Глен Кук «Сладкозвучный серебряный блюз»

2051

Sweet Silver Blues

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия — уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей — оказывается куда опаснее, чем можно было ожидать.

© Nog

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Приключения Гаррета.Том 1

The Garrett Files
La belle aux bleus d'argent
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

Первый роман о сыщеке Гаррете сразу, сходу, без прелюдий знакомит нас со всем колоритом мира Танфера, хотя на первом плане находятся, безусловно, сами приключения, а хищные единороги, вампирши-нимфоманки и суровый мир дна средневекового мегаполиса, как ни крути, — всего лишь обрамление, рамка для этих приключений.

Итак, тон циклу задан превосходно — Кук сразу дает понять, чего от романов о Гаррете ждать стоит, а чего — не надо ни при каких обстоятельствах.

Это произведение претендует на звание детектива, как мы все знаем, юмористического детектива в фэнтезийном антураже. В целом поставленная автором цель была достигнута, но у меня осталась претензия к одному из этих трёх определяющих жанр факторов – к детективу. Как такового расследования нет, есть цикл додумок, которые попеременно приходят в голову главному герою, однако его действия по большей части напоминают действия наёмника. Точно так же ведут себя и спутники главного героя (не будем говорить «друзья», потому что в самом начале никто никому не друг).

Итак, это начало не самого знаменитого цикла Глена Кука, но, вероятно, начало самого лёгкого его цикла, притом юмористического. Что касается упомянутой лёгкости, то здесь с ней проблем нет: повествование предельно лёгкое, хотя местами приходится ломать мозг над очередным финтом преследователей и вытекающими из этого финта последствиями. Юмор здесь тоже довольно-таки хороший, местами даже качественный, однако есть шуточки, которые могли бы и не звучать в этом произведении. Они опускают его до уровня среднестатистического ЮФ.

Главный герой, конечно же, детектив, сыщик. То есть предполагался детектив или сыщик, но всю дорогу в этом произведении он будет исполнять банальную роль наёмника: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Какие-то потуги в сторону детективной составляющей есть, но слабые, и гораздо легче начало цикла идёт, если не представляешь Гаррета и Ко как сыскную шайку. Достаточно представить их просто шайкой, ха-ха, и тогда все их действия (махание дубинками, распитие спиртных напитков, облизывание на дам) выглядят очень правдоподобно.

Гаррет, конечно, герой, однако не так, чтобы очень. Не в традиционном значении слова. Он как будто и силён, и храбр, и умён даже, но об этом нигде особо не сказано, обо всём приходится догадываться (и подчас обманываться) по его поступкам. В конце он немного рефлексирует, и на это приходится закрывать глаза, потому что всю дорогу он представлялся мне совершенно иным: бесшабашным, что ли? Авантюристом, ага.

Его команда хороша. Тут автор позволил себе отойти от классических канонов фэнтези-литературы, где компанией главного героя непременно становятся эльфы и гномы, хотя вообще без примеси крови тех и других не обошлось. Самым загадочным и харизматичным (ой, даже, кажется, харизматичнее, чем сам Гаррет…) выступает Морли Дотс, полукровка-вегетарианец, пассажи которого относительно растительной диеты просто великолепны. К тому же, он в большей степени похож на мужчину, чем все остальные герои. Тройня с разными матерями – отдельный кадр, который требует непосредственного изучения. Раскрывать этих персонажей здесь, в скромном отзыве, означало бы пустить весь интерес к произведению под откос.

Касаемо идеи. Скажем так – не слишком сильно. Для заглавной книги на удивление слабо. Исполнить последнюю волю и найти наследницу в чужом краю – банально, на мой взгляд. Да и исполнение подкачало. Меня всю дорогу не покидало ощущение, что часть информации автор держит за спиной у читателя, скрывая её от него по непонятным причинам. Это сродни скаканию по верхам. Глобальное действие или поступок максимум расписаны на пол-абзаца, а то и вовсе умещаются в одной фразе. Куце, уважаемый автор, ох как куце. Что и спасает текст от окончательного потопления в бесцветных водах фэнтезийной трепотни, так это куча маленьких приятностей вроде удачных шуток, симпатичных героев, неплохих приёмчиков, исполняемых этими сами героями.

