Глен Кук «Солдаты живут»

Soldiers Live

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Ушло в былое пятнадцать лет работы Дремы ради спасения Плененных. Она провела Отряд сквозь кьяулунские войны и времена Пленения. Нынче Отрядом командуют хитроумные дети и коварные старухи, а не прямолинейные ветераны вроде Костоправа и его современников. В свои нежные двадцать лет Тобо уже стал самым могущественным чародеем во всем этом мире. Госпожа говорит, что когда-нибудь он, возможно, сравняется по возможностям с ней во времена ее могущества. Но он все ещё меч, не проверенный в бою. И искушение ещё не шептало ему в ухо. Они желают лишь возвращения домой. Подобно нюень бао, сбежавшим в их мир, которые пришли сюда лишь потому, что у них не было выбора. Сейчас они сильны. Они готовы вернуться домой. И их враги там содрогнутся, ошеломленные новостью об их возвращении.

Костоправ — бывший военный диктатор всего Таглиоса. Когда-то он был никем и не имел амбиций стать кем-то более значимым. Заговор обстоятельств вложил в его руки огромную власть. Окажись у него желание, он смог бы вырвать потроха у половины мира. Но он поддался другим навязчивым идеям и позволил себя увлечь. И вот он здесь, за полмира от того места, где начинал, почесывает раны, скрипит костями и записывает истории, которые, скорее всего, никто не прочитает. Только теперь он стал куда более старым и дряхлым. И похоронил всех друзей юности, кроме Одноглазого, которого пугает нечто другое — то, что, как он считает, ещё произойдет.

В их родном мире современная история обрела жестокость. Во время их отсутствия возродился культ Обманников, вербуя приверженцев сотнями. В Роковом перелеске смертоносные ритуалы освящения храма Кины продолжаются. Но Нарайян Сингх, живой святой Обманников, великий герой культа душил, не был счастлив. С богиней уже четыре года не было связи, и это его тревожило. Его вера подвергалась испытанию. Вновь. А дитя богини выросло слишком упрямым и независимым. Она молода и могущественная и обладала всей порывистостью юности и неверием в собственную смертность. Ведь она была дочерью богини! И власти этой богини вскоре предстояло утвердиться во всем мире, изменив всё. А при наступившем новом порядке Дщерь Ночи сама станет богиней. Так чего же ей опасаться? Та безумная женщина в Таглиосе — ничто! Но возможно на их головы вновь обрушится гнев Протектора — три года назад Дщерь Ночи воспользовалась ещё неокрепшим и совершенно нетренированным магическим талантом, чтобы на несколько секунд ослепить тюремщиков и сбежать от Протектора. Она духовная дочь богини Кины — Дщерь Ночи, и единственный смысл её существования — вызвать наступление Года Черепов, эту величайшую катастрофу для человечества, которая освободит ее духовную мать для того, чтобы она обрушила свое зло на мир. Или даже на миры, которые были обнаружили с тех пор, как поиски прародины Отряда привели в ветхую крепость на равнине Сияющего Камня, расположенной между их миром и Страной Неизвестных Теней.

Одновременно Душелов принялась терзать таглиосские территории в безумных и по большей части бесплодных усилиях искоренить своих врагов — по большей части воображаемых, пока они с Могабой не создавали их своим рвением.

Четыре года в Страной Неизвестных Теней ничего не происходило, кроме подготовки к вторжению. И вот нечто, крадущееся между камнями по другую сторону врат, было замечено…

Книги мертвых

The Black Company: Glittering Stone II
The Many Deaths of the Black Company

Ну вот наконец-то и я добрался до конца.

Мнения о цикле могут быть разные, но никто не сможет отрицать, что все десять книг написаны по разному, но объеденены одной идеей, которая вошла в название последней — «Солдаты живут». А для чего и почему — пусть решает каждый сам для себя. Для любви, верности, чести, победы, власти ... Выбор слишком богат.

А Костоправ выбрал ... Это вы узнаете если прочтете книгу и надеюсь как и я не пожалеете об этом.

