Глен Кук «Сладкозвучный серебряный блюз»

2051

Sweet Silver Blues

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия — уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей — оказывается куда опаснее, чем можно было ожидать.

© Nog

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Приключения Гаррета.Том 1

The Garrett Files
La belle aux bleus d'argent
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

«Сладкозвучный серебряный блюз» не зря можно назвать классикой фэнтези-детектива. Роман обладает потрясающей энергетикой, сказочной атмосферой и с первых страниц втягивает читателя в пучину интриг и загадок, требующих разрешения. Кук по крошкам скармливает читателям необходимую информацию, предоставляя возможность самим собрать из разрозненных кусочков целую картинку. Таким образом, читателям предоставляется возможность самим поломать голову, стремясь разгадать загадки быстрее Гаррета с Морли. С другой стороны, самые свои главные козыри автор благоразумно держит в рукаве и выкладывает только ближе к концу финала. Впрочем, некоторые важные, как оказывается детали, довольно часто мельком упоминаются в тексте, однако, поскольку Кук не уделяет им особого внимания, они благополучно исчезают из памяти ровно до того момента, когда становится понятно, какая на самом деле у них роль в тексте.

Однако интригующий сюжет совсем не основное достоинство романа. Главной удачей «Блюза», да и всего цикла в целом, являются прекрасно прописанные персонажи. Практически все основные герои книги (кроме Покойника, который остался в Танфере) описаны настолько колоритно, что не возникает никаких сомнений в их реальности.

Первым делом читатель знакомится с Гарретом. Само собой, учитывая что повествование в цикле ведется от его лица. Гаррет — достаточно интересный тип. Отслужив пять лет в морской пехоте, он вернулся в Танфер и занялся частным сыском. Хотя на первый взгляд Гаррет кажется достаточно беспринципным и циничным типом, очень быстро выясняется, что у него есть одна характерная черта (а по совместительству еще и главное уязвимое место) — Гаррет не может пройти мимо испытывающей трудности женщины. Стоит только какой-нибудь красотке попасть в беду, как наш герой уже спешит на помощь в сверкающих доспехах и на белом коне. А ведь по виду и не скажешь, что в душе Гаррет такой романтик.

Однако в споре за приз читательских симпатий Гаррету ни за что не угнаться за Морли Дотсом. На первый взгляд Морли — типичный воротила из криминального мира. Любитель женщин (преимущественно замужних), постоянный игрок на паучьих бегах (неудачно), один из главных костоломов в городе и вообще он наполовину темный эльф. В качестве прикрытия он содержит ресторан... вегетарианский. Морли Дотс является убежденным вегетарианцем, не пьет спиртного и его рассуждения о неправильной диете Гаррета являются еще одной удачей «Блюза».

Очередным достоинством романа также является авторский стиль. Кук идеально воссоздал атмосферу достаточно мрачного и недружелюбного мира, на улицах которого нет полностью белых и пушистых героев. Тот же Гаррет идет к своей цели не гнушаясь отдельных темных приемчиков, за которых его не похлопали бы по плечу в полностью цивилизованном и законопослушном обществе. С другой стороны, Картена и не является законопослушной страной, ведь для того, чтобы закон соблюдали, нужно, чтобы кто-то следил за его соблюдением.

Резюме: «Сладкозвучный серебряный блюз» нельзя назвать типичным представителем цикла о Гаррете, однако общее благоприятное впечатление о серии и персонажах составить можно. Интересное, интригующее и захватывающее чтение, позволяющее скоротать пару-другую вечеров, а затем потянуться к книжной полке за продолжением. Если вы любите суровых, остроумных и в то же время достаточно сентиментальных героев, запутанные интриги, головоломные загадки, а также мрачную атмосферу настоящего детектива, то ни в коем случае не проходите мимо. Тем более, что совсем недавно первые два романа цикла в отличном оформлении вышли в издательстве «ЭКСМО», а буквально на днях в продаже появились и следующие два.