Буду знакомиться с Гарретом дальше.

В целом неплохое чтение. В принципе не приходится жалеть, что потратил пару дней времени и деньги на новинку в переиздании. Особых откровений от чтения не ожидал, их и не было. Да и особой скуки не ожидал, её тоже не было. Прочитал и стал думать, оправдались ли вообще ожидания от книги.

Когда-то, уже довольно давно, я начинал читать этот роман, но прервался почти в самом начале: набрал книг из библиотеки сроком на две недели, но навалились какие-то дела и так вышло, что две из трёх я прочитал, а Глена Кука, которого специально откладывал на потом, чтоб хорошенько вникнуть, только лишь начал. Начало мне понравилось и даже очень. Но подошёл к концу библиотечный срок и я сдал все книги с мыслью о том, что про Гаррета нужно будет купить в магазине, чтобы значит была своя... А в магазине-то как раз её и не было. В моём городе есть один из сети магазинов «Буква», которые принадлежат непосредственно издательству АСТ, которое на тот момент печатало книжки Глена Кука. Казалось бы, где же быть первой про Гаррета, если не там? А вот почему-то были все, но только не первая. Такое ощущение, что были разные переиздания, которые сразу раскупались, да ещё и довольно давно, а вот дополнительных тиражей словно бы и не было никогда. Странно. И вот стояли месяцами те книги, которые никто не брал, а первой в серии не было и не было... На да ладно. А когда я узнал, что её переиздали в Эксмо, я тут же решил, что куплю. Что и сделал, как только оказался в ближайшем книжном. Вид у покупки оказался качественным и красивым. Осталось узнать содержимое. Я не стал долго откладывать и приступил.

Ну, начало мне понравилось как и в первый раз. Только на этот раз было с чем сравнивать. Мартин Скотт — «Фракс-ловкач». Понятно, что никто ни у кого не копировал, тем более Кук у Скотта, но первые четверти книг очень похожи. Просто невероятно похожи... А дальше, за четверть, я вдруг стал понимать, что прочитанная когда-то давно часть романа наверное и была той стоящей частью, ради которой я и вёл поиски пять с лишним лет. Понравился мир, некоторые герои и особенно Гаррет с его отношением к жизни и некоторыми солёными выражениями, крепкими словечками и здоровым цинизмом. Было действительно интересно. Но вот мир описан, с героями познакомились, задание получено, Гаррет взялся за это дело, а потом... Квест. В самом стандартном понимании этого слова.

Квест с определённо заданной целью и весьма смутными направлениями передвижений. Со временем прибавляется количество действующих лиц, которым даются самые поверхностные характеристики и которые тут же становятся на одно лицо. И ещё прибавляется количество пунктов назначения. Слегка перепутаны причина и следствие в образе действий героев. Стабильно — сначала вдруг описывается место, где они в данный момент находятся и действуют, и что-то там делают, или герои вдруг решают отправиться туда-то и туда-то — а уже потом мы узнаём мотивацию, почему Гаррет сотоварищи решили действовать так, а не иначе. И только потом приходит хоть какое-то осознание, что же чёрт возьми сейчас происходило — какая-то схватка, какой-то очередной собеседник, какой-то замысел... ..И вдруг новое решение и герои разворачиваются, едут куда-то, прибывают куда-то, а читатель теряется в догадках, что же сейчас было и что же сподвигло героев на такое. Впору брать тетрадь и составлять графики, схемы и маршруты перемещений и выписывать все даже вскользь упомянутые имена, которые обязательно потом всплывут и всплывут без объяснений, а лишь с замечанием о том, что каждое из них ОКАЗЫВАЕТСЯ фигурировало в тексте... когда-то давно... И вот это главный недостаток книги. Можно конечно особо не вникать и просто постепенно пробираться к финалу, благо, что читается довольно легко и гладко. Но бездумно воспринимать это всё не хотелось, поэтому приходилось затрачивать вдвое больше усилий и терпения, чтобы всё плотно усвоилось. И наверное именно это послужило решению поставить оценку выше среднего. Семь, а не шесть.

