Глен Кук «Сладкозвучный серебряный блюз»

2048

Sweet Silver Blues

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия — уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей — оказывается куда опаснее, чем можно было ожидать.

© Nog

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Приключения Гаррета.Том 1

The Garrett Files
La belle aux bleus d'argent
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

Прочитала всё о Гаррете (практически, был гленн-куковский запой), так жаль с ним расставаться! В этих книгах совмещено всё, что я люблю — детектив и фэнтези (и пиво!). Тем более, что Гаррет и Покойник — близнецы-братья моих детективных кумиров — Арчи Гудвина и Ниро Вульфа (не считая молока, которое, в отличие от Гаррета, пил Арчи). Весело, динамично, остроумно, а в финале — лёгкая грусть; а для меня — депрессивное состояние до тех пор, пока не найду в кого бы опять влюбиться. Из Танфера ухожу в «Чёрный отряд». Может, там меня тоже ждёт счастье?

Прочитал только что первого Гаррета. Любопытно, чем-то напомнило американские детективы Чейза, Спилейна, Брауна. Супер-герой, которого любят женщины, он всех колошматит, причем с отменным чувством юмора. Местами интересно, местами смешно — на 250 страниц сюжет упресован, что иногда теряешь мысль, хотя сюжет конечно хромает и постоянные путешествия героев слегка утомили. Ну в общем читабельно, когда хочешь, чтобы мозг отдохнул — как раз то что мне сейчас в конце рабочего года надо! Продолжаем читать, тем более все предрекают, что далее будет еще интересней!

Качественная, даже очень качественная развлекательно-приключенческая литература, но без всяких намеков на большее.

Вот и наступило моё приятное знакомство с Гарретом Глена Кука. После прочтения могу судить, что у Кука есть свой стиль, который узнаваем, что в ЧО, что в Империи Ужаса, что в Гаррете. И этот его стиль мне нравится. Роман мрачноватых тонов, приправленный цинизмом героев, ироничностью событий, всё это доставляло мне удовольствие. Роман развлекательный, но в хорошем понимании этого слова. Вот такую развлекательную фэнтези я готов читать и дальше.

Герои романа выписаны хорошо, как главные, так и второстепенные. Если Гаррет поступает так, а не иначе, то это логично, потому что он такой какой он есть. Больше всех конечно мне понравился темный эльф Морли, который всю книгу пытается перевести Гаррета на правильную диету, травку кушать, коренья и никакого мяса :gigi:. Только за это добавлю балл.

Советую всем, кому хочется не детского развлекательного фэнтези.

Дома у себя откопал книгу, которую купил ещё в 2003 г. не помню, почему не прочитал её тогда... ну так вот, получил колоссальное наслаждение. в, скажем так, подростковом возрасте прочитал много из Джеймса Хейдли Чейза, серию романов про детектива Майка Хаммера, другие подобные произведения. тогда это оказало большое влияние на мои дальнейшие литературные увлечения и пристрастия. сейчас не перечитываю только в связи с отсутствием времени. к чему я клоню... если бы Чейз начал писать фентези, то получился бы именно Гаррет. плюс некоторая гиперболизация и насмешка со стороны Глена Кука, направленная на произведения подобного жанра. за что ему огромное спасибо)) 8 с плюсом

Ели ПЫВО мужЫки ПЫВОМ записали... :beer: Прямая аггитация пивных напитков вредна для психики пользователей. Отличный цикл и отличные романы. Во время прочтения каждого из них так и хочется сбегать в магазин за пивасиком... просто слюнки текут... Детектив на фоне фентейзийного мира в лучших традициях Гарретов всех времен и народов. Вообще имя Гарррет уже на водит на мысль об человеке на чью задницу сыпятся одни приключения, а на голове нет живого места от обилия шишек, но несмотря ни на что эти многочисленные Гарреты решают всех и идут пить пиво... Вот и у Батчера Гаррет такой же непутевый и всегда ходит с побитой роже, что не мешает ему ежедневно упловинивать своих ворогов и пить пиво на хи могилках. Отличный детективный цикл. Отличный подбор имени. Гаррет Кука и Гаррет Батчера так похожи... и лишь Гаррет Пехова курит в сторонке и с ироничной усмешкой вора взирает на этих двух лузеров.