Прочитал. И не могу понять, что в этом находят читатели. Я много книг перечитал, самых разных авторов, вот и до Кука добрался. Первый раз читал. Сюжет как будто бы закрученный, но закручен он способом нагромождения одного на другое. Эдакая каша-мала из сюжета, есть пара моментов, которые не стыкуются между собой по сюжету. Видимо автор из-за этой кучи-малы и сам к конце концов запутался. Выглядит так — пусть он пойдет сюда и сделает то-то. Ага. А теперь на него вот эти нападут, да побольше.Но он же герой. Естественно он выйдет победителем. А теперь переместим вот сюда и на него нападут вот эти, и он тоже выйдет победителем. Он же герой. А теперь вот сюда... И далее по кругу. Я никакого особого сюжета здесь не узрел, простите мне мою слепоту. Несмотря на обилие «приключений» читать стало скучно уже к середине. Характеры не продуманы. Поверхностные характеристики даны, а дальше — ничего. Все герои этого романа как куклы, которых за ниточки дергают. Никаких эмоций, мыслей героев и реальной «закрученности» сюжета. Ах да, и юмор.Юмор... Да какой еще юмор! Вот эти плоские шуточки называются юмором?! И чего смешного? Хотите юмор — читайте что-то другое. Я сперва думал, что может не раскусил, не понял стиля автора. Начал читать «меченосец» . И бросил на 60-й странице. Оказалось он всегда так пишет. Сюжет — просто нагромождение, свалка событий. Все происходит быстро, и главное непонятно. Проработанности точно так же нет. Как будто писал начинающий, неопытный писатель. Моя оценка -- 3. Почитать можно, но удовольствия почти никакого.

За последнее время на моих книжных полках разными путями и под разными предлогами собралось достаточно много произведений авторов, с творчеством коих раньше знаком не был. Среди них — две хорошо изданные книги Г.Кука с весьма витиеватыми названиями из серии о детективе Гаррете. Подошло время ознакомиться.

Скажу сразу, что детективы впитываются в меня так-же плохо, как обильные ливневые воды в суглинистую почву. Ценители жанра резонно могут спросить — зачем же лезть под дождь, коль нет зонта и калош? Каюсь — грешен, — любопытство подвело.

«Сладкозвучный серебряный блюз» открывает собой серию о Гаррете. Если приглядеться к главному герою попристальнее, то он, пожалуй, представляет собой характерный, узнаваемый по детективному «нуару» в духе Р.Чэндлера, типаж частного сыщика, в котором в дозах, приближающихся к критическим, намешаны циничность и упрямство, ворчливая неуживчивость одинокого волка и неизменная привычка таскать за собой нескончаемый шлейф неприятностей. И, конечно-же — непреодолимое пристрастие к роковым красавицам и напиткам на основе ячменного солода. Впрочем, образ Гаррета создан автором такими размашистыми мазками, что сказать о нём что-то более глубокомысленное, чем «очень крутой», сложно.

5 лет своей юности Гаррет отдал службе в морской пехоте Каренты в её бесконечной войне с венагетами за серебряные копи Кантарда. Спустя много лет ему придётся вернуться в ненавистный с тех пор Кантард, для того, чтобы исполнить посмертную волю одного из своих армейских приятелей — Денни Тейта. От Гаррета требуется разыскать пропавшую давнюю подругу Тейта — Кейен Кронк и известить её о вступлении в права наследования солидным состоянием Денни. Пикантности заданию придаёт тот факт, что до знакомства с Тейтом Кейен была любовницей Гаррета.

С самого начало миссия Гаррета осложняется тем, что ей активно препятствует ( в силу своих меркантильных интересов ) множество субъектов — от относительно добропорядочных до тех, кто «выглядит, как ходячее преступление». Понимая, что в одиночку ему с делом не справиться, Гаррет, посоветовавшись со своим своеобразным наставником ( и одновременно — подопечным ) — давно умершим логхиром, нанимает себе спутников — полукровку-эльфа Морти Дотса ( имеет склонность к тёмным делишкам ) и троицу гроллей ( Марша, Дорси и Дожанго ), для которых тёмные делишки — способ существования, и отправляется в путь.

Дальнейшее повествование несколько скомкано, запутано, перенасыщено недоговорками и раздражающе-бесплодными попытками Гаррета выяснить судьбу бесследно пропавшей Кейен; наполнено, как того и следовало ожидать, бесконечной чередой выбиваемых дверей и врывающихся головорезов, не вызывая при этом жгучего интереса к происходящему.

Язык повествования достаточно скуп, в результате чего облик персонажей остался «аскетичным». Попыток вызвать у читателя смех или, на худой конец, улыбку я разыскал не много, а если они и были, то показались мне неудачными.

Заметно лучше выглядит финал книги. Удалось наконец вырваться из удушающего, неоправданно большого, клубка загадок и сразиться с обитателями пещер Кантарда — здесь было по-настоящему интересно. Заметно симпатичнее стал и главный герой благодаря своей заботе о Кейен ( несмотря на то, во что она превратилась ).

Полагаю, что я пока не вправе давать какие-либо рекомендации потенциальным читателям этой книги. Лучше продолжу знакомиться с Куком. На очереди — «Золотые сердца с червоточиной» ( это ж как надо было расстараться — в следующий раз добавлю к оценке балл за изощрённость фантазии автора при создании названия ).