А задумка-то ведь совсем не плохая. И если когда-нибудь возможно я возьмусь перечитать этот роман, я уже буду знать любопытные места, интересные события, смешные моменты и чтение дастся намного проще и будет приятней.

Итого — символ весов. Харизматичный и интересный главный герой сыщик Гаррет, довольно простая на первый взгляд задача, которая перед ним поставлена, но которая оказалась очень даже заковыристой благодаря куче заинтересованных лиц, против совершенно схематично описанного похода и местами невнятных приключений. Оценка — семь с минусом. И есть ещё подозрение, что для того чтобы поставить первому роману оценку выше, нужно просто полюбить этот мир, в котором живёт и действует Гаррет, прочитать больше — две книги, три — и может быть настанет переломный момент, когда захочется возвращаться в этот мир снова и снова и вот тогда оценка сама изменится на более высокую по общему впечатлению.

И ещё! )) Немного разочаровался в том, что образ Гаррета не соответствует привычному, тому, который нарисован на всех обложках книг — в сером плаще и шляпе — а ля коммисар Мегрэ. Даже близко не соответствует... Гаррет ловкий и сильный парень, бывший военный, крепкий и подтянутый, хотя и не без пристрастия к пиву. Очень далёк от привычного образа сыщика. Ну что ж...

«Юмористический фэнтэзи-детектив» — звучит как взрывоопасная смесь. Соединить все это в принципе несложно, но сделать это качественно – задача не для среднего ума. Вот и решил я почитать Кука – судя по обзорам, мастера этого специфического жанра.

Итак, к детективу, специалисту по конфиденциальным поручениям Гаррету заявляется семейка гномов. Умер приятель Гаррета Денни Тейт и неожиданно оставил после себя гигантское наследство, нажитое какими-то махинациями с серебром – магическим металлом, очень ценном в мире Гаррета. Но самое удивительное, что большую часть этого наследства Тейт завещал некой Кейен, таинственной подруге по переписке. Гаррет должен найти её и известить о случившемся.

Нельзя сказать, чтобы сюжет был особо напряженным или блистал неожиданными поворотами. Детективная составляющая «Блюза» некоторый интерес вызывает, но заглядывать на последнюю страницу в жажде развязки не заставляет. Хотя различных внезапностей в романе предостаточно: то и дело героя пытаются обмануть, запугать, нанести членовредительство. Но Гаррет с легкостью выбирается из любой ситуации, обнаруживая дедукцию, завидное умение блефовать и вытаскивать из рукавов все новые козыри. Тертый калач в криминальном мире, сразу видно!

Нужно отметить, что кое-какие завороты сюжета так и остались мне непонятны. Что за яхта с полосатыми парусами? Какие интересы в конце романа отстаивал Васко? Неясностей хватает, то ли это из-за неудачного перевода, то ли из-за особенностей Кука, а может быть, из-за моей невнимательности.

Юмор? О, он здесь присутствует, и весьма хорошего качества: есть где улыбнуться. Впрочем, несмотря на некоторую несерьезность происходящего, хохотать до упаду не приходится – чаще встречаются просто забавно-иронические моменты.

Наконец, фэнтэзи-ингредиент романа. Мир Гаррета любопытен, пестрит самыми различными гуманоидными и не очень расами, волшебством. Хотя по своей сути он ближе веку к 17-му нашей Земли, чем к классическому средневековью. Юмористический детектив в таких декорациях выглядит по крайней мере нетривиально и вполне уместно.

Одно из бесспорных достоинств романа – стиль. Атмосфера темного криминального фэнтэзи-мегаполиса, сыщик в потертой шляпе прорезается сквозь дебри бандитов…Настоящий «крутой» детектив! Гаррет постоянно преодолевает сложности, бредя к своей цели: дает взятки нужным людям, устанавливает и сбрасывает хвосты, хитрит и запутывает противников, успевая отпускать саркастические замечания.

Манера писательства Кука вполне соответствует жанру: он почти обходится без описаний, безжалостно отсекая воду и лишние сцены. Все предельно динамично и в угоду сюжету. Персонажи хотя и в большинстве своем колоритны (Морли Дотс и гролли в особенности)) ), но недостаточно рельефны – опытный читатель без труда распознает практически все типажи. Так что здесь искать каких-либо откровений не приходится.

