С. М. Стирлинг «A Whiff of Grapeshot»

A Whiff of Grapeshot

Другие названия: Дуновение картечи

Рассказ, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

На столичной планете Народной Республики Хевен начинается мятеж. Экстремисты, называющие себя «Уравнителями», выводят из строя коммуникационные сети и захватывают здание Комитета Общественного Спасения. Бои идут уже около дверей зала, где собрался Комитет в полном составе...

© vad

Развитие ситуации умоминаемой в книге «В руках врага».

— цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»  >  цикл «Worlds of Honor»  >  антологию «More Than Honor», 1998 г.

More Than Honor

Что сказать?. Хорошее дополнение. Жаль что я его не прочитал тогда, когда читал основной цикл. Как говорится:«Хороша ложка к обеду». В этом дополнении прекрасно описано то, что к чему может привести политика тотального террора — к еще большей крови., и как следствие этого к мятежу. Вроде бы этот самый террор был направлен на то чтобы избежать этого самого мятежа, но не тут то было. Второе к чему может привести террор — так это боязнь ступить лишний шаг, без приказа сверху, из-за боязни растрела, причем растрела не только того кто этот лишний шаг сделал но и всех его родных и близких и возможно друзей. Как говорится «за что боролись на то и напоролись». Слава богу что есть люди которые не боятся сделать лишний шаг. Конечно при этом погибло много народу и конечно в некоторой степени это бесчеловечно. Но рассмотрим альтернативы. Если бы Эстер МакКвин позволила бы свергнуть Комитет, то неизвестно еще что бы было бы потом. А судя по сюжету, было бы много, очень много крови, просто океан крови. Вот такая вот суровая реальность.

Дополнение прочитать стоит, желательно перед прочтением книги «В руках врага». Оценка 7, но не из-за повествования, а из-за объема. В конце концов это всего лишь дополнение, но хорошее.

Рассказ подробно описывает события, которые мимоходом упоминаются в начале 7-й книги цикла и прекрасно дополняет ее.