Тимоти Зан «Ночной поезд на Ригель»

Ночной поезд на Ригель

Night Train to Rigel

Роман, год; цикл «Фрэнк Комптон»

Фрэнк Комптон, профессиональный разведчик, уволенный со службы за противодействие нечистоплотным планам коррумпированного начальства, получает частное предложение. Владельцы межзвездного туннеля, соединившего между собой отдаленные уголки Вселенной, встревожены участившимися случаями локальных конфликтов между инопланетными расами. Комптона нанимают для того, чтобы выяснить, кто же стоит за этими внешне не связанными друг с другом происшествиями. В ходе расследования, Фрэнк оказывается на планете Модхра, престижном звездном курорте, знаменитом своими кораллами. Влиятельные персоны, которые здесь отдыхают, ведут себя очень неадекватно, и разведчик обращает внимание, что причины такого их поведения связаны с местными кораллами...

К. Плешков (1)

Ночной поезд на Ригель

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2012 г.

Книга, попытавшаяся соединить в себе два достаточно увлекательных жанра — фантастику и шпионский детектив и, в итоге, умудрившуюся испортить оба компонента. Так фантастическая составляющая настолько бездарно включена в сюжет, что сводит расследование для читателя не более чем в фарс, заставляя при каждом новом повороте интриги чувствовать вместо нетерпения лишь смутное неудовлетворение от полного отсутствия логики в действиях главных героев. Финальное разъяснение всего запутанного клубка не только не проясняет эту логику, а наоборот в еще более ярком свете представляет тот абсурд, что творился на страницах книги.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2011 г.

Легкий, ни к чему не обязывающий, и вместе с тем захватывающе написанный фантастический детектив. С пасибо автору и переводчику за нормальный литературный текст. Так иногда хочется просто отдохнуть, не задумываясь о смысле жизни, спасении человечества и парниковом эффекте:glasses:

Ссылка на сообщение , 18 мая 2010 г.

У японцев было несколько десятков анимешек про космические поезда(правда, большей частью одного автора), и несколько книжек(Миядзава Кэндзи) . Но там поезд был скорее на уровне аллегории, космооперы и шизофреничной фантастики.

Тут под него подщогнанна хоть какая-то основа. Это и приятно. А вобще, в книжке порядком подтекстов, хороший стиль написания, довольно динамический сюжет. Другого от книжек жанра «боевая фантастика» ожидать и не стоит. Они не для глубокого вдумчивого чтения, а чтения на лету, в поезде, в метро...

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2008 г.

В этом романе замечательна только одна вещь — сама идея насчет космических поездов.

Необычно, оригинально, контрастно по сравнению с аналогами межзвездных перемещений у других авторов.

Читается достаточно легко и проскакивает на автомате, что так же можно отнести к плюсам романа.

НЕГАТИВА нет — но могло быть лучше...

Ссылка на сообщение , 19 октября 2007 г.

Тот самый случай, когда читал только от безысходности.

Недоприключенческий недотриллер. Понакручено-понаверчено, только без ума и фантазии. Карл у Клары украл Злые Разумные Кораллы. А еще меж миров ходят поезда. По чугунным рельсам, ага. А над вагоном бежит обнаженный проводник. С разноцветными квантовыми фефектами. Под ним носятся персонажи, по крыше вагона, в межпространственном тоннеле. Остальное на том же уровне. Агата Кристи отдыхает.

Ближайшая по аналогии, но в миллион раз лучшая серия – «Мир автострады» («Космострада» Джона Де Ченси). Там тоже между мирами проложено шоссе и ездят фуры, но у автора есть мозги с фантазией и развитой речью. Их не съели злые кораллы, и не высосало в межпланетном туннеле.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2008 г.

Мандор

Непонятно какими критериями вы оцениваете данное произведение? С одной стороны «читается лекго» с другой «бондиана невыского качества» Вы ищите глубокий философский смысл в данном космическом детективе? Или вы сравниваете «Ночной поезд на Ригель» с каким-нибудь эпохальным произведением типа «Дюна»? Тогда понятен ваш негатив.

Я оцениваю произведения в КОНТЕКСТЕ ЖАНРА. Данное произведение я отношу к космическому детективу. И среди мною прочитанных в этом стиле считаю это произведение одним из лучших.

Вам вопрос — назовите в жанре космического детектива книги «бондиана высокого качества»? Интересно будет сравнить.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2008 г.

Рассказ супер. Один из лучших космических детективов которые я читал. Одна из немногих книг, которую я судовольствием перечитал через несколько месяцев.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2007 г.

Осталась в недоумении, очень не то чтобы примитивно, а банально глупо. Похоже на «бродилку», беготня непонятно зачем и почему. Особенно, по крышам вагонов в межзвездном тоннеле!!! Для экстра-сыщика как-то не подходит.