Ричард Адамс «Обитатели холмов»

Watership Down

Другие названия: Великое путешествие кроликов; Корабельный холм; Удивительные приключения кроликов; Уотершип-даун

Роман, год; цикл «Обитатели холмов»

Спокойствие тихого кроличьего городка под рябиновым деревом нарушено побегом юнцов. Всё потому, что безумцу Пятику приснилось поле, обагрённое кровью, а его брат Орех набрался наглости напроситься на аудиенцию к старшине. Заявить самому Треараху, что всему племени надо оставить обжитые норы и немедленно перебираться на новое место! Странно, что панике поддалось не только несколько первогодок, к ним почему-то примкнул даже офицер ауслы Шишак. Какой стыд!..

Впервые «Обитатели холмов» в переводе на русский появились в 1975 году на страницах ежеквартального британского журнала «Англия», издававшегося с 1962 по 1993 год специально для СССР. Там был представлен отрывок из книги под названием «Уотершип-Даун». Отдельным изданием роман вышел только в 1988 году, будучи значительно сокращённым, под названием «Удивительные приключения кроликов».

Роман также издавался в журнале «Школьная роман-газета» № 9/1998 под названием «Удивительные приключения кроликов».

— журнал «Англия 3/1975 (55)», 1975 г.

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1972

Премия Гардиан / Guardian Award, 1973 // Лучшая детская книга

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1975 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Ричард Адамс «Обитатели холмов» / «Watership Down»

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 1978, Великобритания, реж: Мартин Розен

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 1999, Канада, Великобритания, реж: Трой Салливан, Стефан Лебланк

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 2018, Ирландия, Великобритания, США, реж: Ноам Мурро, Питер Додд, Шеймус Мэлоун, Алан Шорт

Удивительные приключения кроликов

Школьная роман-газета, 6/1998

1972 г.
1974 г.
Небезпечні мандри

Отличная книга! Перечитывал пару раз с большим удовольствием. Мир животных с их невидимой нам иерархией, структурой, мифологией и прочим, передан очень реалистично. При этом весь этот мир отлично уживается с нашей современной жизнью. В общем взяв традиционные диснеевские предпосылки: а что если животные умеют говорить и прячат от нас свою истинную жизнь, автор ухитрился создать далеко не детское по настроению и содержанию произведение.

Книга добрая, героям сопереживаешь.

И еще отличные легенды у них. Просто маленькие шедевры.

Это очень поэтическая история про кроликов, которые решили переселиться из своего кроличьего городка в новое место. Им пришлось столкнуться со многими трудностями, но они справились со всем благодаря дружбе, взаимовыручке, оптимизму, готовности идти до конца, ну и удаче, конечно.

Это не просто сказка, это история про людей. То, что люди здесь с длинными ушами и едят траву, ничего не меняет.

Для тех, кто хочет прочитать интересную приключенческую историю, и для тех, кто просто любит хорошие книги.

Неожиданно интересно. В кроликах я видел себя :)

Все мы растём на мифах и сказках. Об отважном Добрыне Никитиче. О герое Ахиллесе. Об Энее, который основал Альба Лонгу, провозвестницу Рима. В реальности их подвиги наверняка не произвели бы на нас должного впечатления.

Всё дело в масштабе. И взгляде на мир. Они жалки и ничтожны только с точки зрения нас, жителей сытой современности. А если спуститься с наших фальшивых высот, и посмотреть на жизнь «меньших» братьев?

Они живут собственной жизнью. У них свой взгляд на мир — совершенно другой. Но они также, как и люди, радуются и грустят, испытывают злость и привязанность. Мы так мало знаем о том, что у них в головах, фиксируя только внешние проявления. А так — кто знает, каков их внутренний мир...

Взгляд человека никогда бы не заметил эпохальных событий нескольких месяцев, произошедших в сельской английской глубинке, когда было основано поселение на Уотершипском холме. А для его жителей? За несколько лет они стали легендой. Частью мифа... чего? Кроликов? Какие мифы могут быть у кроликов?

