Глен Кук «Серебряный Клин»

The Silver Spike

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Тёмная сущность Властелина была заключена в тот самый серебряный клин, забитый в ствол одного из «отпрысков» Бога-дерева, хозяина Долины Страха. Предполагалось, что со временем клин полностью скроется в сердцевине дерева и окажется недосягаем для любого, кто пожелает им завладеть. Но планам этим сбыться оказалось не суждено. Группа авантюристов из города Весло ухитрилась добыть клин в надежде выгодно продать его какому-нибудь колдуну, и это повлекло за собой очень серьёзные последствия для города и его жителей. Весло стало фактически полем боя многих сил, желающих завладеть могущественным артефактом или хотя бы не допустить его захвата конкурентами. Но этого мало — в очередной раз из мёртвых вернулся последний из легендарной десятки первых Взятых, Хромой, одержимый жаждой мести как бывшим врагам, так и бывшим повелителям. И он, естественно, тоже желает заполучить Клин. Оставшимся на севере членам Чёрного Отряда под предводительством Душечки и Молчуна предстоят опасные испытания.

© Nog

Стальные сны. Серебряный Клин
Стальные сны. Серебряный Клин
Книги Юга

The Silver Spike
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

Мощное, оставляющее глубокое впечатление произведение! Описание событий в Весле, медленную гибель блокадного города города, просто потрясает. Шаг за шагом приближающийся конец города, голод, болезни, и банды искателей клина, не останавливающиеся ни перед чем, черезвычайно сгущают атмосферу, держат в напряжении все время по ходу повествования. История воскрешения Хромого, его кровавый путь и гибель — гораздо менее интересны, однако все вместе делают книгу очень захватывающей. Очень заинтриговала фигура Старого Рыбака, к сожалению автор не раскрывает тайны — откуда появился сей мастеровитый во всех проявлениях человек среди обычных воришек, каково его прошлое. Кук скромно убивает его холерой в конце книги пряча концы в воду. Так же, не порадовал — финал. Простота с которой решилась проблема «утилизации» серебрянного клина — удручает. Очень напоминает финал детского фильма «Лиловый Шар», миг и проблема всего мира решена! Клин между измерениями и ни кто его не достанет! и ХЁПИ — ЕНД! Поэтому 9/10!

На мой взгляд это одна из самых неудачных книг этого цикла. В ней Кук отходит от основной сюжетной линии и снова возвращается к повествованию о мрачной империи Госпожи, и о том как Властелин уже в какой раз пытается вырваться из своей новой темницы, и захватить власть над миром. Согласитесь, это становиться уже скушновато, ведь автор уже начал расказывать о новом направлении всего сюжета, послав Отряд на юг к далёкому Хатовару, и тут же снова вернулся к теме властелина. Эту книгу можно считать интересной только благодаря умению Кука создать ту тёмную и мрачную, но в тоже время очень завораживающую и увлекательную атмосферу, которая присутствует на протяжении всех событий описаных в этой книге.

В самой книге автор сильно поменял характеры и мышление главных героев, не скажу что эти изменения мне не понравились, но они и не вызвали у меня симпатии, я просто принял их как должное, и не стал на этом зацикливаться. В этом произведении больше всего понравилось то, что Кук взял за основных героев вобщем-то обыкновенных людей со всеми их пороками и отрицательными качествами не преуменьшая их. Было приятной неожиданностью, что в этом произведении он(Кук) не стал сильно много розмышлять и филосовствовать, наверное сказалась сама обстановка сопровождающая главных героев и не дающая им много розмышлять, а принуждая их действовать положившись на свой ум и интуицию. Что восновном положительно сказалось на всей книге.

Слава богу)) что автор наконец завершил эту второстепенную линию сюжета (убрал всех не нужных героев оставшихся в империи Госпожи после распада Чёрного отряда, убив их либо отправив в отставку:) ) наверное вся эта книга была написана только для того чтобы мы больше не вспоминали о оставшихся героях и полностью переключились на приключения Отряда на юге.