В итоге остается концентрированный крутой детектив с ярко выраженным стилем, юмористической направленностью и фэнтэзийным наполнением. Это, может, и не «Стража! Стража» Пратчетта, но и не ширпотреб. Более чем удобоваримый коктейль под настроение: то, что нужно для расслабления после драматических эпопей.

В книгах про Гаррета Кук явно отдыхал. Приключения, приключения и еще раз приключения — а для них нет нужды ни в том, чтобы продумывать мир, ни в том, чтобы как-то ограничивать себя строгими рамками. Получилась довольно веселая и лекая книга, которую можно почитать. Один или два раза.

Что интересно — обычно в такого рода книжках писатель распихивает рояли по кустам, так как иначе из самых зубодробительных приключений не выбраться. Кук себе таких вольностей не позволяет и все рояли его герои носят с собой.

Что не очень интересно — цинизм героя несколько странного свойства и в довольно неожиданных местах вдруг перебивается романтизмом (переходы непонятны — скажем, папаша Тэйт явно не заслужил такого к себе отношения), ну и перерождение Морли и «пересвет» его участия в экспедиции какой-то совсем уж за уши притянутый.

Наверное, хорошо, что знакомство с творчеством автора начинается с подобных романов, ведь они безусловно украшают современную литературу, а именно жанр детективной фантастики. Признаюсь честно, что взял книгу в руки по совету одного знакомого, который описал мне ее несколько иначе, чем оказалось на самом деле: мне представлялся юмористический роман о похождениях некоего неряшливого субъекта, который несмотря на все неприятности раскручивает дело за делом. Оказалось же некое Dark Fantasy, поскольку назвать Гаррета со всеми его пороками и недостатками положительным героем просто невозможно; да и детективного оказалось меньше, чем я ожидал: уж очень много боевых действий, драк и сражений.

Все герои исполнены блистательно, в каждом есть своя изюминку, у каждого свой стиль. Шуточные перепалки украшают роман и делают его более интересным. Гаррет и Морли на пару очень сильно разнообразят повествование, ну а девушки, которые сначала кажутся маленькими и хрупкими, становятся теми двумя катализаторами безумия, которое впоследствии царит на протяжении всего романа. Троица гроллей-алкоголиков представляет собой грозную силу не только для противников, но и для читателя: Дожанго становится источником хорошего настроения. А вот роль Зек Зака вообще не поддается логике: то он за «белых», то он за «красных». Мечется туда-сюда, но ничего не получает в итоге, хотя в случае с данным персонажем скорее ошибки перевода стали причиной некоего сумбура в описании его действий и мыслей.

Что же касается сюжета, то здесь, безусловно, есть некоторые проблемы: многие описанные события не совсем понятны, прежде всего это происходит из-за двух вещей: неточности перевода и неполная информация от автора. Те же владыки — они появились без каких либо объяснений, сами герои предугадывали встречу с ними, но для меня все приведшее к этой схватке осталось загадкой. В целом же сюжет представляет собой вполне последовательное повествование, довольно логичное и хорошо построенное, так что особых претензий у меня нет, да и вряд ли у кого-то будет.

Так или иначе, читать роман стоит и стоит читать внимательно: и смешно, и интересно, и порой поучительно.

«Блюз» — первый роман в цикле, посвященном частному детективу Гаррету. Именно здесь мы и познакомимся с главным героем цикла и его «боевыми» товарищами.

Гаррет — частный детектив (кстати бывший морпех, а морпехи бывшими не бывают). Он довольно циничен, но в мире Кука по другому нельзя прожить долго. Однако временами и на нашего героя нападает романтическое настроение. Гаррет отнюдь не Шерлок Холмс, скорее он похож на ребят из 87-го участка Макбейна. В его лучших друзьях ходят Плоскомордый Тарп и Морли Дотс. О Морли вообще можно писать отдельно. Бесчестный тип и преступник, но с твердой жизненной позицией, а самое главное он — лучший и верный друг Гаррета.

Место действия романа вынесено за пределы привычного Танфера. Гаррет, можно сказать, возвращается в места своей «боевой» славы морпеха. Здесь его ждет большое количество неприятностей и врагов.

