Глен Кук «Приключения Гаррета»

Приключения Гаррета

Garrett, P.I.

Цикл

Гаррет — частный детектив, работающий в Танфере, столице королевства Карента, где помимо людей живут эльфы, гномы, гоблины и т.д. Вместе со своим напарником, логхиром Покойником (он действительно покойник, но логхиры тем и славятся, что чрезвычайно долго отказываются покидать собственное тело, несмотря на смерть) ему предстоит распутать немало самых таинственных дел.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.88 (2051)

Жар сумрачной стали
Золотые сердца с червоточинкой
Злобные чугунные небеса
Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Седая оловянная печаль
Шепчущие никелевые идолы
Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости
Коварное бронзовое тщеславие
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы
Седая оловянная печаль. Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа
Смертельная ртутная ложь. Жалкие свинцовые божки
Жар сумрачной стали. Злобные чугунные небеса
Шепчущие никелевые идолы. Жестокие цинковые мелодии
Позолоченные латунные кости. Коварное бронзовое тщеславие

Если № 4, апрель 1996

Petty Pewter Gods
Cruel Zinc Melodies
La belle aux bleus d'argent
Old Tin Sorrows
Feuilles de laiton et reliure d'ombre
Dread Brass Shadows
Garrett For Hire
Wicked Bronze Ambition
Mensonges au vif-argent
The Best of Glen Cook

Как-то случайно услышал, что есть такой — Гаррет. Детектив, бывший солдат. Живет в очень странном городе Катнтарде. Как любитель Шерлока Холмса и просто хорошего фэнтези я решил попробовать. И был очень удивлен. Хороший юмор, веселые живые персонажи. В частности, Морли до сих пор со мной, хранится в моей памяти, ведь ни каждый день можешь познакомиться с наемником вегетарианцем. А чего стоит Покойник, интеллектуальный живой труп. Мозг многих отгадок. Логика Шерлока в чистом виде, да еще имеющая необычное хобби. Хорошие детективные сюжеты. Они интересны и не сводятся к банальным отгадкам – «это дворецкий». Книги о Гаррете полны нюансов и деталей, которые усиливают переживания. Дело не в приключениях. Я лично обратил внимание на размышления Гаррета о войне и солдатской жизни, которые преисполнены грусти и понимания реальной жизни. Я не стал бы определять эту серию как банальное развлекательное чтиво. В ней есть душа. Я искренне благодарен Куку и созданному им герою — Гаррету. Каждая книга поднимала мое настроение и я оказывался на вершине оптимизма. Теперь Гаррет навсегда останется со мной в самых тайниках моей души, где хранится самое ценное и нежно любимое. Спасибо Глену Куку за хорошие книги.

Добро пожаловать в Танфер! Это место, в котором живут представители десятков рас, не всегда мирно, но зато весело. Танфер — город тысячи культов, поклоняющихся самым разным богам, иногда добрым, но чаще жестоким и кровожадным. Танфер считается городом людей в человеческом королевстве Карента.

Главными героями будут два персонажа, хотя помощников и друзей будет гораздо больше. Частный детектив Гаррет, принадлежит к человеческому роду и не обладает никакими магическими особенностями, кроме развитого мышления и нестандартного умения анализировать происходящее вокруг. Верным напарником и старшим товарищем будет логхир по прозвищу Покойник, который напичкан разными магическими особенностями и умеет читать мысли практически любого существа. Совместными усилиями они занимаются расследованиями и поиском ответов на вопросы заказчиков, постоянно сталкиваясь с самыми разными проявлениями магии и сверхъестественного.

Глен Кук потратил на написание этого цикла много лет, а точнее 26 лет. Стоит отметить, что практически все истории написаны на очень высоком уровне, без провалов и неудачных решений. Каждая книга является законченным произведением и только мелкие штрихи переходят из одного романа в другой.

Необходимо отметить, что этот цикл очень похож на книги знаменитых американских авторов детективов: Чейз, Стаут, Чандлер, все эти писатели сыграли какую-то роль в написании серии. На мой взгляд, все это вызвано небывалым всплеском интереса к жанру «жесткого» детектива, который пришелся многим по вкусу, может даже и самому Глену Куку. Гремучая смесь из переплетения жанров, невероятное обаяние главного персонажа и великолепное чувство юмора самого писателя, сделали эту серию знаменитой.

В этой серии есть сразу несколько достойных упоминания вещей. Множество персонажей, тщательно описанных, для каждого приготовлено что-то особенное, или во внешности, или в поведении. Вообще, главные герои и даже те, кто появляется лишь на одно расследование, выглядят по-настоящему живыми и достоверными, несмотря на принадлежность к жанру. Продуманные детективные сюжеты, которым могли бы позавидовать даже признанные «мастера». И самым важным и необычным будет авторский юмор, на грани «черного», местами циничный и злой, но всегда разнообразный и смешной.

