Глен Кук «Смертельная ртутная ложь»

Смертельная ртутная ложь

Deadly Quicksilver Lies

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Казалось бы, что может быть проще — женщина просит отыскать пропавшую дочь, связавшуюся, вероятно, с какой-то плохой компанией. Но по обыкновению, чем дальше — тем хуже, и Гаррет попадает в центр интриг, закрутившихся вокруг древней книги, которая может указать местонахождение колоссальных сокровищ.

© Nog

Garrett Investigates
Garrett For Hire
Mensonges au vif-argent
(французский)

Сегодня день у Гаррета особенно не задался. Дин уехал улаживать дела одной из своих племянниц, Покойник впал в очередную спячку, казалось бы, все обстоятельства располагают к приятному ничегонеделанью. И вот наш детектив расположился в своём кабинете с книжечкой, как вдруг раздался этот мерзкий звук, который обычные люди называют стуком в дверь. Гаррет, будучи очень смышлёным детективом, сразу понял, что к нему пришла беда. Увы, он не предвидел, что бед окажется целых три. Сначала в дом ввалилась Торнада. Затем пришла симпатичная рыженькая дамочка слегка за тридцать. И под конец объявилась прелестная молоденькая библиотекарша. Ладно хоть, появлялись эти беды по очереди. Итог утра: от Торнады поступили странные предложения, рыженькая дамочка попросила найти её дочь, библиотекарша накричала из-за не совсем честно позаимствованной книги, а день обещал быть абсолютно испорченным нежданной работой.

Если вы добрались до «Смертельной ртутной лжи» после предыдущих шести книг о Гаррете, то уже знаете чего ждать от романа. Да, Гаррет здесь в своём репертуаре: берётся за работу очень нехотя, но как закусит удила, так и становится самой страшной и хаотичной силой в Танфере. Тем более, раз в дело замешаны симпатичные ему рыжульки. Методы у Гаррета особо не изменились: побродить по знакомым, поучаствовать в нескольких мордобитиях, навестить все злачные места города, поговорить с десятком-другим колоритных персонажей. Читается всё это как обычно легко и с юмором, хоть и несколько сумбурно. События упиханы в текст так плотно, что в рамках пары десятков страниц Гаррет может ввязаться в драку, потерять сознание, очнуться в психушке, наладить связи с местным контингентом, возглавить местный контингент, организовать побег, позвать на свидание медсестричку и как ни в чём не бывало отправиться дальше расследовать похищение.

Дина с Покойником почти нет, это печально. Морли с Торнадой есть, но они уже не такие весёлые как в предыдущих романах. У Гаррета появился постоянно сквернословящий попугай, который сам по себе забавный, но постоянное использование его как комической функции быстро приедается. Из остальных героев позабавили местные постояльцы клиники для душевнобольных и ведьма Красуля.

Неплохой детектив, не вносящий в серию ничего нового. Но как лёгкое развлекательное чтиво воспринимается отлично. Посмотрим, что будет дальше.

Седьмая часть в цикле о детективе Гаррете. Никогда бы не подумал, что меня может настолько удивить книжный персонаж. Знакомьтесь — говорящий сплошные гадости и мерзости, имеющий обо всем свою собственную точку зрения, очень умный и хитрый, один из самых ярких персонажей этого романа, попугай по кличке Попка-Дурак. В это тяжело поверить, но он станет достойным соперником для Гаррета, от которого детектив будет по-настоящему взбешен.

Это первая история, в которой никакого участия не будет принимать Покойник. Сложно оценить, хорошо это или плохо. Конечно, не хватает общения между ним и Гарретом, всё-таки их словесные перепалки, являются украшением серии. Но появление попугая, который ориентирован на постоянную вражду с сыщиком, станет отличной заменой и в какой-то мере будет гораздо смешнее.

Глен Кук обладает настоящим талантом по созданию новых персонажей. Появление двух жителей сумасшедшего дома, временно переселившихся в дом Гаррета, станет еще одним шикарным подарком для поклонником цикла. Айви и Скользкий, именно так их зовут в обычной жизни, им предстоит стать заменой Покойника во всех делах, в том числе и доведении до безумия самого Гаррета. К сожалению, автор решил ужесточить развитие событий и Гаррету предстоит понести невосполнимые потери.

На мой взгляд, в этом произведении Глен Кук постепенно готовит читателей к тому, что Гаррет становится самостоятельной фигурой, которому предстоит рассчитывать только на себя. В остальном, все идет по старому сценарию: красивые женщины, коварные и жестокие враги, мерзкая изнанка жизни богатых, искрометный юмор и масса приключений.

Отличное продолжение серии, со своими особенностями, но по-прежнему увлекательное и безумно интересное.

Вот и «середина дороги».

