Глен Кук «Суровые времена»

Bleak Seasons

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Ничто не может противостоять мощи Повелителей Теней. Почти весь мир уже покорен ими, и лишь Таглиос, столетия не знавший войны, еще не захвачен. Та, что некогда, в другие времена и в другой стране, носила имя Буреносец, а теперь именует себя Грозотень, властительница ветров и громов, вместе с Черным Отрядом противостоит наступающему мраку... Но Отряд расколот. И никто не сможет предсказать, по силам ли окажется его бойцам, его ветеранам и его новобранцам, то испытание, что определено им судьбой...

Суровые времена. Тьма
Суровые времена. Тьма
Возвращение Черного Отряда

The Black Company: Glittering Stone I
The Return of the Black Company

Пока Леди налаживала контакты и собирала армию, с Летописцем творилось не пойми что. Но...

Путающийся во временах и фактах главный герой — это, опять же, особенности стиля повествования летописца, которым теперь стал Мурген. Мутный он дядька, что и говорить. Когда, пользуясь его ментальной восприимчивостью, в голову лезут и пытаются манипулировать сразу несколько сущностей (Кина с Душеловом, и, как объяснится позже, ещё кое-кто...), плюс как следует взболтавшая ему мозги Леди (после осады), плюс неразбериха событий, когда у тебя на глазах появляются аж две пары тех, кого считал точно погибшими... плюс путешествия с духом обморочного колдуна Копчёного в разных местах и временах, плюс приобретённая впоследствии способность самостоятельно отделяться от тела... тут и здравый человек с крепким умом запросто запутается, а уж перенёсший сильнейшую душевную травму от потери жены и побывавший в омуте неизвестности и отчаяния безнадёжной осады Мурген ни разу не тянет на здравого, и ныряя то в будущее, то в прошлое, своими путанными выводами и дезориентацией он напоминает скорее укуренного шимпанзе, чем критически воспринимающего реальность Летописца. И это, опять же, не от недостатка фантазии автора, а от подробной прорисовки стиля повествования этого онейроидного. Ведь мы, в любом случае, читаем Летопись...

Один из перлов — заметки Одноглазого.

Упоминались, но, к сожалению, не приводились записи Бадьи.

Замеченый ляп — глава 58, осада Дежагора:

— Мурген, черт тебя дери, ты идешь, наконец? Ворчишь больше своей тещи.

Одноглазый имел право судить — он общался с нею не раз.

Роман читается уже скорее по инерции, несмотря на смену акцентов в повествовании.Неплохо описан сам процесс осады города и мучений осажденных в нем различных группировок.Доблестные нары показали свое истинное лицо.Душелов все также интригует.Все, что связано с припадками рассказчика, стало отдавать какой-то не слишком уместной в данном случае психоделией.

Роман весьма неровный, хотя и запоминающийся — непрерывные по началу флэшбеки возвращают читателя к предыдущим романам, а более поздняя реальность кажется даже менее реальной. Но ближе к концу романа всё (ну или почти всё) становится на свои места и проясняется.

Автор раскрывает новый аспект Чёрного отряда — то, как он выдерживает длительные осады и то, как это влияет на солдат отряда. Собственно этому и посвящена добрая половина романа. Атмосфера безысходности и фатализма здесь (в Деджагоре) передана просто потрясающе. Ну а собственно военые действия стали визитной карточкой цикла ещё с первых романов — они всё также описаны весьма реалистично.

Довольно удачным мне показался и сюжетный ход с Копчёным — многое в романе показано именно через него.

Да, отзыв DenisVoronin актуален только для чтения данного романа, тем же, кто собирается читать цикл дальше — лучше не воспринимать его полностью — не всё в нём описано так как есть)

Долго продирался сквозь весь сериал к этой книге и могу сказать, что пожалуй это лучшая книга из цикла. До нее я читал «Черный отряд» из упрямства, но «Суровые времена» поменяли все.

Интересные повороты сюжета, взгляд с другой стороны на отряд, легкие приоткрывания всяческих тайн, необъясненных в прошлых книгах.

Я наконец-то увидел рядового члена отряда и он оказался далеко не рядовым.

Мне понравился Мурген и я не читал сериал пока дальше, но хотел бы увидеть такие же книги про Одноглазого и Гоблина, про Масло, про Ведьмака.

Да книга не бестселлер, но тот, кто прочитал «Стальные сны», прочтет эту книгу и надеюсь не пожалеет и получит удовольствие также как и я.

Автор перемудрил, особенно в начале, какая то каша, да и вообще книга эта лишняя, в ней ничего нового не расказывается

Немного путанная книга, но в целом атмосфера мира черного отряда сохранена

На этой книги для меня сериал кончился. Время стало жалко.:mad:

Бесконечная война длящаяся уже много лет и не первую книгу начинает надоедать и становится скучновато, а жаль.