Данная серия обязательна к прочтению всем любителям качественного и необычного фэнтези. Масса положительных эмоций и прекрасное настроение, все это читатель получит при прочтении этого цикла. Глен Кук создал свой собственный мир, который навсегда войдет в историю жанра.

Блюз в моей душе (послевкусие от цикла).

Ничего ранее не читав у Г.Кука и не зная о Гаррете, так же как и о том, что это будет многотомная эпопея, я повелся на название первого романа, купил и начал, не откладывая в долгий ящик, читать. Шла середина 90-х. Поначалу было малость некомфортно (вероятно поэтому многие первому роману поставили не особо высокие оценки), ибо роман оказался «жестким» детективом в фэнтезийном мире. Но рассказываемая автором история оказалось притягательной, и даже больше — не знаю, повлияло на это название (скорее всего, да), но неожиданно с определенного момента акомпанентом к роману зазвучали блюзовые темы. <Blindside Blues Band — Blues In My Soul>

Еще одно, на мой взгляд, немаловажное обстоятельство — АСТ начали издавать книги очень своевременно, 90е годы в стране соответствовали разборкам на страницах цикла, несмотря на фантастические допущения, и отличный «черный» юмор, расплесканый Куком в необходимых пропорциях, добавил необходимые «изюминки» в нить повествования.

А цикл получился замечательный, ни одного провального приключения (не читал только одну книгу «Шепчущие никелевые идолы»), а если б еще и отредактировать цикл по именам и некоторым названиям, то совсем хорошо бы стало. Посему, не зацикливаясь на огрехах издания, возьму смелость порекомендовать тем, кому интересно, приобщиться к этому замечательному циклу.

Итак, в заключение, упомяну несколько музыкантов (и композиций), которых не назвал в отзывах на отдельные романы, но по итогам цикла они будут как нельзя к месту: <Gary Moore — Still Got the Blues> + <Leslie West — If Heartaches Were Nickels> + <Dave Meniketti — Loan Me A Dime> + <Rick Derringer — Something Inside Of Me > а также

<Deep Purple — Mistreated> + <Deep Purple — Sail Away> + <Livin' Blues — Blue Breeze> + <Livin' Blues — Shylina> + <Manfred Mann's Earthband — Visionary Mountains> + еще по желанию и настроению можно добавить списочек потрясающих музыкантов, которые помогли прочувствовать «вкус» цикла.

Самый красочный цикл Глена Кука, успешно конкурирующий с Мифами Роберта Аспина, т.е. юмористическое фэнтези высшей пробы, а уж во вторую очередь остросюжетный и озорной детектив. С намеками и поклонами в сторону классиков детектива. Симпатичен энергичный герой из детективного агентства в Танфере. В мире, где все замешано на магии, вести расследования может только профессионал высшего класса, каким и является Гаррет. Но собрав информацию очень противоречивую, нужен аналитически развитый мозг, чтобы вычленить главное. Ну, для этого у Гаррета имеется не вполе живой напарник, питающийся этой информацией. Великолепно прописана лирическая линия! И здесь все озарено искрометным юмором. В первых романах Гаррет — неисправимый романтик, однако со временем он взрослеет и набирается прагматизма и даже капельку цинизма. Но жизнь у него подобна игре калейдоскопа и, наблюдая за ней, читатель получает истинное наслаждение. И в каждом из романов вас ждет новое открытие!

Один из лучших фэнтези-циклов, созданных (написанных) на сегодня.

Автор взял лучшие, проверенные, стилистические приёмы от нескольких Мастеров детективного жанра и на их основе создал свой сплав, сагу о Гаррете.

Возможно, изначально это задумывалось как пародия. Кто его, автора, знает. Но в результате получились совершенно самостоятельные произведения, полюбившиеся читателям.

Только не надо заблуждаться, это не фэнтези-детективы в чистом виде. Ибо здесь процесс расследования много важнее результатов. Мы балдеем от образов героев, от их мышления, от диалогов, от поступков. А само расследование идёт как бы фоном для всего названного. И оттого мы прощаем (да что там, в большинстве случаев даже не замечаем, игнорируем как часть второстепенного антуража) множественные рояли и нестыковки.

И что ещё очень важно — это цикл очень ровных произведений, цикл, в котором качество не падает от романа к роману, а наоборот, растёт. (Не спорю, есть пара-тройка романов, по ходу цикла выбивающихся из общей тональности. Но ведь не качеством, а авторскими сюжетными экспериментами. Да последние два романа резко выходят за понятие ироничного фэнтези и уходят прямиком в фэнтези чёрное. И очень драматичное. Но так было надо.)

Детектив в стиле fantasy.Вернее,ЭТАЛОН такого детектива.

