Александр Прозоров «Всадники ночи»

Всадники ночи

Роман, год; цикл «Князь»

Уловка некроманта Белурга вынудила Андрея Зверева ехать домой, в Великие Луки, нe привычной дорогой, а через Дорогобуж, узкими проселками через дремучие леса, что раскинулись между Смоленским трактом и Пуповским шляхом. Здесь, вдали от проторенных путей, он и столкнется со всадниками ночи — храбрыми и бессмертными воинами, сумевшими разгромить немало врагов, превосходящих их и силой и количеством. Одним из таких врагов для них старанием злого колдуна отныне стал князь Сакульский.

Со всадниками ночи невозможно управиться простому смертному человеку. Но если хочешь выжить — их придется победить.

— цикл «Князь»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3016 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Всадники ночи
Князь. Война магов

Такое ощущение, что в пятой книге кто-то очень сильно главного героя по голове ударил. Поступки нелогичны, делами новаторскими не заботится, о магии он почти не вспоминает, в чувствах определиться не может.

Всё ждал, пока окажется, что его самого околдовали, да так и не дождался...

Именно благодаря этой книге я познакомился с творчеством Александра Прозорова, поэтому изначально я не мог сравнить эту книгу с другими его произведениями. Но я помню свое первое впечатление от прочтения «Всадников ночи» — мне очень понравилось. Так сильно понравилось, что в итоге я прочитал весь цикл и взялся за другие произведения автора. Я считаю, что это книга какая-то особенная, необычная. Всадники ночи оказались вовсе не теми воинами на конях, какими их изобразили на обложке, что так же стало для меня приятной неожиданностью. Но в общем, хороший и интересный сюжет с хорошей концовкой. Рад, что Андрей наконец-то принял правильное решение относительно своей жены. Считаю, что эта книга — одна из лучших в цикле «Князь».

Всадники ночи таки имеют место и даже оказываются не назгулами. Но выглядит этот занимающий весьма немалую часть книги эпизод каким-то посторонним. Понятно, что это фэнтези, тут и колдовство, и нечисть, но не так же откровенно! Раньше вся магия была локальная, узконаправленная, и не лезла загораживать историю и быт (вот где сок!), а тут сподобилась... Очередная попытка возвращения весьма любопытна. Никак не удаётся Звереву попасть в нужный вариант будущего. Да и попадёт ли вообще, или останется до самой своей смерти направлять течение истории? Может, всё настоящее существует как раз потому что он когда-то остался в 16 веке, как вся вселенная обязана своим существованием Тодору Киле? Но это путешествие во времени не может компенсировать закоса под готический триллер а-ля Равенлофт с этими самыми всадниками. Всё остальное — типичное для цикла.

Хорошее продолжение, прочитал с интересом, чего не понял так это бесхозяйственности Зверева, то сабли собирает с убитых снаряжение итд, то вдруг бросает на пожарище стопудовый колокол?/ тем более ,что самому колокол нужен/

этот том, по мне самый увлекательный. видимо из за большей активности магических действий. что не нравится так это то, что главный герой не очень то развивается как личности. людям в его возрасте свойственно менятся. и каждый год должен как то менять его психологию, личность. а зверев как то с этим тормозит, хотя события в его жизни очень стремительно развиваются. но я могу быть и не права...:-)

Что самое обидно — со всадниками ночи главгерой общается не больше 1/6 романа. А так — крепкая сериальность, не позволяющая отказаться от чтения и заставляющая покупать следующий том.

Поинтереснее половины цикла, но гораздо хуже первой книги!!!