Ричард Адамс попытался вникнуть в эти события изнутри. И животные, обычные ушастые полевые кролики, ожили под его пером. Они не стали людьми. Они остались собой. Пушистыми животными, которые не размышляют о высоких материях, о всяких этических благоглупостях. Существами, борющимися за выживание.

Вначале Адамс показывает общество кроликов, которое, по его мнению, чем-то напоминает первобытное. Социальная организация (которая у кроликов действительно такая) «стайного» типа, сравнительно простая мифология всего с несколькими персонажами, включая «культурного героя», быт, связанный с кормёжкой и выживанием... Но далее Адамс разворачивает полотно Жизни. Кролики — живые души, и среди них тоже есть подлость, злоба и предательство. Есть даже тирания. Совсем недалеко от стен человеческих жилищ кипят такие страсти, которые сделали бы честь любому человеческому эпосу. Мы видим антиутопичную Эфрафу, во главе с сильнейшим и жесточайшим представителем племени — Дурманом. Мы видим племя Барабанчика — тех, кто вяло ждёт смерти, положившись на судьбу и свою подлость.

Но кролики Уотершипского холма — Орех, Пятик, Шишак, и многие другие — выживают в этом жестоком мире, где против них даже собственные сородичи. Потому что они — Род. Племя. Они всегда вместе противостоят бедам, и один дополняет другого. И всегда побеждают.

Книга вышла не очень детской. И не особо наивной. Местами даже жестокой, как и должна быть дикая жизнь. И ты даже сопереживаешь этим пушистым героям, ни на минуту не забывая, что они — не люди. Они — другие. Дети природы, что и привлекает наш взор. Захватывающая, короткая, бурная жизнь — но чистая.

Они живут вместе, а умирают поодиночке. А мы?

Это каким же недюжинным талантом надо обладать, чтобы написать целую книгу о приключениях кроликов? Причем написать так, что даже взрослый читатель будет переживать за пушистых персонажей, проникаться их конфликтами, восхищаться проработкой характеров и удивляться масштабам военных действий. Видимо, талантом Ричарда Адамса.

«Обитатели холмов» — дебютный роман Адамса. По сути, это обычная сказка, которую автор рассказывал дочерям во время длительной поездки, импровизируя на ходу. Сказка, которую отказывались публиковать тринадцать раз. Сказка, в которой маленький кролик Пятик предчувствует, что случится что-то плохое и уговаривает своего брата Ореха покинуть родные края и отправиться на поиски нового места для жизни. Вместе они убеждают присоединиться к походу еще несколько кроликов, после чего устремляются на встречу неизведанному.

Берясь за книгу, на обложке которой изображены кролики, я даже не ожидал, насколько меня очарует эта история. Сначала внимание приковывает авторский стиль, который очень живой и образный, и главы буквально «проглатываются», одна за другой. Затем начинают прорисовываться характеры, обозначаться конфликты героев, как внутренние, так и внешние, и вот мне уже постоянно приходится напоминать себе, что эта восхитительная история про кроликов! Что я переживаю за ушастых симпатяг, которых часто можно увидеть в зоомагазинах! А во второй половине еще и разворачивается полноценная военная компания со шпионажем и схватками на смерть, и все это сдобрено трогательными моментами. Более того, много внимания уделяется проработке мифологии кроликов, их особого языка и образа мышления. То есть перед нами люди, на которых примерили образы животных, а животные, которые мыслят как люди, но остаются при этом животными. При всем при этом в сюжете книги не нашлось места магии, все волшебство сосредоточено в самом тексте и словах, что подобрал автор.

В общем, для меня «Обитатели холмов» стали одной из лучших книг, прочитанных в этом году. Прошу прощения за сумбурность в отзыве, только-только перевернул последнюю страницу и, находясь под впечатлением, поспешил поделиться ощущениями от прочитанного.

Рекомендую книгу всем взрослым читателям, которые сохранили в себе частичку ребенка, а также всем тем, кто любит добрые и отлично выписанные истории.

