Франсуа Рене де Шатобриан «Рене»

Рене

Другие названия: Рене, или Следствия страстей

Рассказ

Рене, молодой и знатный европеец, приехавший в Луизиану из Европы предпочитает общению с людьми прогулки по диким лесам, мечты и одиночество. И хотя по обычаям индейцев он вынужден жениться, с женой совсем не живет. Отец Суэль, миссионер в форте Розалия и приемный отец Рене — Шактас, в результате неимоверных усилий уговаривают юношу рассказать о его горе и причинах меланхолии...

© Dm-c

Французская новелла XIX века. Том 1
1959 г.
Французские повести и рассказы XIX века

Рене

Назидательная повесть. И несмотря на то, что основное место занимает описание возвышенности чувств религиозного человека, мне кажется, главное вложено в слова отца Суэля, произнесенные им в оценку монолога Рене:

Я вижу молодого человека, голова которого набита химерами: все ему не нравится, он уклонился от общественных обязанностей, чтоб предаться бесполезным мечтам.

По моему мнению, с точки зрения человека нашего времени, и Рене, несмотря на его странствия, и тем более Амели просто отказали себе в полноценной насыщенной событиями жизни...

Оно таки литпамятник. Т.е. написано красиво, душевно, особенно пейзажи хороши. Но сама проблема сейчас не актуальна.

Я всё читала-читала и ждала: когда же начнёт происходить хоч яка-нэбудь драма? Не дождалась.

Главгерой Рене весь погружен в свои душевные стрядания и презрение к миру, говоря попросту: дурью мается от нефиг делать

Стрядания усугбляются интересным обстоятельством: Амелия, сестра Рене, ушла в монастырь,

потому что поняла, что испытывает к брату чувства более нежные, чем сестринские

Единственный правильный момент — отповедь священника, который предлагает Рене перестать дурить и заняться чем-то полезным, благо в Новом Свете (куда переехал Рене) возможностей более чем достаточно.

В таком вот аксепте.