Ричард Адамс «Сказки Уотершипского холма»

Сказки Уотершипского холма

Tales from Watership Down

Другие названия: Истории обитателей холмов

Сборник, год; цикл «Обитатели холмов»

Книга является дополнением к «Истории кроликов». В ней есть мифологические истории кроличьего племени о великом герое Эль-Ахрайрахе, которые в романе о путешествии кроликов только упоминаются, и есть истории о том, что произошло с кроликами с Корабельного холма после того, как закончилось их великое, полное опастностей путешествие.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Заметка о произношении / Note on Pronunciation
  • Лишайник / Campion

Сказки Уотершипского холма
Истории обитателей холмов
Истории обитателей холмов

Так получилось, что сборник Сказки Уотершипского холма я прочитала до Обитателей холмов. И мне понравилось. Очень интересные рассказы, такие разнообразные, на любой вкус. Нравится, что животные здесь не очеловечены, все их действия — это действительно действия животных, просто описанные нашим языком. Перечитаю в будущем обязательно!

Роман «Обитатели холмов» был блестящим — без преувеличений. В принципе, дело здесь даже не в том, что его героями являются небанальные кролики. Это был цельный, монолитный эпос, полные совершенно реальных подвигов и поражений, переживаний и восторгов. Несмотря на немалый объём, его нельзя было назвать затянутым — всё было прекрасно сбалансировано — странствия и быт, зрелищные погони и схватки чередовались с красивыми сказками о культурном герое английских кроликов — Эль-Ахрайрахе.

«Сказки Уотершипского холма» — книга-дополнение к основной истории. Её с трудом можно назвать продолжением — «ОХ» было вполне законченным произведением. Автор явно стремился вспомнить о том, как писал свой первый роман. Состоит сборник, я так понял, из черновиков — здесь содержаться сказки об Эль-Ахрайрахе, не вошедшие в оригинальный роман, и разные истории из жизни колонии кроликов после победы над Дурманом. Вернуться в этот мир приятно — ведь он очень уютный, и по своему добрый — но того ощущения Приключения уже нет. Нет интриги и напряжённости в сюжетах, хотя они по своему интересны, занимательны и поучительны.

В общем, если понравились «Обитатели холмов», этот сборник стоит прочесть, чтобы окунуться в мир диких кроликов. Однако это только дополнение к основному роману, и самостоятельная ценность его не очень велика.

Сборник является дополнением к «Обитателям холмов». В нем есть рассказы из мифологии кроликов и разные короткие истории про то, что произошло после окончания «Обитателей». Некоторые рассказы милые, некоторые страшноватые, но самостоятельной ценности сборник не имеет, по моему мнению. Только как дополнение к основному роману, для тех, кто хочет узнать побольше о мире кроликов.