Аластер Рейнольдс «Fresco»

Fresco

Другие названия: Фреска

Человечество давно исчезло, но брошенные роботы продолжают обслуживать огромный радиотелескоп.

Перевод доступен в Сети.

— сборник «Deep Navigation», 2010 г.

Deep Navigation

Рассказ написан таким образом, что сложновато составить общую картину. Пришлось перечитывать больше пяти раз, потом еще раз, но начиная с конца. Одно дело читать научный астрофизический труд физика и астронома Аластера Престона Рейнольдса, другое дело — художественную литературу, научную фантастику. После этого рассказа, я вряд ли возьмусь читать что-то из творчества Аластера Престона Рейнольдса, что превышает объем этого рассказа (Fresco), весь посыл которого гласит, что исскуство вечно, а цивилизации скоротечны. Да, понимаю, что Аластер Рейнольдс (Alastair Reynolds)удостоен премии Британской ассоциации научной фантастики (BSFA), а также куча других его произведений номинированы на премии Локус и BSFA..... но... лучше я почитаю Айзек Азимова, Роберта Шекли, Клиффорд Саймака, и других, благо что их много. Я ни в коем случае не зарекаюсь, по прошествии времени вероятнее всего забуду впечатления от рассказа «Fresco», и случайно возьмусь читать что то другое из творчества Аластера Рейнольдса, но не на данный момент.

Спасибо за совет Kaia_Aurihn, все таки я открыла нового автора для себя, и, у меня непередаваемые ощущения от этого маленького рассказа.