Линия Хромого получилась едва ли не самой неудачной в этом романе. Прежде всего, она почти не связана с основным сюжетом, занимая при этом довольно существенный объём. Ну и потом, длительная погоня за Взятым и собранной им армией на летающих китах позволяет, конечно, создать очень даже впечатляющие батальные сцены, но, в общем-то, всё это мы видели и раньше. Линии, описывающие происходящее в городе Весло, намного интереснее и удачнее. Во второй раз после «Тени сгущаются» Кук сделал одной из главных декораций книги обычный город Империи, и во второй раз это у него получилось просто-таки замечательно. Атмосфера города, мрачная, насыщенная злобой и завистью, придаёт происходящему какую-то особенную глубину. Повторился Кук и ещё в одном моменте — он снова сделал одной из главных тем книги поведение простого, не особенно положительного человека перед лицом смертельной опасности, разве что несколько изменил условия. И снова это оказалось его удачей — история Смеда Стаха во многом схожа с историей Каштана Шеда из «Теней», но при этом обоснована даже лучше и куда менее идеализирована. А вот попытка сменить рассказчика автору не особо удалась — после великолепного Костоправа невесть откуда взявшийся Кейс совершенно не смотрится, и возможно поэтому чем дальше, тем реже появляются в книге главы, написанные от его лица.

Роман «Серебряный клин», в общем-то, стоит в цикле особняком, но чаще всего его принято относить к подциклу «Книг Севера». Во многом это вполне оправдано — здесь завершаются сразу несколько сюжетных линий, в том числе и продолжавшихся с самой первой книги, многие герои так или иначе заканчивают свой путь по страницам серии. Даже сама Империя, созданная Госпожой, здесь делает важный шаг в своём развитии — владык-завоевателей сменяют владыки-администраторы. Об этом говорится и напрямую, и в виде символа — если завоевателей в масштабах Весла олицетворяли Паутинка и Шелкопряд, то администраторов представляет Изгнанник, чью власть тем уже не оспорить.

Для меня остаётся загадкой, почему в первый раз, лет шесть назад, мне не понравилась эта книга. За вычетом несколько искусственной и затянутой линии Хромого, это очень мощное и впечатляющее произведение, мало чем уступающее основной трилогии цикла. Ну, разве что позитивных моментов стало ещё меньше по сравнению с ними. А в целом — это отличное завершение первой части цикла. Ну или второе завершение, можно и так сказать.

Отличный конец истории серебрянного клинна, наконец-то Ворон ущёл окончательно, Белая Роза а с ней и Движение, осталась

толлько история Черного отряда, надеюсь... Хотя будет интересно прочитать как автор закрутит следущюю книгу..

Черный отряд развалился, до здравствует черный отряд. Подобный слоган пока преждевремен. Хотя первая половина абсолютно верна. Смерть нашли почти все солдаты, а оставшиеся поделились на две неравные половины :-). Одна побольше с Госпожой и Костоправом двинулась в город-прародитель вольных дружин. Оставшиеся предпочли Душечку, и речь в этой книге пойдет именно о них.

Смерть Господина не привела к окончательному решению вопроса о зле. Черная-пречерная сущность Господина осталась в серебряном-пресеребряном клине, вбитом в ствол одного молодого, но подающего большие надежды бога. Понятно дело, что артефакт такого рода не мог дать спокойно спать людям, предпочитающим зарабатывать деньги быстро и много :-). А тут еще случилось страшное, и в очередной раз из мертвых восстал Хромой (откровенно говоря, его постоянные смерти и воскрешения уже сильно надоели) и, конечно же, он тоже хочет завладеть серебряным клином. Вообщем набор ингридиентов довольно стандартен для фэнтези, и большого удивления не вызывает. К счастью, Кук не ограничился артефактом и фактом охоты за ним, все остальное заметно поинтереснее. В отзыве о «Тени сгущаются» я упоминал, что к теме человека, загнанного в угол и проявляющего в экстремальной ситуации необычную прыть, Кук еще вернется, возвращение состоялось именно в этом романе. Автор показывает как обычный горожанин вынужден меняться, превращаясь в сильного уверенного в себе человека, способного к быстрым необычным и часто жестоким решениям. Путь будет извилист, кровав и завязан на страхе. Интересно, что историю этого героя Кук не покажет до конца, он как будто намекает этим, что его интересует только метаморфоза и ее причины.