Ну вот и закончились(?) приключения Черного Отряда. Правда не всем персонажам удалось остаться в живых. После стольких-то книг серии я начал воспинимать их чуть ли не как живых людей. Мне очень их жалко — Мургена, Одноглазого с Гоблином (этих двоих особенно!), Дрёму, Ножа, Тай Дэя, дядушку Доя и других.

Честно говоря я испытывал чувство жалости и к отрицательным персонажам(Найарану Сингху, Могабе и др.), кроме, конечно, Кины. Наконец-то замочили эту нечисть.

Ну а те кому повезло и они выжили. Еостоправ, после того, как стал полубогом, начал подпитывать магической энергией Госпожу. Интересно, когда она начнёт строить новую Империю?

Ещё очень надеюсь, что Костоправу с Госпожой всё-таки удастся вылечить родную дочь. А то жаль обоих родителей: единственное дитя, а чуть маму свою не задушила.

Также мне понравилось то, что Душелова отправили в анабиоз. По моему мнению, это для неё идеальное состояние, в котором она никому из окружающих не сумеет сделать серъёзных неприятностей. А то уж слишком много крови она попортила Черному Отряду... Будет теперь Душелов видеть мир через глаза белой вороны и говорить её же устами. Хотя, может Костоправ смилостивится над нею и освободит её? Кто знает...

Солдаты живут... Закономерное завершение многотомного цикла о Чёрном отряде. Думаю, что иначе он не мог (и не должен был) закончится. Закрываешь книгу и понимаешь — всё правильно, так и должно было случиться. Жаль многих персонажей, но — Солдаты Живут...

Собственно, только в последнем романе цикла понимаешь, откуда растут ноги у «Книг Юга» и «Книг Сверкающего камня». Здесь же содержится ключ к большинству малопонятных (и необъяснимых) ранних поступков персонажей.

Тем не менее, автор оставляет лазейки для возможного продолжения — ряд персонажей не только остаётся в живых, но и предстаёт в новом качестве.

Достойное завершение (?) достойного цикла.

Про этот цикл в целом писать особо и не надо — вершина творчества Кука в темном фэнтези, по другому и не скажешь. Отлично! Но про последний роман Хочу сказать особо. Это на моей памяти одно из лучших окончаний циклов вообще. Изящный ход, расставивший все по местам. Авторы обычно не знают, как толком закончить растянутый цикл, но Кук смог на твердую 10!

Последние две книги навевали грусть, даже не оттого что близится финал эпопеи, а изза того что все герои или состарились или умерли.

И финальный аккорд «солдаты живут» это я так думаю понимание автора что надо расстаться с героями и с сагой.

Но солдаты таки живут на страницах книги.

Живет капитан, живет лейтенант, живет ворон, элмо, молчун, гоблин, одноглазый, шалун, черт да можно пол страницы перечислять, даже о душелове, меняющем облик и хромом мы будем скучать :)

А костоправ, госпожа и душелов вообщем то даже и живы остались.

В последнем романе цикла Кук вновь возвращается к масштабным боевым действиям, словно бы стремительно разворачивая ранее сжатую пружину.Молодые герои стремятся вновь покорить полмира, а старые персонажи заняты в основном раздачей долгов и личной местью.А потом приходит смерть и косит всех без разбора.Правда, некоторым удается проскочить через все ловушки.Но будущее их крайне загадочно и туманно.Если будущее случится...

«Содаты живут»- во всех смыслах. Кук одним названием книги сказал многое.Достойный финал замечательной серии, Костоправ достиг свой Хаттовар.

Видимо Кук сам устал уже от этой серии и наконец-то придумал как завершить ее не умертвив Костоправа и Госпожу....

Конечно, с завершением цикла про Черный отряд Г. Кук слишком затянул — по-хорошему надо было бы все завершить еще на Книгах Юга. Впрочем, финальный аккорд Кука оказался вполне достойным.

Последняя книга про «Чёрный отряд», погибает множество тех, кто составлял костяк отряда, некоторые просто умирают от старости и только Костопрва ждёт весёлое и интересное будущее.