Первый раз пытался читать этот цикл лет 10 назад. С трудом одолел две книги. Сейчас начитался восторженных отзывов и решил попробывать еще раз. Увы, разочаровался окончательно.

Не понимаю, с какой стати цикл о Гаррете считается жемчужиной мировой фантастики?

По-моему это весьма посредственный сериал. Если б не фамилия на обложке, подумал что это неудачная проба пера начинающего писателя. Десятки подобных опусов выходят в сериях юмористической фантастики, а романы Белянина и Громыко выглядят на таком фоне настоящими шедеврами.

Юмор? Да, юмор присутствует в большом количестве. Но шутки не смешные, точнее — спецефические, чисто американские.Может американцам и смешно, мне — нет.

Стиль автора какой-то невнятный, рваный.

Язык — бедный, построение предложений — примитивное, местами — просто корявое.

Не знаю, возможно виноват некачественный перевод, но посмотрите на сюжет.

Закручен он, конечно, лихо, но просто переполнен несуразностями и нестыковками. Даже не стану приводить примеры.Достаточно открыть том на любой странице и начать читать. По количеству нелепостей цикл действительно занимает лидирующие позиции в МФ. ДзиртДо'Урден и Ричард Длинные Руки (или Легкие Рубли) нервно курят в сторонке.

Впрочем, что-то я разошелся. Для любителей вышеупомянутого Ричарда цикл вполне подходит, а если посмотреть на тиражи, то понятно , что их большинство.

«Юмористический фэнтэзи-детектив» — звучит как взрывоопасная смесь. Соединить все это в принципе несложно, но сделать это качественно – задача не для среднего ума. Вот и решил я почитать Кука – судя по обзорам, мастера этого специфического жанра.

Итак, к детективу, специалисту по конфиденциальным поручениям Гаррету заявляется семейка гномов. Умер приятель Гаррета Денни Тейт и неожиданно оставил после себя гигантское наследство, нажитое какими-то махинациями с серебром – магическим металлом, очень ценном в мире Гаррета. Но самое удивительное, что большую часть этого наследства Тейт завещал некой Кейен, таинственной подруге по переписке. Гаррет должен найти её и известить о случившемся.

Нельзя сказать, чтобы сюжет был особо напряженным или блистал неожиданными поворотами. Детективная составляющая «Блюза» некоторый интерес вызывает, но заглядывать на последнюю страницу в жажде развязки не заставляет. Хотя различных внезапностей в романе предостаточно: то и дело героя пытаются обмануть, запугать, нанести членовредительство. Но Гаррет с легкостью выбирается из любой ситуации, обнаруживая дедукцию, завидное умение блефовать и вытаскивать из рукавов все новые козыри. Тертый калач в криминальном мире, сразу видно!

Нужно отметить, что кое-какие завороты сюжета так и остались мне непонятны. Что за яхта с полосатыми парусами? Какие интересы в конце романа отстаивал Васко? Неясностей хватает, то ли это из-за неудачного перевода, то ли из-за особенностей Кука, а может быть, из-за моей невнимательности.

Юмор? О, он здесь присутствует, и весьма хорошего качества: есть где улыбнуться. Впрочем, несмотря на некоторую несерьезность происходящего, хохотать до упаду не приходится – чаще встречаются просто забавно-иронические моменты.

Наконец, фэнтэзи-ингредиент романа. Мир Гаррета любопытен, пестрит самыми различными гуманоидными и не очень расами, волшебством. Хотя по своей сути он ближе веку к 17-му нашей Земли, чем к классическому средневековью. Юмористический детектив в таких декорациях выглядит по крайней мере нетривиально и вполне уместно.

Одно из бесспорных достоинств романа – стиль. Атмосфера темного криминального фэнтэзи-мегаполиса, сыщик в потертой шляпе прорезается сквозь дебри бандитов…Настоящий «крутой» детектив! Гаррет постоянно преодолевает сложности, бредя к своей цели: дает взятки нужным людям, устанавливает и сбрасывает хвосты, хитрит и запутывает противников, успевая отпускать саркастические замечания.

Манера писательства Кука вполне соответствует жанру: он почти обходится без описаний, безжалостно отсекая воду и лишние сцены. Все предельно динамично и в угоду сюжету. Персонажи хотя и в большинстве своем колоритны (Морли Дотс и гролли в особенности)) ), но недостаточно рельефны – опытный читатель без труда распознает практически все типажи. Так что здесь искать каких-либо откровений не приходится.