На этот раз с одного захода не осилил книгу, но зато, как оказалось, растянул удовольствие. Теперь все в норме, и зловещие пророчества, и черная магия, и смена ритма — то несущиеся и рычащие, то тоскливые и медленные аккорды. И опять «заиграл» роман, причем альбомом III от Led Zeppelin. Восхитительно!

Танфер открывается все новыми своими достопримечательностями. В этот раз нам вместе с ГГГ предстоит посетить Королевскую библиотеку и Имперскую благотворительную больницу, в народе именуемую психушкой Бледсо, в очередной раз побывать в «высшем обществе» на Холме, посидеть в одиночной камере в тюрьме Аль-Хар, прошвырнутся по нескольким злачным местам и заведениям типа «Домик Радости» Морли Доттса и лавки чернокнижника, побывать в гостях у самой настоящей ведьмы Красули, попасть на заседание членов подпольной организации «Зов», обретающихся в Звездной палате Священного Собрания в поместье «Вершина». В этот раз компаньон Гаррета логхир Покойник пребывает в очередной спячке, дворецкий Дин уехал в отпуск выдавать замуж одну из своих многочисленных племянниц, поэтому Гаррет предоставлен самому себе (и пернатому монстру-попугаю по кличке Попка-Дурак). Активно помогают нашему сыщику его верные друзья темный эльф-полукровка Морли Доттс и мистер У.Тарп (Плоскомордый), Плеймет, возвращается Торнада, принося с собой ураган, появляются очень «вкусные» персоны Айви и Скользкий, продолжают действовать Организация во главе с дочкой Чодо (он еще жив, но парализован) Белинда Контагью, доблестные представители городской стражи — теперь уже полковник Туп и руководитель тайной полиции Шустер, и куча новых персонажей — Дождевик (он же Грандж Кливер), Мегги Дженн, ее дочь Эмеральд, Повелитель Огня Старый Добрый Фред и его дочь Чэс (Чэстити), библиотекарша Линда Ли и наконец — книга-эпопея в трех томах «Вороны не остались голодными»: Стальные игры, Яростные клинки, Ураганы битв. Однако, эпическое фентези! И удивительно щемящий и рвущий душу (да и сердце) блюз Since I've Been Loving You как нельзя кстати финальным страницам. Безусловно, 10.

P.S. А Морли переименовал свой «Домик радости» в ПАЛЬМЫ. Куда мир катится?,,

Без сомнений могу сказать что это один из лучших романов цикла. Сюжет как всегда у Кука на высоте, нету растягивания резины и хождений по тонкому льду, автор практически в каждом романе цикла очень многое меняет,добавляет и совершенствует. В седьмой книге о Гаррете появился забавный попугай Попка-дурак( или Большая шишка) которого Гаррету подарил Морли, тем самым пошутив над своим приятелем. Так же присутствует знакомая по пятому роману наемница Торнада, готовая за копейку как всегда взяться за все что хочешь. Но самое запоминающее это конечно же присутствие Гаррета в сумасшедшем доме, приобретая себе таких товарищей как Скользский и Айви. Не хватает только традиционных перепераний между Гарретом и Покойником, ну и Дина. Но это мелочи и никак не отражаются на качестве романа. Наивысший балл.

Есть такие теории, изучаемые в математике и физике. Они называются теории хаоса. Весь смысл этих теорий в том (если я не ошибаюсь), что события, явления, которые происходят, на первый взгляд не поддаются никакому логическому объяснению, но на самом деле этим событиям и явления происходят не без причины, и подчиняются своим законам. Просто мы их не понимаем, или еще не знаем...

Цикл уже достаточно длинен (7-й роман все-таки), и поэтому у меня существовало такое предчувствие, что роман будет несколько похож на предыдущие. Как же я рад что я ошибся. Роман хорош. До уровня моего любимого «Седая оловянная печаль» конечно не дотягивает, но тем не менее неплохо. Даже концовки у них схожи. У этих двух романов. Отдают грустью, что одна, что другая. Причина «интересности» как всего цикла в целом, так и данного романа, прежде всего заключается в героях романа. В том, что от романа к роману появляется много новых героев(без разницы второстепенных, главных), и половина этих героев остается с нами не только на один роман, но и на несколько еще... Как например Торнада. Самое ярокое на мой взгляд отличие романа от всего цикла, это стиль повествования. В остальных романах он был, как бы лучше сказать, несколько хаотичным, быстрым. Тут же сюжет несколько более степенен и нехаотичен.

Не понравилось только одно. Если в предыдущих романах цикла, объяснение откуда появилось такое название романов взялось, более-менее логично и понятно, то тут объяснение несколько сбивает с толку, вернее выглядит нелогично. Оценка 9.