Роман немножко неудачен композиционно, первая треть книги, посвященная странствиям Хромого и борьбой с ним, помимо того, что несколько однообразна и скучна, еще и плохо сочетается динамикой с дальнейшим крайне насыщенным действиями куском, разворачивающимся в великолепно описанной мрачной замкнутой атмосфере, обреченного на разрушение города. И это вместе с героями из городских низов обеспечивает то, что жанрово «Серебряный клин», как и «Тени сгущаются», тяготеет к нуар детективу/боевику, военной фантастикой тут даже не пахнет.

Да и еще из странностей и нелогичностей, странновато выглядит появление нового летописца на первых страницах книги, Кук начинает давать скурпулезное описание от его лица происходящих событий, а потом как будто спохватившись, что тот плохо вписывается в дальнейший сюжет, забывает о нем практически до самого конца романа.

В целом, хорошая книга завершающая историю Душечки, не шедевр однозначно, но чтения заслуживает. 7/10

Если в первых трех книгах ЧО можно было найти хоть немного положительных моментов, то в этой книге их днем с огнем не сыскать. Всё повествование «пропитано» мрачностью, злобой и ненавистью. Окончание книги очень динамичное и Куку удалось описать всё красиво и интересно. Не поставил высший бал, только за один недочет, но, на мой взгляд, очень серьезный.

На мой взгляд, едва ли не самый интересный роман из цикла «ЧО». Выделяется по-настоящему глубоким психологизмом, особенно мрачной аурой, окутывающей все действие. Вполне можно отнести к жанру «городского фэнтези».

А по моему мнению самая неудавшаяся, прочитал не стаким интересом как первые три

По-моему, наиболее удавшаяся книга серии. Поразительная самобытность диалогов, языка и воли к жизни. Перечитывал четыре раза. Просто неисчерпаемая вещь. У автора удивительная способность пробуждать симпатию к, в общем то, негативным персонажам.

Воображение поражает практически все аспекты произведения:

1) мрачно-декадентская атмосфера киги;

2) бесшабашно-опасная идея добычи средств, возникшая у героев;

3) сам процес общения персонажей — 10 балов;

4) огромное количество возникающих проблем и пути их решения!!!

Дай Бог чтобы Хроники Чёрного Отряда были переизданы в новой серии «Короли Фэнтези». Купил бы за любые деньги!!!

Просто неповторимая книга... атмосфера её прямо поражает своей реалистичностью и безнадёжностью...

Каждый раз плачу в финале :weep: :blush:, хотя перечитываю её не первый раз

вот и пошдо высасывание из пальца. Лишь бы написать, а что — неважно.:mad:

очень классная книга, особенно понравилось преображение из чуть ли не идеального солдата в идеального злодея:)

В предыдущей книге отряд разделился... Это — история конца одной из «половинок». Ее продолжения нет и, действительно, можно читать, не зная других книг. Хотя и не помешает. По общему ощущению, очень «камерная « книга, фактически, события происходят в обреченном городе. Особых глубоких мыслей здесь не ждите. Кук работает как-то по-другому. Цепляют его лучшие книги. И умствования, вроде, никакого. Наверное, слишком много хорошо прописанных аналогий вокруг.

Крайне интересный и увлекательный роман. Его по сути можно читать как отдельное произведение даже не зная что было в предыдущих книгах.