В итоге остается концентрированный крутой детектив с ярко выраженным стилем, юмористической направленностью и фэнтэзийным наполнением. Это, может, и не «Стража! Стража» Пратчетта, но и не ширпотреб. Более чем удобоваримый коктейль под настроение: то, что нужно для расслабления после драматических эпопей.

Привлекло мое внимание данное произведение следующим: 1- любимый жанр городского фэнтази, 2 — многочисленные лестные отзывы читателей, 3 — высокий рейтинг оценок. С предвкушением, что начинаю очередной увлекательный цикл неизвестного пока для меня автора, прочел роман «Сладкозвучный серебряный блюз» и в итоге...

в итоге — «И??...» — немое удивление помешанное на разочаровании. ИМХО: просто не понял восторгов по поводу данного произведения — чем и отчего восторгаться-то??):

- потрясающее чувство юмора? — где бы увидеть это в плоских туповатых изречениях? юмор некачественный, однотипный;

- описание мира — слабо, поверхностно и не раскрыто никак, особенно в отношении населяющих его рас и стран;

- батальные сцены? — очень наивно и примитивно, эпическая битва с вампирами — детское копание в песочнице);

- сюжет? — очень средне, напихано всего по чуть-чуть и ничто не затягивает.. изложено местами рвано, язык изложения..... хорошо погрешу на перевод;

- ГГ? какой-то картонный эрзац а-ля в стиле американских ганстеров начала 20 века, при этом в данный образ так несуразно вмешана романтическая любовь прошлого — брутальный мачо и слезная романтичная душа — хе-хе;

У множества отечественных авторов можно найти намного более качественные, читабельные и захватывающие произведения в данном жанре.

Попробую все же прочитать второй роман серии, чтобы не совсем разочароваться в авторе — может, как говорят: «первый блин всегда комом»).

Кук для меня автор новый и неизвестный. Я видел много его книг в магазинах, часто натыкался на упоминания о нем на фантлабе, но всего этого не хватало для разжигания огонька интереса. Но вот судьба решила, что пришло время мне завязать новое полезное знакомство, и услышал я «Сладкозвучный серебряный блюз».

История не претендует на исключительность, но располагает к себе особой душевностью и приятностью. Перед нами фентезийный мир, где бок о бок живут люди, гномы, тролли и прочие волшебные создания, включая даже вампиров и оборотней. Уживаются все они в целом неплохо, т.к. полукровки тут не редкость. Именно здесь живет детектив Гаррет, которому предстоит пережить множество захватывающих приключений и провести не одно опасное расследование. Сейчас он спит после бурной ночи, пробуждение будет не из приятных (похмелье + визит довольно бесцеремонных гномов), так что не будем его пока беспокоить. Когда-то давно Гаррет отслужил в армии. Именно там он впервые влюбился (в офицерскую дочку) и нашел себе неплохого друга. И именно с ними будет связано предстоящее дело. Ждать осталось совсем недолго, гномы уже близко и вот-вот постучатся в дверь нашего героя. Но пока их нет, я успею еще рассказать о действующих лицах, чтоб вы имели представление о том, в какой компании проведете ближайшее время.

Гаррет – человек и детектив, отважен и сообразителен, временами не в меру разговорчив. Большой любитель пива и женщин.

Морли Дотс – наполовину темный эльф, наполовину человек, крайне щепетилен в вопросах здорового питания, обожает сбрасывать негатив пробежками миль на пять, а то и все десять. Любит любить чужих жен. Крайне опасен в бою.

Покойник – логхир. Умер 450 лет назад. С тех пор медленно разлагается (только физически, не морально). Очень умен.

И я уже заканчиваю, потому что...

Бум! Бум! Бум!

Кто-то перепутал дверь с наковальней. Гаррет перекатился на бок и разлепил налитые кровью глаза...

Просто ужасно. Сюжет и события фрагментарны, обрывочны, все какое-то дерганное, впечатление будто читаешь черновик с набросками, а не полноценную книгу. Герои не прописаны вообще никак, батальные сцены на -1/10, если б в биографии не прочитал о службе автора в армии — решил бы что Кук в жизни своей драки не видел, не то что участвовал. Мир не прописан аналогично. По итогу — зацепиться вообще не за что. Некоторых писателей любят за атмосферу и юмор, некоторых — за внимание к деталям и прописанный мир, некоторых — за реалистичность персонажей и психологизм. Этот кусок графомании любить не за что. Ни юмора, ни персонажей, ни сюжета.

