Глен Кук «Сладкозвучный серебряный блюз»

2047

Sweet Silver Blues

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия — уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей — оказывается куда опаснее, чем можно было ожидать.

© Nog

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Приключения Гаррета.Том 1

The Garrett Files
La belle aux bleus d'argent
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

очень славная вещица. Читается легко, с большим удовольствием. Что надо отметить — это единственный роман цикла, где Гаррет уезджает из своего родного города. Да и по напряженности сюжета пожалуй самый невероятный. Хотя некоторые выверты продолжений иногда заставляют передумать. Классный магический детектив, и нет преопределенности с начала книги — не угадать , чем все кончится.

Когда-то начинал, да так и бросил. После 30, кажется, страниц. Что-то сугубо западное, меня совершенно не «зацепившее». Самым сильным ощущением осталось острое чувство зря потраченного времени.

Пожалуй, это не самая лучшая книга цикла; дело в том, что большая часть ее действия происходит вне Танфера, а описание «большого мира» — не самая сильная сторона Кука вообще. Забегая вперед, скажу, что события остальных книг происходят только в самом Танфере и его окрестностях; возможно, автор сам понял, что лучше ему сосредоточиться на городе.

И тем не менее, роман очень даже удачный, увлекательный и ироничный. Да и герои не подкачали, особенно сам Гаррет и темный эльф-полукровка Морли Дотс.

Автору удалось сделать заворожительный, легкий и по-настоящему ироничный фэнтезийный детектив.

Замечательный роман. Написав фэнтезийное произведение Кук взял за основу детективный жанр. История о частном детективе с бурным прошлым, определенными моральными принципами, хорошо ориентирующемся в преступном мире. Получилось очень даже ничего. Читая эту вещь можно хорошо провести время, положительные эмоции гарантированы.

Роман что называется цепляет. Первый из прочитанных мною у Кука и обеспечивший мой к нему и к Гарретту интерес.

Комментарии Din Tomasа как всегда безупречны и добавить практически нечего. От себя могу только сказать что роман открывает начало отличному циклу и являет собой образчик не тривиального литературного произведения. Всем очень рекомендую

Самая удачная стилизация под нуар-детектив. Кук по сути дела создал целый жанр, скрестив элементы чёрного детектива и фэнтези. жаль, что последователей пока мало.

Очень понравилась идея, что Гаррет живет в магическом мире с разными волшебностями, но сам не обладает никакими способностями, кроме дедукции, способности попадания в каверзные ситуации и способности смешно и оригинально из них выпутываться.

Считаю, что это одна из лучших детективных серий фэнтези. И данный роман отличается и выделяется от другого ширпотреба яркими запоминающимися героями, а также увлекательным сюжетом.:super:

Время взря не потратила, когда читала. А уж темный эльф — вегетарианец это находка.:super:

Да, единственное в своём роде путешествие, да ещё и в логово к вампирам (:smile:), после которого он поклялся больше надолго не покидать город. Ну и правильно на мой вгляд! Очень уж у автора хороша получается атмосфера Города... ;)

Неплохая книга и начало серии, единственное отличие этой книги в том, что здесь Гареет путешествует в Кантард, арену боевых действий для многих и многих поколений людей.

поддерживаю двух предыдущих ораторов.

яркие характеры, своеобразный юмор. Лёгкое субботнее чтение)