Ричард Ли Байерс «Отречение»

Dissolution

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Оказывается, измена Дзирта — не самое худшее, что могло случится с Домом Бэнр, да и со всем Мензоберранзаном в целом. Ллос замолчала, потому что... отреклась от своих подданных? или испытывает их? Как теперь вести себя жрицам? Как вести себя мужчинам? Неустойчивое состояние не может длиться долго, в Подземье это слишком опасно! Харизма архимага Громфа, харизма мастеров Магика и Мили-Магтира, харизма старших сестер — неожиданный союз, который может привести как к спасению дроу, так и к их погибели с равными шансами.

Для тех, кто побывал в Мензоберранзане и соскучился по городу и его обитателям.

Н. Баркова (2)

Отречение

То, как умело Байерс подхватил нить «Темного эльфа» в части жизни этих самых темных эльфов, меня просто восхитило. Что ни герой, то харизма! Да, они в основном жестокие и подлые, но почему-то все равно вызывают симпатию. Не ту, которую вызывает благородный Дзирт, другую, но... тоже симпатию.

Отдельно порадовала детализация Мензоберранзана, город стал значительно четче после прочтения этой книги, как в отношении архитектуры, так и в отношении его обитателей.

Ну и конечно, опять интригующий (по-новому) сюжет: отреклась Ллос от своих подданных или испытывает их? Или это они испытывают ее терпение?...

Ну, вот я снова на время вернулся в мир «Forgotten realms», слегка полистать жвачки захотелось, эдакое автобусное чтиво. Сальваторе и Каннингейм у меня шли неплохо в этом качестве, с остальными авторами не очень везло... Более всего меня смущало, что я берусь за маленькую межавторку. предыдущий вариант, «Аватары», был хуже некуда, и от этой вещи я многого не ждал. Привлекло две вещи: неплохая оценка нейтральных читателей и неплохо проработанный некогда сеттинг Мензоберранзана, могущий стать неплохой площадкой для парочки захватывающих сюжетов.

А ещё я долго не мог вспомнить знакомую вроде бы фамилию автора первой книжки. Ричард Ли Байерс... Осилив половину, я полез в местную базу и увидел собственный отзыв на роман «The Rash», и вспомнил какую-то мутную фигню с драконами-вампирами и крылатыми эльфами. Воспоминание меня удручило, но я всё же продолжил...

А оказалось всё не так уж плохо. Думается мне, что при производстве «The Rash» он опирался на игровые сценарии, что и сделало и общий фон, и персонажей дурацкой свалкой. А тут — достаточно подробно прописанный ещё Сальваторе город тёмных эльфов-дроу, социальные отношения, мораль, религия, быт — если не всё, то многое. И такая готовая «рыба» пошла только на пользу ремесленнику, коим и является Ричард Ли Байерс. ему нужно было лишь встроить туда конфликт...

Описание разворачиваемого конфликта в Мензоберранзане, названного условно «войной Паучьей Королевы», вышло так себе. Не сказать, чтобы автор не пытался, но его подоплёка и действующие силы всё время раскрываются не там, где они смотрелись бы органично... мне так кажется. Он старается сделать сюжет полифоническим, и отчасти, уже ближе ко второй половине книжки, ему это удаётся, когда он наконец-то начинает подавать из кусков некое подобие цельной картинки.

ещё одно достоинство кроется, как ни странно, в персонажах. У Сальваторе вполне прозрачно написано, что все расы на Фейруне подчиняются дурацким законам ранжа D&D, однако у ремесленника Байерся это не совсем так. В его интерпретации злобные порядки дроу не следствие написанных фанатами настолок канонов, а следствие социального строя, и далеко не все тёмные эльфы в глубине души живодёры и душегубы, хотя их тщательно в таком мире растят. Особенно это видно по парочке Фарона Миззрима и Рилда Аркита. А вот со жрицами не вышло, они по прежнему поголовно злобны, хитры и мечтают о том, чтобы поубивать побольше родственников...

В общем, Мензоберранзан вновь стал площадкой для интриг, и интриги привели к крупному восстанию, отчасти разорившему нижние слои города. Жрицы беззащитны перед миром, Ллос молчит, сгущаются тучи где-то там, на поверхности... И тут Матрона Бэнр решает собрать команду Мсти... ах, прочтите, просто команду, чтобы отправить её в странствие по Подземью, и найти выход из сложившейся ситуации...