Это не хорошее фэнтези, так как читать сие откровенно скучно, это не качественный детектив — это выглядит как плохая пародия на нуарные детективы с «крутым» ГГ. Но если взять, к примеру, того же Батчера с «Досье Дрездена» (первое что пришло в голову для сравнения) — то это небо и земля. Причем сравнивая именно по динамике событий, целостности повествования и «качеству» персонажей и произведения в целом.

Такое чувство, что читаешь «Черный отряд» «намбер ту». Непонятно практически ничего: что происходит, что делают герои и кто – эти самые герои. Все сумбурно, отрывочно, сшито слишком тонкой нитью, что и не разглядишь. Сюжет развивается на уровне худших образцов школьных сочинений. Постоянно мелькают какие-то имена, места, совершенно не объясняющиеся.

А где юмор?! Циничный черный юмор, которым так славится цикл о Гаррете? Его раз-два и обчелся! Начало, до отъезда, в этом смысле просто великолепное, а дальше что? Шутки можно пересчитать по пальцам одной руки. Я начал читать цикл о Гаррете, думая что наличие магии поможет мне открыть жанр детектива по-новому, но я ошибся. Здесь нет магии, а есть непонятный сюжет и главный герой, который позиционирует себя как циника и задиру, а на самом деле ведет себя как зануда с серьезным лицом.

Порадовала битва с вампирами,очень живая, яркая, запоминающаяся. Все-таки Кук – мастер описания битв, больших и малых, а во всем остальном, не так хорош. Но я не понял, как Гаррет и остальные пришли к выводу, что это вампиры: вся книга ни о чем, вдруг – вампиры! рога единорогов в сердце!

Я лишний раз убедился, что детективы – не мое. Может быть это просто мое восприятие первой книги цикла. Я пока не проникся этим миром, этими героями. Посмотрим что будет после «Золотых сердец». У меня такая же ситуация была с первым романом Хроник ЧО: не пошел, а дальше – нормально. Вообще, немного обидно, купил потрясающее издание ЧФ, сколько лестных слов было сказано о Гаррете, а тут такая ситуация с восприятием.

Наконец-то я нашел в себе силы для знакомства с детективом Гарретом. Всё-таки объем серии, довольно большой и хочется прочитать весь цикл за один раз, чтобы не упустить никакие детали. Первая книга расскажет об основных персонажах, кратко опишет политическое и географическое расположение на карте мира, о религии и богах, которых насчитывается не одна тысяча. Отдельного упоминания заслуживают народы и существа, которые живут рядом с Гарретом, их много и все они разные. Вообще, читать о различных расах, населяющих авторский мир, чем они отличаются друг от друга, как взаимодействуют, на что способны, было очень интересно.

Глен Кук обладает потрясающим чувством юмора, которое он передал своему главному герою. Следить за общением Гаррета со своими друзьями, заказчиками, любовницами, сплошное удовольствие. Циничные, иногда на грани приличного, колкие и едкие, замечания детектива добавляют тексту необходимую остроту. Я думаю, что большинство читателей, кому пришлось по душе творчество Глена Кука, отметят данный аспект, как один из самых важных в цикле о Гаррете.

Конечно, еще одним важнейшим аспектом является детективная линия. На мой взгляд, прообразом Гаррета и Покойника были всемирно известные Ниро Вульф и Арчи Гудвин. Сохранена присущая американским детективам атмосфера, которую легко угадает каждый читатель, знакомый с произведениями Рекса Стаута. Декорации фэнтезийного мира, с магией и волшебными существами, только добавляют этому произведению необычных возможностей.

Первое детективное расследование, которое автор представил на суд читателей, должно помочь определиться стоит ли читать дальше всю серию. Мне очень понравилось и я сразу же приступаю к следующему роману.

Начало отличного цикла про частного сыщика Гаррета. Чем мне понравилась эта книга – в ней нет цинизма, чернухи и безнадеги. Да, Гаррет живет в трущобном квартале, где людей убивают за копейку. Страна его ведет тяжелую войну, которая накладывает отпечаток на все жизнь. Но нет описания города как кучи подонков, которые ведут войну всех против всех. И сам главный герой – рыцарь в заржавленных доспехах, всегда готовый помочь делу, которое он считает правым.

Ну и очень хорошо написано – персонажи каждый со своим характером, все разные, спутать их невозможно. Город описан так, что его представляешь. Юмор, который весьма к месту и иживляет рассказ.

И нет оправдания жестокости и подлости. Зло – это зло. И сильная антивоенная тема. «Вся война – разборки двух банд аристократов и чародеев».

Мои впечатления от этой книги, наверное, можно описать целой миниатюрной зарисовкой. Осторожно, общие спойлеры!

