Аластер Рейнольдс «Thousandth Night»

Thousandth Night

Повесть, год; цикл «Дом солнц»

200 000 лет бессмертные клоны династии Абигейл бороздят просторы нашей галактики, направляясь во все возможные стороны, стараясь не пересекаться друг с другом. Цивилизации расцветают и гаснут, но человечество продолжает осваивать галактику; прогресс и упадок, войны и альянсы предстают пред газами тысячи независимых клонов Абигейл. По окончании 200 000 лет клоны линии Абигейл собираются вместе, чтобы поделиться своими воспоминаниями со всеми, составляя коллективную картину происходящего в галактике. Но одно из воспоминаний поддельно, зачем понадобилось изменять чьи-либо воспоминания, какую страшную тайну подельщик пытается скрыть от всех остальных и зачем?

© fea

— цикл «Дом солнц»

— антологию «One Million A.D.», 2005 г.

One Million A.D.
Thousandth Night and Minla's Flowers

Примерно тот же стиль, что и в «Доме Солнц». И примерно столько же скучно. Разве что здесь повесть, а не роман, поэтому прочитать можно.

Как и в «Доме Солнц» нелогичные персонажи, неправдоподобный социум и неправдоподобные технологии. И дело не в фантастичности, а в общей непродуманности мира.

Те, кому понравилась книга «Дом Солнц», безусловно, получат удовольствие от рассказа. Тайна вселенского масштаба, заговор, и пара детективов в лице Пёрслайн и Кампиона, что еще нужно для хорошей истории?