Итог: Отличная атмосфера, яркие персонажи и фирменный юмор серии ждут нас на страницах романа. Вперед в Кантард, друзья!

Если бы этот роман написал Салтыков-Щедрин, он, пожалуй, мог бы назвать его так — “Повесть о том, как два настоящих мужика пошли на Дело!”. О Михаиле Евграфовиче я вспомнила не спроста, ведь у Кука Гаретт тот же “мужик” вышел: простой, а всёж себе на уме... мастеровитый, но от работы не дурак отлынить, казалось бы не “семи пядей во лбу”, а из любой ситуации выход найдет, деланно безразличный ко всему и всем, но только пока дело не доходит до его моральных принципов (чаще всего связанных с прекрасными дамами)… и прочее, прочее, прочее…

Конечно, особую прелесть роману добавляет своеобразный юмор Кука и неиссякаемая ирония. Чего только стоит образ Морли — темного эльфа полукровки, грозы ночных улиц, который…постоянно читает проповеди о здоровом образе жизни и вегетарианстве! Кстати говоря, диалоги Морли и Гаретта – двух настоящих джентльменов, сами по себе заслуживают отдельных аплодисментов автору.

В самом же романе хочется отметить динамичность сюжета, яркие образы и необычное представление привычных “вещей” (вы когда-нибудь думали, что единороги, вовсе не благородные мифические существа, а кровожадные изощренные убийцы?! =)…).

Одним словом, если хотите скоротать вечер за остроумной детективной историей с элементами фэнтази — Кук вам в руки! =)

Начала читать после Джима Батчера. Первая треть книги читалась с недоумением. Вроде бы интересные герои, интриги, фирменный юмор. Но все как-то всколзь. Нет такого погружения в книгу, не сопереживаешь персонажам книги, все происходит на бегу. Какие-то действительно интересные активные моменты, автор описывает как постороннее действие. Схватки тоже не особо красноречивы. И только к концу поняла, что просто автор другой! Это другой стиль написания, Это не Гарри Дрезден. Это Гаррет, который написан автором Черного отряда. И только после осознания этого факта начинаешь втягиваться. В этом сумашедшем беге и смене персонажей, местности, постоянного действия, которое порой напоминает хронику. Все это Глен Кук, и еще поняла, что не надо сравнивать двух авторов. Каждый из них гениален по своему. А по сути, могу сказать одно, это серия про Гаррета не зря считается одной из самой удавшихся. Буду читать дальше.

Я прочитал весь черный отряд и решил, что раз тот же автор то можно почитать и Гаррета «многие советовали очень смешной ».

Я люблю детективы того же Акунина всего прочел.

Но это и не фэнтези и не детектив.

Прочитав первый рассказ, я подумал ну ладно ошибка, прочитал второй, понял ошибки нет.

Это полное даже не знаю как назвать.

Может Кук купил эти рассказики у кого то.

Если бы Донцова писала детективы для мужчин, то выглядели бы они примерно так:) Пиво, хорошая детективная составляющая, море шуток, драки, забавные друзья и , конечно, рыжеволосые подруги.

Цикл неровный, есть вещи получше, есть слабенькие, есть блестящие. Да и наскучивает, если читать не отрываясь — книгу за книгой. Но для расслабона от серьезного чтива подходит великолепно. Поэтому, однозначная высокая оценка за серию.

И да, юмор великолепен.

Это мое первое знакомство с Гарретом. Впечатления положительные. Детектив в фэнтезийных одежках. Как сказала моя супруга – похоже на Чейза в сказочном антураже. Меня удивило почти полное отсутствие описаний. Окружающий мир прописан схематично, для читателей с хорошим воображением есть, где развернуться. В течение повествования, практически все время, разговоры. Диалоги специфичные, часто с юмором. Главный герой — яркий ироничный харизматик. Персонажи разнообразные – гролли, темный эльф, кентавр, гномы, вампиры, изменяющий форму и живой труп. Сюжет стремительный, но не всегда бесспорно захватывающий. Из-за слабой прорисовки окружения возникает много вопросов, ответы на которые пытаешься найти по ходу романа. Детективная составляющая сюжета исключительной новизной не блещет, основной вкусностью произведения являются диалоги. Атмосфера необычного многорасового мира присутствует и придает особую пикантность книге. Крепкая семерка. Не хватает какого-то ингредиента в этом блюде.