Итак, блуждая в поисках новых острых ощущений, я свернул в очередной проулок и оказался перед небольшим мрачноватого вида домом, на оконном стекле которого значилось «ГАРРЕТ. ДЕТЕКТИВ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ».

Хозяином дома оказался вечно молодой и пьяный харизматичный циник с неиссякаемой бочкой юмора. Уж как он талантливо меня бранил и поносил, пока я стучался – уже тогда я понял, что обожаю этого парня! Выдержав долю подозрений, пожеланий самой нелегкой участи и, в конце концов, безразличия, я остался в его доме, а он завалился в кровать досматривать тяжелые похмельные сны. Но поспать ему не удалось – в дверь уже настойчиво ломились следующие посетители – целая делегация гномов с примесью эльфийской крови. С этого момента началось наше совместное приключение.

Вскоре мы узнаем о смерти друга Гаррета и беремся за небольшое расследование, в начале которого весело огребаем всевозможных тумаков и знакомимся с вереницей оригинальных персонажей. Я, с фингалом под глазом, жму руку темному эльфу-вегетарианцу и убийце по совместительству, и радостно демонстрирую ему в глупой улыбке широкие щели на тех местах, где раньше были зубы. Затем познаю все прелести общества упрямой и коварной гномки-эльфийки, сварливого, но доброго покойника и компании гроллей-тройняшек, милых, но жутких, по правде говоря. Стоит ли упомянуть, что я пребываю в самом благостном расположении духа?

Дело наше простое – найти одну загадочную особу и вручить ей документ, подтверждающий или лишающий ее права на наследство нашего злополучно скончавшегося друга. Для этого нам надо всего лишь пересечь пол мира и выжить, не смотря на самоубийственные наклонности. Легко. Но дело это попутно обрастает отовсюду торчащими хвостами и неурядицами – что-то тут не так.

Прибыв в пункт назначения, я начинаю терять нить происходящего. Вокруг плетутся заговоры и интриги, в центре которых почему-то оказываемся мы с Гарретом. Это всего его чертова удача! Периодически кого-нибудь колошматим мы, не редко колошматят нас. Как завелось все, закрутилось, так и продолжается. Мне становится немного скучно. Самое нелепое в этой ситуации то, что наше расследование постепенно распутывается само по себе, без видимых умственных напряжений. Я начинаю подозревать, что из Гаррета детектив такой же как из меня – никакой. Наверное, не стоило говорить это в слух, таким темпом к концу нашего приключения я рискую превратиться в ходячий ночной кошмар стоматолога.

Тем не менее наш приезд катализирует эффект бомбы – пестрое и богатое окружение как потревоженный улей, приходит в движение, поочередно пытаясь убить то нас, то само себя. И все это было бы жутко увлекательно, если бы не упрямое решение Гаррета не задерживаться и как можно быстрей покончить с нашим делом. Мы несемся к цели со скоростью эльфа-полукровки, едва успевая выпить в обществе новых причудливых знакомцев.

Конец наших злоключений на редкость краток, лаконичен и отстранен. По возвращению домой, старый вояка стряхнул пыль с плаща, выпнул надоедливого дилетанта (меня) из квартиры и отправился кутить на честно заработанные средства. Я еще долго стоял около окна с надписью «ГАРРЕТ. ДЕТЕКТИВ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ» и не знал куда податься – чертов пройдоха оставил меня без гроша, предложив довольствоваться приобретенным опытом и приобщением к работе «мастера».

В конце концов, я запретил себе унывать – не каждый день удается пережить небольшое приключение, не успев заскучать как следует и все-таки сохранить пару зубов. Краем уха прослышав о свершившемся наконец благополучии дел Гаррета, я подумал, что вовсе не прочь вновь оказаться в его компании. Но не уверен, что в следующий раз потерплю подобное отношение – завоевать мое доверие теперь будет не так-то просто.

Частный сыщик Гаррет получает предложение от главы семейства Тейтов, знаменитых на весь Танфер сапожных дел мастеров, отыскать и привезти наследницу состояния его сына, Денни. Для выполнения этой работы Гаррет вынужден покинуть родной город и отправиться в полное опасностей путешествие. Ему придется снова вернуться на войну, столкнуться с вражеским шпионом, победить древнего вампира и встретить свою первую любовь…

«Приключения Гаррета», по моему мнению, лучший фэнтезийный цикл Глена Кука. В этом сериале у автора прекрасно получилась «скрестить» фэнтезийный мир, где живут люди, эльфы, тролли, вампиры и другие присущие этому жанру расы, с классическим детективом в стиле Дэшилла Хэммета, Эрла Стенли Гарднера и конечно же Рекса Стауна. Именно герои Рекса Стауна – Ниро Вульф и Арчи Гудвин стали прообразами Покойника и Гаррета соответственно.

