Галина Романова «Свой дракон»

Свой дракон

Раз в двенадцать лет небеса темнеют от закрывающих солнце перепончатых крыльев. Раз в двенадцать лет орды огнедышащих чудовищ с северных гор атакуют равнины, сея смерть и разрушение. Раз в двенадцать лет наступает Год Дракона — новый виток нескончаемой войны. В постоянной готовности к сражениям Орден Драконоборцев в закрытой школе учит юношей сражаться с драконами. В один прекрасный день порог обители переступает юный рыцарь Готик. Ему предстоит узнать много нового не только о себе, но и об извечных врагах человечества — драконах. И понять, что не все так просто.

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Свой дракон

Для тех, кто пришёл ради сюжета и персонажей, это далеко не самая лучшая книга. Сюжет интересный, но простенький, буквально полтора рояля в кустах. Персонажи не лишены индивидуальности (конечно, присутствует серая масса для массовки), но некоторые из них слишком нереальные; потому что порой ведут себя откровенно странно, фанатично, что ли. К тому же развитие сюжета медленное, с долгим погружением в обстановку и отношения героев, что может негативно сказаться на впечатлениях во время чтения. Ещё есть вот та половинка рояля, которая выскакивает под конец книги ни к селу, ни к городу.

А вот если читатель ищет оригинальную историю с драконами, где они не представлены кровожадными огнедышащими каминами, то это довольно интересная книга. Жалко, что раса драконов прописана без особых подробностей, а описаний самих драконов немного (ну просится же больше, автор, ну!), но сложные взаимоотношения людей с драконами любопытные, хотя и просматриваются явные штампы. Концепция одновременно и знакомая, и поданная в нестандартной интерпретации — что можно сказать про весь роман в целом.

Это произведение с множеством «но», написанное, скорее всего, под вполне определённую аудиторию. Для рядового читателя моя оценка, пожалуй, будет завышена.

Ну просто очень странное произведение. Складывается впечатление, что лучшая из всех книг автора. До сих пор помню почти весь сюжет книги. Сильно на любителя. Сейчас, может быть, вообще бы не понравилась такая книга. Оценено по старой памяти.

Лично я начал читать исключительно из-за слэшерских намёков, усмотренных мною в описании и беглом пролистывании книги. Только я не учёл позицию и предыдущие работы автора... Море «интересных» ситуаций, в которых главгерой ведёт себя офигенно глупо. Да и сами ситуации наигранные до невозможности. Ну ладно, читал я ориджи и похуже, но потом появилась женская фигура. Это просто тихий ужас. ОК, гет так гет, я всё понимаю.

Но: он — дракон, превращающийся в человека, который хочет что-то изменить в сложившейся в мире ситуации, у него явно избранная судьба; и она — переодетая в солдата обычная девушка, позже ставшая подстилкой какого-то чувака, уже не помню, кто он там был. Отвратительный момент, надо сказать. А главное — зачем? На образе её это никак не отразилось, видимо, проблем с этим у неё нет. А чем она понравилась дракону — вообще не понятно.
Короче, именно девушка всё испортила. Точнее, забила последний гвоздь. Оценка низкая, в общем-то, как раз из-за обманутых ожиданий. Хотя, чего я ожидал, балбес?...

Даже не знаю, что сподвигло меня на прочтение данной книги. Ничего выдающегося в ней не было, ни особого экшена, ни особо опять же проработанных характеров... Но читать что-нибудь хотелось, так что с некоторым усилием, но чтение я завершила. Вполне возможно, что прочту и вторую часть, если она будет (а судя по сюжету — обязана быть). Однако... однако... Чувствуется, что можно и лучше все это развернуть, полнее что ли... Куча вариантов, которыми почему-то пренебрегли.

Если вас заинтересовала аннотация — попробовать почитать стоит. Так как на мой сбивчивый комментарий полагаться было бы, пожалуй, не очень правильно, ведь может быть я просто не тот читатель, который предназначен этой книге.