Первый роман о частном детективе Гаррете. Долго не решался взяться за чтение этого романа. Испугал маленький объем. Но когда начал читать, уже не смог оторваться. Скажу прямо, обычно мне нравятся романы в которых действие разворачивается медленно и неторопливо, где мир очень хорошо проработан, желательно имеется пояснения автора и карта мира. Всего этого мы не увидим в этом романе. Так за что же он мне понравился. Первое. Мне очень понравился главный герой Гаррет. Сначала он производит впечатление ленивого, грубого, алчного, высокомерного человека, человека которому нет дела до других. К счастью все это всего лишь фикция, под которой скрывается настоящий, умный, забавный и чуткий человек, который хоть и с неохотой но готов прийти на помощь. Второе. Хоть мир и не проработан до конца но постепенно автор как бы невзначай дает разъяснение по поводу устройства мира и происходящих в нем событий. Третье. Понравилось описание приключений Гаррета и его друзей. Тут необходимо отметить что небольшим недостатком этого романа является легкость с какой Гаррет справляется со всеми трудностями. Четвертое. Мир в котором живет Гаррет очень разнообразен, в нем обитают самые различные персонажи — тролли, гоблины, люди, гролли, крысолюди и др. Также понравилось и то что все эти различные расы по крайней мере не воюют дру с другом в открытую. Скажу даже больше — представители различных рас сотрудничают друг с другом, а иногда даже между ними завязывается дружба. Пятое. Особо понравилась сцена в которой Гаррет нанимает плоскомордого Тарпа, для того чтобы он отшлепал Розу. Получилось очень забавно. Пятое. Понравился Морли Дотс. Кто бы мог подумать. Ну ладно гангстер, сволочь и подонок который любит соблазнять замужних женщин, любит азартные игры. Кстати, оригинально это он придумал как убрать Большого Босса. И при всем при этом он является вегетарианецем!. Вот это уже действительно забавно. Шестое. Понравилась сцена когда Гаррета избивает плоскомордый Тарп, который говорит ему что в этом нет ничего личного. Работа есть работа. Кстати долгое время ломал голову над тем почему этот роман отнесли к Черной фентези. Казалось бы что тут непонятного. Везде процветает коррупция, властям на жизнь людей наплевать, богатым тоже нет особого дела до бедных, и вообще идет затяжная война на которой напрасно гибнут люди. Однако, все равно мне как то не казалось что роман пропитан атмосферой безыисходности. Но когда я прочитал про единорогов которые в мире Гаррета охотятся, убивают и едят людей и других разумных существ я сразу все понял. У кого есть младшие братья и сестры или дети не показывайте им этот роман. А то разачируются в жизни раньше времени. Итог — роман прочитал за полтора дня, так он мне понравился. Оценка 9

Так уж сложилось что сначала мне довелось прочесть Досье Дрездена, цикл который мне очень понравился, а уж потом ознакомиться с классикой юмористичекогой фантастики. Сразу становится понятно откуда Джим Батчер позаимствовал для своего сыщика некоторые детали, сходство очевидно. После блюза обязательно прочту весь цикл, потому как приключения у Гаррета от книги к книге становятся все более захватывающими, а также конечно бесподобный юмор.

Я очень долго смеялся над гробом с вампиром врученным боссу мафии...)))
Всем кому по душе детективы в антураже фэнтези читать обязательно.

Достаточно неплохой фэнтези-детектив.

Обаятельный главный герой, интересные яркие вспомогательные герои романа.

Нетривиальный сюжет.

Проработанный интересный мир.

Отличный юмор.

Приключения Гаррета мне чем-то напомнили «М.И.Ф.» Роберта Асприна. Вероятно в плане юмора и искрометности. От прочтения первого романа из приключений Гаррета, в общем, я получил удовольствие. Не скажу, что шедевр, но достаточно хороший образчик развлекательного времени. Читается влет, не замечаешь, как летит время.