эпик, начавшийся в первом романе, дошел в третьем до логического финала. Толпа суровых, циничных, злых парней бьётся против безликих имперцев! Восстание за свободу против гнусной имперской тирании! Финальный бой морального зла против абсолютного зла! Кто же такое пропустит! (не фига не понятно, но читать интересно)

Неожиданно понял, насколько мелки оказались личности Ворона и Боманца. Да и сама Белая Роза оказалась не на высоте. А вот Молчун блеснул.

висящее на стене ружьё к концу пьесы должно выстрелить, а Молчун — заговорить. И как!

А ещё это роман, в котором Костоправ

привёл свою любовь к себе домой
(вспоминаю и украдкой вытираю слёзы). Да не, ну правда, финал сюжета, завязанный ещё в первой книге получился одновременно под 3-ю (героическую) симфонию и 8-ю (патетическую) симфонию Бетховена. Надеюсь, Костоправ не расстанется с любимой в следующем романе и они переживут все невзгоды!

Стоило бы минуснуть за летающих китов и скатов. Это — те же драконы и горгульи, но эпатажные, запоминающиеся, этакий маркетинговый ход, чтобы было необычно. (подобно тому, как магия в фэнтези заменяет огнестрельное оружие, так и летающие киты со скатами заменяют драконов и грифонов). Ну да ладно, проехали.

Середина книги немного тягомотная, но финал искупает всё.