Одна из тех книг, которые необходимо иметь в библиотеке, если у Вас в семье есть дети, внуки, племянники или если даже к Вам в гости часто заходит озорной соседский мальчуган. Ведь, несомненно, Вы захотите привить им любовь к литературе, сначала читая сказки на ночь, затем, невзначай, подсовывая книги для самостоятельного чтения.

Между этими двумя этапами литературного взросления не плохо иметь некую ступеньку. Произведение, которое увлечёт быстро взрослеющего ребёнка так, что ему будет невмоготу ждать следующего вечера чтобы узнать, а что же было дальше, заставляя читать, не дожидаясь наступления сумерек и Вашего прихода с работы. Такая книга должна сочетать в себе признаки детской литературы — лёгкий сюжет, понятные герои, удивительный приключения. Но в то же время, произведение должно быть и достаточно глубоким — оставлять послевкусие после прочитанных глав, иметь затягивающую атмосферу и свою жизненную, пусть не затейливую, философию. Оно должно заставлять задуматься над поступками персонажей, с возможностью после внутреннего спора, пусть и с подачи автора, расставить свои приоритеты. Таких книг, на самом деле, не так уж и много, а хороших ещё меньше.

«Обитатели холмов», без сомнения, одно из таких произведений. Я познакомился с храбрыми кроликами, когда у меня уже были свои дети. Не стесняясь, скажу, что книга сумела увлечь даже меня. Да какое там увлечь – захватить, зацапать всё моё внимание. Тут уже и не разберёшь, кто с нетерпением будет ждать вечера, Вы или Ваш ребёнок. Удивительно как Ричарду Адамсу удалось создать такую палитру образов, характеров, настроения, переживаний и чувств. Книга однозначно не заслуживает пренебрежительного тона, которое мы не редко рисуем себе при упоминании «детская литература». Роман получился вне возраста, он может стать не только переходной ступенькой к более широкому и серьёзному кругу чтения, но и тем мостиком, который мы так часто ищем для контакта с нашими детьми.

Так что, если Вы семейный человек или только планируете создать семью, прибивайте новую полку на стену и начинайте заставлять её книгами: «Хоббит», «Хроники Нарнии», «Обитатели холмов»... эх стоит только начать.

У этой книги немало достоинств — сюжет, и сам по себе неплохой, на фоне других представителей поджанра (того же уильямсовского «Хвосттрубоя», например) смотрится особенно выигрышно. Над героями Адамс тоже поработал очень тщательно, создав им разнообразные характеры и в то же время ухитрившись сохранить им кроличьи черты, не превратить их в «людей в кроличьих шкурках». Ну и плюс к тому описания жизни кроликов тоже очень хороши. Отдельно хочется отметить легендарного кроличьего героя — Эль-Ахрайраха, очень напоминающего своими повадками Ходжу Насреддина и подобных ему персонажей. Несколько сказок о нём рассказаны прямо в книге, так что его вполне можно посчитать одним из основных её действующих лиц.

Итог: классический образец «фэнтези о животных». Правда, возможно, для взрослого читателя книга будет простовата, но для подростков уж точно в самый раз. Впрочем, весь этот поджанр в основном ориентирован на детей и подростков.

Не ожидал, что сказку о кроликах, настоящих, а не антропоморфных, как например в мультике «Зверополис» можно превратить в настоящий эпик. И даже с включением социалки-антиутопии. (Конечно я о двух кроличьих городках, куда по ходу повествования попадают герои. Вопросы отнюдь не праздые: на что можно пойти ради безопасности (Эльфара), и на что ради сытой жизни (город барабанчика). Причём кролик-генерал Дурман не настолько уж и однозначен, как кажется по началу. Знай он чувство меры, то безусловно был великим вождём без ковычек.

А вставные-новеллы предания, которые рассказывают друг другу кролики это словно изюмины в кексе. В общем однозначно рекомендую.

Если бы персонажами этой книжки были бы какие-нибудь герои с мечами, то получилось бы фэнтези, весьма неплохое, но ее герои — кролики. И это делает эту историю совсем необычной. Они сражаются, добиваются своей цели, даже сказки друг другу рассказывают, язык у них свой есть и имена, но при этом они остаются кроликами, грызут траву, любят морковку и играют на солнышке.

