Оливер Джонсон «Нашествие теней»

Нашествие теней

The Forging of the Shadows

Роман, год; цикл «Светоносец»

Трое должны сойтись в предопределенную ночь в городе Тралл, некогда процветающем, а ныне ставшим гнездом вампиров во главе с князем Фараном Некроном. Трое, чьи судьбы связаны таинственными мистическими нитями — жрец Уртред, сын прежнего правителя города Джайал Илгилл и прекрасная Таласса. Их путь лежит в пирамиду основателя города Маризиана, где отважным должна открыться истина о нашествии теней, предшествующем концу мира. Пока не погасло солнце, пока нежить не заполонила этот мир, остается надежда, и лишь трое избранных судьбой могут ее дать.

Нашествие теней

Светоносец

Пожалуй, «Нашествие теней» — из тех книг, которые нравятся ограниченному кругу читателей, зато нравятся абсолютно и безоговорочно. Проникновенно мрачная атмосфера, упадок и хаос, разбавленные изощренной жестокостью, не лишенной, однако, странно-притягательного эстетизма — истинное dark fantasy. С изобразительными возможносями выбранного жанра автор справился на «ура»: в столь тесный хронологический промежуток ему удалось втиснуть захватывающий мир с прекрасными ретроспективами и множеством деталей, которые не утомляют. Персонажи — отдельный восторг. Образы раскрыты так глубоко, и автор так умело смотрит на линейный в целом сюжет глазами разных персонажей, что кажется, будто нет в книге второстепенных героев, и все герои на самом деле главные. Более того, те, кто знаком с ролевыми играми, без труда угадают в авторе бывшего ролевика, даже не читая его биографии.

Джонсон использует, казалось бы, классические фэнтезийные архетипы, но каждый из персонажей при этом отмечен темной печатью, что делает образы более реалистичными и земными. Жрец «светлого» бога, заплативший жестокую цену за свою гордыню, Благородный Герой, раздираемый внутренними противоречиями, Та-У-Кого-Великое-Предназначение, проведшая почти всю сознательную жизнь в публичном доме, Гнусный Злодей, чья боль ничуть не меньше положенной по роли ненависти. Отдельного упоминания заслуживает князь живых мертвецов, главный антигерой. Точнее, ему полагается быть главным антигероем по законам жанра, ведь это именно он стал причиной царящего вокруг хаоса. Однако же вместо Воплощения Зла, движемого примитивной страстью к разрушению и ненавистью ко всему живому мы видим благоразумного политика, полного мрачного достоинства. Не по своей воле он стал тем, кто он есть, но принял это как должное. Суда по всему, автор хотел показать, что добро и зло — понятие столь же относительные, как и разделение жизни и смерти, Огня и Червя, Ре и Исса.

Из недостатков отмечу не слишком внятную мотивацию героев, которая часто терялась в водовороте событий так, что я иногда спотыкалась в процессе чтения и задавалась вопросом: «Стоп. А для чего такой-то пошел туда-то?» И приходилось напрягать память или возвращаться на несколько страниц назад и перечитывать кое-какие фрагменты. Еще не во всех элементах авторского мира мне удалось найти внутреннюю логику, хотя интересно смотрятся паронормальные явления нашего мира, местами вплетенные в мир «Нашествия теней» (полтергейст, одержимость бесами и т.п.).

Знакомая дала почитать в дорогу. Сама такое не читает.Вампиры, мрачный городок, чаши — все это на любителя. Действие проваливается, не хватает интриги. Думаю, что даже весь мрачный антураж книгу не спасает. Если бы было что читать еще — бросил бы не прочитав и трети. Кажется, что людей, которым могут нравится такие книги, быть не должно. Но самое поразительное заключается в том, что они есть. И их немало.

По-моему неплохо. Очень мрачный мир, живые герои, захватывающий сюжет. Однако концовка книги явно затянута, разбросанные по тексту вопспоминания героев резко тормозят динамику. В целом неплохо, советую читать, и не только любителям вампирских романов.

Из неопубликованной книги «1000 и 1 фантастический роман, который вы обязаны прочитать до конца своей жизни».

Мне очень понравилась самая первая книга. Я прочел ее ещё в далёком 2000 году — на летних каникулах, в деревне, — и с тех пор мечтаю прочитать его продолжения.

Сам же роман довольно атмосферный. Три сюжетные линии-ветки + флэшбэки. Интересно это произведение хотя бы тем, что основное действие этого более, чем 600-страничного романа происходит менее, чем за сутки. При этом всё очень захватывающе и интригующе. А вы всё так же закрутить и завернуть за столь малое отведённое время сумели бы?

На сайте Старого Чародея появилась вторая часть трилогии — «Нашествие Теней»

Кигу пробрел акурат в 97 году, а прочитать ее сумел только через 10 лет: все «руки» не доходили. Произведение произвело двойственное впечатление: с одной стороны фентезийная тема вампиров, пустынного городка практически полностью населенного нежитью, темной кровавой чаши как источника проклятой вечной жизни навевает аналогии с Warhammer Fantasy battle, и мне, как поклоннику мира, очень интересна; с другой стороны у меня сложилось впечатление, что произведение явно не первое и не последнее в серии, изобилуещее к тому же изрядно скучными, противоречивыми и непоследовательными кусками текста. В общем, средненько! Читать любителям вампирской тематики при отсутствии других достойных прочтения вещей.