В общем, немного невыразительный, вторичный, но в целом годный зачин для «dark fantasy». Когда-нибудь почитаю, что там было дальше...

Это, наверное, какая-то традиция – сравнивать все книги про темных эльфов с опусами Сальваторе. Что ж, продолжу и я ее. Спасибо, Боб, что «Отречение» писал не ты.

Внезапно (для меня, после того самого «Темного Эльфа») оказалось, что народ Мензоберранзана – это не какая-то темная масса, закутанная в одинаковые плащи и с одинаковыми злобными оскалами на одинаково красивых лицах. Даже у самого последнего персонажа с «эфирным временем» в две строчки обнаружилась некоторая уникальность. Еще порадовала изящная система флешбэков и разнородных сайд-стори – город ОЖИЛ, попросту говоря.

Тут же, кстати, стало заметно, что не особенно-то темные эльфы – «истинное зло». Есть во многих из них тщательно подавляемые ростки каких-то «хороших» чувств. Из-за чего начинаешь героям симпатизировать – а они в самый неожиданные момент напоминают, что все-таки дроу, а значит – мерзавцы редкостные :) В общем, персонажи на «положительных/отрицательных» не делятся в принципе – что для книг по DnD редкость огромная.

И хотя серия в целом – традиционнейший квест, первый роман – спасибо, что нет. По сути, весь он – одно большое предисловие к основной сюжетной линии. И он великолепен. Три четверти книги просто затянули в водоворот интриг. Есть все, что я ценю – логика в действиях героев (тоже большая редкость), неожиданные повороты сюжета… Чуть-чуть подпортила картину очевидность исхода всех поединков и сражений. Последняя четверть книги тоже немного разочаровала – она СЛИШКОМ логично вытекает из предыдущих событий… Все бы ничего, но – это же дроу! От них всегда ждешь подвоха!

В общем, старт отличный. Искренне надеюсь, что и дальше пойдет неплохо!

По моему это лучшая книга в серии. К сожалению остальные авторы не поддержали уровень. Дочитывал с большим трудом.

Для меня, как для поклонницы Сальваторе и его работ, эта книга оказалась настоящим открытием. Все тот же мир, но совершенно другой язык, стиль описания и передачи малейших нюансов, все это было для меня ново, как свежий ветер. Очень порадовали описания битв, особенно между магами, они живые, будто бы читатель сам является их свидетелем, как раз так, как надо. И конечно же, сюжет. Даже несмотря на старых друзей — темных эльфов, их мир в этой книге заиграл для меня новыми красками, с абсолютно другой стороны. Спасибо за такое начало.

пс. главные персонажи тоже на высоте, глубокие и интересные.

очень приятно снова окунуться в мир темных эльфов. да уж это очень интересная и неисчерпаемая тема.

книга порадовала оригинальным сюжетом, который держал в напряжении до конца. очень яркие герои : Фарон и Рилд (только концовка немного расстроила).

А в общем книга хороша, советую почитать.:wink:

Для меня (фаната этого мира) , такое произведение подобно чудесному плоду, который неожиданно вырастает , например из кактуса. Что я хочу этим сказать ? Город Дроу вернулся — вернулись старые герои и их появление встречаешь с радостным гигиканьем ( личный пример) , самая история пока только стартует, но финал уже обещает читателю загадку, одну из тех, ответы на которую , мы будем вспоминать с теплотой.

Мне книга очень понравилась, с удовольствием почитаю продолжение.

Лично мне очень понравилась книга .Я не фанат серии Forgotten Realms, но помоему эта книга лучшая в серии,надеюсь продолжение будет не хуже.Согласен с Kairan:Особенно удачным получился Фарон

Прочесть до конца смогут только «больные» фанаты, с некоторой формой зависимости от FR. Полностью согласен с Ksavier.

Отличное начало (будем надеятся, что и продолжения, написанные другими авторами, не подкачают). Жизнь Мензоберранзана ничуть не приукрашивается, но, когда она описана не глазами белой вороны Дзирта, возникает совершенно другой эффект.

В центре — безусловно парочка Фарон и Рилд. Особенно удачным получился Фарон.

С интересными персонажами-женщинами, к сожалению, тоже проблема. Все те же более-менее фанатичные жрицы.