В общем, получилась весьма своеобразная сказка для детей и притча для взрослых.

Ну вот и я прочитал эту книгу и на фоне большого количества восторженных отзывов считаю, что обязан написать свой, в целом, положительный, но далеко не восторженный. Сразу скажу, что несогласен с классификатором, в котором указано «возраст читателя: любой». Книга для взрослых или же для детей уже старшего школьного возраста. Для маленького ребенка здесь слишком много терминологии (кроличьих заменителей обычных слов, например, силфли, аусла, элиль и пр.) и, самое главное, сюжет насыщен взрослыми, социальными, общественными проблемами. В каждом поселении кроликов — свое общественное устройство. Идеальным автору представляется демократия, которая в книге сталкивается с жестоким тоталитарным обществом всеобщего контроля. Находится место и обществам, где власть, заслуженная конкретными делами на пользу общества, затем вырождается во власть ради власти, а также общество, где кролики согласны отдавать некоторых своих товарищей на убой за сытную жизнь для остальных. Для ребенка книга, мягко говоря, тяжеловата, да и, по большей части, мрачновата. Хорошего в жизни кроликов мало (и автор особо на этом не останавливается), а вот проблем — масса, в основном, с плохими кроликами. Есть конечно и интересные забавные моменты в книге, связанные с птицами и мышами (подробности сюжета раскрывать не буду).

Ну ладно, не буду расписываться за маленьких детей — может быть кому-то из них книга и понравилась. Расскажу о своих впечатлениях, как взрослого читателя. Во-первых, роман с одной стороны местами претендует на полную реалистичность — анатомия кроликов жестко определяет то, что они могут делать в ходе романа, как они дерутся и т.д., с другой же стороны, разговаривать им анатомия не мешает (причем со всеми зверями), они убивают других кроликов, причем иногда только по политическим мотивам (что вообще фантастика). Есть и кролики, предсказывающие будущее, а это вообще сказка. Когда автору нужно по сюжету, анатомия кроликов им мешает, когда нужно, чтобы не мешала, он забывает о ней. У меня это все вызвало ощущение неестественности течения сюжета, легкой его халтурности.

И, самое главное, где-то с середины романа мир кроликов незаметно куда-то ушел, а вместо него появился навязчивый «Скотный двор» Оруэлла, только с одними кроликами. Понятно, что непросто придумать по-настоящему кроличьи проблемы и желания, которые бы двигали сюжет. Гораздо легче нарисовать очередную «Империю зла», где людей (извините — кроликов) держат под жестким контролем, не давая уйти и жить на свободе, жестко наказывая инакомыслие. И показать зарождение настоящей демократии — тех, кто борются за свободу (причем не только для себя, но и для всех), тех, кто создает общество, в котором ценят друг друга за способности (а в каждом человеке, пардон, кролике, можно найти что-то уникальное и ценное) и все друг друга любят (или, по-крайней мере, уважают). Если такой роман написать про людей, то ничего хорошего из этого не выйдет — тема избита, заезжена, исписана коньюктурщиками с обоих сторон (со стороны демократического, но беспринципного во всем остальном Запада и со стороны справедливого, но тоталитарного и серого Советского Союза). А вот, если подставить вместо людей животных, как в книге Оруэлла, то критики захлебнутся от восторга, найдя в книге и глубочайшую философскую глубину, и высокую актуальность для подрастающего поколения.

В целом же эту добротную, хорошую книгу можно вполне прочесть.

В долгой битве между оценками «7» и «8» все ж победила первая, хоть и не без труда.

Скажу сразу — книга на самом деле восхитительная. Сделать кроликов человечными и понятными, но не похожими на людей — это надо обладать неплохим воображением. Но чтоб придумать им мифологию и сказки, наделить каждого характером, сделать приключением в меру остросюжетным, но при этом очень добродушным и уютным — тут надо обладать подлинным талантом.

Но мне не очень понятно, для кого эта книга. Взрослому это всё буйство, позитив и притчевая манера покажется слишком примитивной, очевидной и прямолинейной, особенно в середине, где кролики просто бегут, едят, болтают и какают.

