Аластер Рейнольдс «Дочь санника»

Дочь санника

The Sledge-Maker's Daughter

В пережившем апокалипсис мире, где вертолет стал такой же легендой, как снежный человек, лишь одна старая-престарая ведьма знает, что же на самом деле происходит на Земле. И сегодня дочери саночных дел мастера предстоит узнать, что не все известные ей легенды являются лишь ночными страшилками для малышей.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2008 // Малая форма

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2008 // Рассказ

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
Deep Navigation
Clarkesworld, Issue 99, December 2014
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

В пережившем апокалипсис мире, где вертолет стал такой же легендой, как снежный человек или бабайка, лишь одна старая-старая ведьма знает, что же на самом деле происходит на Земле. И сегодня дочери саночных дел мастера предстоит узнать, что не все известные ей легенды являются лишь ночными страшилками для малышей.

Хороший, атмосферный рассказ. Рейнольдс написал постапокалиптику будто это фэнтези. Технические достижения современной цивилизации воспринимаются её героями как магия. Механические пришельцы как сказочные персонажи. Фантастическое оружие как инструмент наказания за поруганную честь. Но все-таки после прочтения рассказа чувствуешь себя обманутым – только успел разобраться в реалиях, а уже все закончилось.

Хороший рассказ и, как всегда в хороших рассказах, за кадром остается много такого, о чем ты хотел бы узнать, что показалось тебе интересным. Как уже отмечалось в отзывах, у Рейнольдса получилась история, рассказанная на фоне постапокалиптического фэнтэзи с технологическими артефактами. Хотя фон в данном случае и играет роль сюжетной основы, а фоном скорее оказывается сама история об обычной девочке, отправившейся по делам в «город». В чем Рейнольдсу не откажешь, так это в умении придумывать сюжеты — иногда даже не столько сюжеты, сколько основы для них, сюжетные зачины, поскольку в концовках не всегда Рейнольдсу удается свести концы с концами. Но в данном рассказе все на своем месте.

Рассказ строится больше не на сюжете, который присутствует постольку поскольку и является лишь обрамлением, а на описании мира.

Апокалипсис вышел нетипичный.

Но ведь он еще не закончился

Понравилась атмосфера рассказа.

Я бы мог поставить оценку повыше, будь сюжет поярче, а основная мысль оригинальней.