Глен Кук «Сладкозвучный серебряный блюз»

2051

Sweet Silver Blues

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия — уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей — оказывается куда опаснее, чем можно было ожидать.

© Nog

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Приключения Гаррета.Том 1

The Garrett Files
La belle aux bleus d'argent
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

Пожалуй, это не самая лучшая книга цикла; дело в том, что большая часть ее действия происходит вне Танфера, а описание «большого мира» — не самая сильная сторона Кука вообще. Забегая вперед, скажу, что события остальных книг происходят только в самом Танфере и его окрестностях; возможно, автор сам понял, что лучше ему сосредоточиться на городе.

И тем не менее, роман очень даже удачный, увлекательный и ироничный. Да и герои не подкачали, особенно сам Гаррет и темный эльф-полукровка Морли Дотс.

Первое мое знакомство с творчеством Кука. Если кратко — очень понравилось!

С первой страницы тебя «подхватывает» и «не отпускает» до самого конца. «Водой» даже не пахнет! Все очень живо, ярко и стремительно.

Абсолютно все персонажи (не говоря уже про главного героя) — «пальчики оближешь!».

Мир — очень приятный и уютный, хотя прописан очень скупо. Надеюсь, правда, что в дальнейшем орнамент его станет более витиеватым.

Диалоги — вот то, что, пожалуй, стоит отметить особо. На их «правильности», стремительности, емкости, ироничности выстроен весь роман.

Небольшие претензии к переводу. Очень небольшие. Раза четыре я споткнулся на каких-то фразах, но в целом — гладко.

Долго колебался между 9 и 10, но решил с осторожничать и поставить пока 9/10.

Роман что называется цепляет. Первый из прочитанных мною у Кука и обеспечивший мой к нему и к Гарретту интерес.

Замечательный роман. Написав фэнтезийное произведение Кук взял за основу детективный жанр. История о частном детективе с бурным прошлым, определенными моральными принципами, хорошо ориентирующемся в преступном мире. Получилось очень даже ничего. Читая эту вещь можно хорошо провести время, положительные эмоции гарантированы.

Вообще не понимаю, что хорошего в цикле про Гаррета и почему от него надо так тащиться. Юмора мало, читается скучно. Сорри, ребята.

Самая удачная стилизация под нуар-детектив. Кук по сути дела создал целый жанр, скрестив элементы чёрного детектива и фэнтези. жаль, что последователей пока мало.

Когда-то начинал, да так и бросил. После 30, кажется, страниц. Что-то сугубо западное, меня совершенно не «зацепившее». Самым сильным ощущением осталось острое чувство зря потраченного времени.

«Юмористический фэнтэзи-детектив» — звучит как взрывоопасная смесь. Соединить все это в принципе несложно, но сделать это качественно – задача не для среднего ума. Вот и решил я почитать Кука – судя по обзорам, мастера этого специфического жанра.

Итак, к детективу, специалисту по конфиденциальным поручениям Гаррету заявляется семейка гномов. Умер приятель Гаррета Денни Тейт и неожиданно оставил после себя гигантское наследство, нажитое какими-то махинациями с серебром – магическим металлом, очень ценном в мире Гаррета. Но самое удивительное, что большую часть этого наследства Тейт завещал некой Кейен, таинственной подруге по переписке. Гаррет должен найти её и известить о случившемся.

Нельзя сказать, чтобы сюжет был особо напряженным или блистал неожиданными поворотами. Детективная составляющая «Блюза» некоторый интерес вызывает, но заглядывать на последнюю страницу в жажде развязки не заставляет. Хотя различных внезапностей в романе предостаточно: то и дело героя пытаются обмануть, запугать, нанести членовредительство. Но Гаррет с легкостью выбирается из любой ситуации, обнаруживая дедукцию, завидное умение блефовать и вытаскивать из рукавов все новые козыри. Тертый калач в криминальном мире, сразу видно!

Нужно отметить, что кое-какие завороты сюжета так и остались мне непонятны. Что за яхта с полосатыми парусами? Какие интересы в конце романа отстаивал Васко? Неясностей хватает, то ли это из-за неудачного перевода, то ли из-за особенностей Кука, а может быть, из-за моей невнимательности.

Юмор? О, он здесь присутствует, и весьма хорошего качества: есть где улыбнуться. Впрочем, несмотря на некоторую несерьезность происходящего, хохотать до упаду не приходится – чаще встречаются просто забавно-иронические моменты.

Наконец, фэнтэзи-ингредиент романа. Мир Гаррета любопытен, пестрит самыми различными гуманоидными и не очень расами, волшебством. Хотя по своей сути он ближе веку к 17-му нашей Земли, чем к классическому средневековью. Юмористический детектив в таких декорациях выглядит по крайней мере нетривиально и вполне уместно.

Одно из бесспорных достоинств романа – стиль. Атмосфера темного криминального фэнтэзи-мегаполиса, сыщик в потертой шляпе прорезается сквозь дебри бандитов…Настоящий «крутой» детектив! Гаррет постоянно преодолевает сложности, бредя к своей цели: дает взятки нужным людям, устанавливает и сбрасывает хвосты, хитрит и запутывает противников, успевая отпускать саркастические замечания.

Манера писательства Кука вполне соответствует жанру: он почти обходится без описаний, безжалостно отсекая воду и лишние сцены. Все предельно динамично и в угоду сюжету. Персонажи хотя и в большинстве своем колоритны (Морли Дотс и гролли в особенности)) ), но недостаточно рельефны – опытный читатель без труда распознает практически все типажи. Так что здесь искать каких-либо откровений не приходится.

В итоге остается концентрированный крутой детектив с ярко выраженным стилем, юмористической направленностью и фэнтэзийным наполнением. Это, может, и не «Стража! Стража» Пратчетта, но и не ширпотреб. Более чем удобоваримый коктейль под настроение: то, что нужно для расслабления после драматических эпопей.

Время взря не потратила, когда читала. А уж темный эльф — вегетарианец это находка.:super:

Да, единственное в своём роде путешествие, да ещё и в логово к вампирам (:smile:), после которого он поклялся больше надолго не покидать город. Ну и правильно на мой вгляд! Очень уж у автора хороша получается атмосфера Города... ;)

поддерживаю двух предыдущих ораторов.

яркие характеры, своеобразный юмор. Лёгкое субботнее чтение)

Очень понравилась идея, что Гаррет живет в магическом мире с разными волшебностями, но сам не обладает никакими способностями, кроме дедукции, способности попадания в каверзные ситуации и способности смешно и оригинально из них выпутываться.

Считаю, что это одна из лучших детективных серий фэнтези. И данный роман отличается и выделяется от другого ширпотреба яркими запоминающимися героями, а также увлекательным сюжетом.:super:

Неплохая книга и начало серии, единственное отличие этой книги в том, что здесь Гареет путешествует в Кантард, арену боевых действий для многих и многих поколений людей.