В первом романе цикла мы знакомимся с действующими лицами и миром, где происходят события сериала. Прежде всего хотелось бы сказать о главных персонажах романа:

- Гаррет – частный детектив, готовый взяться за любое щекотливое дельце, особенно если в нем замешана парочка красоток;

- Покойник – живой мертвец из расы лохгиров, умерший около четырехсот лет назад, но при этои не утративший своих поразительных умственных способностей;

- Марли Дотс – наполовину человек, наполовину темный эльф, помешан на здоровом питании и образе жизни, часто помогает Гаррету в его расследованиях, однако при этом, практически всегда преследует свои корыстные цели.

Конечно же это не единственные герои романа, есть еще Плоскомордый Тарп, гролли-близнецы Дожанго, Дорис и Марша, красотка Тинни Тейт и многие другие. Однако, в этом романе автор еще не достаточно раскрывает их образы и я надеюсь рассказать о них более подробно в своих отзывах на последующие книги цикла.

В целом же персонажи у Глена Кука получились очень живыми, невероятно харизматичными, им действительно хочется сопереживать, смеяться их остроумным шуткам и вместе с ними расстраиваться их неудачам. А уж диалоги между главными героями – это поистине украшение романа в частности и всего цикла в целом. Забавные, веселые, иногда циничные, они не позволят заскучать читателю ни на минутку.

Что касается мира, где происходят события, то конечно еще одним полноценным персонажем цикла является город Танфер, однако ему в этом романе отводится немного внимания, ввиду того, что основное действие разворачивается в Фулл-Харборе, городке неподалеку от фронта боевых действий, очередь же Танфера придет «раскрыться» в следующих книгах.

Итог : «Сладкозвучный серебряный блюз» — это начало великолепного цикла фэнтезийных детективов, ставшего по-моему эталоном жанра.

Наверное, хорошо, что знакомство с творчеством автора начинается с подобных романов, ведь они безусловно украшают современную литературу, а именно жанр детективной фантастики. Признаюсь честно, что взял книгу в руки по совету одного знакомого, который описал мне ее несколько иначе, чем оказалось на самом деле: мне представлялся юмористический роман о похождениях некоего неряшливого субъекта, который несмотря на все неприятности раскручивает дело за делом. Оказалось же некое Dark Fantasy, поскольку назвать Гаррета со всеми его пороками и недостатками положительным героем просто невозможно; да и детективного оказалось меньше, чем я ожидал: уж очень много боевых действий, драк и сражений.

Все герои исполнены блистательно, в каждом есть своя изюминку, у каждого свой стиль. Шуточные перепалки украшают роман и делают его более интересным. Гаррет и Морли на пару очень сильно разнообразят повествование, ну а девушки, которые сначала кажутся маленькими и хрупкими, становятся теми двумя катализаторами безумия, которое впоследствии царит на протяжении всего романа. Троица гроллей-алкоголиков представляет собой грозную силу не только для противников, но и для читателя: Дожанго становится источником хорошего настроения. А вот роль Зек Зака вообще не поддается логике: то он за «белых», то он за «красных». Мечется туда-сюда, но ничего не получает в итоге, хотя в случае с данным персонажем скорее ошибки перевода стали причиной некоего сумбура в описании его действий и мыслей.

Что же касается сюжета, то здесь, безусловно, есть некоторые проблемы: многие описанные события не совсем понятны, прежде всего это происходит из-за двух вещей: неточности перевода и неполная информация от автора. Те же владыки — они появились без каких либо объяснений, сами герои предугадывали встречу с ними, но для меня все приведшее к этой схватке осталось загадкой. В целом же сюжет представляет собой вполне последовательное повествование, довольно логичное и хорошо построенное, так что особых претензий у меня нет, да и вряд ли у кого-то будет.

Так или иначе, читать роман стоит и стоит читать внимательно: и смешно, и интересно, и порой поучительно.

В целом неплохое чтение. В принципе не приходится жалеть, что потратил пару дней времени и деньги на новинку в переиздании. Особых откровений от чтения не ожидал, их и не было. Да и особой скуки не ожидал, её тоже не было. Прочитал и стал думать, оправдались ли вообще ожидания от книги.

