Сергей Анатольевич Иванов «Бывший Булка и его дочь»

Бывший Булка и его дочь

Повесть, год

«Бывший Булка и его дочь» — вдумчивая и тонкая повесть о современной семье. В центре повести — история шестиклассницы Лиды, которая, безоглядно погрузившись в первую влюбленность, не сразу заметила, что у отца — беда.

Автор показывает подлинную духовность и чёрствость, эгоизм, умение преодолевать трудности и переделывать себя, повествует об умении не только принимать, но и отдавать любовь.

Бывший Булка и его дочь
1979 г.

Книга Иванова Сергея Анатольевича «Бывший Булка и его дочь» написана с глубоким знанием психологии подростков. Герои книги показаны в процессе развития личности, в период преодоления тяжёлых событий в жизни.

Книга наполнена философскими размышлениями о жизни, семейной жизни, возрастных этапах, о дружбе, о любви, о смерти...

Лида, главная героиня, находится на пороге взрослой жизни — она подросток. Из стороннего наблюдателя (ребёнка), она становится активным участником семейной жизни. Проходят проверку её душевные качества.

Автор очень тонко и образно показывает внутренний мир Лиды и её отца Николая (бывшего Булки). Они — родственные души. В начале книги оба они «страдают возрастным «дальтонизмом», но к концу повествования отец и дочь открывают для себя много его оттенков. Взрослый человек может стать беззащитным, слабым и нуждаться в поддержке. Подросток может стать сильным и мудрым. Простить и принять близких такими, какие они есть можно просто потому что «они наши».

Остальные персонажи в книге тоже показаны в развитии.

Мама Лиды Марина — незрелая эмоционально, эгоцентричная, во многом инфантильная, наконец, задумывается над собой, над тем, как она живёт и кем, по сути, является.

Сева, друг и первая любовь Лиды — человек с эмоциональными подростковыми порывами и не простой семейной ситуацией. Он делает ошибки. Он делает выводы из своих ошибок. Его душа трудится и растёт.

Надя — ранимая, закомплексованная, умная, закрытая в своей «раковине». Мечтает о дружбе. Но дружба это тоже труд, это работа над собой.

В первый раз я прочитала «Бывший Булка и его дочь» в 12 лет. Созвучие со своими внутренними переживаниями, ответы на многие вопросы, которые мучают подростка в этом возрасте, взгляд на взрослых (родителей) с другой точки зрения — всё это нашла в этой книге.

И именно в тот подростковый период моей жизни, эта книга была буквально необходима.

Прочитала запоем!

Книга оставила глубокий след в душе. Перечитываю её иногда. Эта повесть из тех, которые можно читать в любом возрасте.

«Бывший Булка и его дочь» будет интересна далеко не всем. Нужно быть любителем философских размышлений, глубокого погружения в личность героев книги. Далеко не все могут читать про смерть, её явную близость. Про глубокие переживания по этому поводу.

Эта книга о глубокой душевной работе её героев. Искать в ней активных внешних действий — не стоит.

«Бывший Булка и его дочь» — одна из самых качественных и глубоких книг о подростках, написанная великолепным языком одного из лучших писателей второй половины прошлого века.

Прочитав повесть «Ольга Яковлева», которая мне понравилась, я решил присмотреться к этому автору повнимательнее. Почитал серию про близнецов... и загрустил. Это не то чтобы совсем плохо, но оставляет примерно то же чувство неловкости, что и последние комедии Гайдая. Мастер и чуждый ему материал. Да и сам автор, судя по всему, к своим «детским детективам» относился снисходительно. К счастью, после этого я прочитал «Бывшего Булку»...

Повесть издана «Детгизом», что как бы подразумевает, что она детская или, на худой конец, подростковая. Но не уверен, что мне в подростковом возрасте такое бы понравилось. Экшэна здесь нет никакого (в отличие от упомянутых выше «Близнецов...»), зато психологизма выше крыши. Сорокалетний папа очень любит дочку и жалеет маму. Мама любит в основном себя, но и папу немножко. Двенадцатилетняя дочка любит и жалеет отца, а маму — не очень. А у дочки есть ещё лучшая подруга и поклонник... Мне надо было дожить примерно до возраста папы, чтобы научится вот эти все перипетии чувствовать, понимать, и находить удовольствие в их описании.

К тому же очень я люблю это приём — когда одни и те же события рассматриваются с точки зрения нескольких человек. Так что ставлю этой повести девятку.