Первое мое знакомство с творчеством Кука. Если кратко — очень понравилось!

С первой страницы тебя «подхватывает» и «не отпускает» до самого конца. «Водой» даже не пахнет! Все очень живо, ярко и стремительно.

Абсолютно все персонажи (не говоря уже про главного героя) — «пальчики оближешь!».

Мир — очень приятный и уютный, хотя прописан очень скупо. Надеюсь, правда, что в дальнейшем орнамент его станет более витиеватым.

Диалоги — вот то, что, пожалуй, стоит отметить особо. На их «правильности», стремительности, емкости, ироничности выстроен весь роман.

Небольшие претензии к переводу. Очень небольшие. Раза четыре я споткнулся на каких-то фразах, но в целом — гладко.

Долго колебался между 9 и 10, но решил с осторожничать и поставить пока 9/10.

Мммммм.... Как же я люблю Гаррета:)))) Перечитала каждую книгу этой серии по три раза. Прелесть! Такая славная пародийка на американские детективы пятидесятых. Только с гномами, эльфами и прочей хренотенью. Эх, жалко этих книг в серии всего ничего:(

Вообще не понимаю, что хорошего в цикле про Гаррета и почему от него надо так тащиться. Юмора мало, читается скучно. Сорри, ребята.

К фэнтези я отношусь с большим подозрением и без необходимости стараюсь не употреблять не провоцируя себя на бессмысленный гнев по поводу дураков и дорог. Глена Кука мне рекомендовали давно. И теперь понимаю что зря. Одно слово, блестяще. При чем все. И это то случай когда хочется забыть что фэнтези зло.

Не сказала бы, что роман — самый интересный в сериале, скорее, первые четыре книги на одном уровне. Безусловно, захватывающий и жуткий детектив. Мне всегда казалось, что если в произведения авторов, пишущих детективы, добавлять магию, эльфов, гоблинов и вампиров, будет получаться намного интереснее. Ну и, конечно, автор «Черного отряда» себе не изменяет — юмор черный, герои обаятельные, но не блещут положительными сторонами характеров и образа жизни, кровищи море, вампиры жуткие, в общем, весело и интересно!

Гаррет не может не восхищать — уверенный в себе, умный, в меру жадный, осторожный и наглый одновременно. Это не Ведьмак, подставляющий раз за разом щеку для нового удара, не глупый увалень, не лыцарь, спасающий все на своем пути. Залезть в пасть... но впрочем, не будем об этом ))) Вдруг еще есть такие, кто не читал :wink:

В свое время первые романы о Гаррете просто шокировали меня. Автор создал чрезвычайно странный мир, в котором соединил магию, разнообразных фэнтезийных существ, войну и классический американский гангстерский боевик-детектив 30-х годов прошлого века. На первый взгляд, совершено бредовое сочетание. А ведь у Кука все получилось на высшем уровне. Интересный динамичный сюжет, множество запутаннейших интриг, харизматичный главный герой и не менее яркие второстепенные персонажи — вот ключ к успеху романа у читателей. События весьма обильно и на удивление уместно приправлены веселым юмором и довольно едкой иронией, что не позволяет роману скатиться до уровня обычного боевика. Не могу сказать, что роман отличается особой глубиной мысли, но читается очень легко и заставляет с нетерпением ждать продолжения.

Великолепно. Просто великолепно. Если эту книгу считают слабой, то мне даже страшно представить какими окажутся другие. Да, согласен, мир прописан не очень хорошо. Много белых пятен. Но персонажи великолепны. Гаррет с его цинизмом теперь стал моим кумиром)

Отдельно хочется отменить диалоги. Они превосходны. Абсурдные, циничные, смешные, всякие. Без них, а вернее если бы они были другими, роман потерял бы огромную часть своего очарования.

«Сладкозвучный серебряный блюз» прочитал (прослушал:gigi:) с большим удовольствием, поскольку чем-то напомнил классику. «Кровавая жатва» или «Мальтийский сокол» Дэшила Хэммета, но в фантастическом мире, с великолепными живыми персонажами и замечательным юмором. Отличная книга!