Почему эталон?Потому,что Кук,используя на первый взгяд тривиальный прием — пародию на ряд детективных авторов,силой своего таланта создал ЦИКЛ произведений, который нАголову выше оригинала.

И выше,как мне кажется,именно за счет фэнтезийного антуража.

Целая вселенная,с огромным количеством неповторимых,харАктерных персонажей,искрометное чувство юмора...

Все это — ГАРРЕТ Глена Кука.:super: Мир,уже почти реально существующий,мир,который будет радовать многие поколения читателей.

После прочтения всей серии, решил перечитать в оригинале. Оказывается, Кук очень любит играть словами, вообще придумывать слова и использовать различные аллегории, много иронизирует. Читается еще интересней. Перевод книг, как я понял, делался в доинтернетовскую эпоху (не упрек переводчикам, а понимание сложности задачи). Много нюансов упростили, недопоняли или просто выбросили. Но читать и раз в пять лет перечитывать стоит.

Ну вот и все. Закончилось мое путешествие по Танферу и окрестностям, длинной в четыре года. Именно в 2011 г., когда я еще учился в институте, вышло переиздание в серии Черная фэнтези, переиздание первых двух романов. Зимой это дело было. Я ведь еще его и не хотел брать, так как, сначала посмотрел на хронологию этого цикла. Сомнения у меня были, то что его издадут. Но потом от скуки, взял все же. И понеслось. Эти истории меня просто захватили.. В общем, я чуть было не прошел, мимо своей судьбы. Так как цикл очень сильно повлиял на меня в целом..

Ну вот и все. Я буду не то что помнить о нем, но еще и перечитывать романы цикла. Думаю, будет так же интересно, как и в первый раз. Только читать этот цикл надо с перерывами, не запоем. Иначе все удовольствие испортится. Слишком много Гаррета, тоже плохо. Роман-два прочитал, перерыа сделайте, и так далее. Уж поверьте, так оно лучше всего.

Ну вот и все. Когда я дчитал последний роман цикла, мне лично представилась картина последнего дня олимпиады 1980 г. Когда показали картинку с махающим и плачущим олимпийским мишкой. Все же я надеюсь, что цикл наконец-то закончился. Романы про Гаррета это конечно отлично, но пора заканчивать. Иначе цикл рискует выльится в треш. Оценка 10/10

После прочтения хроник Черного отряда сомневался, что автор сможет удержать тот высочайший уровень, который был характерен для первых книг об Отряде. Как оказалось, абсолютно зря. Уровень «Приключений Гаррета» тоже весьма высок и свидетельствует о

том, что автору прекрасно удаеться работать в разных жанрах. Причем достоинств у сего цикла немало : прекрасное чувство юмора, эдакая мягкая(а порой и не очень) ирония, легкость чтения вкупе с интересным и далеко не глупым сюжетом, колоритные,

легко запоминающиеся и вызывающие симпатию персонажи... Самое главное, что детективная составляющая тоже на высоте, чем могут похвастаться очень и очень немногие представители жанра фэнтезийного детектива. Чем-то напоминает классиков жанра детектива Р.МакДональда и Дж.Х.Чейза, но намного юмористичнее. Прекрасная серия для того, чтобы хорошо провести время и немного отдохнуть от серьёзной литературы.

Один из любимых Фэнтези. Нахожу в герое себя. Мир в который полностью погружаешься. Вот уж действительно как было сказано выше, что чтение этой серии — отдых для души. Здесь и юмор и сюже и женщины и пиво и многое многое другое все это вперемежку с магией и индивидуальным ярким лоском каждого героя!

Хорошая серия. Юмор, сарказм. Понятный и интересный мир. Периодически перечитываю. Во многом сюжетные линии штампуют друг друга, но это не напрягает: читайте,- и будет вам хорошее настроение.

Сочетание фэнтези и детектива — это классно! На книжной полке стоит потчи весь цикл о Гаррете и регулярно перечитывается. Особенно, когда нужно поднять настроение. :smile:

Произведения цикла просто фантастически меняют характер главного героя — от гуляки-вояки до прожженого циника из верхнего города. И в конце как-то становиться даже не грустно, а страшно. Хоть автор и говорит, что завершил серию в 2013-ом, но если таки оно будет, но без поллитры ее лучше будет не читать. Хотя что еще ждать от автора Черного отряда.

Прочитал запоем, тогда еще учился, и кажется на все забил, и читал по книжке в день, не мог оторваться:smile: Стоило осилить первую книженцыю как понеслось... Никогда не любил детективы, но Гаррет исправил изьян.:smile:

самый лучший детективный фентезийный сериал. рядом ничего не стояло. а вот рассыпаться в дифирамбах уважаемому Глену Куку — бессмысленное занятие. suhan_ilich превосходно написал все, что только можно выразить словами о сериале. так что покорно преклоняю голову перед литературным талантом уважаемого фантлабовца и просто присоединяюсь к его мнению.