В принципе, стандартно очень высокого уровня роман цикла. Но мне понравилось чуть менее более ранних произведений. Как-то бестолково всё. Море трупов и увечий и не очень логично из-за чего всё это. Клад серебра частного лица уж явно не стОит возни из-за этого могущественных чародеев, воюющих за обладание серебряных КОПИЙ. Вообще, алогичностей, нестыковок, поболее будет, чем обычно в книгах о Гаррете.

Кстати, в книгах о Гаррете постоянно утверждается, что серебро требуется для магических действий. Однако, кто бы что бы ни колдовал в книгах — ещё ни разу серебра для этого не применял никоим образом...

А ещё в этом романе есть пара-тройка шуток, ставших моими любимыми, типа «Я жарю всё раздельно, так мне удаётся испортить только один продукт за раз.»

Книга ничуть не хуже остальных, составляющих сагу о приключениях Гаррета. Главгерой, как обычно, волочится за юбками, вследствие чего попадает в передряги, из которых выпутывается, благодаря верным друзьям и заблаговременно запрятанным «роялям в кустах». Повествование, как всегда, динамично, подается блюдо горячим, с юмором, правда, в этой части мрачности чуть побольше, чем в остальных, но это придает истории дополнительное очарование.

Приступал к чтению данного романа с опасением. Слишком много противоречивых отзывов. Но оказалось всё не так плохо. Кук, безусловно, намудрил с сюжетом, но с моей стороны — это только плюс. Лучше пусть уж будет так быстро и запутанно, чем так вяло, как было в Кровавом железе. Пожалуй самая кровавая и трагичная история из уже мной прочитанных: у меня случился шок, когда неуязвимому Морли Дотсу сломали руку. Я уж не говорю о более существенных потерях. Торнадо как героиня мне не нравилась в Латунных тенях, ни здесь, поэтому моим любимым персонажем ей стать не получилось. А вот Скользкий и Айви — славно прорисованны. Сумасшедшие обжора и алкоголик описанны с юмором,что быквально видишь их. Хотелось бы конечно же, чтобы они стали персонажами саги. но увы... Попка-Дурак — вне конкуренции!!! Уже жду встречи с ним! Не попугай — МОНСТР! Также роман положительно характеризует отсутствие Покойника, а значит Гаррет — не только ноги, но и мыслитель. Мне приятно его таким видеть! Хоть изредка...

Читаем дальше...

Пожалуй, по совокупности элементов это наименее удачная книга из всей серии. Сюжет весьма невнятный, торопливый, постоянно перескакивающий с одного на другое — складывается впечатление, что автор вынужден был вырезать часть эпизодов, чтоб уложиться в определённый объём. Персонажи тоже подкачали; старые-то ещё более-менее держатся на уровне, но новые достойной компании им не составляют, увы. Тем более что в книге совсем нет Дина и почти нет Покойника. Да и в целом настроение у книги какое-то пессимистичное: как началось с весьма непривлекательных картин (больница Бледсо, в частности), так и закончилось всё печально.

Роман из цикла о Гаррете, понравившийся мне меньше всего.

Очень запутанный сюжет. У меня, видимо, не хватило «пядей во лбу» для четкого понимания последовательности событий, происходящих в этой истории. К тому же не очень понравился перевод — некоего Косова в моем случае. Ритм повествования местами очень рваный, что тоже не способствовало получению удовольствия от прочтения. А главное, из-за чего я поставил роману только 7-ку, это то, что в некоторых случаях я ну совершенно не мог объяснить логику происходящего.

Почему, например, главного злодея (злодейку) пришлось ТАК долго ловить, почему она оказывалась все время сильней, умней, ловчей и проворней Гаррета, почему в финальной «битве» с ней не смог справиться «всесильный» маг огня, истребивший до этого пару десятков человек, походя, за несколько минут. И, наконец, ну почему же Торнадо такая тупая?

Проиизведение явно неоднозначно!

Это первая книга из серии «приключения гаррета» которую я прочитал.

Первое прочтение принесло только положительные эмоции даже не смотря полностью бредовый сюжет(зачем вообще нужны были алви скользкие дружки торнады и прочие и прочие??? хотя этим вопрос задаешься только прочитав цикл целиком).

Эта книга сподвигла меня на прочтение всего цикла с самого начала. Ранние книги серии оказались не в пример лучше, однако в свете ощущений вызваных первым прочтением твердая 7ка или даже 8ка с минусом.

Это моя первая книга, после которой я вообще увлеклась литературой...

Не могу поставить ниже десяти... всё таки первая книга, как никак...

Первая книга о Гаррете, до которой мои руки добрались..Мне очень понравился и сам герой, и юмор автора, и множество самых разных персонажей...Но не меньше — город Танфер. Это тоже, в своём роде, герой книги. Может быть, даже главный...

Вещь на уровне. Гаррет во всём своём великолепии. Хорошое чувство юмора и отличная атмосфера нуар-детектива.

Именно этот роман понравился меньше всех остальных. Почему — то...