Дети просто не вывезут объёма в 500+ страниц, да и вряд ли они тоже будут сильно увлечены.

И вот вроде бы изумительное произведение, но я читал местами с заметной зевотой, которая одолевала бы меня в любом возрасте.

Во время прослушивания романа не покидала ассоциация с «Моби Диком». Сходств у произведений минимум, и откуда такое навязчивое сравнение взялось — загадка. Может, дело в эпичности, что незримо присутствуют и в «Моби Дике», и в истории об исходе кроликов. Эпичности роману добавляют сказки об Эль-Ахрайрахе. Пусть они и приостанавливают динамику повествования, но позволяют отвлечься, перезагрузиться читателю перед новыми событиями и, конечно же, лучше узнать лучше мир глазами самих кроликов.

Очень сложно определить целевую аудиторию романа. Насколько известно, «Обитатели холмов» создавались для детей автора. Однако подробные и местами дотошные описания и размышления свидетельствуют об обратном. Детям такое масштабное произведение осилить сложно. Даже школьникам средних классов. К тому же «Обитатели холмов» — специфическая книга: редко встретишь произведение с главными героями зверями, которые и наделены речью, мышлением, но всё-таки остаются зверями без антропоморфизации. Понимаю, что этого достичь автору было сложно. Честь и хвала ему за это.

Приключения кроликов, ищущих новый дом и борющихся за своё будущее, интересны в меру. Длительные диалоги очень тормозят сюжет, хотя позволяют лучше узнать героев и кроличье племя в целом. Хватает и напряжённых, и интересных моментов. Но на любителя. Кому-то препятствия, которые сопровождают кроликов в пути, покажутся захватывающими, но меня они не захватили в полной мере.

Наиболее любопытным отрезком романа оказались страницы об Эфрафии. Такая себе кроличья диктатура, что контрастирует со свободными нравами других кроличьих городков. Можно здесь найти и политический подтекст, но, кажется, автор имел другую цель, чем развенчание какого-то определённого тоталитаризма. Скорее всего, он воспевал свободу как таковую.

Роман написан с любовью, со знанием дела, с явным моральным посылом, ибо учит верности, честности, взаимовыручке, альтруизму. Но несмотря на массу положительных моментов, читал (слушал) без восторга, периодически даже скучал. Вероятно, не моё произведение. Не зацепило настолько, чтобы поставить оценку выше семёрки.

Прекрасный роман: написано весьма жестко, без сентиментальности, патоки и сусальности. Тем не менее, книга светлая и добрая.

Сказка сказкой, но на деле все сложнее. Это и доброе повествование о жизни разумных кроликов, и что-то вроде дидактической поэмы, разве что в прозе. В книге этой много разных проблем поставлено. Какие-то решаются по ходу действия, а какие-то остаются на усмотрение читателей. Это не просто развлекательное чтение о приключениях зверей. Это масштабное полотно, увлекательный квест.

(перевод — Е. Догель)

В детстве книгу эту (https://fantlab.ru/edition12180) порекомендовала мама друга-соседа. Я взглянул на неё с сомнением и скепсисом, но всё же взял почитать. Но с первых же страниц сомнения мои улетучились. Книга полностью захватила меня, наполнив томительными переживаниями за судьбу её главных героев. Прочитал её на одном дыхании, приобретя массу волнительных впечатлений.

Сейчас, спустя годы, когда встал вопрос, какую очередную книгу почитать ребёнку перед сном, вспомнилось вдруг слово «хрудудиль» и с ним вся та масса приятных воспоминаний о приключениях кроликов.

Итак, приступаем. И уже через пару глав меня одолевают сомнения – а то ли я читаю? – настолько книга показалась пресной и неинтересной. И мне, и сыну. Да нет, обложку помню прекрасно, книга та же. А вот впечатлений тех, что были в детстве с первых же страниц – как не бывало.

Вот такое вот разочарование родом из моего детства. Одну из причин этого вижу в том, что тогда, на фоне известного дефицита в нашей стране хороших книг, произведение Адамса оказало на меня такое чарующее воздействие.