Когда-то, уже довольно давно, я начинал читать этот роман, но прервался почти в самом начале: набрал книг из библиотеки сроком на две недели, но навалились какие-то дела и так вышло, что две из трёх я прочитал, а Глена Кука, которого специально откладывал на потом, чтоб хорошенько вникнуть, только лишь начал. Начало мне понравилось и даже очень. Но подошёл к концу библиотечный срок и я сдал все книги с мыслью о том, что про Гаррета нужно будет купить в магазине, чтобы значит была своя... А в магазине-то как раз её и не было. В моём городе есть один из сети магазинов «Буква», которые принадлежат непосредственно издательству АСТ, которое на тот момент печатало книжки Глена Кука. Казалось бы, где же быть первой про Гаррета, если не там? А вот почему-то были все, но только не первая. Такое ощущение, что были разные переиздания, которые сразу раскупались, да ещё и довольно давно, а вот дополнительных тиражей словно бы и не было никогда. Странно. И вот стояли месяцами те книги, которые никто не брал, а первой в серии не было и не было... На да ладно. А когда я узнал, что её переиздали в Эксмо, я тут же решил, что куплю. Что и сделал, как только оказался в ближайшем книжном. Вид у покупки оказался качественным и красивым. Осталось узнать содержимое. Я не стал долго откладывать и приступил.

Ну, начало мне понравилось как и в первый раз. Только на этот раз было с чем сравнивать. Мартин Скотт — «Фракс-ловкач». Понятно, что никто ни у кого не копировал, тем более Кук у Скотта, но первые четверти книг очень похожи. Просто невероятно похожи... А дальше, за четверть, я вдруг стал понимать, что прочитанная когда-то давно часть романа наверное и была той стоящей частью, ради которой я и вёл поиски пять с лишним лет. Понравился мир, некоторые герои и особенно Гаррет с его отношением к жизни и некоторыми солёными выражениями, крепкими словечками и здоровым цинизмом. Было действительно интересно. Но вот мир описан, с героями познакомились, задание получено, Гаррет взялся за это дело, а потом... Квест. В самом стандартном понимании этого слова.

Квест с определённо заданной целью и весьма смутными направлениями передвижений. Со временем прибавляется количество действующих лиц, которым даются самые поверхностные характеристики и которые тут же становятся на одно лицо. И ещё прибавляется количество пунктов назначения. Слегка перепутаны причина и следствие в образе действий героев. Стабильно — сначала вдруг описывается место, где они в данный момент находятся и действуют, и что-то там делают, или герои вдруг решают отправиться туда-то и туда-то — а уже потом мы узнаём мотивацию, почему Гаррет сотоварищи решили действовать так, а не иначе. И только потом приходит хоть какое-то осознание, что же чёрт возьми сейчас происходило — какая-то схватка, какой-то очередной собеседник, какой-то замысел... ..И вдруг новое решение и герои разворачиваются, едут куда-то, прибывают куда-то, а читатель теряется в догадках, что же сейчас было и что же сподвигло героев на такое. Впору брать тетрадь и составлять графики, схемы и маршруты перемещений и выписывать все даже вскользь упомянутые имена, которые обязательно потом всплывут и всплывут без объяснений, а лишь с замечанием о том, что каждое из них ОКАЗЫВАЕТСЯ фигурировало в тексте... когда-то давно... И вот это главный недостаток книги. Можно конечно особо не вникать и просто постепенно пробираться к финалу, благо, что читается довольно легко и гладко. Но бездумно воспринимать это всё не хотелось, поэтому приходилось затрачивать вдвое больше усилий и терпения, чтобы всё плотно усвоилось. И наверное именно это послужило решению поставить оценку выше среднего. Семь, а не шесть.

А задумка-то ведь совсем не плохая. И если когда-нибудь возможно я возьмусь перечитать этот роман, я уже буду знать любопытные места, интересные события, смешные моменты и чтение дастся намного проще и будет приятней.

Итого — символ весов. Харизматичный и интересный главный герой сыщик Гаррет, довольно простая на первый взгляд задача, которая перед ним поставлена, но которая оказалась очень даже заковыристой благодаря куче заинтересованных лиц, против совершенно схематично описанного похода и местами невнятных приключений. Оценка — семь с минусом. И есть ещё подозрение, что для того чтобы поставить первому роману оценку выше, нужно просто полюбить этот мир, в котором живёт и действует Гаррет, прочитать больше — две книги, три — и может быть настанет переломный момент, когда захочется возвращаться в этот мир снова и снова и вот тогда оценка сама изменится на более высокую по общему впечатлению.

И ещё! )) Немного разочаровался в том, что образ Гаррета не соответствует привычному, тому, который нарисован на всех обложках книг — в сером плаще и шляпе — а ля коммисар Мегрэ. Даже близко не соответствует... Гаррет ловкий и сильный парень, бывший военный, крепкий и подтянутый, хотя и не без пристрастия к пиву. Очень далёк от привычного образа сыщика. Ну что ж...